Сколько материала надо на баню 4х4

Сколько надо бруса на баню 6х4?

Последовательный расчёт по простой формуле

Часто строим бани 4х6 и всегда для расчёта материала пользуемся одним и тем же алгоритмом. С его помощью можно рассчитать кубатуру бруса для любого объекта.

В качестве примера возьмём Т-образную планировку бани 6 на 4 метра и самый популярный брус сечением 150х150 мм. Простая планировка с парной помывочным помещением и комнатой отдыха — чаще всего используются именно такие.

Формулы и алгоритм подсчёта кубатуры на примере

​​​​​​​

Если строить будем из непрофилированного квадратного бруса 150х150 мм, то всё совсем просто:

  • Стандартная длина брусины 6 метров;
  • Периметр вашей бани равен 20 метрам (4+4+6+6);
  • Длина внутренних перегородок по плану: 3,70 + 2,20 = 5,90 метров. Для удобства округляем до 6 метров.

Теперь складываем получившиеся значения, чтобы узнать общую длину стен:

20 + 6 = 26 погонных метра. Запомнили эту цифру.

Теперь нужно посчитать высоту стен (при этом обвязку не учитывам) — узнаем количество венцов. Обычно высота одного этажа брусовой бани 2,20 метров.

Читайте также:  Как правильно выложить печь в бане из кирпича своими руками

2,20 (высота стены) / 0,150 (сечение бруса) = 15 венцов.

Чтобы узнать, сколько метров бруса нам нужно для строительства бани 4х6, умножим количество венцов на общую длину стен:

15 х 26 = 390 метров

Чтобы узнать, сколько нужно брусин, делим получившийся метраж на длину одной брусины:

Подытожим: вам надо 65 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но мы же забыли про двери и окна! Тут можно либо убрать по одной брусине на каждый проём (в нашем случае получается -5 брусин), либо оставить про запас (вдруг брак?). Ну или округлить в большую сторону до целого куба.

Сколько нужно кубов бруса?

Вряд ли на строительном рынке вам отсчитают 65 брусин — брус продаётся кубами. Посчитаем кубатуру одной брусины сечением 150х150 мм:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина

Итого нам потребуется:

0,135 х 65 шт = 8,84 куба бруса

С этой цифрой уже можно идти на рынок за материалом.

Как посчитать кубатуру для профилированного бруса?

В этом случае нужно учесть, что брус с профилем имеет меньшее сечение — например, 145х145 мм. В остальном алгоритм точно такой же:

2,2/0,145 = 16 венцов (округляем в большую сторону)

16 х 26 = 416 метра

416/6 = 70 шт (округлили)

Сколько кубов в 1 брусине:

0,145 х 0,145 х 6 = 0,126 м3

0,126 х 70 = 8,82 куба бруса

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Источник статьи: http://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-6h4

Сколько материала надо на строительство бани 4 на 4

Сколько бруса нужно на баню? Алгоритм и пример расчета

Чтобы подсчитать, сколько бруса нужно на баню, можно воспользоваться простейшим алгоритмом, составленным из пары формул со школьной программы. Для вычислений надо предварительно определиться с размерами постройки, а также с параметрами бруса, который подходит для строительства бани.

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м 3 ), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м 2 (2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м 3 (48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Пример 2

Заключение

Как видно из показанных примеров, рассчитать, сколько надо бруса на баню не так уж и сложно. Вполне можно обойтись и без строительных калькуляторов. А воспользовавшись соответствующими таблицами, и зная длину бруса, на основании вычисленной кубатуры можно узнать, сколько бруса надо в штуках.

Как строится баня из бруса 4 на 4 своими руками

В возведении бани можно применять разные строительные изделия, но самым востребованным материалом, который применяется в этих целях, является дерево. Из этой статьи вы узнаете, каким образом строится баня из бруса, а также, сколько кубов бруса надо на баню 4х4.

На фото простой вариант строения

Брус не дает усадки, легко ложится в ряды, имеет прекрасные внешние характеристики и хорошо держит тепло. Стены из данного материала намного проще и быстрее возводятся, нежели из бревна. Сруб можно уложить сразу же на готовую основу, что нельзя сказать про бревно, которое вначале придется подогнать на земле, а только потом переставить на основание.

Обратите внимание! Использовать брус в строительстве с точки зрения экономии достаточно выгодно. Связано это с тем, что вам не придется вызывать специалистов по монтажу, да и цена самого материала не очень высока.

Технология возведения строения из бруса

Чтобы возвести стены бани из бруса 4 на 4, вам понадобится профилированный продукт. При укладке первых венцов желательно использовать древесину лиственницы, так как она меньше всего подвержена гниению во время нахождения во влажной среде (читайте также статью «Баня 6х4: выбор материалов и особенности строительства»).

Для всех остальных венцов можете использовать хвойные породы (сосну, кедр или ель). Такое дерево более теплое и имеет водоотталкивающие способности, по причине присутствия в нем смол.

Разгрузка бруса из лиственницы

Самый оптимальный размер для бруса наружной коробки – 150 на 150 мм, а его размер для внутренних перегородок должен быть 150 на 100 мм.

В качестве антисептической обработки можно сделать так:

Подготовительные работы

Как считают эксперты, основа для бани из бруса 4х4 должна быть сделана одним из указанных ниже способов:

На фото хорошо виден слой гидроизоляции

Обратите внимание! Какой бы из этих типов фундаментов вы не выбрали, вам все равно потребуется выполнить гидроизоляцию в несколько слоев между основанием и первым венцом, используя для этого любой гидроизоляционный материал.

Уплотнение венцов

Некоторые используют в виде уплотнителя монтажную пену, но это неверно. Мало того, что это выльется для вас в лишние траты, но также пена очень быстро желтеет, а от влаги и солнца она быстро разрушается. Если для уплотнения использовать технологию прокладывания реек, то это будет достаточно обременительно и долго.

Поэтому в этих целях надежнее всего купить обычный уплотнитель. А выгоднее всего применять в качестве уплотнителя джут. Его вы должны будете разложить по длине бруса и закрепить при помощи степлера или небольших гвоздей.

Сборка стен

Производя сборку бани своими руками, помните, что когда вам не следует выполнять плотную подгонку брусьев. Дерево – это такой материал, который после высыхания меняет свою толщину, а вот его длина в любом случае остается неизменной (узнайте также как правильно запарить березовый веник для бани: профессиональные рекомендации).

Дверные блоки, которые будет иметь брусовая баня 4х4, будем ставить на ряд обвязки, расположенный в моечном отсеке над уровнем пола, а окна выставляем на нужном уровне. Все блоки, будь то дверные или оконные выставляются по отвесам, а затем крепятся.

Над дверными и оконными коробками не забываем оставить зазор примерно в 80 мм, он будет нужен для усадки. В дальнейшем вы можете заполнить его уплотнителем.

Возведение хорошей бани

В вопросе, как строится баня из бруса 4х4, последним шагом является подготовка постройки к усадке. Данный период обычно длится от 6 месяцев. После того как это время выйдет вы можете начать выполнять отделочные работы внутри своей постройки и заниматься обустройством банного комплекса.

Вывод

Теперь вы знаете, как можно обойтись своими силами, не прибегая к помощи специальных компаний. Инструкция в этой статье позволит самостоятельно выполнить работы, связанные с возведением на своем участке бани.

Более подробную информацию по данной теме вы сможете просмотреть на видео в этой статье.

Баня 4 на 4 на 5: общая схема, элементы конструкции и используемые материалы

Баня с давних времён является замечательным местом для проведения оздоровительного отдыха. Иметь её на своём участке – желание очень многих людей. Часто останавливает не столько ограниченный бюджет, как банальная нехватка места.

В этой статье представлена баня 4 на 5 м, которая не требует большого участка и при этом содержит весь спектр необходимых функций.

Баня из бруса 4х5 метров – графическое изображение

Таких размеров как раз достаточно для размещения комфортных полок в парилке, оптимального прогрева и наличия комнаты отдыха с душевой. Высота в 4 м позволяет качественно утеплить потолок со стороны чердака или даже обустроить удобные полати.

Схема-чертёж бани 4 на 4 на 5

Монтажные работы

Столь компактную баню вполне по силам установить своими руками. Для этого разберём все её элементы:

Фундамент

Строительство любого здания начинается с закладки надёжного основания. Баня 5 на 4 не является в этом вопросе исключением и для продолжительной службы нуждается в качественном фундаменте.

Маленькие размеры и вес, а также отсутствие в процессе эксплуатации тяжёлой мебели внутри постройки позволяют обойтись без монтажа монолитной плиты, рассчитанной на многоэтажные здания.

Вполне подойдут следующие более экономные типы:

Фундамент ленточного типа для бани 4х5

Точная разметка – залог ровных стен

Совет: под внутренними перегородками в целях экономии можно копать вровень с будущими стенами, так как они не несут высокой нагрузки.

Фото залитого бетонного раствора

Совет: для улучшения качества структуры бетона следует накрыть его полиэтиленовой плёнкой и смачивать до момента полного застывания.

Столбчатый фундамент под баню 5х4

Монтаж такого типа фундамента отличается тем, что не требуется заливать весь периметр. Таким образом, мы, как и в предыдущем случае, делаем разметку, но копаем не траншею, а ямы 20 на 20 см с шагом в один метр. Их бетонирование происходит аналогично ленточному методу.

Стены

Баня 4х5 может быть построена из самого различного материала: кирпича, шлакоблока, пеноблока. Но идеальным вариантом будет, конечно же, дерево, которое используется в этих целях уже веками (читайте также статью «Двери для бани из липы: самостоятельное проектирование и изготовление»).

Оно обладает следующими положительными качествами:

Наиболее подходит для бани сосна. Эта порода обладает повышенной влагостойкостью и прочностью. Хоть цена такого материала и не самая низкая, она полностью окупается в процессе эксплуатации бани.

Сосновая баня 5х4 на столбчатом фундаменте

Также большим преимуществом является то, что для облегчения монтажа можно приобрести готовые профилированные брусья длиной 4 м и 5 м. С учётом высоты стен и сечения изделий несложно рассчитать, сколько кубов бруса надо на баню 5х4 заранее.

Совет: брус покупать рекомендуется с запасом. Так как в процессе строительных работ наверняка появится выбраковка.

Раз стены делаются из дерева, то логично для полноты воссоединения с природой полы сделать из такого же материала.

Такая баня 5х4 будет полностью экологически чистой.

Совет: между бетоном и древесиной простелите слой рубероида. Это создаст необходимую гидроизоляцию для защиты балок от возникновения грибков и плесени.

Деревянные перекладины в качестве основания чернового пола для бани 5х4

Лаги с утепляющим материалом

Подойдут следующие материалы:

Совет: важно сделать качественную вентиляцию для напольной конструкции. Это предохранит от возникновения плесени и процессов гниения.

Утепление потолка и стен

Потолок из сосновой доски

Потолок и стены в бане утеплить не менее важно, чем пол. Необходимо чтобы баня из бруса 4 на 5 в результате была схожа с герметичным термосом.

Утепление боковых стен и потолка

Потолок также можно утеплить со стороны чердака. В этом случае подойдёт керамзит, эковата и пеноизол.

Утепление потолка со стороны чердака пеноизолом

Также можно рассмотреть возможность обустройства полатей поверх парилки и душевой. Это предоставит чудесную возможность комфортной ночёвки.

Крыша

Схема обустройства крыши

Крышу делаем двухскатную. В коньке она будет достигать четыре метра от пола.

Сверху покрываем профлистом с выступающими сантиметров на двадцать скатами. Это позволит защитить от выпадающих осадков и стены.

Крыша покрытая профлистом

Если скат вывести на полметра, то можно тут же обустроить поленницу.

Печка

Металлическая печь каменка

Хорошо утеплённая баня из бруса 5х4 вполне обойдётся бюджетной железной печкой. Так как кирпичная хоть обогревает сильнее, зато и места занимает больше, и фундамент требует более основательный.

Сверху на отопительную конструкцию укладываем камни, а на дымоходную трубу цепляем бак с водой. Таким образом, соблюдаются все необходимые условия для качественной русской бани.

Полки

Сосновые полки в парной

В качестве материала для полок прекрасно подойдёт всё та же сосна или липа. Не следует делать их из хвойных пород деревьев. Так как большое количество в них смол будет неблагоприятно отражаться на здоровье принимающих баню людей.

Можно сделать их сплошными или прерывистыми. Прерывистые лучше вентилируются, что даёт профилактику возникновению грибков.

Вывод

В случае маленькой площади, под баню замечательно подойдёт проект 4 на 5 м. Компактный и имеющий весь комплекс удобств он не сложен в установке и не дорог в цене.

Правильная установка всех компонентов даст возможность неоднократно насладиться приёмом русской баньки. Тем более что многие нюансы можно реализовать по своему собственному предпочтению.

Готовая баня из бруса размерами 4 на 5 метров

Видео в этой статье предоставит дополнительную информацию по данному материалу.

Удачных вам строительных работ!

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/skolko-materiala-nado-na-stroitelstvo-bani-4-na-4/

Оцените статью
Про баню