Сколько может прослужить баня из лиственницы

Отделка бани вагонкой из лиственницы — выдержит ли дерево парилку?

Крупнейший склад продукции из лиственницы в Москве
Все сорта, более 1000м3 продукции в наличии.

+7 (985) 776-12-05
+7 (985) 776-12-06
Звоните ежедневно Пн-Пт 9:00 — 18:00
Сб 09:00 — 15:00
Вс. Выходной

Русская баня – место оздоровления и отдыха для тела и души. И не удивительно, что ее ставили из деревянного бруса, выбирая хвойные породы деревьев. Это самый полезный, долговечный и красивый материал. Конечно, всеми этими качествами отличается такая порода, как лиственница. Дерево произрастает в Сибири и на Дальнем Востоке, крайне распространено и является лучшим материалом для отделки бани.

Вагонка из лиственницы в бане

Баня представляет собой остаточно экстремальное для дерева помещение, в котором существует широкий перепад температур и влажности. Выдержать такие нагрузки под силу далеко не каждому материалу.

Лиственница справляется с влагой, твердеет от ее длительного воздействия, не боится перепадов температур и имеет, что важно, низкую теплопроводность. Значит ваша баня будет сохранять тепло внутри. Также стоит отметить и другие положительные качества древесины лиственницы:

  • Красивый внешний вид;
  • Экологичность (не выделяет смолы даже при повышении температуры);
  • Низкая пожароопасность и горючесть (не сравнится ни с одним другим деревом).
Читайте также:  Устройство бани на даче печь

Вагонка из лиственницы позволит вам создать идеальную облицовку в бане. Если использовать элитный сорт Прима или Экстра, то на поверхности не будет сучков и подтеков смолы, однако это не обязательно. Можно выбрать бюджетный вариант – сорт А, В или С. Они ничем не отличаются по прочности или твердости, дефекты распространяются только на внешний вид: сучки, запилы, ходы смолы и пр.

Единственный важный нюанс, который нужно учесть при выборе вагонки для отделки бани, — это то, что она темнеет под воздействием влаги. Чтобы сохранить внешний вид, после монтажа необходимо обработать ее воском или маслом, предназначенным для защиты древесины.

Как поведет себя лиственница в парилке?

Лиственница наиболее подходящий вариант для отделки бани не только из-за своих механических или эксплуатационных качеств. Мастера особо выделают эту хвойную породу, так как:

  • Обшивка из лиственницы позволяет долго сохранять высокую температуру в парилке;
  • Косметический ремонт не потребуется в течение нескольких лет, так как материал долговечен;
  • Вагонку не нужно постоянно обрабатывать от плесени и насекомых;
  • Лиственница создает ощущение уюта и благоприятно влияет на нервную систему человека.

Бывают случаи, когда лиственница в парилке начинает течь – выделяется смола. Это говорит о том, что материал был плохо просушен. Чтобы убрать подтеки дерево шлифуется и обрабатывается воском или морилкой.

Обшивка парилки лиственницей

При подборе облицовки для бани важно помнить о том, что остановиться нужно на одном материале для отделки всех поверхностей внутри. Если вы хотите обшить парилку вагонкой из лиственницы, то и полки, и лавочки и другие предметы интерьера необходимо изготавливать из нее. Вы получите единый стиль и общие показатели увлажнения дерева.

Единственная часть отделки, которую не обязательно выполнить из лиственницы – это пол. Около пола температура не поднимается выше 30-35 градусов, он не принимает на себя экстремального жара. Однако для целостности дизайна выбирайте лиственницу и для пола.

Вагонку лучше обработать до монтажа, чтоб защитить материал от потемнения. Как обычно обустройство начинается с каркаса – обрешетки, на которую будет крепиться вагонка. Для каркаса подойдут бруски или доски. Крепеж вбирается скрытый. Вагонка монтируется по той же технологии, что и в других помещениях, выравнивается по уровню и крепится плотно друг к другу.

Ваша парилка прослужит не одно десятилетие, не теряя своих внешних данных.

Фотогалерея

Хотите купить лиственницу?

Смотрите предложения в нашем магазине.
Наши цены вас заинтересуют!

Источник статьи: http://garantwood.ru/otdelka-bani-vagonkoj-iz-listvennicy-vyderzhit-li-derevo-parilku

Баня из лиственницы

Один из самых лучших материалов для строительства бань – лиственница. Она устойчива к воздействию влажности и высоких температур. Правильно обработанная древесина прослужит несколько десятков лет, не теряя своих эстетических свойств.

Плюсы и минусы бани из лиственницы

У древесины лиственницы множество достоинств:

✓ Материал практически не подвержен гниению, благодаря высокому содержанию смол;

✓ Хорошо переносит воздействие воды и пара, может использоваться при обустройстве парилок, душевых, купальных зон;

✓ Обладает высокой прочностью, по своим характеристикам сравнима с дубом;

✓ Не подвержена воздействию насекомых-вредителей.

Кроме того, лиственница обладает оздоровительными свойствами – в процессе использования материал выделяет полезные эфирные масла, которые укрепляют иммунитет и благотворно воздействуют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

Основной минус пиломатериалов из лиственницы – это высокая стоимость, примерно в 2 раза выше, чем стоимость других хвойных пород. Однако высокая цена вполне оправдана долгим сроком эксплуатации бань из лиственницы. При правильном уходе постройка из лиственницы может служить много десятков лет, не утрачивая привлекательного внешнего вида.

Строим баню из лиственницы

Безусловно, при строительстве бани лучше всего обратиться к профессионалам. Постройка должна быть возведена грамотно, с учетом стандартов пожарной безопасности.

Как выбрать место для бани

Лучше всего строить баню в отдалении от других построек. Если планируется возведение бани «по-черному», без дымохода, то по рекомендациям пожарных служб расстояние до других построек должно составлять не менее 12 метров. Другие виды бань, оборудованные дымоходом, могут устанавливаться не так далеко – на расстоянии 4-5 метров от жилых и хозяйственных помещений.

Сейчас некоторые оборудуют бани и сауны непосредственно в доме. Но такой вариант довольно дорогой и трудоемкий, требует тщательно проработанного архитектурного плана и согласования с соответствующими службами.

Если на территории участка есть возвышение, можно установить баню там. В этом случае не будет проблем с вентиляцией, проветриванием помещений и отводом воды. Также часто бани обустраивают рядом с водоемами, организуя домашний спа-комплекс.

Выбор материала

Лиственница – идеальный материал для бань и саун. Из этой породы дерева можно обустроить помещение целиком – начиная с возведения каркаса и заканчивая отделкой. Опытные строители рекомендуют выбирать древесину, заготовленную в зимние месяцы. Такой материал содержит меньше влаги в волокнах, чем древесина, срубленная летом. К тому же, бревна, заготовленные зимой, лучше просушены, что обеспечивает большую плотность древесины.

Для сруба рекомендуется выбирать бревна большого диаметра. Они обладают более высокими теплоизоляционными свойствами, и меньше подвержены возгоранию.

Выбор лиственницы для внутренней отделки очень большой – можно приобрести вагонку, евровагонку, планкены, инженерную доску. Важно обработать древесину специальными маслами или лаком, для сохранения красивого внешнего вида отделки.

Планировка бани

При стандартной планировке обустраивают 3 основных помещения – парилка, моечная зона и предбанник. Если же площадь не позволяет вместить все помещения, то парилку совмещают с помывочной зоной и оборудуют небольшую раздевалку или предбанник. Часто предбанник служит и комнатой отдыха.

Перед строительством стоит тщательно рассчитать метраж помещений в зависимости от количества людей, которые будут пользоваться баней одновременно, а также разработать детальный проект будущей постройки.

Строительство бани из сруба лиственницы

Возведение бани требует определенных знаний и навыков, если нужные навыки отсутствуют, лучше обратиться к профессионалам, чтобы не исправлять недоделки позже.

Чтобы баня простояла долго, необходимо установить ее на фундамент. Перед укладкой бревен фундамент застилают гидроизоляционным материалом. Далее обустраивают оклад или первый венец. Промежутки между фундаментом и окладом заделывают битумом или строительным раствором. Щели между бревнами заделывают паклей. После укладки 3-4 рядов бревна обрабатывают гидроизоляцией. Крышу обустраивают после того, как сруб даст усадку. Процесс усадки может занять несколько месяцев.

Заранее стоит продумать место для обустройства печи. Кирпичная или каменная печь должна стоять на отдельном фундаменте из бетона или бутобетона. Чугунная печь может устанавливаться и без фундамента, но важно защитить стены и пол от возгорания.

Лиственница обладает отличными декоративными свойствами, отличается красивым цветом и текстурой. Этот материал прекрасно подойдет для внутренней отделки бани. Можно обшить сруб вагонкой или обустроить полы из лиственницы. Такая отделка прослужит долгие годы.

Источник статьи: http://listvennitca.ru/info/bania-iz-listvennitcy/

Строительство бани из лиственницы: все о материале и пошаговое руководство

Баня из лиственницы благодаря эксплуатационным и эстетическим свойствам древесины весьма популярна – они долговечна, приспособлена к частому применению, не боится насекомых и грызунов, высокой влажности. В долгосрочной перспективе это отличное вложение: сооружение удобно в использовании, оздоравливает, устойчиво к порче и гниению.

Плюсы и минусы бани из лиственницы

Знатоки выше всего ценят сибирскую лиственницу, ведь она существенно превосходит по долговечности и эстетике клен, бук, сосну, ясень, даже дуб уступает ей в прочности. Но при проектировании нужно помнить, что баня, выстроенная полностью из лиственницы, в итоге будет стоить в 2-2,5 раза дороже аналогичного сооружения из привычной сосны.

Смола этой древесины содержит в разы больше эфирных масел, чем другие породы, поэтому пар в бане всегда ароматнее и целебнее. По уровню нагревания лиственница не выбивается из общего ряда природных растительных материалов, для соблюдения мер безопасности она нуждается в дополнительной внутренней отделке. Древесина обладает высоким уровнем влагостойкости, яркий пример в доказательство – многовековая практика строительства надводных домов в Венеции на сваях из альпийской лиственницы.

И пусть лиственницы представляет собой идеальный вариант для возведения бани, главным ее минусом является высокая цена в Москве и регионах. Перед закупкой материала нужно сравнить его сильные и слабые стороны.

  • функции природного антисептика, неподверженность влиянию гнили, влаги, насекомых-древоточцев;
  • непревзойденная эстетика;
  • оптимальная объемная теплопроводность, превышающая показатели сосны на 30%, позволяет сохранять прохладу летом и удерживать тепло зимой;
  • оздоравливающие свойства парения;
  • долговечность и надежность сооружения;
  • высокий процент содержания смол.

  • стоимость решения существенно выше по сравнению с другими распространенными хвойными породами;
  • материал достаточно тяжелый, так как он плохо поддается обработке, самостоятельное строительство будет трудоемким;
  • со временем в результате температурных скачков и перепадов влажности поверхность изменит цвет, потемнеет. Этот недостаток характерен для всех видов древесины, используемых для возведения бань.

Баня из лиственницы достаточно дорогая

Заложенное природой уникальное качество в виде усиленной влагостойкости определяет высокую востребованность русских парилок из лиственницы среди застройщиков. В условиях стесненного бюджета такую древесину направляют на выполнение только нижнего сегмента сруба и фундамента.

Критерии выбора материала

Если в планах формирование полноценного сруба бани из лиственницы, лучше подобрать бревна большого диаметра. Это ограничение устанавливается в связи с тем, что данный материал представляет собой «холодное» дерево. Поэтому для усиления теплоизоляционных свойств будущего строения желательно заготовить толстые бревна.

В приоритете должны быть те партии древесины, что были заготовлены исключительно в зимние месяцы. Так как лиственницу относят к твердым типам материалов, нужно быть готовыми к тому, что она с трудом поддается обработке и при этом быстро раскалывается. В сырье, вырубленном зимой, остается меньше влаги, в течение нескольких месяцев до наступления лета оно медленно высохнет. Такой процесс неспешной сушки послужит гарантией того, что полученное дерево не покроется трещинами.

В свою очередь, бревна, подготовленные летом, очень влажные по структуре, в дальнейшем в ходе обработки они в большинстве случаев растрескиваются. Оптимальным периодом для заготовки специалисты признают промежуток с ноября по март.

Материал, который планируется направить на строительство бани, должен быть не только сухим, но и лишенным видимых изъянов, сучков, червоточин, поражений насекомыми.

Определяемся с местом для строительства

Чтобы баня принесла пользу и не создавала дискомфорта для дальнейшего использования участка, важно правильно наметить место ее возведения. Опытные строители советуют оставить некоторое свободное расстояние от парилки до жилого дома и хозяйственных, вспомогательных построек.

Баню из лиственницы лучше всего строить на расстоянии от жилого дома

В том случае, если баня будет топиться по древнерусскому методу, то есть по-черному, ее нужно располагать на значительном отдалении от дома – не меньше 12 м. В отношении недымных решений требования не столь строги: достаточно выдержать от 5 метров до других полезных объектов. Желательно выбрать для сооружения участок на возвышении, чтобы обеспечить естественный отвод воды.

Нечастым сценарием является обустройство бани в качестве пристройки к коттеджу. Здесь нужно быть особенно внимательными к пожарным нормативам, сооружение должно соответствовать усиленным стандартам безопасности.

Особенности подготовительного этапа

Перед тем, как приступать непосредственно к сборке бревенчатой конструкции, нужно определиться с планировкой будущего объекта и предварительно обработать материал.

Возможности планировки бани

Классическая конфигурация бани предполагает обустройство трех внутренних зон: парилки, непосредственно моечной и предбанника. В некоторых случаях с целью экономии домовладельцы совмещают моечную с предбанником, но на практике такой вариант очень неудобен. Указанные помещения должны быть смежными, чтобы пользователи перемещались из предбанника в моечную и затем проходили в парную.

Обычно моечную и предбанник делают одинаковыми по габаритам, а при расчете квадратуры парилки берут во внимание число людей, которое это помещение должно обслуживать одновременно. Предбанник проектируют так, чтобы он мог полноценно выполнять задачу комнаты отдыха.

Обработка бревен

Все заготовки нужно оттесать методом «под скобу», чтобы свести к минимуму разницу между ними. В том случае, когда в качестве основного материала применяются тонкие бревна, нужно заранее определиться, чем и как будет дополнительно утеплен сруб.

Древесину распиливают в соответствии с будущей длиной стены, нужно предусмотреть припуски, благодаря которым будут оформлены выступающие углы (данные участки выдаются за пределы стены). В случае с короткими бревнами, когда их длины не хватает для создания нормальных припусков, концы заготовок подпиливают под прямым углом – так можно их состыковать без необходимости в выносе остатка.

Может создать трудности процедура разметки диаметров. От правильности этой манипуляции зависит возможность обустройства гребней и кромок бревен с требуемыми параметрами откоса.

Пошаговая инструкция для возведения сруба

Если баня полностью возводится из лиственницы, нет нужды в поиске специфических материалов для фундамента. Этот сорт древесины оптимален для обустройства основания под сооружение и создания половых лаг.

Работа производится в следующем порядке:

  1. Фундамент застилают гидроизоляционным материалом, чаще всего применяют рубероид в качестве бюджетного решения.
  2. Далее формируют первый венец, его также называют окладом. Этот ряд в итоге окажется немного шире, чем остальные. В пустоты, неизбежно образующиеся между окладом и фундаментом, закладывают битум, щели можно заделать монтажной пеной или строительным раствором.
  3. Наиболее эстетичным способом создания венцов считается классическая методика «комель-макушка». С ее помощью образуются условия для приверженности горизонтальному уровню, в итоге конструкция выглядит эстетично и аккуратно.
  4. Раньше пространство между венцами заполняли высушенным особым способом мхом, сейчас принято использовать паклю, строительные и изоляционные волокнистые аналоги. Главное – материалы должны быть устойчивы к пересыханию и возникновению гнили.
  5. Торцевые соединительные врубки могут быть оформлены в любом виде, практикуются способы «в обло», «в лапу», «в чашу». Друг с другом бревна соединяются с помощью шкантов. После формирования 3-4 венцов сырье пропитывают гидрозащитной мастикой, при необходимости колеруют.
  6. Два последних (то есть верхних) венца не нужно фиксировать, их снимают после того, как брус пройдет усадку, чтобы установить потолочные балки.
  7. Сруб должен устояться, только после этого приступают к обустройству крыши. Данный процесс может занять несколько месяцев, конкретные сроки зависят от сезона строительства и климата в регионе.

Постройка бани из лиственницы

По завершению усадки бревен кровлю покрывают керамической либо битумной черепицей, шифером. Целесообразна организация некоторых элементов внутренней отделки с применением этой же лиственницы, они будет наиболее уместна и с практической, и с эстетической стороны.

Варианты внутренней отделки

Если с целью экономии оставить сруб не обшитым, придется смириться с тем, что хвойная древесина будет выделять смолу в течение нескольких лет. В таких условиях удачным решением станет лиственная отделка из липы либо осины.

Отдельного внимания заслуживает пол в бане. Для формирования настила отлично подойдет лиственница – в этом аспекте она характеризуется усиленной износоустойчивостью, долговечностью.

Лиственница славится интересными декоративными свойствами – она обладает богатой естественной цветовой палитрой, красивой текстурой.

Обустройство печи

Главный атрибут бани – печь – устанавливается на предварительно подготовленное основание. Печной фундамент должен иметь заглубление в пределах полуметра, между ним и основанием постройки нужно оставить зазор не менее 5 см.

Как отмечают специалисты, оптимальной базой могут стать бутобетон либо бетон, дополненные в качестве гидроизоляции толем или рубероидом. Для увеличения эксплуатационного ресурса печи кладку выполняют из огнеупорного, тугоплавкого кирпича, лишенного посторонних вкраплений и трещин. Раствор замешивают с применением глины и песка в равных пропорциях.

Монтаж металлических компонентов осуществляется по ходу кладки. Такие детали изолируют асбестом, оставляя 5 мм в виде компенсационного зазора. В этом случае расширение металла из-за нагревания не вызовет деформацию кладки.

Источник статьи: http://stroypomochnik.ru/banya-iz-listvennitsy-01/

Оцените статью
Про баню