Сколько может простоять баня

Содержание
  1. Срок службы бани из бруса
  2. Параметры, влияющие на срок службы бани из бруса
  3. Защита деревянного бруса на этапе строительства бани
  4. Правильное проведение усадки
  5. Уход во время эксплуатации
  6. Сколько лет простоит баня, если её поставить на фундамент из винтовых свай.
  7. Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева? От 3 до 120 лет, выбираем правильную древесину
  8. Шкала стойкости древесины различных типов
  9. Сколько лет может прослужить баня-бочка «Парна»? Каков максимальный срок службы при правильной эксплуатации?
  10. Что влияет на срок службы бани-бочки?
  11. 1. Качество исходных материалов
  12. 2. Технология производства, оборудование
  13. 3. Правильность процесса сборки, подгонка всех деталей, контроль
  14. 4. Правильная эксплуатация и уход за баней-бочкой
  15. Сколько лет способна прослужить баня-бочка «Парна»?
  16. Конструктивные и технологические особенности бань-бочек «Парна», увеличивающие их срок службы

Срок службы бани из бруса

Вопрос срока службы бани из деревянного бруса интересует многих застройщиков. Ведь от этого зависит, сколько стоит вкладывать в возведение здания сил, времени и финансов. Да и вообще, имеет ли смысл такое строительство. Разберем подробнее, сколько служит деревянная баня и от каких факторов зависит этот период.

Параметры, влияющие на срок службы бани из бруса

Традиционные материалы для строительства деревянной бани – это брус естественной влажности и древесина, прошедшая камерную (техническую) сушку. Именно от качества этого сырья зависит расчетный период эксплуатации и общие характеристики строения. Необходимо выбирать брус, при изготовлении которого соблюдались действующие стандарты производства.

Кроме того, на срок службы бани влияют:

  • характеристики древесины, из которой изготовлен брус;
  • способ и качество обработки дерева;
  • состояние фундамента под зданием;
  • выполнение грамотной гидроизоляции для защиты конструкций от влаги;
  • соблюдение технологии монтажа;
  • климатическая зона строительства, тип грунтов.
Читайте также:  Если душевно ранен если с тобой беда ты ведь пойдешь не в баню

Также на долговечность здания влияют условия его эксплуатации. Из-за резких перепадов температур и повышенной влажности воздуха деревянные конструкции пересыхают, деформируются и растрескиваются. А возникающие в результате этого «мостики холода» приводят к продуваемости здания и снижению эффективности его обогрева.

Для создания долговечной бани необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий. Их осуществляют на стадии строительства объекта, непосредственно перед вводом здания в эксплуатацию и в последующие годы.

Защита деревянного бруса на этапе строительства бани

Для монтажа бани необходимо использовать качественный деревянный брус, прошедший следующую обработку:

  1. Пропитка антипиренами. Эти составы уменьшают горючесть материала и снижают риск возгорания из-за случайной искры от электропроводки или неосторожного обращения с открытым огнем.
  2. Обработка антисептиками. Такие пропитки делают дерево невосприимчивым к процессам гниения, предотвращают появление термитов и жуков, размножение гнилостных бактерий и грибков.

Такие мероприятия не только обеспечивают долговечность и целостность стен и перекрытий, но и сохраняют привлекательный внешний вид строения. Если строительство осуществляется в теплое время года, то пропитку деревянных конструкций защитными составами выполняют сразу после окончания возведения стен. При монтаже в зимнее время нужно дождаться потепления до плюсовых температур.

Защиту древесины выполняют в несколько этапов. Каждое средство наносят отдельным слоем и дают ему полностью впитаться и просохнуть. Работы проводят в таком порядке:

  • пропитка дерева антисептическим раствором;
  • обработка антипиреном;
  • финишное покрытие лакокрасочными материалами.

Слой лака или краски предотвращает испарение защитных составов, придает строению законченный вид и предохраняет поверхность от атмосферных воздействий.

Правильное проведение усадки

При строительстве бани из бруса естественной влажности до ввода в эксплуатацию здание оставляют постоять на год-два для усадки древесины. В течение этого срока нужно следить за зданием: поддерживать внутри оптимальный уровень влажности, контролировать компенсаторы усадки, подкручивать соединительные гайки, следить за состоянием стен и перекрытий. При появлении каких-либо трещин в материале необходимо заделывать их герметиками, чтобы исключить появление очагов гниения древесины.

Уход во время эксплуатации

Эти работы предполагают регулярную очистку здания от опавших гниющих листьев и тающего снега, чтобы исключить появления излишней влаги на стенах бани. Также нужно регулярно инспектировать все конструкции и своевременно замазывать появившиеся щели. Необходимо обновлять защитные покрытия: ежегодно вскрывать стены лаком или красить их раз в 2-3 года.

При соблюдении всех условий баня из бруса гарантировано прослужит минимум несколько десятков лет.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/srok-sluzhbi-bani-iz-brusa

Сколько лет простоит баня, если её поставить на фундамент из винтовых свай.

На самом деле винтовые сваи (далее ВС) совсем не подходят для проливных бань, но очень даже подходят для бань современных с утепленными перекрытиями, такой фундамент быстро монтируется и не требует хорошей дороги для проезда тяжелой техники, что позволяет смонтировать его в труднодоступных местах, к тому же он дешевле!

«А сколько такой фундамент может простоять?» , спрашивают меня, когда мы его монтируем под очередную баню. Ответ на этот вопрос лежит не на поверхности.

Свая состоит из листового металла толщиной 4-5 мм и покрыта внутри и снаружи специальной полимерной краской, которая предотвращает электрохимическую коррозию, кроме того, чтобы удалить воздух из сваи туда засыпают пескоцементную смесь.

Казалось бы ВС защищены со всех сторон и коррозия их не достанет, но идеальных условий не бывает и ВС все равно ржавеют и скорость их ржавения равна 0,03мм на 1мм толщины металла, ну а дальше простоя математика, при толщине металла ВС в 4мм:

4мм/0,03мм=133 года, это при правильном монтаже и при не слишком кислых почвах. Производитель на заводе заявил мне, что фундамент из ВС простоит не менее 100 лет, что укладывается в рамки нашего подсчета.

Таким образом можно рассчитать сваю любой толщины

Обратите внимание, что ВС не должна быть тоньше 4мм, иначе у нее сильно снижается несущая способность и способность держать форму при закручивании.

Спасибо за внимание!

А что вы думаете о долговечности винтовых свай?

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/stroybany62/skolko-let-prostoit-bania-esli-ee-postavit-na-fundament-iz-vintovyh-svai-6007d3d3267c3f280bd52c4e

Сколько лет прослужат срубы из разных видов дерева? От 3 до 120 лет, выбираем правильную древесину

При строительстве или покупке дома, или бани из дерева, возникает резонный вопрос: «Сколько прослужит мой деревянный сруб?». В интернете ходят мифы, что деревянные дома — недолговечны и строить нужно из кирпича, газобетона и керамоблоков.

В нормативах строительного ГОСТа есть раздел о сроке службы дома и деревянные и брусчатые дома должны прослужить не менее 50 лет.

Конечно, эта цифра средняя и всё зависит от самого материала и условий эксплуатации. При качественном строительстве и соблюдении всех правил и технологи, а также при использовании антисептиков и пропиток, защищающих древесину от гниения, срок службы сруб может многократно увеличиваться.

В этой статье рассмотрим виды древесины, используемой в строительстве.

У каждого вида древесины свой уровень прочности и долговечности, чтобы узнать самые точные данные, обратимся к ученым и их исследованиям. В книге «Древесиноведение» автором которой является профессор Л.М. Перелыгин, сравнивается стойкость пород древесины, а также срок их службы в различных условиях.

Рассматриваются случаи, когда древесина находится в закрытом помещении без ветра и при постоянной влажности. Под условия сруба, находящегося на улице, но защищенного утеплителем с внешней стороны, отлично подходят данные — «срок службы при подвижном воздухе».

Шкала стойкости древесины различных типов

  • Осина — 3 года
  • Ольха — 5 лет
  • Береза — 5 лет
  • Бук — 10 лет
  • Клен — 10 лет
  • Ясень — 20 лет
  • Пихта — 45 лет
  • Ель — 50 лет
  • Лиственница — 90 лет
  • Ильм — 100 лет
  • Дуб — 120 лет

Автор исследований утверждает, что данные получены не с помощью экспериментов, а из наблюдений за различными породами древесины и статистических данных. При этом не учитывается, что дерево может быть обратно антисептиками и защищено от воздействия влаги и постоянно ветра.

Но сравнить данные и сделать собственные выводы можно: сруб нужно ставить из плотных и долговечных пород, качественно защищать от внешнего воздействия и не беспокоиться о том, что сруб простоит меньше 70 лет. Лучшими породами являются: ель, сосна, лиственница, а также дуб, если позволяет бюджет.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/skolko-let-proslujat-sruby-iz-raznyh-vidov-dereva-ot-3-do-120-let-vybiraem-pravilnuiu-drevesinu-5efdb7e0a7d1ef2dd37d3f0b

Сколько лет может прослужить баня-бочка «Парна»? Каков максимальный срок службы при правильной эксплуатации?

Все большую популярность в последнее время набирают бани-бочки. Они востребованы для частных домов, дачных кооперативов и баз отдыха. Эти небольшие бани легко и быстро можно установить практически на любом участке.

При своей компактности они очень функциональны и служат длительное время. Рассмотрим, за счет каких особенностей увеличивается срок службы бани-бочки и что делать, чтобы они сохраняли свои свойства на протяжении всего периода эксплуатации.

Что влияет на срок службы бани-бочки?

Срок службы бани-бочки зависит от многих факторов. Основными из них являются исходное качество материалов, технологически правильное производство и соблюдение всех требований к эксплуатации.

1. Качество исходных материалов

Срок службы бани-бочки зависит от качества материалов, из которых она изготовлена. Так как главной причиной гниения деревянных конструкций становится высокая влажность, древесина предварительно подвергается сушке. Качественная сушка до 10-14% удаляет из древесины как свободную, так и связанную влагу, что стабилизирует её геометрию и делает невосприимчивой к воздействию разрушающих бактерий, так как микроорганизмы, запускающие процесс разрушения, развиваются при влажности от 20%. Также важно качество материала, используемого для изготовления кровли, печи и ее комплектующих, и защитного покрытия бани.

2. Технология производства, оборудование

Качественно продуманная конструкция позволяет поддерживать необходимый уровень влажности помещения, что увеличивает срок службы бани-бочки. Топка печи может либо размещаться внутри парной, либо выходить на улицу. Внутренняя топка позволяет более быстро и качественно высушивать баню, так как в данном случае она служит как вытяжка, вытягивая образовавшийся влажный воздух, который втягивается через топку наружу. Важно, чтобы все элементы помещения были выполнены так, чтобы влага не задерживалась. В самых нижних точках должны быть предусмотрены сливные отверстия и возможность легкого высыхания. Срок службы бани-бочки увеличивается благодаря надежной защите от попадания влаги извне.

Каждая из этих особенностей учтена и при производстве бань-бочек квадро с тем лишь отличием, что топку в ней можно вывести в смежное помещение. В конструкции этого типа соединены достоинства квадратных и круглых форм, что позволяет обеспечить объект большей полезной площадью и при этом сохранить характеристики, влияющие на водоотведение.

3. Правильность процесса сборки, подгонка всех деталей, контроль

Важно четко соблюдать этапы сборки и монтажа конструкции, чтобы увеличить срок службы бани-бочки. Для установки небольшой бани не нужно подготавливать фундамент. Конструкция возводится на ровной поверхности, располагаясь на специальных подпорках. Так исключается контакт бани-бочки с землей, что значительно упрощает отвод воды и увеличивает срок службы. Пол собирается из ламелей и образует округлую форму, за счет чего влага легко удаляется естественным путем.

4. Правильная эксплуатация и уход за баней-бочкой

Задавшись целью купить баню-бочку, стоит изучить рекомендации по эксплуатации и уходу за ней. Важным моментом при этом становится сушка помещения. Для того чтобы влага не оставалась в парной, нужно после завершения водных процедур открыть внутренние двери и форточки. Забросить в топку 2 – 3 полена и протопить. Часть влаги уйдет через дымоход, другая испарится благодаря естественной вентиляции. Срок службы бани-бочки будет намного дольше, если уделять время на сушку помещения после каждого купания.

Сколько лет способна прослужить баня-бочка «Парна»?

Первые бани-бочки появились на рынке около 6 лет назад. Они заслужили повсеместную популярность за высокое качество, компактность и доступность. Отзывы владельцев говорят о том, что бани-бочки, установленные в то время, до сих пор находятся в рабочем состоянии и не имеют каких-либо дефектов. Если следить за тем, чтобы помещение оставалось сухим, то срок службы бани-бочки может достигать 20 — 30 лет.

Конструктивные и технологические особенности бань-бочек «Парна», увеличивающие их срок службы

Дерево расширяется при наборе влаги и сужается, когда высыхает, что вызывает значительные изменения диаметра корпуса. Для того чтобы сохранить герметичность и целостность бани в эти моменты, компания Парна использует специальные хомуты. Они изготавливаются из нержавеющей стали и оборудованы компенсационными пружинами, за счет чего натяжение стяжек автоматически подстраивается под необходимый диаметр при расширении и сужении корпуса. Увеличивает срок службы бани-бочки также отказ от использования шурупов и гвоздей для скрепления деталей. Отсутствие жесткой привязки позволяет ламелям свободно расширяться и усыхать, не нарушая при этом целостность корпуса бани.

Дополнительным фактором, влияющим на срок службы бани-бочки, является тип кровли. Чтобы не создавалась благоприятная среда для развития бактерий и влажность не превышала отметку в 22%, крыша должна быстро сохнуть. Компания Парна рекомендует устанавливать вентилируемую кровлю из поликарбоната, используя при этом материал премиум-класса с гарантией от производителя до 14 лет! По желанию клиента также может быть установлена крыша из гибкой черепицы, которую специалисты укладывают с соблюдением всех норм и требований. По технологии, разработанной специалистами компании Парна, перегородки и двери бани-бочки сконструированы так, чтобы исключить их деформацию при изменении влажности и давления.

Обычно бани поставляются в уже собранном виде. Но если предполагается их расположение где-то в глубине благоустроенной территории или при отсутствии подъездных путей к участку, то можно заказать сборку на участке специалистами производителя. Также многие предпочитают самостоятельно собрать для себя и своей семьи баню-бочку. В этом случае клиенту предоставляется подробная инструкция по сборке и полностью подготовленный комплект, включающий в себя все необходимые детали, которые уже идеально подогнаны друг к другу.

Таким образом, выбирая проверенного производителя и соблюдая все рекомендации по установке и эксплуатации, вы будете радоваться вашей бане-бочке более 20 лет

Мечтаете о собственной бане-бочке?
Оставляйте заявку прямо сейчас и получите бесплатную консультацию!

Как купить баню-бочку
с выгодой до 100 тысяч

Оставьте номер телефона, и мы расскажем Вам как сэкономить при покупке бани-бочки Мы перезвоним вам

Источник статьи: http://banya-bochka.su/skolko-let-mozhet-prosluzhit-banya-bochka-parna

Оцените статью
Про баню