Сколько можно скинуть килограмм в бане

Как правильно похудеть в бане, чтобы перестать стесняться своего тела?

Заветная мечта многих из нас – любоваться в зеркале своей тонкой талией и стройными бедрами… Правда? Но как быть, если талия и бедра пока что не слишком радуют…?

5 правил правильного питания от Ольги Деккер

Выбери удобный мессенджер, чтобы получить

Попробуйте… сходить в баню! Нет, правда – за одно посещение бани можно избавиться от 2 кг лишнего веса! Это как? – спросите вы. Читайте статью, и вы откроете 8 секретов, как похудеть в бане без вреда для здоровья…

Хочу быть легкой! Или 8 советов, как ходить в баню, чтобы похудеть

Зачем изматывать себя диетами или многочасовыми тренировками, если можно просто посетить парную: расслабляться в тепле, прогреваться, укреплять иммунитет и становиться стройнее? Чтобы поразить окружающих преображениями, соблюдайте правила грамотного похудения с помощью бани…

1. Прогревайтесь постепенно

Сначала – примите теплый душ. Потом – насухо разотритесь полотенцем. И только потом отправляйтесь в парилку. Важно подготовить организм к тепловым процедурам. Париться в бане, чтобы похудеть несложно.

Растянитесь на нижней полке, закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем. Например, о том, как мужчины скоро начнут заглядываться вам вслед и осыпать комплиментами…

Согрелись? Сделайте небольшой перерыв и возвращайтесь, на этот раз – на верхнюю полку. Главное – не сидите, а именно лежите. Где-то 5-10 минут, постоянно поворачиваясь с боку на бок. Почему надо лежать?

Дело в том, что почки выделяют больше мочи в положении лежа. Потея, мы снижаем нагрузку на почки, так как выводим токсины через кожу.

Благодаря этому почки могут отдохнуть и восстановиться. Но это при условии, что в крови содержится достаточное количество питательных веществ…

Итак, посещайте баню 1 раз в неделю, пейте чистую воду, полноценно питайтесь, высыпайтесь и со временем почки начнут работать лучше. Вы же хотите улучшить здоровье и быть в хорошей форме?

2. Парьтесь с веником

Уже привыкли к горячему пару? Переходите к прогреванию с веником. Постегивания усиливают эффект от посещения бани: пар лучше воздействует на организм, а за счет массажа формируется фигура. Уделите особое внимание проблемным зонам.

Кроме того, в листьях веника содержатся полезные вещества, особенно если он дубовый, березовый или эвкалиптовый. Они раскрывают свои целебные свойства именно в бане.

Благодаря воздействию горячего влажного воздуха и активного массажа веником, кровь начинает быстрее циркулировать по организму, проникая во все «проблемные» места. Размягчается соединительная ткань, проявления целлюлита постепенно становятся все менее заметными…

Ведь как возникает целлюлит? В первую очередь – из-за нарушения тока крови и лимфы в соединительной ткани рядом с жировыми клетками. Кровь туда не поступает, эта соединительная ткань твердеет, утолщается… А в парилке происходят обратные процессы. Вот и весь секрет, как правильно похудеть в бане. Очень скоро вы будете выглядеть моложе!

3. Используйте аромомасла

Чтобы эффективнее (и приятнее) снижать вес в бане, используйте во время прогревания аромомасло. Например, апельсиновое или эвкалиптовое отлично подойдет. Главное – не переусердствуйте! Вам хватит 10, максимум 20 капель. Добавьте их в ковш с горячей водой и сбрызнете лавки, стены и пол.

4. Ухаживайте за кожей

Попарились от души? Теперь обязательно ополоснитесь в теплой воде и оботритесь сухим полотенцем.

Пришло время уделить внимание коже. Воспользуйтесь скрабом или пилингом. На распаренной коже они действуют гораздо лучше. И уже после такого глубокого очищения вы можете с удовольствием нанести питательную увлажняющую маску…

Кстати, скраб легко сделать самостоятельно. У вас найдется морская соль и сметана? Смешайте их и получите отличный скраб для тела, который усиливает потоотделение и выводит из организма токсины. Постепенно вы избавитесь от лишнего веса и лишней нагрузки.

5. Пейте чистую воду

Высокие температуры и горячий пар ускоряют работу потовых и сальных желез. Мы активно потеем, как следствие – теряем лишние килограммы… И не только килограммы, но и запас жидкости. Это чревато нежелательными последствиями…

Выпивать достаточное количество воды очень важно, вы же хотите оздоровить свой организм?

Вы спросите – а как ее пить, если больше одного глотка не лезет? Читайте здесь, как выпить дневную норму воды и не лопнуть!

6. Сделайте массаж

Мы уже выяснили, что тепловые процедуры улучшают кровообращение, и целлюлит потихоньку отступает. Но чтобы ускорить этот процесс и быстрее похудеть в бане, нужно делать массаж с медом на проблемных участках. Вы же хотите подтянуть кожу и улучшить фигуру?

Хорошее настроение – залог успеха в любом деле! И сжигание лишних килограммов в бане – не исключение. Расслабляйтесь, улыбайтесь, не думайте о проблемах…

Парная – место для спокойного отдыха и релаксации. Получайте удовольствие, представляйте, как жировые складочки медленно тают под действием тепла…

И все получится! Быть довольной своим внешним видом может позволить себе каждая женщина, если только захочет!

8. Не переедайте

И лучше вообще не кушайте за 2 часа до посещения парной. Иначе, скорее всего, почувствуете себя плохо. А вы ведь собираетесь получить удовольствие, верно? Сразу после бани тоже набрасываться на еду не стоит. Особенно на соленое – соль мешает сбрасывать лишние килограммы.

А вот травяной чай с медом или фруктозой попить можно. Но только чай – в бане категорически запрещается пить какие бы то ни было алкогольные напитки.

Вы знали, что таким способом отправили в мир иной множество неугодных советников, чиновников и даже императоров? Их как следует парили в бане, а потом подносили выпить. В результате сердце не выдерживало такой нагрузки и…

Кстати, посмотрите интересный отрывок из фильма «Эликсир молодости» РенТВ.

Мне понравилось. Очень увлекательно рассказано про баню и ее целебные свойства.

Правила посещения парилки. Как поправить здоровье и улучшить внешний вид?

Бездумное посещение парной принесет вам мало пользы. Чтобы быстрее достичь гармонии души и тела – соблюдайте эти правила:

• Перед тепловыми процедурами не принимайте мочегонные средства – это опасно для здоровья.
• Парилка не терпит спешки и суеты, посещать ее надо подходами по 10-15 минут, особенно новичкам.
• Прислушивайтесь к себе во время процедур, нельзя париться через «не могу».
• В перерывах между подходами в парную надевайте халат, чтобы избежать быстрого охлаждения.
• Обливание холодной водой после парилки закаливает, однако если вы хотите снизить вес, надо дать организму остыть плавно и не спеша.
• После парилки лучше спокойно отдохнуть. Можно полежать на диване или погулять на свежем воздухе, если за окном лето.

Возможно, у вас есть свои личные секреты, как лучше похудеть в бане? Поделитесь в комментариях. Мне очень интересно.

Какую баню выбрать, чтобы чувствовать себя здоровой и легкой?

Вы скажете: жаркий воздух и пар есть в любой бане, какая разница, куда пойти? Но все-таки разные бани отличаются… Чем? Давайте разберемся:

Турецкий хамам – это невысокий температурный режим, всего 50 градусов Цельсия. Подходит тем, кому тяжело переносить высокие температуры.

Финская сауна – это сухой горячий пар и температура до 80 градусов. В ней обычно просто лежат или сидят на полке и потеют.

Русская баня – самая жаркая. Пар здесь влажный, а температура может достигать 110 градусов!

Так в какую же баню лучше ходить, чтобы похудеть? Выбирайте ту, где вы чувствуете себя комфортно, где вам больше нравится. Главное – посещайте парную регулярно и соблюдайте мои советы : )

Лично я уверена: для того, чтобы сбросить вес в минимальные сроки, лучше всего подходит именно русская баня! Почему? Очень просто: в ней вы теряете больше жидкости, обменные процессы активизируются, и лишние сантиметры уходят довольно быстро.

Главное – прислушивайтесь в парилке к себе и своему самочувствию . Согласитесь, сохранить работоспособность, бодрость и энергию не менее важно, чем избавиться от комплексов : )

На сколько можно похудеть в бане?»

За один правильный сеанс в бане можно похудеть примерно на 2 кг. Для того, чтобы достичь такого эффекта нужно стимулировать обильное потоотделение. Например, есть два способа: натереть тело медом с солью или 76-градусным спиртом. Мед с солью как-то приятнее, к тому же работает еще и как скраб.

Оба эти средства вызывают обильное потоотделение, которое продолжается даже после выхода из парилки. Вот почему после парилки нельзя резко охлаждаться – это остановит потоотделение. Если хотите вернуть свою тонкую талию – потерпите, не прыгайте в бассейн, не бегите под холодный душ.

Но!… Не рекомендую вам настраиваться и ожидать, что вы будете худеть на несколько кг каждый раз.

Просто ходите в парную каждую неделю – и вскоре вы почувствуете легкость во всем теле, заметите улучшения самочувствия и услышите желанные комплименты!

Хожу в баню каждую неделю. Чтобы чувствовать себя увереннее!

Я сама очень люблю посещать баню каждую неделю. Даже во время беременности не изменяла своей традиции. И, наверное, благодаря этому в первые месяцы меня не мучал сильный токсикоз. Единственное – сильно хотелось спать.

Так вот, когда я заходила со своим огромным животом в баню… (а ходила я с подругой в одну очень хорошую общественную баньку)… то чувствовала неоднозначные взгляды. Кто-то смотрел с одобрением, а кого-то, похоже, сильно запугали врачи.

Разумеется, я не переусердствовала, отчаянно себя веником не лупила, но маски и скрабы делала обязательно.

Когда малыши родились, мы начали заниматься с ними в бассейне. Так вот эти товарищи возрастом в 1 месяц уже грелись после занятий в парилке! И сейчас, когда им чуть больше года, мы уже много раз успели побывать с ними в баньке. Конечно, температуру просим сделать поменьше (около 70 градусов) – и наслаждаемся!

Здоровья вам и вашим детям, Ольга Деккер.

5 мифов о похудении. Получи бесплатно от звездного диетолога Ольги Деккер

Выбери удобный мессенджер, чтобы получить

P.S. Баня действительно помогает похудеть, стать моложе и энергичнее! Однако чтобы нравиться себе и окружающим, необходимо еще грамотно питаться, пить чистую воду, активно двигаться и всегда быть в хорошем настроении.

Правильное питание – вот основа стройности. Причем, правильное – это не одни овощи на пару и салатики, совсем нет! Прочитайте о моей программе снижения веса без голода и фитнеса здесь

P.P.S. Посмотрите смешное видео про баню и улыбнитесь! : )

Классная статья. Здорово, что Ольга приучила своих мальчиков к бане. Я вот долго в бане находиться не могу. Но чувствуешь себя какой-то очищенной.

Статья действительно хорошая получилась 🙂

Отличная статья . Благодарю!

Обожаю баню, а благодаря вашей статье узнала много полезных советов, которые с удовольствием буду применять! Спасибо)

Отличная статья, все разложено по полочкам, и написано с такой любовью к бане и к людям. ))) Единственное, что я бы добавила, так это то, что баня — это тепловая процедура. Проконсультируйтесь со своим гинекологом и терапевтом, можно ли вам ходить в парную и как часто. Особенно, если вам 40+. Спасибо за статью!

Источник статьи: http://negoloday.ru/kak-pohudet-v-bane/

Помогает ли баня похудеть

В парной мы теряем до полутора литров пота, а с ним и массу вредных веществ, которые мешают телу дышать и правильно работать – в этом и заключается основной оздоравливающий эффект бани. Хотите уйти из бани с бесцеллюлитными бедрами, гладким животом и без энного количества килограммов? Нет проблем. Только для этого нужно, чтобы баня, сауна или турецкая парная стали для вас удовольствием, во-первых, регулярным, во-вторых, и заработанным, в-третьих! То есть баню абсолютно необходимо сочетать с физкультурой, чтобы тело либо уже вспотело, либо готово было потеть. Только тогда очищение будет полноценным, а баня – целебной, помогающей и вес сбросить, и от хворей избавиться.

РУССКАЯ БАНЯ

По уровню целебного действия на организм она и по сей день опережает и турецкую, и финскую, и римскую. Хорошо и равномерно прогревается деревянный сруб, дубовые, можжевеловые и березовые веники обеспечивают мощнейший массаж, контрастные обливания тонизируют, классические квасы и ягодные морсы пополняют запасы витаминов.

Банные хитрости:

* Перед парной достаточно принять теплый душ без мыла – он снимает с кожи жир, предохраняющий ее от пересушивания и переохлаждения.

* Для жара в печку «подбрасывают» не более 200-300 мл воды с эфирными маслами или настоями лечебных трав: мяты, эвкалипта, пихты, хвои, мелиссы, чабреца. Определить меру легко – травяной запах не должен «перебивать» аромат горячего дерева. На стены можно плеснуть хвойной настойки – это полезно для органов дыхания и отлично снимает стресс.

Парная должна быть чистой, просушенной и проветренной – только в таком помещении жар становится мягким, легким, ласковым.

* Первый заход в парную на 3-5 минут – согревающий. Ополоснитесь прохладной водой, отдохните, накинув простыню, чтобы не остыть. Для усиления потоотделения небольшими глотками выпейте стакан горячего чая с медом.

* Для второго захода понадобится веник – это массажный сеанс (5-6 минут). В третий заход стоит, комфортно расположившись на полке, растереть себя мягкими поглаживающими движениями влажным веником и натереть тело солью или медом.

* Строго соблюдайте температурный контраст: чем выше жар в парной, тем холоднее должны быть водные обливания.

* Пейте много воды, морса, кваса – 3-5 стаканов минимум.

ФИНСКАЯ САУНА

У врачей много претензий к сауне. И они правы: сухой жар, который предполагается в финской бане, действительно может быть опасен не только гипертонику и сердечнику, но и любому человеку. В условиях, больше напоминающих микроволновку, как раз и возникает перегрев, повышается давление, увеличивается риск развития рака слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Поэтому в последнее время финны изменили отношение к своим саунам: из сухих они превратились во влажные. Теперь в редкой сауне вы не встретите стоящего рядом с камнями ведерка и ковшика. Даже руководство по саунотерапии звучит теперь по-другому: «Сауна по правилам русской бани».
Так что забудьте о давлении, аритмии и головных болях и наслаждайтесь этим изобретением наших северных соседей хоть каждый день.

Банные хитрости:

* К сауне тело должно быть подготовлено. Пришел, разделся, зашел сухим в сауну – такой подход не верен. Надо размяться на тренажерах, интенсивно поплавать в бассейне или поработать на грядках (если сауна в загородном доме), потом принять контрастный душ, заканчивая холодным, и вот таким влажным и разогретым идти в сауну со шляпой на голове.

Если нет возможности размяться перед сауной, надо сделать хотя бы десяток приседаний-отжиманий.

* Зайдя в сауну, первым делом плесните ковшиком на стены, а затем небольшими порциями подбрасывайте воду на камни. Тогда создаются лучшие условия для потоотделения и не нарушается терморегуляция организма. Можно серьезно перегреться, сидя сухим и ожидая, пока вспотеешь. А если в сауне мы создаем влажную атмосферу, пот начинает отделяться почти мгновенно, всего за 5-7 минут без лишнего перегрева достигается нужный эффект.

* В воду желательно капнуть немного экстракта пихты, сосны, эвкалипта – улучшится дыхание и пользы будет больше. Можно полить камни и пивом, только их потом придется отмывать.

* Обязательно после сауны примите холодный душ (30-60 секунд) или окунитесь в холодный бассейн. Так нейтрализуется перегрев. «Закаляются» сосуды, улучшается микроциркуляция.

* Перед сауной нужно непременно напиться горячего чая (3-4 стакана) до появления пота на голове. В — промежутках тоже 1-2 стакана чая. И заканчивается саунотерапия тоже чаем.

* В один день нужно делать не меньше 2 и не больше 3 заходов. Двух-трехчасовые походы в сауну не полезны, 6-10 заходов – недопустимы. Даже при соблюдении всех правил вы обязательно перегреетесь, наступит переутомление, и отходить от такого «оздоровления» будете долго.

ТУРЕЦКАЯ БАНЯ

Существуют две ее разновидности. Первая (ее еще называют римской) – скорее, для удовольствия. В ней нежарко и комфортно, лежишь на подогретой мраморной плите, тебя поливают водой и делают массаж.

Гораздо сильнее по воздействию турецкая парная, ее ставят на второе место после русской. Вы сидите или лежите на горячей каменной скамье, помещение заполнено паром. Такая баня замечательна для людей с бронхиальной астмой и хроническими бронхитами: они переносят ее легче, чем сауну.

Хорошо «у турков» лечить суставы: они прогреваются на горячем мраморе, и за счет обильного потоотделения буквально «размягчаются». Заметно уменьшаются боли в спине.

Банные хитрости:

* Желательно прямо «под паром» обливать тело холодной водой из шланга (это обычно предусмотрено) для максимального расслабления тела.

* Не очень высокая температура воздуха в парной при большой влажности идеальна для проведения прямо в ней массажа. Здесь массируют, по крайней мере, трижды: первый раз жесткой варежкой; второй – влажным полотенцем, свернутым жгутом; напоследок делают интенсивный атакующий массаж руками. Финал процедуры – окатывание горячей, а затем холодной водой.

* Потоотделение идет очень интенсивно, поэтому пить нужно много – минеральную воду, потогонный чай со зверобоем, липовым цветом, брусничным и малиновым листом, малиной и брусникой.

Источник статьи: http://zdr.ru/articles/pomogaet-li-banja-poxudet

Читайте также:  Поэтапная сборка каркасной бани
Оцените статью
Про баню