Сколько нужно бревен для бани 6х4

Сколько надо бруса на баню 6х4?

Последовательный расчёт по простой формуле

Часто строим бани 4х6 и всегда для расчёта материала пользуемся одним и тем же алгоритмом. С его помощью можно рассчитать кубатуру бруса для любого объекта.

В качестве примера возьмём Т-образную планировку бани 6 на 4 метра и самый популярный брус сечением 150х150 мм. Простая планировка с парной помывочным помещением и комнатой отдыха — чаще всего используются именно такие.

Формулы и алгоритм подсчёта кубатуры на примере

​​​​​​​

Если строить будем из непрофилированного квадратного бруса 150х150 мм, то всё совсем просто:

  • Стандартная длина брусины 6 метров;
  • Периметр вашей бани равен 20 метрам (4+4+6+6);
  • Длина внутренних перегородок по плану: 3,70 + 2,20 = 5,90 метров. Для удобства округляем до 6 метров.

Теперь складываем получившиеся значения, чтобы узнать общую длину стен:

20 + 6 = 26 погонных метра. Запомнили эту цифру.

Теперь нужно посчитать высоту стен (при этом обвязку не учитывам) — узнаем количество венцов. Обычно высота одного этажа брусовой бани 2,20 метров.

2,20 (высота стены) / 0,150 (сечение бруса) = 15 венцов.

Чтобы узнать, сколько метров бруса нам нужно для строительства бани 4х6, умножим количество венцов на общую длину стен:

15 х 26 = 390 метров

Чтобы узнать, сколько нужно брусин, делим получившийся метраж на длину одной брусины:

Подытожим: вам надо 65 брусин сечением 150х150 мм и длиной 6 метров.

Но мы же забыли про двери и окна! Тут можно либо убрать по одной брусине на каждый проём (в нашем случае получается -5 брусин), либо оставить про запас (вдруг брак?). Ну или округлить в большую сторону до целого куба.

Сколько нужно кубов бруса?

Вряд ли на строительном рынке вам отсчитают 65 брусин — брус продаётся кубами. Посчитаем кубатуру одной брусины сечением 150х150 мм:

0,15 х 0,15 х 6 = 0,135 м кубических одна брусина

Итого нам потребуется:

0,135 х 65 шт = 8,84 куба бруса

С этой цифрой уже можно идти на рынок за материалом.

Как посчитать кубатуру для профилированного бруса?

В этом случае нужно учесть, что брус с профилем имеет меньшее сечение — например, 145х145 мм. В остальном алгоритм точно такой же:

2,2/0,145 = 16 венцов (округляем в большую сторону)

16 х 26 = 416 метра

416/6 = 70 шт (округлили)

Сколько кубов в 1 брусине:

0,145 х 0,145 х 6 = 0,126 м3

0,126 х 70 = 8,82 куба бруса

Именно такой формулой мы пользуемся при подсчёте количества кубов бруса для строительства домов и бань. Просто подставляете свои значения и получаете результат.

Источник статьи: http://sksmirnov.ru/articles/skolko-nado-brusa-150h150-na-banyu-6h4

Лес на баню: сколько нужно, чтоб хватило?

Простейший алгоритм расчета количества бруса для бани

Задача заключается в вычислении объема пиломатериала, который потребуется для сборки сруба. Объем этот выражается в кубических метрах (м3), из расчета которых можно легко подсчитать бюджет на покупку материала. Как правило, в большинстве случаев ценник на брус указывается производителем в деньгах за кубический метр.

Чтобы посчитать кубатуру бруса, необходимо заранее знать следующие величины:

  1. Сечение и высоту профиля бруса.
  2. Длину стен бани.
  3. Высоту стен бани.

Чаще всего для строительства бань применяется брус с высотой профиля 150 мм. А вот сечение можно выбирать в зависимости от того, какие теплоизоляционные характеристики требуются от бани. Так, например, если баня сугубо летняя, и зимой эксплуатироваться не будет, то бруса сечением 100 мм будет более чем достаточно. Для всесезонной бани такой толщины стен мало, потому стоит отдавать предпочтение в пользу 150-миллиметрового бруса.

Длина стен будущей бани считается очень просто. Для этого можно воспользоваться планом из проекта. По нему длина всех имеющихся стен просто суммируется. Если нужно обойтись без плана, то достаточно будет только ширины и длины постройки. Но в таком случае брус получится рассчитать только для строительства наружных стен. Перегородки рассчитываются отдельно. Кроме того, они чаще всего делаются из бруса меньшего сечения, чем наружные.

Стандартная высота брусовой бани составляет 2,40 м или 2400 мм. Она получается в аккурат из 16 венцов 150-миллиметрового бруса.

Зная общую длину и высоту стен бани, находим их площадь. Для этого длина перемножается на высоту в одних и тех же единицах измерения. А вот из площади стен и сечения бруса можно уже получить искомый объем пиломатериала, который потребуется купить для строительства. Для этого площадь умножается на сечение выбранного бруса. Оба параметра должны быть выражены тоже в одинаковых величинах.

Определяем стоимость бани из бруса 6х4 для будущего строительства

Баня либо такие же дома из бруса 4 на 6 метров являются конструкцию, складывающуюся из трёх основных элементов коробки – это фундамент, стенки и крыша. Отделка здания, как внутри, так и снаружи, это уже совсем другая тема, а на данный момент нас интересует как раз коробка и брус в этом случае нужен не только для стенку.
В первую очередь, для подсчёта направляться учесть, что брус может как гладким, так и профилированным, так что мы на данный момент определим, сколько его необходимо и для чего он употребляется.

  • Фундамент для того чтобы типа представляет собой монолитную либо сборную ленту, которая погружается в грунт на определённую глубину. Поверх неё может надстраиваться цоколь из камня либо кирпича, но в любом случае нижний венец сруба устанавливается конкретно на ленту (не считая гидроизоляции). Исходя из этого для монтажа для того чтобы основания деревянный брус, как отдельный элемент, не нужен.
  • Баня либо дом из бруса 6 на 4м имеет маленькой вес, исходя из этого под него довольно часто закладывается свайное основание из винтовых либо буронабивных свай. В этих обстоятельствах стержни должны точно повторять контуры, заданные проектным замыслом, по которому и монтируется фундамент для брусового дома. Тут нужно, дабы свая была на каждом углу и каждом месте пересечения стен, и они необходимы в промежутке через 2-2,5м друг от друга. На них, под нижний венец сруба, устанавливается ростверк, который возможно или из железного профиля, или из деревянного бруса.
  • Точно равно как и на сваях, бани и дома из бруса 4х6м смогут возводиться на столбчатом фундаменте и основная отличие тут в том, что для сваи нужна скважина, а для столбика – маленькой котлован. Столбики делаются из кирпичной либо каменной кладки, и из монолитных железобетонных плит, а в остальном всё остальном всё остаётся однообразным. Количество бруса (ростверк) под нижний венец зависит от проектного замысла строения.

Стенки бани

  • На верхнем фото вы видите проектный замысел брусовой бани с оговариваемыми размерами и, воспользовавшись этим чертежом, мы подсчитаем количество требуемого материала. На форумах на вопрос, сколько необходимо кубов бруса на баню 6х4м значительно чаще рекомендуют делать порядовку, другими словами, сосчитать, сколько рядов профиля отправится на одну стенке. И это самый практичный подход к решению задачи, но, в случае если сказать не о штуках, а о кубатуре, то, в первую очередь, необходимо определиться с толщиной возводимых стен.
  • Если вы обратите внимание на параметры профиля, то увидите, его схожесть лишь по высоте, а ширина наряду с этим возможно совсем различной и в случае если строить баню либо дом из бруса 4х6м, то применяя различные геометрические параметры, возможно сэкономить средства на постройке. Дело в том, что наружные либо несущие стенки, как их чаще именуют из-за особенного функционала, должны быть более толстыми и это необходимо, как для удержания перекрытия, так и для удержания тепла в помещении. Исходя из этого перегородки возможно делать из более узких материалов, поскольку им не требуется удерживать тепло (во всяком случае, до таковой степени) и на них не держится конструкция крыши.
  • Мы на данный момент не будем углубляться в детали строительства, типа способов сборки профиля либо правил обустройства проёмов для дверей и окон – в этом случае нас интересуют лишь количество расходуемого материала. У нас имеется определённый проектный замысел, так что позволяйте ориентироваться по нему, и для периметра наружных стен применяем самый толстый профиль – 250amp;#215;145 мм, а для перегородок – самый узкий – 95amp;#215;145 мм (смотрите рисунок «Параметры профилированного бруса»). Таковой выбор сделан не из технологических мыслей, а для наглядности расчётов, не смотря на то, что данное сочетание в полной мере приемлемо на практике.
  • Итак, на данный момент мы обратим внимание на периметр, который имеет баня из бруса 4х6м – по наружной части у нас размер 6000amp;#215;4000 мм, и в случае если мы используем для возведения наружных стен пиломатериалы 250amp;#215;145 мм, то внутренний периметр у нас окажется 5500amp;#215;3500 мм. В случае если высота профиля вместе с шипом образовывает 145 мм, то в чистом виде остаётся всего 130 мм, и высоту стенки мы будем определять, исходя как раз из этого размера. По длине подобные пиломатериалы не однообразны (в большинстве случаев их протяженность кратна 50-ти сантиметрам), но нас на данный момент это не интересует, и мы будем разглядывать целый материал, как целый профиль, длиной по 4 и 6 метров.
  • Давайте возьмём по 21 ряду для каждой стенки, тогда неспециализированная высота у нас окажется 130*21=2730 мм – в случае если брать в чистом виде, то для парной таковой высоты будет многовато, но в случае если из неспециализированного размера вычесть толщину потолка и пола с утеплением бруса, то всё делается на свои места. Итак, мы имеем две стенки по 6м и две – по 4м и сейчас нам легко определить количество пиломатериалов и их объём. Неспециализированная протяженность составит 6*2 4*2=20м либо 20 000 мм, значит, у нас получается 21 брус, длиной 20 000 мм любой, тогда (учитывая его сечение) 21*20000=420000 мм либо один профиль длиной 420м и чистым сечением 250amp;#215;130 мм либо 0,25amp;#215;0,13м.
  • Значит, на данный момент возможно вычесть полный объём бруса для всего периметра, и это будет 420000*250*130=13650 мм3=13,65м3. Такие же расчёты возможно произвести и по-другому, вычислив в отдельности кубатуру каждого профиля, к примеру, 0,25*0,13*6=0,195м3, тогда 0,195м3*21*2=8,19м3 на шестиметровые стенки и 0,25*0,13*4=0,13м3, тогда 0,13м3*21*2=5,46м3 на четырёхметровые стенки. В случае если мы сложим совместно кубатуру всех несущих стен, то возьмём 5,46 8,19=13,65м3, либо такой же итог, какой мы взяли первым методом.
  • Кроме несущих стен, наша баня из бруса 6х4м имеет две перегородки по 4м, одну – 2м и одну – 1,5м, каковые мы договорились делать из профиля 95amp;#215;145 мм, где чистовая высота без учёта шипов, опять-таки 130 мм. Мы не забываем о том, что по высоте у нас получается 21 ряд, и по сей день мы снова используем для подсчётов два варианта, дабы вы в будущем смогли применить любой из них.
  • На стены по 4м у нас уйдёт 4*21*2=168 м один брус сечением 0,095amp;#215;0,13 м, тогда 0,095*0,13*168=2,0748 м3 на четырёхметровые перегородки. На двухметровую перегородку отправится – 2*21*0,095*0,13*=0,5187м3, а на полутораметровую – 1,5*21*0,095*0,13=0,389025 м3. Всего на перегородки потребуется 2,0748 0,5187 0,389025=2,982525 м3 либо три куба.
  • Сейчас попытаемся другой метод: в четырёхметровом профиле 4*0,095*0,13=0,0494 м3, а во всей перегородке 0,0494*21=1,0374 м3, но в двух – 1,0374*2=2,0748 м3. В двухметровом брусе – 2*0,095*0,13=0,0247 м3, в перегородке – 0,0247*21=0,5187 м3; в полутораметровом материале – 1,5*0,095*0,13=0,018525м3, а в перегородке – 0,018525*21=0,389025 м3. Всё совместно это составит 2,0748 0,5187 0,389025=2,982525 м3 либо три куба – как видите, оба метода дают один и тот же итог.
  • Как вы не забывайте, для несущих стен нам пригодилось 13,65м3, а для узких перегородок – 2,982525 м3, значит, на все стенки нам пригодится профилированного бруса 13,65 2,982525=16,632525 м3 либо 17 кубов. Зная о том, какова цена одного куба в вашем регионе вы без особенного труда выясните неспециализированную цена профилированного бруса для постройки.
  • Обратите внимание на устройство двускатной крыши, и вы заметите, что для каркаса опять-таки нужен брус, лишь уже гладкий. Ход стропил инструкция разрешает делать от 0,4 до 1,0м – всё зависит от высоты крыши и чем она выше, тем уже ход. Для стропил, стоек и конькового бруса применяют в большинстве случаев пиломатериал сечением 150amp;#215;50 мм либо кругляк от 120 мм. А вот для подкосов в низких конструкциях возможно использован кроме этого брус 40х60 мм либо 50amp;#215;50 мм.

Предлагаем ознакомиться: Дымоходы для банной печи: какую трубу использовать, трубы из нержавейки, температура в дымоходе печки
В наше время застройщики активно возводят бани из бруса своими руками 6х4, так как эти габариты позволяют свободно вместить самые важные помещения – раздевалку, моечное отделение и парилку. Однако перед работами должен делаться расчет материала, чтобы определить графу расходов.

Без предварительных вычислений решиться на строительство данной конструкции очень сложно.

Так может быть распланирована баня из бруса 6х4.

В процессе расчетов придется понять, сколько надо бруса 150х150 на баню 6х4, но кроме основного материала нужно будет сделать вычисления и других параметров. Это в первую очередь касается фундамента и кровельного покрытия. Что касается остальных пунктов, то они имеют второстепенное значение (см. также статью Проекты деревянных бань: обзор готовых решений).

Примеры расчета количества бруса для бани

Рассмотрим два примера. Один для летней бани с габаритами 6×4 м. Второй – для зимней или всесезонной бани с размерами 6×6 м.

Пример 1

Сначала посчитаем общую длину стен, которые будут собраны из бруса. При внешних размерах постройки 6×4 м периметр будет равен 20 метрам (6+6+4+4=20).

Теперь считаем площадь стен из бруса. Высоту берем стандартную – 2,40 м. Умножив периметр на высоту получим искомую площадь, которая в данном примере составляет 48 м2 (2,40×20=48).

Остается только найти объем пиломатериала. Поскольку баня летняя, то для ее строительства подойдет брус сечением 100 мм. Чтобы включить этот размер в расчеты, необходимо миллиметры перевести в метры. 100 мм – это 10 см или 0,1 м. Умножаем площадь стен на их сечение и получаем объем. В данном примере он составит 4,8 м3 (48×0,1=4,8).

Теперь, зная цену за кубометр бруса размерами 100×150 мм, элементарно можно посчитать бюджет на покупку пиломатериала для строительства стен бани.

Пример 2

Длина стен второй бани – 24 м. При высоте 2,40 м их площадь составит 57,6 м2. Поскольку баня зимняя, брус нужен сечением 150 мм. Соответственно, объем таких стен получится 8,64 м3. Это и будет объем бруса, который понадобится купить для строительства.

Расчет бруса в единицах.

После того как вы рассчитали количество бруса в м3, вы можете легко узнать, сколько необходимо будет бруса в единицах (штуках).

Таблица количества бруса в 1 м3 для расчета бруса на дом.

Предлагаем ознакомиться Ракетная печь своими руками: чертежи, принцип работы, схема, устройство ракетной печи из кирпича и газового баллона

Сечение * длина бруса Объем 1 шт., м3. Количество бруса в 1 м3, шт.
100*100*6 0,06 *м3. 16,67 штук
100*150*6 0,09 м3. 11,11 штук
150*150*6 0,135 м3. 7,41 штук
100*200*6 0,12 м3. 8,33 штук.
150*200*6 0,18 м3. 5,56 штук
200*200*6 0,24 м3. 4,17 штук
100*100*7 0,07 м3. 14,28 штук
100*150*7 0,105 м3. 9,52 штук
150*150*7 0,1575 м3. 6,35 штук
100*200*7 0,14 м3. 7,14 штук
150*200*7 0,21 м3. 4,76 штук
200*200*7 0,28 м3. 3,57 штук

На вышеприведенном примере, где мы обозначили кубатуру бруса для бани, мы проведем дальнейший расчет материалов в штуках.

Для того чтобы рассчитать количество материала на дом в штуках, проводим такой расчет, для этого суму 13,5 м3 необходимо разделить на кубический объем использованного бруса, в нашем случае он равен исходя из таблицы 0.135 м3: 13.5 : 0.135 = 100 штук.

Если вы правильно рассчитаете количество бруса в штуках, то при покупке бруса вы сможете проконтролировать, весь ли материал вам отгружает продавец.

Источник статьи: http://xn--21-9kc3den.xn--p1ai/proekty/skolko-kubov-lesa-nado-na-banyu-6h4.html

Читайте также:  Сруб бани 6х6 из бревна своими руками
Оцените статью
Про баню