Скраб для бани для похудения своими руками

Домашние скрабы для бани, полезные для похудения

Вы верите в то, что можно похудеть, используя скраб? Любители банных процедур уверяют, что это возможно! Хотите проверить? Мы расскажем, как сделать скрабы для бани для похудения на натуральной основе, чтобы вы могли приготовить для себя самое лучшее домашнее средство и оценить его способности.

Из бани – без лишнего!

Для борьбы с избыточным весом и избавления от целлюлита женщины давно используют скрабы. Если устраивать пилинг в бане, то он даст самый лучший эффект. Состав наносят на хорошо распаренную кожу на все участки тела, затем растирают, усиленно разминая проблемные зоны. Это способствует удалению с поверхности кожных покровов омертвевших клеток, активизирует кровообращение, повышает их упругость. Организм начнет перерабатывать все «наеденные» калории, которые отложились на боках, талии и бедрах, что сделает фигуру более стройной и подтянутой. Скраб, массаж и горячий пар растопят подкожный жировой жир и освободят организм от лишней жидкости.

Читайте также:  Коттедж с баней из пеноблоков

Скрабы для бани для похудения можно приобрести в магазине. Не менее эффективными, но более доступными являются самодельные средства. Для их изготовления можно использовать продукты, которые обычно найдутся на каждой кухне. А если дома таковых не отыщется, то вы найдете их в ближайшем магазине. Предлагаем рецепты лучших домашних скрабов для тела в баню.

«Сладкий» пилинг: главный ингредиент – мед

Этот продукт пчеловодства давно и успешно применяется в косметологии. Он обеспечивает поистине волшебный эффект, сопоставимый с воздействием элитной дорогостоящей косметики. Уже после первого использования можно будет заметить изменения, которые произошли не только с кожей, но и с фигурой.

Вот какие скрабы для тела в баню, эффективные для похудения, можно из него приготовить:

  • смешать 2 части меда и 1 часть корицы (молотой), чтобы получилась однородная по консистенции масса. Наносить ее перед походом в парилку;
  • соединить мед с кофе в пропорции 2:1. Это поможет устранить неэстетичную «апельсиновую корку» и придать коже упругость;
  • очень эффективным признан скраб для бани из меда и соли, взятых в равных количествах. Его следует втирать в кожу перед первым посещением парилки. Париться около 8 минут. Такой состав отлично открывает поры;
  • средство из трех составляющих: меда (1 ч. л.), виноградного сока (5 ст. л.), овсяной муки (1 ст. л.).

Зачем в парилке соль?

Это очень популярный базовый компонент для приготовления скраба для бани. Из соли делают составы для распаривания кожи и раскрывания пор. Можно взять морскую, но подойдет и обычная.

Важно! Если вы решили самостоятельно изготовить состав, то не берите соль с ароматизаторами и искусственными добавками. Распаренная кожа становится крайне чувствительной, поэтому любые наполнители могут спровоцировать высыпания.

Для приготовления скраба советуем использовать такие рецепты:

  • сделать кашицу из соли и воды. Если на коже часто возникают воспаления, то вместо второго компонента лучше взять сливки либо молоко;
  • соль и молотые зерна кофе смешать в равных количествах. Если у вас сухая кожа, добавьте оливковое или миндальное масло и чуть-чуть воды;
  • щадящий скраб можно сделать из соли со сметаной. Их следует брать по 3 ст. л. Чтобы получить не только пользу, но и удовольствие от такой процедуры, добавьте немного ванили;
  • замочите в воде 2 ст. л. голубой глины (она продается в аптеке), помешивая, добавьте такое же количество овсяных хлопьев и 1 ст. л. морской соли. С легким массажем нанесите на тело. Заходите в парилку и находитесь там не менее 10 мин.

Читайте также:

Кофейный скраб вместо диеты и солярия

Молотые зерна кофе можно использовать для пилинга, не добавляя дополнительных компонентов, а просто растирая таким порошком влажное тело. Так как в этом продукте присутствует линолевая кислота, после применения скраба кожа приобретет эластичность, а кофеин повысит ее тонус и устранит растяжки. Принцип действия кофе заключается в том, что он стимулирует кровообращение и устраняет застойные процессы в тканях, что уменьшает размеры жировых отложений и положительно влияет на обновление клеток.

Для приготовления скраба из кофе для бани подойдет пакетированный продукт, но свежемолотые зерна усилят эффективность пилинга. Можно воспользоваться и кофейной гущей, но результат будет менее выраженным.

Когда главный ингредиент будет готов, займитесь приготовления скрабирующего состава для похудения:

  • возьмите порцию меда, добавьте такое же количество кофе. Капните 2-3 капельки кокосового масла (либо миндального – по желанию);
  • в порцию молока или сливок положите молотый кофе — в таком же объеме;
  • смешайте творог с кофе. Сделайте массаж с этим составом, а затем отправляйтесь в парилку и хорошо пропарьте тело минут 10;
  • соедините кофе со сметаной. Тщательно перемешайте и натрите тело прямо в парной.

Важно! Учтите, что молотый кофе намного грубее соли, поэтому не переусердствуйте, иначе можете повредить кожные покровы!

  • высушите спитую кофейную гущу. Добавьте к ней йогурт, придерживаясь соотношения 1 к 3.

Кофейный пилинг подарит еще один приятный побочный эффект — красивый шоколадный «загар» как после моря или солярия.

Важно! Кофейные скрабы рекомендуется наносить на кожу после полного ее разогрева (3-4 заходов).

Как делать банный пилинг?

При первом заходе не проводите никаких процедур — сначала хорошо пропотейте. Облейтесь холодной водой. А когда станете заходить во второй раз, это самый подходящий момент, чтобы заняться своим телом. Перед нанесением состава подержите его в парилке. Когда вотрете средство, активно разотритесь мочалкой, щеткой или шершавой рукавицей.

Читайте также:

Применение скрабов в бане намного превосходит их действие при использовании в душе. Они усилят действие горячего пара и веников и помогут сбросить пару килограммов без напряженных тренировок и голодания. Так что решайте, где вам больше нравится потеть — в спортзале или в баньке.

Читайте другие интересные рубрики

Источник статьи: http://ladyspecial.ru/krasota/uxod-za-liczom-i-telom/kosmetologiya/skraby-dlya-bani-ispolzuemye-dlya-pokhudeniya

Скрабы для бани в домашних условиях для похудения

Лучшие домашние рецепты скрабов для бани. Как сделать своими руками и правильно наносить на тело?

Процедуры в бане могут доставить много удовольствия. Они оказывают омолаживающее и очищающее действие, дарят заряд бодрости и хорошего настроения. Чтобы уход за кожей был эффективен, рекомендуется во время посещения парной использовать косметические средства.

Что это такое?

Косметический скраб – это средство в виде эмульсии или нежного крема, содержащее мелкие абразивные частицы. Для ухода за лицом используются скрабы, содержащие мелкие частички. Чтобы очистить тело, применяют более грубые средства.

Для приготовления скрабов используются различные отшелушивающие компоненты:

Составы применяют не только для очищения кожных покровов, но и для достижения эффекта похудения, отбеливания и омоложения.

Плюсы и минусы

Результат можно увидеть сразу после использования скраба. Кожа приобретает свежий и здоровый вид. Косметические средства оказывают следующее положительные действия:

К сожалению, скрабы для бани не лишены некоторых недостатков:

Чтобы скрабы не причинили вреда организму, следует внимательно относиться к выбору средств и использовать их в соответствии с рекомендациями.

Как сделать своими руками в домашних условиях?

Для очищения кожи можно приобрести косметические средства в магазине или приготовить их в домашних условиях из натуральных ингредиентов.

С оливковым маслом

Скраб на основе оливкового масла, приготовленный в домашних условиях, обладает гипоаллергенными свойствами и подходит для любого типа кожи. Он содержит большое количество витамина E и увлажняющих компонентов. Состав рекомендуется применять для очищения и омоложения сухой и чувствительной кожи. Его используют в холодное время года, когда коже требуется восполнять запас влаги.

Ингредиенты:

Компоненты нужно смешать в такой пропорции, чтобы получилась вязкая смесь.

Средство наносят на хорошо распаренную кожу легкими движениями и оставляют на 10 минут, затем смывают под душем.

Медовый с солью

Входящая в состав крупная соль помогает восстановить недостаток калия и магния в организме, нормализовать водно-солевой баланс. Она оказывает подсушивающее действие, поэтому такой скарб можно использовать для очищения жирной и нормальной кожи.

Мед используется как основа косметического средства. Он способствует выведению шлаков и токсинов, обогащает кожу питательными компонентами, оказывает заживляющее действие. Для домашнего скраба можно использовать любой, даже засахаренный.

Для приготовления следует смешать равные части меда и поваренной или морской соли.

Состав наносят на разогретые и распаренные кожные покровы, осторожно втирают и смывают теплой водой.

Из кофе, с отбеливающим эффектом

Это хорошее средство для похудения. Оно активно выводит из организма шлаки, способствует глубокому очищению и восстановлению клеток кожного покрова. Для его приготовления потребуются:

Для достижения отбеливающего эффекта следует использовать равное количество сметаны и молотого кофе.

Чтобы приготовить скраб, необходимо тщательно смешать кофе и сметану и добавить эфирное масло апельсина. Смесь переложить в небольшую емкость и поместить в холодное место.

Перед нанесением кожу очистить и нанести состав плавными массирующими движениями, хорошо растереть и смыть.

Антицеллюлитный

Скраб помогает активизировать обмен веществ, придает коже упругость, делает менее заметной «апельсиновую корку».

Для его приготовления потребуются:

Как готовить:

Как пользоваться?

Чтобы косметическое средство оказало ожидаемый эффект, нужно не только внимательно ознакомиться с его составом, но строго соблюсти все правила применения.

Основные правила

Порядок нанесения

Процедуру очищения тела проводят в такой последовательности:

После этого можно наносить увлажняющие маски и кремы.

Противопоказания к применению

Несмотря на высокую эффективность и большое количество полезных свойств, использование косметических скрабов не всегда возможно. Их применение противопоказано в следующих случаях:

Использование косметических средств, при посещении бани, помогает избавиться от избыточного веса и целлюлита, придать коже здоровый вид, а также почувствовать себя энергичнее и увереннее в себе.

Домашние рецепты скрабов для бани и сауны

Скрабы – это косметические средства, которые в своем составе имеют мелкие твердые частички. Процедуры с их применением называют еще «пилингом». При использовании скрабов кожу растирают круговыми, мягкими движениями. При этом твердые вкрапления отшелушивают отмершие частички, очищают и открывают поры. Лучше всего действуют они на распаренной коже. А где кожа может быть лучше распаренной, как не в бане? Потому и скрабы для бани очень эффективны.

Как пользоваться пилингом в бане

В бане и сауне скрабы начинают использовать после того, как кожа распарена. Это где-то после второго захода. Первое посещение парилки кожу не мажут ничем – она просто разогревается. Во второй заход можно натереться кашицей из соли и воды, и так, с «присоленной» кожей зайти в парилку. Потоотделение будет очень сильным, поры раскроются и очистятся. После душа и отдыха как раз и наступает время скраба.

Скраб наносится на все тело. Но не просто размазываете его, а хорошо растираете и массируете кожу. Массаж начинают от ступней ног, хорошо разминая наиболее проблемные зоны. Под проблемными можно понимать сухие и загрубевшие участки – локти, колени, кисти рук и т.д.

Скраб не просто наносится на тело. Кожа хорошо массируется и растрается

Повышенного внимания требуеют зоны, пораженные целлюлитом: усиление кровообращение способствует разбиванию уплотнений, которые придают коже неровный рельеф. Распарившись в парилке, вы уже усилили кровоток, а при массаже и растираниях он станет еще активнее, выводя токсины и лишнюю воду. Кожа при этом подтянется, станет более упругой и ровной. Так что любой скраб в бане можно считать антицеллюлитной процедурой. Причем многие из используемых продуктов неплохо борются с этой проблемой.

Скрабы для тела

Очищающие составы можно делать из продуктов, которые есть на большинстве кухонь. А если их, вдруг, нет, то купить их труда не составит. Это не экзотические, а привычные продукты: соль, мед, крица, молотый кофе и т.д.

С медом

Вообще мед – удивительный продукт. Если вы не использовали его для кожи раньше, вы очень удивитесь. Эффект лучше, чем от дорогостоящей косметики. Итак, какие скрабы с медом можно сделать для бани:

Мед в бане придает коже гладкость и упругость

Кофейные

Кофе сам по себе можно использовать как скраб. Просто берете молотый и растираете по влажному телу. Эффект чувствуется почти сразу. В молотом кофе, в том числе и уже использованном, содержится линолевая кислота, которая в разы повышает эластичность кожи. Второй компонент — кофеин — перераспределяет жир, из-за чего менее заметными становятся растяжки. В общем, он очень благотворно влияет на состояние и тонус кожи.

Скраб из кофе в бане — отличный способ улучшить внешний вид

Если вы хотите добиться значительного эффекта, перемелите зерна перед походом в баню. Эффект будет чуть более ярким. Неплохо воздействует и молотый, который продается в пачках, и даже тот, который уже варили. Только варить кофе нужно без сахара и посторонних добавок. Его воздействие немного слабее, но не в разы.

Вот несколько рецептов домашних скрабов с кофе:

Из соли

Скрабы из соли в бане относятся к распаривающим и раскрывающим поры. Ими намазываются во время второго захода в парилку. Соль использовать можно поваренную, а можно — морскую. Морская имеет более богатый минеральный состав, потому и считают, что ее использовать лучше. Продается морская соль в аптеках, продовольственных магазинах и отделах, торгующих косметикой. Единственное предупреждение — не используйте соль с ароматизаторами или какими-либо другими добавками. Только чистый продукт. Любые добавки в бане на распаренной коже могут привести к появлению высыпаний, что мало кого обрадует.

Скрабы из соли хорошо открывают поры

Соль берут некрупную, но и не самую мелкую, затем добавляют смягчающие компоненты. Натирать сильно тело не нужно — соль под воздействием пара будет активно проникать в поры и без массажа. Составы скрабов с солью для бани бывают такие:

Боремся с целлюлитом

С апельсиновой коркой нужно бороться активно: необходим хороший массаж для того, чтобы жировые отложения, которые скопились в деформированных клетках, просочились через их стенки. Потому к таким «проблемным» участкам проявляем повышенное внимание, хорошо их разминая. Составы для антицеллюлитных скрабов обычно многокомпонентные. В бане они действуют самым активным образом — температура поверхностных слоев кожи повышена, что активизирует обменные процессы.

Вот какие скрабы от целлюлита можно использовать в парилке:

По 50 граммов соли и сахара, столовую ложку молотого кофе. В другой посуде в 2 столовые ложки меда добавить 4 капли масел цитрусовых. Все перемешать, и растирать тело. Только аккуратно: состав получается жестким, не пораньте кожу. Массировать нужно минуты 3, затем 5-10 минут в парилке. Смыть теплой водой, затем прохладной.

В бане целлюлит отступает быстрее

Очень хорошо помогают в борьбе с целлюлитом, а также стимулируют похудение веники. Это — своеобразный массаж, который активизирует кровообращение. О том, какие бывают веники и как их нужно запаривать читайте в статье «Как запаривать веник для бани»

Скрабы в бане для лица

Так как кожа на лице более нежная и тонкая, использовать нужно тонкий помол, мелкие частицы. Массаж проводить по массажным линиям, не растягивая кожу. Не используйте скрабы на области вокруг глаз. Тут кожа очень тонкая, и активные компоненты только вызовут раздражение.

При приготовлении домашних скрабов для лица используйте хорошо измельченные компоненты

Эти рецепты домашних скрабов в баню не требуют больших материальных затрат, а действуют очень эффективно. После их применения кожа не ощущается как стянутая, что нередко бывает после применения готовых косметических средств. После скрабов нужно кожу подпитать и увлажнить.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/skraby-dlya-bani-v-domashnih-usloviyah-dlya-pohudeniya/

Оцените статью
Про баню