Скрытые съемки в банях в россии

Отдыхали в сауне заметили что в помещении находится видео камера, она снимает в ход в парилку, душевую, бассейн и комнату отдыха.

Законно ли это? Что грозит хозяину заведения и смогу ли я получить компенсацию за съемку?

Устанавливать камеры видеонаблюдения в сауне либо бане можно:-в гардеробе, где посетители сдают на временное хранение верхнюю одежду в холодный период года;-в районе кассы (чтобы при возникновении спорных ситуаций можно было увидеть, кто в данном случае прав);-в кафетерии (для оперативного реагирования на возникшую драку, ведь не все-посетители наслаждаются банными процедурами в трезвом виде);

около стойки администратора (особенно актуально, если здесь установлен сейф, куда клиенты отдают на хранение ценные вещи и деньги);-на входе/выходе из заведения (можно следить, чтобы никто посторонний не прошел незамеченным);-на парковке (особенно, если она не охраняемая).

В этих местах установка систем безопасности целесообразна и законом не запрещена. В тех помещениях, где будет проводиться съемка, обязательно должна иметься предупреждающая надпись о том, что ведется видеонаблюдение.

Читайте также:  Водопровод в бане своими руками схема

В соответствии со ст. 23 Конституции РФ было нарушено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с ч.1 ст.137 УК РФ Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Поэтому смело можете подавать на владельца сауны в суд, но первоначально Вам необходимо в качестве доказательства своей правоты как минимум сделать фото и видеосъемку от начала помещения (с улицы) и до конца (до места где они установлены, также необходимо если есть возможность сделать фото либо видео места, где находится монитор у администратора, чтобы было достоверно известно, что действительно ведется съемка, а камера видеонаблюдения не обманка. В идеале еще можно записать разговор с администратором бани либо с владельцем и спросить в лоб на каком основании ведется съемкам без Вашего разрешения, что на это ответит. И уже с этими материалами прямой дорогой в суд за моральным ущербом.

Читайте также:  Мини баня на мира

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/17789933/

Украинцы подглядывают за посетителями киевской бани

  • Украинцы подглядывают за посетителями киевской бани
  • Валежник бывает разный: как не угодить в тюрьму за сбор упавших деревьев
  • Татьяна Догилева располнела до неузнаваемости
  • Жительница Дагестана объяснила, зачем выдала кукол за мертвых младенцев
  • Второй сезон шоу «Маска»: какие сюрпризы готовят организаторы
  • Самый дорогой и самый жаркий: вся правда о костюмах шоу «Маска»
  • Выдавшую кукол за мертвых детей дагестанку проверят психиатры
  • «Везде фашистский порядок»: актриса Мянник показала свою московскую квартиру
  • Звезда «Улиц разбитых фонарей» пять лет билась за квартиру с лепниной и позолотой
  • «Это действительно опасно»: Маск испытал на обезьяне проникновение в мозг человека
  • Портит ли еду ?
  • Юная жертва группового изнасилования в Пскове мечтает умереть от позора
  • Почему Лужков заплакал, узнав о беременности Грибулиной
  • Житель Дагестана простил жену за подмену младенцев куклами

В пригороде украинской столицы банщики из Европы померились силами. В этой профессии важно не только грамотно работать руками, но также проявить изобретательность, фантазию и не забывать о романтике.

Под Киевом случилась битва веников. На Украине за кубок Европы боролись банщики из пяти стран. Участники должны были показать свое мастерство всего за 25 минут. Баллы давали за хорошую технику, грациозность движений и даже эмоциональный посыл. Корреспондент НТВ Айрат Шавалиев побывал на самом чистоплотном чемпионате.

Гостям чемпионат можно расслабиться и получать удовольствие, причем несмотря на то, что за тобой через специальные окошки подглядывают судьи и зрители. Участник из Полтавы поддержал игривые аналогии, представив свою произвольную программу под песню Sex Bomb.

Кубок Европы по спортивному парению (даже звучит поэтично!) является первым состязанием подобного уровня в банной области. Организаторы просят не путать их с уже запрещенными соревнованиями по сидению в сауне, когда редкий участник доживал до финала. Здесь нужно работать головой и, конечно, руками.

За кулисами конкурса литовский гость учит банщицу из знаменитых московских «Сандунов» своему фирменному приему «четверка», а новичку приходится начинать с самых азов.

Несмотря на популярность бань, в мире и странах СНГ до недавних пор все парились, как умели, даже профессия банщика на Украине официально появилась только нынешней осенью, а в России ее нет до сих пор.

Сначала обязательная программа чемпионата, потом произвольная, над которой финалисты попотели как следует. Тут нет ограничений в приемах и инструментарии. Чемпион России, приехавший из Казани, выступал в национальной тюбетейке, участница Анита растирала свою модель мороженой клубникой, киевский конкурсант парил под звуки старославянского инструмента.

Банщик Владис Йокубаускас превратил мобильную парную во фруктовый сад. После апельсиновых и арбузных растираний он пустил в ход розовый куст, что произвело впечатление даже на неромантичных . Литовец и занял первое место в казалось бы чисто славянской забаве и на прощание пожелал всем собравшимся: идите в баню.

Источник статьи: http://www.ntv.ru/novosti/333801/

Видео со скрытых камер в ванных и спальнях отелей выложили в сеть

Как сообщает CNN, скрытые камеры устанавливались во многих гостиничных номерах в Южной Корее, они были даже в ванных комнатах. Жертвами стали более полутора тысяч постояльцев.

Фото South Korea National Police Agency

Камеры были спрятаны в телеприставках, розетках и держателях для фенов. Отснятый материал загружался на платный сайт (45 долларов в месяц), на котором зарегистрированы более четырех тысяч человек. А за доплату была доступна услуга онлайн-трансляции.

Уже задержаны двое мужчин. По предварительным данным, руководство гостиниц не знало о преступной схеме. Расследование продолжается.

«В прoшлом был пoхожий случай, когда в oтелях устанaвливались нелегальные кaмеры, и их постoянно тайно смoтрели, но пoлиция впервые oбнаружила ситуацию, кoгда видео трaнслируется в прямoм эфире в интeрнете», — отметил источник телеканала.

Отмечается, что в Южной Корее настоящий культ видео со скрытых камер. Они хорошо продаются в сети. Чаще всего устройства тайно устанавливают в женских уборных, такой жанр называют spycam.

Источник статьи: http://www.sb.by/articles/video-so-skrytykh-kamer-v-vannykh-i-spalnyakh-oteley-vylozhili-v-set.html

Видеонаблюдение в банном комплексе. Технические, этические и юридические вопросы

Системы видеонаблюдения – неотъемлемая часть практически любого коммерческого объекта. Они используются в торговых залах, производственных цехах, офисах, складах и т. д. Но есть ли правовые ограничения на установку камер в таких местах, и как быть с теми объектами, которые непосредственно касаются частной жизни граждан – саунах и банях?

Почему видеонаблюдение предпринимателю устанавливать необходимо?

Установка видеонаблюдения облегчает ведение бизнеса и выполняет сразу несколько функций.

  • Предотвращение противоправных действий и нарушений закона. Система видеонаблюдения – это одна из превентивных мер, направленных на борьбу с незаконными действиями. Осознавая то, что за ним наблюдают, человек с меньшей долей вероятности решиться на кражу или другое преступление.
  • Разрешение спорных ситуаций. Просмотр записей камер видеонаблюдения в бане может стать решающим аргументом при решении споров с клиентами. Отдых в парной часто совмещен с алкоголем, что и вызывает конфликты с администрацией. Записи смогут стать убедительным доказательством правомерных действийперсонала и неподобающего поведения отдыхающих.
  • Контроль сотрудников. Владельцу бизнеса одинаково важно защищать не только интересы своих сотрудников, но и посетителей. Видеонаблюдение помогает дать верную оценку действий персонала, контролировать соблюдение трудовой дисциплины, исключить обман клиентов, махинации с товарно-материальными це
    нностями, а также поддерживать высокий уровень обслуживания.

Инжиниринговая компания «Obion» готова реализовать комплексные решения по устройству внутренних инженерных систем и сетей зданий. Мы предоставляем гарантию на все работы по проектированию и на монтажные работы!

Ждем Вашего звонка по телефону: +7 (499) 370-46-60

Когда банный комплекс укомплектован сотрудниками службы безопасности, системы видеонаблюдения облегчают их работу. При постоянном мониторинге камер, охрана всегда в курсе текущей ситуации и может незамедлительно отреагировать в случае правонарушения или возникновения конфликта.

Где можно и где нельзя ставить камеры по закону?

Отдельного закона, регулирующего процесс видеонаблюдения в общественных местах и банях, не существует. Но есть несколько законодательных актов, в которых есть упоминания о законности видеонаблюдения в тех или иных местах.

Так, статья 23 Конституции РФ гласит о том, что человек имеет право на неприкосновенность свой частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чест

и и доброго имени. Но частная жизнь – широкое понятие, которое не всегда имеет однозначное толкование.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ дает информацию об обнародовании и использовании изображения человека. Это законно в нескольких случаях:

  • с согласия гражданина;
  • изображения используется в государственных или общественных интересах, к примеру, при розыскных мероприятиях;
  • изображение человека получили при съемке в общественном месте или массовом мероприятии;
  • когда человек позировал за вознаграждение.

Поэтому если видеосъемка не содержит информации о частной жизни человека, не задевает его честь и достоинство, а также человек проинформирован о том, что его снимают, то такая видеосъемка будет считаться законной. Но некоторые общественные места все же подпадают под понятие частной жизни и съемка в них запрещена (обычно это те места, где люди полностью снимают одежду):

  • туалеты и ванные комнаты;
  • раздевалки;
  • номера для отдыха, если таковые предусмотрены в банном комплексе;
  • помывочные и другие виды помещений.

Итак, где законодательно разрешена съемка? Для банного комплекса это следующие места:

  • гардероб, где посетители сдают верхнюю одежду;
  • в районе кассы, дабы избежать спорных ситуаций при расчете с клиентами;
  • у места администратора, чтобы избежать конфликтов в том случае, если клиенты сдают ценные вещи на хранение в сейф;
  • в зоне отдыха, где подаются спиртные напитки и закуски;
  • на парковке для автомобилей, чтобы избежать угона;
  • в зоне входа и выхода, чтобы в случае необходимости установить, находился ли гражданин в то или иное время в здании.

Когда владельцы задаются вопросом, устанавливать ли камеры в сауне, многих волнует этичность, а также потенциальный отток клиентов, когда они узнают об установленной системе видеонаблюдения. Но при соблюдении законов эти сомнения беспочвенны. Во-первых, отсутствует вторжение в личную жизнь. Во-вторых, видеонаблюдение в большей степени защищает клиента – его права, автомобиль и другие материальные ценности. В-третьих, камеры видеонаблюдения – это своего рода предупреждение тем, кто захочет нарушить закон или просто ввязаться в конфликт.

Предупреждение посетителей и соблюдение законодательных норм

Чтобы избежать проблем при установке видеонаблюдения, нужно учитывать ряд моментов.

  • Посетители банного комплекса должны быть предупреждены о том, что в помещении ведется видеонаблюдение. Классический вариант – заметная табличка на входе с надписью и понятным изображением камеры. В некоторых случаях эти меры дополняют сообщениями по громкой связи, прописывают информацию в правилах поведения на объекте. Тем самым, когда человек видит предупреждающую надпись и входит в здание, он дает право на его видеосъемку. Также если на объекте планируется прием иностранных гостей, то надписи на табличках дублируются, по крайней мере, на английском языке.
  • Чтобы при подаче гражданских исков или открытии судебных делопроизводств видеоматериалы считались вещественными доказательствами, о монтаже видеонаблюдения в бане в обязательном порядке нужно уведомить Роскомнадзор. Без такого шага все видео будут расцениваться как полученные незаконным путем и не смогут быть использованы в суде.
  • Использование скрытого видеонаблюдения в бане запрещено законом. Это могут быть как обычные камеры, замаскированные под предметы интерьера, так и «шпионские» гаджеты в виде зажигалок, монет и других вещей. Все видеозаписи, полученные скрытыми камерами, не могут рассматриваться в суде. К тому же владельцу камеры грозит штраф или арест до четырёх месяцев.

Даже на таких объектах, как бани и сауны, системы видеосъемки разрешены с некоторыми ограничениями. Главное при монтаже – соблюсти закон, а также проинформировать своих клиентов о съемке. В этом случае, такие меры не принесут неприятностей, а напротив, сделают объект безопаснее и привлекательнее для посетителей.

Какие камеры выдержат температуру сауны?

Некоторые технические моменты – высокая влажность и температура в бане и сауне, ограничивают применение стандартных средств видеонаблюдения. При разработке проекта такие особенности помещений должны учитываться в обязательном порядке.

В банях и саунах применяют влагозащищенные камеры, способные переносить высокую температуру и давать хорошее качество картинки. В этом помогают защитные кожухи и усиленная оптика, которая не запотевает и дает четкое изображение. Вся электропроводка во влажных помещениях обычно защищается дополнительной изоляцией, поскольку вероятность контакта и поражения электрическим током в таких условиях возрастает.

Для монтажа системы видеонаблюдения в сауне стоит воспользоваться услугами профессионалов, у которых есть опыт в этой сфере. От качества услуг зависит не только работа системы в целом, но и здоровье посетителей, на котором ни в коем случае нельзя экономить.

Вы можете подробнее почитать о видеонаблюдении и системах безопасности или вернуться к блогу Obion.

Источник статьи: http://obion.ru/blog/videonablyudenie-v-bannom-komplekse-texnicheskie-eticheskie-i-yuridicheskie-voprosy/

Оцените статью
Про баню