Слив воды в бане с теплыми полами

Устройство слива воды через пол в бане

Слив в полу бани облегчает уход за помещением и содержание его в чистоте. Даже в самых архаичных конструкциях бань уже был предусмотрен слив. Деревянный пол делался с зазорами между досок, а вода отводилась дренажной системой, которая была под всем полом бани.

Сейчас такую конструкцию применяют редко. Она имеет серьезный недостаток — застаивание воды под полом. Поэтому более современное устройство слива воды в бане всегда подразумевает наличие следующих элементов:

  1. Водостойкое покрытие пола, проницаемое для воды: деревянная решетка или специальная плитка (используют редко);
  2. Водонепроницаемая и гидроизолированная стяжка под всей площадью стока;
  3. Труба для отвода воды в общую канализацию или в дренажную систему, расположенную не под баней.

Здесь мы рассмотрим, как сделать пол в бане со сливом с учетом всех особенностей конструкции, которые в каждой бане свои. Можно использовать различные материалы. Основные требования к ним — безопасность для человека и водостойкость. Особенно водостойким должен быть слой, из которого сделана воронка.

Пол в бане со сливом нужно предусматривать еще на стадии строительства фундамента. Общее правило создания — отвод должен обеспечиваться самотеком. Никакие насосы не используются. Через сточные трубы не должен проникать воздух из канализации, для чего ставится сифон (гидрозатвор). Все эти мелочи предусматриваются в проекте сточной системы.

Читайте также:  Березайка сруб для бани

Подготовка в моечной

Вода в моечной попадает на пол, когда купаются с использованием ручных ёмкостей или под душем. В моечной часто обустраивают несколько душевых кабин. Перед отведением воду нужно собрать в одно место. Это главное условие для того, чтобы её можно было отвести. Второе требование — отсутствие застоя воды в самой водоотводящей системе.

Стоит избегать систем, где наполняется емкость, а труба для слива расположена вверху. В подобных случаях вода будет застаиваться, что в теплом климате приводит к появлению запаха в бане. Варианты с накопительными емкостями в самой бане недопустимы, а вот с выносом за ее пределы — часто пользуются.

Любое устройство слива в бане имеет либо воронкообразное углубление, либо наклонную плиту с желобом. Есть вариант комбинирования этих двух способов, когда желоб устанавливается не с краю стяжки, а по центру.

Собирающая система в этой конструкции имеет вид двух скатов.Основной метод получения подобной поверхности — отливка из бетона. Она может быть либо на подготовленном грунте (на подсыпке), либо на плите на сваях, на фундаментной плите, и даже на каркасном полу.

На этапе закладки фундамента во внутреннем периметре сооружают теплую влагостойкую подсыпку из керамзита или щебня.Щебень не является теплоизоляционным материалом, но для этой цели вполне пригоден.

В толщу засыпки закладывают канализационную трубу, открывающуюся в центр. На засыпку заливается стяжка, которая будет отводить воду.

Стяжки с уклоном легче отливать, чем воронкообразные. Их недостаток — требуется больший зазор между чистовым полом и водоотводящей стяжкой. Такая схема рекомендуется для бань со столбчатым или ленточным фундаментом на грунте.

Если фундамент из бетонной плиты или свайный, то оптимальна будет схема с воронкой. Бетонный заливной пол в бане со сливом изготавливается примерно так же, как и обычная стяжка, только вместо разравнивания поверхности ей нужно придать уклон.

Как залить полы

Отливка водонепроницаемой стяжки — основной этап строительства полов со сливом. После остается сделать только легкий деревянный настил или положить плитку. Пред тем, как залить стяжку в бане под слив, должна быть сделана опалубка.

Если обычные стяжки отливают из жидкого бетона (используется его текучесть для разравнивания лицевой поверхности), то для пола с воронкообразным углублением или уклоном это излишне. Раствор замешивается более густым. Допустимо применять различные легкие стяжки с пористым наполнителем, если производитель смеси это предусматривает.

Уклон пола в бане для стока воды не стоит делать слишком большим. Это распространенная ошибка, которая приводит к ненужной потере высоты в помещении (увеличивает расстояние между числовым полом и водоотводящей стяжкой). Вполне достаточно уклона 1-5 градусов. Для измерения пользуйтесь двухметровой линейкой (правило для разравнивания стяжек) и шаблоном поверхности воронки.

Величины просчитываются заранее.

Например, для моечной 2х2 м углубление в центре пола составит около 7 см.

Толщина стяжки получится 14 сантиметров.

Не стоит в центре делать стяжку слишком тонкой, но если заложить арматурную сетку (например, штукатурную из толстой проволоки), то толщина бетона в самом тонком месте может быть и 3 см.

Бетонирование слива в бане этими способами подразумевает, что поверх бетона будет расположен деревянный настил.

Его устройство подробно описано в других материалах нашего сайта по полам в моечной и парной.

Протекающий пол делается так же, как и обычный, только доски кладутся с небольшим зазором. Слишком большие зазоры делают пол неудобным и повышают затраты на отопление.

Бетонный пол без лицевого настила

Пол в бане со сливом своими руками может быть построен и по совсем другой схеме. Деревянного настила на нем нет, а водоотводящая стяжка с уклоном является чистовым покрытием. Бани традиционно деревянные, поэтому этот вариант больше подходит для моечной сауны или для бани, где есть бассейн.

Если лицевого деревянного настила на полу со сливом нет, то уклон стяжки нужно значительно уменьшить, иначе пользоваться моечной с таким наклонным полом будет неудобно.

Угол выбирается 1 градус. Поверх бетона кладется плитка для пола.

Для саун обычны светлые пастельные тона плитки из керамогранита, но тёмные тёплых тонов — будут смотреться уютнее.

Плитка в бане на полу со сливом должна иметь матовую или рифленую поверхность. Глянцевое покрытие будет скользким и неудобным.

Уклон 1-2 градуса можно выдержать только с помощью лазерного нивелира. Перед тем, как залить пол в бане со сливом, проводится тщательная разметка. Разравнивать поверхность можно виброрейкой.

Укладка плитки

В банях, санузлах и кухнях сейчас отказываются от привычной ранее кафельной плитки. Кафель имеет всего несколько видов цветов. Он заменяется керамогранитом. У керамогранита благодаря технологии полусухого прессования на поверхности могут быть сложные рисунки и практически любые цвета.

Керамогранитная плитка имеет большую площадь (длина стороны всегда больше, чем у кафеля). При укладке стяжка должна быть очень ровной, без пустот между плиткой и стяжкой. Только в этом случае пол будет надежным и долговечным. В связи с этим укладку лучше поручить мастеру. Профессиональная укладка плитки для бань и саун очень важна. Этому посвящена отдельная статья на нашем сайте.

Проводка труб стока

Трубы нужно прокладывать, экономя их по длине и не делая лишних изгибов. Необходимо помнить, что простое конструкционное устройство, это не только экономия на строительстве, но и удобная эксплуатация и обслуживание. Сток не будет забиваться. К сожалению, это далеко не всегда соблюдается. На многих рисунках можно видеть полы со сливом, где вода застаивается в траншее и желобе.

Лучший способ прокладки трубы в полу — закладка прямого участка под углом.

Труба идет от воронки к наружной поверхности фундамента.

Также есть вариант подключения стока к другим канализационным трубам под полом.

Вход в центре воронки пола или под наклонным желобом у стены оформляется в виде чашки.

Эта чашка расположена полностью под лицевой плоскостью пола и в самой нижней его точке.

Чашка в полу закрывается мелкой решеткой. Особенно тщательно ее нужно защитить, если на полу нет лицевого деревянного настила. Для бани эта конфигурация редка, а вот для сауны — самая обычная.

В бане, как правило, используется несколько сантехнических приборов, поэтому правильная проводка труб очень важна. Об этом рассказано в отдельной статье нашего сайта.

Как устроить на свайном и монолитном бетонном фундаменте

Нередки конструкции бань с фундаментом в виде цельной бетонной плиты. Их особенно часто можно видеть в регионах, где есть местный завод ЖБИ и все дома строят из них. Основная сложность — невозможность проложить трубу по центру для стока.

На фундаменте из плиты (так называемый фундамент «лыжа») слив воды в бане обеспечивается отливкой другой стяжки с наклоном и желобом. Удобна конфигурация с двумя или тремя скатами.

Можно пойти другим путем и сделать на плитном фундаменте обычный слив с трубой в центре. Плита небольшой толщины может быть просверлена посередине, но сверление бетона, тем более отверстия большого диаметра под сток — дорогостоящее занятие. Иногда фундаменты составляют из двух плит. В этом случае сточная труба бетонируется в шов между плитами.

На свайном фундаменте слив в помывочной бани организуется по той же схеме, что и на монолитной бетонной плите. Сейчас популярны винтовые свайные фундаменты. После установки всех сваи они связываются стальным сварным ростверком сверху.

Сваи располагаются по сетке. В получившиеся ячейки ростверка и двутавровой балки заливается бетон на арматурной сетке. Иногда пол делают из МДФ плиты.Этот вариант не рекомендуется из-за своей уязвимости к влаге.

Толщина бетонной стяжки получается небольшой и воронкообразное углубление ей придать становится затруднительно.Тогда перед тем, как в бане сделать слив воды, уровень пола поднимают на 10 см.

Водоотводящая стяжка на деревянном основании

Дерево остается традиционным материалом для бань. Общее устройство слива в бане с деревянным полом аналогично баням с бетонными полами. Поверх дерева нужно наложить водонепроницаемый слой с уклоном. В разрезе конструкция имеет следующий вид:

  1. деревянный пол конструкционный черновой;
  2. гидроизоляция;
  3. водонепроницаемый слой с уклоном (чаще всего — обычная стяжка);
  4. чистовой деревянный настил.

Слив воды в бане с деревянными полами часто обеспечивается и без бетонной стяжки. Она оказывается слишком тяжелой и неуместной. Тогда водонепроницаемый слой создается из оцинкованного листа, прорезиненной ткани, мембраны, пленки и другого гидроизоляционного материала.

Его поверхность должна быть гладкой, чтобы на ней не задерживались загрязнения.

Также нужно исключить волнистость и любые углубления в поверхности.

Впоследствии в них будут застаиваться лужи сточной воды с моечной, и появится посторонний запах.

Слив в полу в бане своими руками можно сделать и более примитивным архаичным способом.

В этом случае протекающий деревянный пол обеспечивает сток воды в подпольное пространство.

Слив воды в бане под пол допускается только в случае хорошей дренажной системы и нечастой эксплуатации бани. Самый простой вариант такой дренажной системы — большой котлован, заполненный щебнем.

Как сделать в каркасной

В каркасной бане обычно используется конструкция пола с двойным дощатым настилом и утеплителем между ними. В этой композитной конструкции пола прокладывается несколько гидроизоляционных слоев. Пол со сливом создается на черновом настиле (тот, что расположен для поддержки утеплителя снизу). Еще на этапе строительства чернового настила нужно его усилить, чтобы он выдержал вес водоупорной стяжки.

Основной материал каркасной бани — древесина, которая по отношению к воде находится в еще более уязвимом положении, чем обычный деревянный сруб. В срубе мы имеем дело с большой массой древесины.

В каркасной бане используют доски и бруски, которые намокают гораздо быстрее, вот почему нужно уделить особое внимание гидроизоляции пола в моечной.

О гидроизоляции самым подробным образом рассказывает другая статья нашего сайта. Смотрите в соответствующем разделе.

Каркасные бани часто ставятся на винтовых свайных фундаментах с целиком бетонным полом, который залит в стальной ростверк.

В этом случае устройство слива воды в бане в моечной будет аналогичным описанному выше (обычный бетонный пол с уклоном и трубой в центре).

Как сделать сток с душевыми поддонами?

Стандартный поддон от любой душевой кабины представляет собой готовую систему для сбора и отведения воды. В нем есть водонепроницаемый слой, система отведения с воронкой и патрубок для подключения к канализации.

Примечательная особенность — в душевом поддоне есть гидрозатвор (сифон). Использовать готовый душевой поддон — самый простой способ обеспечить сток воды в бане своими руками. В сравнении с системой, где сток воды в бане организован в полу, душевой поддон менее удобен.

Поддон для бани для слива воды покупается отдельно от душевой кабины. Многие магазины предлагают такую услугу. Целесообразно приобретать поддоны большого размера. Они удобнее в эксплуатации.

Наличие кабины в моечной тоже не помешает. Здесь все определяется бюджетом, общей площадью моечной и выбранным стилем дизайна. Производители душевых поддонов предлагают большой выбор материалов:

  1. Пластик акрил;
  2. Стеклопластик;
  3. Оцинкованная сталь;
  4. Нержавеющая сталь;
  5. Натуральный камень;
  6. Искусственный камень;
  7. Фарфор, керамика.

Наибольшее распространение получили поддоны из акрила и других более дешевых сортов пластика. Метод производства — отливка в металлических формах под давлением, благодаря чему они могут иметь любой размер.

Оцинкованные душевые поддоны крайне редки и, в основном, изготавливаются кустарно для дач. Поддоны из естественного и искусственного камня в банях не устанавливаются из-за дороговизны. Они больше подходят для элитных ванных комнат.

Гидрозатвор, зачем он нужен

Под гидрозатвором подразумевают обычный сифон, имеющийся в каждом сантехническом приборе. Главная его задача — не допустить просачивание воздуха из канализации в помещение бани, кухни или санузла. Слив в бане с гидрозатвором необходим в каждом случае, когда есть подключение к канализации.

Многие бани на садовых участках имеют слив, подключенный к дренажной системе, например к бочке, где гидрозатвор необязателен. Лишним гидрозатвор не будет, даже если слив в бане сделан с бочку. В этом случае он будет препятствовать проникновению холодного воздуха с улицы через сточную трубу.

Бетонный пол в бане со сливом обычно имеет гидрозатвор из готового элемента трубы с сифоном. Подобный компонент можно приобрести в любом сантехническом магазине. Диаметр сифона не должен быть меньше остальных труб сантехники. Это обеспечит исправную работу, без засорений и сужения просвета.

Сейчас для создания системы отвода воды пользуются пластиковыми трубами. При этом тот ответственный участок, который будет вмурован в бетонный пол, можно сделать чугунным или стальным.

Все компоненты должны подходить друг к другу по диаметру и по типу соединения. Для сточных труб, вне зависимости от материала, оптимально раструбное соединение. Его используют на керамике, чугуне, стали и пластике.

Выводы

Способов, как сделать, чтобы вода в бане уходила, множество, и каждый раз из них выбирается наиболее подходящий по местным условиям.

  1. Самый архаичный отвод воды — под пол в засыпанный щебнем дренажный котлован. Способ годится для моечной, которой пользуются редко;
  2. Средний по сложности вариант — душевой поддон, который подключается к уже имеющейся в бане канализационной системе;
  3. Самый совершенный вариант — система отвода воды, встроенная в пол. Она работает на всей его площади, поэтому такой моечной очень удобно пользоваться.
  1. Система отвода воды должна предусматриваться еще на стадии фундамента;
  2. Гидрозатвор обязателен для системы, имеющей сток в канализацию. Если сток в дренажную яму, то желателен, но необязателен.
  3. Под пол вода не должна просачиваться (за исключением редкого варианта с дренажной ямой)
  4. В любом элементе сточной системы нельзя допустить застоя воды (кроме как небольшого количества в гидрозатворе);
  5. Все используемые материалы должны быть влагостойкими (исключение — дерево для лицевого настила, но это уже не сток).

Сток в бане не требует больших затрат, а удобств добавляет значительно. Его сооружают практически в каждой бане, вне зависимости от выделенного бюджета на ее строительство.

Система гидрозатвора — видео

Ниже Вы можете посмотреть видео по обустройству гидрозатвора в бане.

Источник статьи: http://rubanya.com/podvodisliv/obustrojstvo-sliva-v-bane.html

Оцените статью
Про баню