Слив для бани под фундаментом

Содержание
  1. Фундамент сток воды для бани
  2. Устройство фундамента под баню со сливом
  3. Отвод сточной воды
  4. Виды фундаментов для бани и их преимущества
  5. Оптимальный вариант фундамента для бани со сливом
  6. Обустройство фундамента ленточного типа под баню со сливом
  7. RuFundament.ru
  8. Всё про фундаменты
  9. Отвод и слив воды из бани — правильный фундамент
  10. Каким может быть слив воды из бани
  11. С канализационными трубами
  12. С плоскодонным сливом
  13. Какой вариант фундамента выбрать для бани со сливом
  14. Столбчатый фундамент
  15. Мелкозаглубленный ленточный фундамент
  16. Фундамент на винтовых сваях
  17. Особенности строительства фундамента под баню со сливом
  18. Мастерим своими руками. Фундамент под баню со сливом
  19. Предварительные работы
  20. Ленточный (мелкозаглубленный) фундамент
  21. Процесс укладки
  22. Столбчатый фундамент
  23. Технология укладки
  24. Способы слива банной воды
  25. Профессионалы советуют
  26. Фундамент для бани своими руками: видео

Фундамент сток воды для бани

Устройство фундамента под баню со сливом

Слив воды и фундамент бани

Основное назначение фундамента – прочность и надежность строения. Поэтому и само основание должно отвечать аналогичным требованиям. Однако, при эксплуатации сливные воды могут оказывать разрушительное влияние на строение. Следовательно, основа бани и слив воды должны быть взаимосвязаны между собой. Поэтому фундамент под баню со сливом должен тщательно планироваться.

Отвод сточной воды

Крепость и надежность фундамента бани во многом зависит от правильной организации отвода сточной воды. Популярностью у строителей бань пользуются два вида слива:

Отвод сточной воды в бане

Виды фундаментов для бани и их преимущества

Для бани можно сооружать любой вид фундамента, каждый из них имеет свои положительные моменты:

Различные фундаменты для бани

Оптимальный вариант фундамента для бани со сливом

Выбирая оптимальный тип фундамента для бани со сливом важно обратить внимание на несколько факторов:

Ленточный фундамент может быть заложен на участке с любым грунтом, необходимо лишь правильно выбрать глубину закладки. Кроме того, этот тип основания не требует больших материальных затрат, а при правильной закладке может выдержать двухъярусную постройку. Однако устройство ленточного фундамента на участках со склоном потребует дополнительных затрат.

Фундамент под баню со сливом на винтовых сваях имеет невысокую стоимость и возводится за короткий промежуток времени. Такой тип фундамента может выполняться на участке с любым уровнем склона, на грунте любого типа. Свайно-винтовое основание отличается надежностью. Позволяет возводить строения в несколько ярусов из любых материалов с тяжелыми перекрытиями.

Для легких строений оптимальным вариантом будет столбчатое основание.

На подвижных и пучинистых грунтах лучше всего возводить монолитное плитное основание. Оно способно выдержать строение с любыми габаритами. Однако такой фундамент требует вложения значительного количества материальных средств.

Обустройство фундамента ленточного типа под баню со сливом

Наибольшей популярностью при возведении бань со сливом пользуется ленточный фундамент. Этот вариант считается оптимальным благодаря малым затратам на возведение и высокой несущей способности. Перед началом работы определяют два показателя:

Чтобы провести правильную закладку фундамента под баню со сливом, необходимо придерживаться пошаговой технологии закладки ленточного фундамента:

Баня относится к помещениям, которые очень часто соприкасаются с водой. Это может привести к преждевременному разрушению и самого строения, и его основания. Чтобы защитить баню от гниения, а ее фундамент от частого ремонта, необходимо тщательным образом продумать и организовать качественный отвод воды.

RuFundament.ru

Всё про фундаменты

Отвод и слив воды из бани — правильный фундамент

Если вы хотите правильно сделать качественный фундамент для бани со сливом, необходимо четко представлять себе процесс отвода сточных вод. В зависимости от того, какие стоки выходят из бани, они могут переправляться либо в септик, либо в фильтр из гравия.

Каким может быть слив воды из бани

Для стандартной бани чаще всего применяется два основных способа слива сточных вод:

С канализационными трубами

Данный вариант используется в том случае, если помимо помывочной и парной в бане оборудован также биотуалет. В данном случае отвод воды из бани производится в септик. Если же биотуалет отсутствует, вода отводится в гравийный фильтр. В данной ситуации от унитаза необходимо сделать трубу сечением 110 мм, а от трапа в помывочной – сечением 50 мм.

С плоскодонным сливом

Этот вариант нельзя использовать в том случае, если баня оборудована биотуалетом. Для этого способа слива требуется сделать под помывочной дополнительный наклонный герметичный пол. А непосредственно в моечной монтируется чистовой проливной пол. Вода с пола попадает через проливной пол на специальную сливную плоскость и попадает в емкость с фильтром из гравия.

Оборудуя баню со сливом тем или иным способом, особенно пристальное внимание следует уделить обустройству фундамента.

Какой вариант фундамента выбрать для бани со сливом

Для строительства бани со сливом могут использоваться различные типы фундаментов. Чаще всего речь идет о следующих вариантах:

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент для бани, в котором оборудован слив, является наиболее оптимальным решением. Если выбор сделать в пользу данного варианта основания для строительства, нижний венец сруба бани будет опираться на бетонные столбы или блоки. Может также использоваться вариант основания на винтовых сваях. При этом пустое пространство между ними вполне может быть использовано для устройства сливной плоскости. Для самого столбчатого фундамента под баню со сливом можно использовать обыкновенные металлические трубы с сечением 110 мм. В них опускается арматура и вся конструкция надежно заливается раствором бетона. Столбчатый фундамент чаще всего используется если в одном здании с баней не оборудуется туалет.

Мелкозаглубленный ленточный фундамент

Если слив будет организовываться не через пол, а с применением канализационных труб, наилучшим решением окажется сделать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Данный вариант используется достаточно часто, поскольку представляет собой экономичное и надежное строительное решение для бани со сливом.

К тому же построить мелкозаглубленный ленточный фундамент без привлечения профессионалов достаточно просто. Данное основание представляет собой железобетонную ленту, которая закладывается под все стенки бани со сливом.

Преимущества фундамента очевидны:

Несмотря на то, что устройство мелкозаглубленного ленточного фундамента очень простое, он без проблем выполняет свои основные функции:

Фундамент на винтовых сваях

Устройство фундамента на винтовых сваях позволит решить целый ряд проблем, связанных со строительством бань со сливом. Немаловажно и то, что тип основания на винтовых сваях может быть возведен с минимальными временными затратами. Кроме того, все работы могут быть произведены без найма профессиональной бригады строителей

Фундамент на винтовых сваях имеет длительный срок эксплуатации, который может варьироваться от 75 до 150 лет. Все зависит от качества используемого антикоррозийного покрытия. Еще одно преимущество винтовых свайных фундаментов заключается в возможности их повторного использования, поскольку он при необходимости может быть без особенных сложностей перенесен в другое место. Устройство такого фундамента на винтовых сваях позволяет избежать дополнительных затрат на гидроизоляцию, что неизбежно, если речь идет о других типах фундаментов.

Особенности строительства фундамента под баню со сливом

Устройство канализационной системы для бани, в которой оборудован слив, предполагает устройство пластикового основания либо мембраны с повышенной прочностью в помывочной, водонепроницаемости и стойкостью к перепадам температур. Для выполнения данной работы потребуется пленка из поливинилхлорида и пластиковый трап. Трап устанавливается в пол в углу помывочной с применением специального инструмента. Пол предварительно следует обеспечить сквозным отверстием, а края досок обработать антисептиками, чтобы избежать процесса гниения древесины.

Далее следует уложить пленку. А трубы надежно прикрепить к основанию. Замену пленки в дальнейшем следует производить с периодичностью один раз в два-три года. Кроме того, специалисты рекомендуют утеплить канализационные трубы, идущие под пол, надежным теплоизоляционным материалом. Что касается расстояния от бани до канализации, этот показатель в среднем должен составлять около трех метров.

Устройство канализационной системы для бани, в которой предусмотрен слив, предусматривает нахождение ответа на вопрос, каким образом будет осуществляться проведение труб. Вариантов может быть два:

Как показывает практика, наиболее целесообразно производить сверление необходимых отверстий в уже готовом фундаменте, в котором не предусмотрен слив, поскольку отверстия элементарно могут не совпасть с диаметром труб. Причины этого могут быть различными, включая ошибку в расчетах, усадку грунта или использование недостаточно качественных строительных материалов.

Прежде чем приступать к сверлению, обязательно нужно удостовериться в том, что в основании отсутствуют те или иные скрытые коммуникации. А в процессе просверливания отверстий специалисты настоятельно рекомендуют время от времени делать перерывы для того, чтобы охладить инструмент или убедиться в отсутствии механических повреждений. Диаметр готового отверстия надо предусмотреть чуть больше диаметра трубы.

Если у вас нет необходимого опыта возведения фундамента, самым оптимальным решением окажется доверить работу опытным квалифицированным специалистам, которые справятся с поставленной перед ними задачей на высоком профессиональном уровне.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/fundament-stok-vody-dlya-bani/

Мастерим своими руками. Фундамент под баню со сливом

Грамотно построенный фундамент со сливом — гарантия того, что баня прослужит долго, в ней не появятся различные посторонние запахи, грибок и вы сможете избежать лишних поломок в фундаменте. В нижеприведенной статье мы попробуем выяснить, какой же фундамент лучше выбрать для своей бани и как сделать его своими руками.

Предварительные работы

Прежде чем приступить к заливке фундамента, обязательно примите во внимание грунтовые особенности участка, выбранного под баню. Для этого услуги геодезиста, конечно, не потребуются, но почву следует исследовать. Это поможет быстрее определиться с максимально приемлемым видом фундамента:

  • почва, содержащая глину, гравий или крупнозернистый песок, подойдет для постройки ленточного/столбчатого каркаса;
  • легкая пучинистая почва лучше всего «примет» ленточный фундамент (к нему обязательно добавить песчаную подушку);
  • на кварцевом грунте или почве с мелким песком можно ставить любой фундамент.

Совет. Чтобы фундамент был прочным и долговечным, продумайте вероятность оползней, просадок грунта. Важно верно просчитать нужную глубину фундамента.

Участок, выбранный под каркас для бани, делайте слегка наклонным, чтобы обеспечить достаточный сход для природных вод. Разровняйте поверхность участка и снимите поверхностный слой почвы. Сделайте разметку при помощи колышек и шнура. Имейте в виду, что ширина стены будущей банной постройки должна быть больше ширины фундамента на 10 см.

Существует несколько видов фундамента со сливом. Чаще всего все зависит от финансовых возможностей хозяина будущей бани, от перепадов высоты и типа грунта (как уже упоминалось ранее). Рассмотрим их более детально.

Ленточный (мелкозаглубленный) фундамент

Если для слива сточных вод будут строиться канализационные трубы, ленточный фундамент станет наилучшим решением. Кроме того, данный тип фундамента подходит практически для любого грунта. В двух словах он представляет собой бетонную ленту, закладываемую под все банные стены.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент обладает рядом очевидных достоинств:

  • приемлемая цена;
  • простота возведения конструкции;
  • надежность сооружения.

Процесс укладки

Процесс укладки бетонной ленты достаточно прост и выглядит так:

  1. В предварительно подготовленной почве выкапываем траншеи под будущий фундамент. Если грунт достаточно надежный, можно остановиться на глубине полуметра.
  2. Прокладываем в траншее песчаную подушку. Ее толщина (для неглубокой траншеи) должна быть порядка 7 см, если траншея глубока — не менее 15 см. Слой крупнозернистого песка должен чередоваться со слоем щебня. Каждый слой должен быть полит водой и плотно утрамбован.
  3. Делаем съемную опалубку для фундамента. При ее монтаже обязательно соблюдайте правильность геометрических форм и горизонтальность уровня.

Схема укладки ленточного фундамента

  • Укрепляем опалубку при помощи распорок, чтобы избежать ее деформации от тяжелой бетонной массы.
  • Устанавливаем внутрь опалубки армирующий каркас
  • Чтобы создать вентиляцию в подпольном пространстве бани, в боковые стороны вставляем обрезки от канализационных труб. Если в бане будет строиться утепленный по грунту пол — пропускаем этот пункт.
  • Делаем отверстия по обеим сторонам опалубки, через них пропускаем канализационную трубу для отвода банной воды.
  • Заливаем в опалубку бетонный раствор, разравниваем поверхность и оставляем до полного высыхания (около 7 дней). Чтобы предотвратить пересыхание поверхности, желательно в первые 3-4 дня увлажнять поверхность водой и накрыть ее полиэтиленом.
  • Демонтируем опалубку после полного высыхания фундамента (около месяца)
  • Делаем гидроизоляцию при помощи рубероида и выкладываем сверху кирпичный цоколь.
  • Столбчатый фундамент

    Данный тип фундамента не уступает первому по прочности и качеству, а обойдется дешевле. Нежелательно применять такой фундамент лишь на пучинистом грунте.

    Совет. Столбчатый фундамент не предназначен для массивных стен, поэтому не стоит возводить тяжелые основания для бани поверх него.

    Существует множество вариантов установки столбчатого фундамента, общий у них лишь один момент — разметка для установки будущих опор.

    Технология укладки

    Поскольку рассказать обо всех вариантах установки данного фундамента довольно непросто, остановимся на максимально простой схеме:

    Столбчатый фундамент

    • делаем в углах бани отметки для расположения будущих столбов (расстояние между ними не должно превышать 2 метра);
    • бурим в отмеченных местах скважины глубиной полтора метра диаметром около 25 см.
    • вставляем в скважины трубы из асбестоцемента (диаметр около 20 см), предварительно обернув их рубероидом;
    • заполняем околотрубное пространство плотно утрамбованной землей;
    • вливаем в трубы бетонный раствор на 1/3 и немного приподнимаем их, чтоб смесь попала на дно;
    • доливаем раствор, оставив около 150 мм до верхнего края труб;
    • вставляем арматурные пруты и доливаем оставшийся раствор доверху;
    • прокладываем стену из кирпича между трубами, углубив ее в почву на 25 см;
    • покрываем всю поверхность раствором цемента. После того как он слегка высохнет — покрываем фундамент гидроизоляционным слоем.

    Способы слива банной воды

    Для того чтобы фундамент получился прочным, важно понимать каким образом происходит отвод всех сточных вод. Зависит он преимущественно от банных стоков.

    При строительстве бань используют обычно два основных способа слива: канализационные трубы и плоскодонный слив. Рассмотрим их детальнее.

    Обустройство слива в бане

    Канализационные трубы. Применяем такого рода слив в бане с санузлом (соответственно, в банных стоках будут содержаться фекалии — «коричневые» стоки). Эти стоки должны перерабатываться в септике. Процесс установки труб для слива очень прост: от унитаза проводят трубу (сечением 11 см) к септику, от моечного отделения — к емкости с фильтром из гравия (труба сечением 5 см).

    Плоскодонный слив подходит для бань, в которых будут лишь «серые» стоки (вода из моечного отделения). Под моечным отделением находится наклонный герметичный пол, а внутри моечного отделения — чистовой пол. Вода проходит сквозь него, попадает на сливную поверхность, а уже оттуда — к фильтру.

    Профессионалы советуют

    1. Чтобы снизить нагрузку от давления воды, сделайте переходной узел в месте, где вертикальная труба стыкуется с горизонтальной.
    2. Со временем возможна усадка бани, поэтому позаботьтесь о том, чтобы канализационные трубы находились в специальных гильзах, специально на такой случай.
    3. При выборе ленточной основы под баню оптимальным вариантом будет не сливной пол, а канализационные трубы.
    4. Хотя банные стоки не наносят окружающей среде никакого вреда, используйте во избежание проблем септики под слив только со дном.

    Вот мы и закончили знакомство с основными типами банных фундаментов со сливом. Рассказали об особенностях и принципе монтажа каждого из них и дали несколько ценных советов. На каком варианте остановиться — зависит только от вас.

    Фундамент для бани своими руками: видео

    Источник статьи: http://sandizain.ru/na-dache/banya/fundament-pod-banyu-so-slivom.html

    Читайте также:  Как защитить кожу лица в бане
    Оцените статью
    Про баню