Слишком жарко в бане

Почему баня не держит тепло

Главная страница / Блог / Почему баня не держит тепло

Холод в бане штука нужная и полезная, если это конечно в виде ушата ледяной воды или ведерка со снегом, в любом другом случае это самая настоящая беда. При чем нужно констатировать — эта неприятность не самая редкая с какими приходится сталкиваться любителям веника и пара.

Не высокая температура в парной дело обычное, многие из нас вообще являются сторонниками теплой бани, но, как говорится, все должно быть в меру. Когда после подбрасывания воды паром и не «пахнет», или он тут же мгновенно улетучивается, или ноги мерзнут на полу, то это уже не дело.

Попробуем разобраться каковы причины этого явления и возможно ли что-нибудь сделать.

Все дело в печке

Нужно начать именно с нее, потому как она изначально является источником нагрева. Вид, конструкция и расположение печи конечно играет в этом немаловажную роль.

Проблем с хорошим прогревом у заводских каменок обычно не наблюдается, чего нельзя сказать про самодельные. Неправильно сваренная такая печь вместо экономии может принести одни проблемы. Отсутствие зольника, дефлектора, неудачно сконструированная топка или дымоход приводят к тому, что вода и камни просто не достигают нужной температуры.

Баню как раз с такой вот печью — пока она топится вроде бы и ничего, как только дрова прогорают сразу становится прохладнее. Поэтому очень важно правильно распорядиться получаемым от дров жаром: огонь не должен просто улетать в трубу, он должен прогревать бак с водой и нишу с камнями.

Если такая печь не справляется со своей задачей можно посоветовать следующее:

— бак с водой нужно расположить сверху над топкой, а не сбоку,
— прогрев камней сделать прямым,
— чашу с камнями закрыть полностью или частично,
— на трубе дымохода поставить задвижку.

У заводских каменок с этим проблем как правило нет, но есть другая беда — они не держат тепло. Почему этот момент так важен, да все просто — быстрого нагрева мало, нужно тепло еще и сохранить на длительный период иначе это будет баня для одного.

Достигается это путем увеличения количества материала способного аккумулировать тепло и отдавать его постепенно, а не мгновенно как в случае с металлом. У дорогих моделей эту функцию выполняют кожуха-конвекторы из камня, для бюджетных изделий выходом будет: частичная обкладка кирпичом, навешивание на дымоход бачка для воды самоварного типа или сетки с камнями, перенос дымоходного канала из центра в бок или к задней стенке (если это предусмотрено конструкцией).

Не лишним будет почитать и инструкцию, хоть многие этого делать и не любят. К примеру, часть производителей так и указывает, что максимальная t достигается путем полной закладки топливника дровами и полным открытием зольника. В общем, учитывайте особенности вашей каменки и учитесь правильно ее использовать.

Не следует еще забывать и о производительности печи, ведь каждая модель рассчитана на обогрев определенного объема бани/парилки. Приобретая или изготавливая отопительный прибор, нужно всегда прикидывать — сможет ли он обеспечить нужный температурный режим.

Что касается таковых из кирпича, то тут ситуация такая — хорошие каменки достаточно быстро нагреваются и очень долго сохраняют жар. Но такие творения дорогое удовольствие, ведь грамотно сложить сможет далеко не каждый печник, а он возьмет не мало за свою работу.

Читайте также:  Апельсиновое масло от целлюлита в бане

Вот поэтому, многие пробуют выложить печку сами и результат оказывается нужным далеко не у каждого. При кладке их своими силами часто допускаются ошибки. Неправильно выполненный дымооборот, футеровка топки или не то сечение колодца гарантируют слабый или чересчур длительный нагрев. В этом случае можно предложить сделать комбинированную печь.

Плохая вентиляция

Допустим, вы полностью уверены в работоспособности своей печи, но в бане холодно! В таком случае обратим внимание на вентиляцию.
В былые времена, когда не знали что такое утеплитель, двойной стеклопакет или наливные полы о вентиляции ни кто и не думал, воздух сам просачивался внутрь и также сам уходил через присыпку потолка. Да и пространство деревенской бани не делили на два и более помещения. Теперь все по-другому, что и требует современного подхода.

Разделение зон с тщательным утеплением каждой из них просто невозможно без грамотно устроенной вентиляции, в противном случае воздух будет просто стоять — холодный внизу, горячий вверху. Наша задача заставить его циркулировать, тем самым распределяя тепло туда куда нам нужно.

Обычно это делается так: в перегородке парной с помывочной устраивается небольшое окошечко оно соединяет два закрытых помещения. В моечной, обычно около печи, делают вентиляционное отверстие, которое каналом или гофрой выводят через пол в парилку. Устроенная таким образом система работает следующим образом — нагретый воздух от камней поступает в п/комнату, а ему на смену через нижнее отверстие в парилку поступает холодный.

В моечной стало тепло или пошли париться — верхнее окошечко закрыли.

Данную систему можно видоизменить и увязать с протекающим полом, но об этом чуть ниже.

Внимание на фундамент и пол

Нередко причиной прохлады в бане становится холодный пол и корни этой проблемы уходят в самое начало возведения постройки, причем для деревенских и современных сооружений они различны.

Для сельских бань характерен ленточный фундамент, земляной подпол и протекающий деревянный пол. Отсюда и исходим в решении задачи.

Само по себе пространство под досками не промерзает даже в сильные морозы (для рубленой бани), поэтому для того чтобы ноги не мерзли делаем следующее:

  • Увеличиваем немного пространство между полом и землей. Это можно осуществить двумя путями — сделать выше фундамент или снять слой земли.
  • С внутренней стороны бетонную/кирпичную ленту по периметру обсыпать песком или керамзитом.
  • Со всех сторон снаружи устроить завалинку.
  • Доски пола не укладывать вплотную к срубу и друг к другу, около печи также оставляем зазор.
  • Пол сделать немного выше основания каменки.

Современным каркасным постройкам, а также из кирпича или блоков все это может не помочь, тем более, что в большинстве из них вы не найдете простого слива воды на землю. В них устраиваются бетонные чаши с системой сбора и отвода воды наружу. Причем, многие это стали делать не только в моечной, но и по всему контуру бани.

В таких постройках t под полом зачастую равняется таковой на улице, т.е. при -20 гр зимой, после недельного вашего отсутствия, под полом у вас будет практически столько же. Что же получается — вы топите печь, через час полтора уже жарко, а внизу по-прежнему холодно.

Фундамент изнутри лучше не утеплять различного рода материалами на основе пенопласта — это грозит появлением на поверхности ленты конденсата.
Очень эффективным окажется включение пола в систему вентиляции. В моечной пол делаем протекающим (в этом случае специальное отверстие не нужно) и частично такой же в парной. Нагретый воздух проходит через окошечко в помывочную комнату, нагревает это помещение, охлаждается и через щели пола затягивается обратно в парилку. Циркулируя таким образом, воздух согревает пол и подпольное пространство значительно быстрее.

Читайте также:  Как положить кирпич в парилке бани

Тем, у кого залита монолитная стяжка можно посоветовать только укладку водяного или электрического пола, включение в основание слоев утеплителя должного эффекта не даст.

Утепляемся

Бани из камня, каркасные, щитовые и брусковые в обязательном порядке нуждаются в утеплении изнутри и снаружи.

Внутри данный процесс осуществляется по давно отработанной технологии — каркас, пароизоляция, минеральный утеплитель, фольга, вагонка, поэтому заострять внимание на этом не будем.

Желательно для пущей надежности провести соответствующие работы и на наружных стенах бани — заключаются они в укладке ветрозащиты и закреплении защитного материала от осадков.

В рубленых срубах точками ухода тепла являются: двери, окна, межвенцовые пазы и потолок. В отличие от вышеуказанных построек, в банях из кругляка нет необходимости полностью устраивать теплоизоляцию стен. Они и без того отлично удерживают тепло, да и закрывать такую красоту нет смысла, достаточно будет отделать евровагонкой только парную.

Работы по утеплению бани заключаются в следующем:

  • конопатка внутри и снаружи,
  • утепление дверей и окон,
  • теплоизоляция потолка.

Если стены обшивать не нужно, то вот потолок обязательно. Эти работы можно провести только изнутри, только снаружи или так и так. Для теплоизоляции потолка могут потребоваться кровельные работы.

Со стороны помещения будет достаточно закрепить к черновому потолку алюминиевую фольгу или крафт-бумагу, поверх которой с небольшим воздушным зазором крепят вагонку. Со стороны чердачного пространства можно уложить утеплитель или сделать засыпку.

Вот все основные моменты по улучшению вашей бани. Конечно, надо признать, что некоторые из них просто не подойдут вам, другие окажутся трудно выполнимыми, третьи не эффективными, но так и должно быть для каждой постройки свой подход, свои особенности.

Источник статьи: http://teremkzn.ru/blog/pochemu-banya-ne-derzhit-teplo

Как удержать жар в парной

Традиционно в России посещение бани является неотъемлемой частью загородного отдыха. К ее теплоизоляции пожаробезопасности предъявляются повышенные требования, ведь от этого зависят не только качество банных процедур, но и долговечность строения.

Для чего нужна теплоизоляция парной

Главное предназначение парного помещения — долгое сохранение и удержание горячего пара. Любая, даже очень толстая стена, сама по себе тепло надолго не сохранит, поскольку тоже поглощает часть энергии. Напротив, многослойная конструкция из разных по плотности, пористости и теплопроводимости материалов хорошо препятствует потери тепла. Чтобы не топить улицу и удержать жар, при строительстве бани и оборудовании парного помещения обратите особое внимание на выбор качественных материалов для теплоизоляции.

Недоброкачественно выполненная теплоизоляция может доставить много неприятностей. Если баня расположена в жилом доме, в комнатах будет постоянно сыро-жарко. В отдельном здании вы столкнетесь с долгим обогревом холодного и сырого предбанника. Воздух в самой парной будет прогреваться медленно, а вот остывать, наоборот, слишком быстро. Особенно это чувствительно зимой, когда на отопление уйдет целый день, а вот попариться вы даже не успеете: парилка моментально остынет. На отделочных материалах быстро заселятся плесневые грибки, которые в скором времени приведут к загниванию дерева, и неизбежно встанет вопрос о дорогостоящем ремонте.

Какие требования предъявляются к материалу для теплоизоляции парной?

Температура в парной превышает +80°С, поэтому особое внимание при выборе утеплителя обратите на его безопасность под воздействием высоких температур. Предпочтительны неорганические теплоизоляционные материалы: они долговечны, не подвержены впитыванию влаги, гниению, обладают огнестойкостью, не повреждаются грызунами и насекомыми. Самый распространенный и качественный материал — минеральная каменная вата. Она обладает всеми необходимыми свойствами и при этом экологически безопасна.

Читайте также:  Гонять вшивого по бане это как

С чего начать утепление бани?

Как известно, теплый воздух поднимается вверх, поэтому самое уязвимое место в бане для сохранения тепла — это потолок, с него и нужно начинать. При монтаже теплоизоляционных плит соблюдайте максимальную осторожность возле печной трубы и дымохода. Для утепления дымохода используйте специальный, устойчивый к возгораниюнегорючий утеплитель. Для изоляции плоских поверхностей печей подойдут теплоизоляционные плиты КАМИН BATTS, выдерживающие температуру до +750°С. Для утепления дымохода подойдет WIRED MAT.

Этапы утепления бани

Чтобы добиться многослойного «сэндвича» при утеплении бани используются и другие материалы. На внешнюю стену устанавливается каркас из стоек с шагом 580-590 мм, внутреннее пространство заполняется теплоизоляционными плитами САУНА БАТТС. При этом сторона, покрытая алюминиевой фольгой, укладывается внутрь.

Фольга — отличный изолятор. Она препятствует выходу наружу нагретого пара, способствует сохранению тепла и предохраняет теплоизоляцию от увлажнения. Сверху все швы проклеиваются специальной алюминиевой клейкой лентой ROCKWOOL. Таким образомобразом, создается единая теплоотражающая поверхность. Благодаря своим свойствамему составу алюминиевая клейкая лента ROCKWOOL может применяться не только в бане, а также при монтаже и герметизации труб, систем вентиляции и кондиционирования.

Завершающий этап — облицовка стен и потолка доской-вагонкой. С внутренней стороны помещения поверх набивается обрешетка, на которую крепится внутренняя обшивка. Интересный момент, на который обычно мало кто обращает внимание при строительстве: как будет крепиться вагонка — горизонтально или вертикально. Лучше крепить вагонку горизонтально, так как в этом случае обрешетка под вагонку будет крепиться вертикально и конденсат сможет беспрепятственно стекать вниз.

Если в бане не предполагается мытье как в старых русских банях, где вода стекает вниз под пол, обязательно утеплите пол каменной ватой ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК или ФЛОР БАТТС. Это позволит создать в сауне комфортные условия.

Как утеплить действующую баню?

Теплоизоляция парной должна проводиться на этапе возведения стен. Но вы можете провести небольшие отделочные работы в отстроенном помещении. Перед началом работ по утеплению готовой бани подготовьте внутренние поверхности. Тщательно их осмотрите — при внешнем благополучном виде стен, внутри может находиться грибок, поэтому вскрыть обшивку и осмотреть парную изнутри все же стоит. Удалите грибок и плесень, обработайте стены антисептиками, устраните все недоработки, заделайте щели. Сильно поврежденную грибком и старую вагонку замените. В старых банях приходится менять не только всю облицовку, но и старый внутренний утеплитель.

После завершения подготовительных работ приступите к монтажу теплоизоляции. Используйте те же материалы для утепления, что и в первом случае: теплоизоляционные плиты САУНА БАТТС. В остальных помещениях можно использовать обычные теплоизоляционные материалы.

Благодаря качественно выполненному утеплению ваша парная всегда будет быстро нагреваться, хорошо удерживать тепло и подарит массу удовольствия.

Преимущества САУНА БАТТС ROCKWOOL

Это материал ROCKWOOL специально разработан для теплоизоляции бань и саун. При работе с ним отпадает необходимость отдельным слоем укладывать металлическую фольгу. Плиты САУНА БАТТС выпускаются с покрытием алюминиевой фольгой, а для стыка достаточно проклеить их специальной прочной самоклеящейся аллюминиевой лентой. Эти плиты полностью сохраняют тепло парной от проникновения холодного воздуха извне. Для бань и саун характерна высокая влажность, способная негативно повлиять на конструкции, поэтому плиты САУНА БАТТС влагостойки. Утеплитель имеет превосходную биостойкость, он устойчив к поражению бактериями и грибками, которые так характерны для влажных сред. Негорючесть и пожаробезопасность – основные преимущества материала САУНА БАТТС в помещениях с печами и высокими температурами. Экологичность парной – непреложное условие в деле телесного оздоровления. Полимерные и особенно вспененные материалы уже не используются для утепления бань и саун из-за вредности выделений при нагревании.

Источник статьи: http://www.supersadovnik.ru/text/kak-uderzhat-zhar-v-parnoj-kratkoe-rukovodstvo-1004594

Оцените статью
Про баню