Смешивать сауну и баню

Можно ли совместить русскую баню с сауной

Баня и хаммам одновременно в одном здании с одной печью

В комментарии к одному из видео на YouTube меня попросили протестировать пароиспаритель ПИФ Универсал на предмет создания режима хаммам (турецкой бани) в отдельном помещении бани. То есть предполагается топить печь в одном помещении, а пар выводить в другое помещение — хаммам.

У меня похожая идея возникала ранее, но я её не довёл до результата и вот сейчас переоборудовал свою печь для очередного эксперимента!

Был демонтирован стартовый дымоход в облицовке из камня и установлен пароиспаритель ПИФ Универсал. Пар из пароиспарителя выведен через стену в соседнее помещение (моечное отделение) — там я и буду создавать режим хаммам! Подача воды временно закреплена на паропроводе.

Ниже есть полное видео с данным экспериментом, если интересно посмотрите. В тексте же постараюсь сделать конкретные выводы.

Читайте также:  Чем обшить деревянный сруб бани изнутри

В результате за 2 часа топки получилось 2 режима одновременно — в парной русская баня (температура 50 и много нагретых камней), а в мойке подобие хаммама (в верхней части 35 градусов и 90% влажности, в нижней части холодновато).

Почему подобие хаммама? Ну назвать хаммамом это сложно, всё-таки и сама мойка на хаммам не похожа, и режим не доведён до результата, хотя согласно приборам — получилось ближе к делу !

Какие можно сделать выводы:

  1. Пар получать и использовать по назначению можно, количество его зависит от активности топки печи.
  2. Температура в помещении, куда подаётся пар, поднимается очень медленно. За 2 часа топки температура поднялась с 19 градусов до 34 (в верхней части мойки, куда подавался пар), до 25 в нижней части мойки.
  3. Подавать воду лучше с помощью какого-нибудь крана (регулируемой струйкой), чтобы постоянно поддерживать уровень в ПИФе. Если поддерживать полный воды ПИФ, то пар будет более сырым, если уровень воды будет небольшой, то пар будет более горячим.

Не знаю, какое оборудование примеряется для хамамов, но мне кажется, что оно более заточено под эти нужды. Да, можно сделать и таким образом, но получается зависимость от горения в печи и если в парной уже жарко, то всё равно нужно топить, чтобы в хамаме был пар.

Ну и нужно понимать, как будет отапливаться хамам. Ведь поднять температуру в нём только паром вряд ли получится!

Сам пароиспаритель ПИФ Универсал можно использовать с любой печью с дымоходом 115 мм. Причем, чем менее эффективная печь будет, тем больше будет доставаться ПИФу и больше пара можно будет получить в единицу времени!

Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:

Русская баня и финская сауна: почему их нельзя совместить

Добро пожаловать на канал сайта Акротерион . Он рассказывает о дизайне интерьера, проектировании загородных домов и всему, что с этим связано. Многие уверены, что установка печи с парогенератором автоматически превращает финскую сауну в русскую парную. Объясню, почему это невозможно просто технически.

Финская сауна

Финская сауна – это сухая парная. Чтобы в ней пропотеть, необходима высокая температура воздуха. Именно он передаёт тепло от печи к человеку. Оптимальные параметры сауны: 90-120 градусов цельсия при влажности 10-15%. Чтобы при таких температурах не потерять сознание, требуется устройство постоянной естественной вентиляции.

Но находиться долго в таких условиях всё-равно сложно. Поэтому полки в сауне не предназначены для длительного возлежания. # Ширина полков рассчитана для комфортного сидения, 40-70 см. Устраивают полки в 2-3 яруса, чтобы каждый парильщик мог выбрать комфортную для себя температуру.

Поддерживать высокую температуру в течении длительного времени достаточно сложно. Поэтому # печь для сауны проектируется так, чтобы максимально быстро нагревать окружающий воздух до высокой температуры. При этом сама печь не должна быть большой, иначе от неё будет исходить слишком жёсткое тепловое излучение. На данный момент оптимальный тип печи – небольшая по размерам, но мощная электрическая печь.

Чтобы не греть лишний объём воздуха, потолок в парной сауны делается невысоким на высоте 210-245 см. Окно в сауне необязательно и делается исключительно по желанию. А вот дверь чаще всего делают лёгкой и прозрачной, чтобы легко открывалась изнутри, а снаружи вовремя увидеть «поплывшего» человека. Стены парной обшиваются тонкой вагонкой. Это обычная рациональность, ведь массивность тут просто не требуется.

Русская баня

Русская баня – это паровая парная с высокой влажностью. Отсюда существенно меньшая температура. При высокой влажности температура в +60 воспринимается намного горячее, чем +100 в сухом воздухе. Насыщенный влагой воздух горячее +65 градусов может вызвать ожоги кожи и повреждения слизистых оболочек. Оптимальные параметры русской бани: 45-60 градусов при влажности 50-70%. Тепло при этом передаётся не столько за счёт температуры воздуха, как за счёт контакта с нагретым водяным паром в сочетании с окружающим со всех сторон тепловым излучением от прогретых стен парной, парового слоя под потолком, инфракрасного излучения от массивной печи.

Когда в парную подаётся водяной пар, давление внутри неё повышается. Чрезвычайно горячий пар поднимается под потолок и образует там облако. Оно медленно остывает и опускается вниз на парильщика с уже комфортной температурой. Это облако – одно из важнейших отличий и обязательное требование русской бани. Оно помогает стабилизировать температуру и влажность воздуха. И именно из него захватывают веником и переносят на тело парильщика жар и пар.

Сама # Парилка в русской бане существенно отличается от финской. Чтобы паровой слой имел необходимую массивность и стабильность, потолки в русской парной делают значительно выше, чем в сауне, 245-310 см. При этом постоянная вентиляция в парной будет мешать формированию и сохранению парового облака. А повышенное давление будет сбрасываться не постепенно, а резко. Образовавшийся при этом ток воздуха будет разрушать паровой слой и быстро его охлаждать. Поэтому естественную вентиляцию в русской бане не делают. Проветривание осуществляется залповым методом через открытие на 3-5 минут окна и двери парной, а также окна в примыкающем помещении. Поэтому наличие окна в парной бани является обязательным условием.

Быстро восстановить необходимую температуру в парной после проветривания помогает не только печь, но и тепловое излучение от прогретых стен и потолка. Поэтому их обшивка делается не из тонкой вагонки, а из массивного бруса. Дерево, хоть и обладает низкой теплопроводностью, но постепенно прогревается и начинает само давать инфракрасное излучение. Это позволяет добиться равномерного прогрева со всех сторон и помогает сохранять стабильную температуру в течении длительного времени. Отсюда и дверь бани не тонкая и стеклянная, а массивная деревянная.

Полки в бане делаются более широкими, поскольку парятся в ней лёжа. Сам процесс парения более долгий, да и веником сидящего не обработать. Ширина полков 80-100 см. В классическом варианте они расположены в один ярус за исключением полка, на котором парильщика парят веником. Высота этого полка подгоняется под банщика.

Печь в русской бане

В отличии от сауны, в русской бане нужно длительно поддерживать стабильную и относительно низкую температуру воздуха. При этом # печь для русской бани должна давать мягкое тепловое излучение и одновременно производить чрезвычайно горячий водяной пар. Это требует применение массивной печи с закрытой каменкой.

Кирпичные стены печи дадут требуемое инфракрасное излучение. А разогретые до температуры +350 градусов камни в закрытой камере дадут правильный пар. Попадая на них, вода буквально взрывается. Образуются чрезвычайно мелкие капельки пара. Именно такой пар называют «лёгким». # Лёгкий пар быстро поднимается вверх и долго держится под потолком. А по мере равномерного остывания он опускается на тело с уже комфортной температурой. В открытой каменке добиться и поддерживать такую температуру камней невозможно. Иначе и они, и сама печь будут давать чрезвычайно сильное тепловое излучение. Это неизбежно нарушит температурно-влажностный режим. Более же низкая температура камней даёт пар с более крупными каплями. Такой пар называют «тяжёлым». Он труднее поднимается вверх, быстрее оседает и ложится на тело с высокой температурой.

Итоги сравнения

Русская баня и финская сауна имеют абсолютно разные методики парения. Это делает их принципиально несовместимыми на техническом уровне как по устройству печи, так и самих парных.

В парных разные температурно-влажностные показатели, высота помещения, устройство полков, тип вентиляции, обшивка стен, требования к окнам и дверям.

Что же касается печей, то все гибридные печи для саун, позволяющие делать водяной пар путём плескания воды на нагретые камни, – лукавство. Они технически не могут создавать параметры русской бани. Температура получается слишком высокой, влажность низкой, прогрев инфракрасным излучением от стен и сверху отсутствует, паровой слой под потолком не образуется. А сам пар получается «тяжёлым» и обжигающим.

Смешивание сауны и бани ухудшает качество первой, и не даёт эффекта второй. Истоки заблуждения заключены во внешней похожести бани и сауны. Разница между сауной и хамамом видна и без знания технических деталей, а современные баня и сауна выглядят почти одинаково.

Но, в отличии от сауны, баню начинают топить задолго до начала банных процедур, чтобы все её элементы хорошо прогрелись и начали стабильно излучать необходимое тепло (печь, стены, потолок). В деревнях баню начинают топить ещё с утра, хотя первые парильщики пойдут только вечером. Зато и на следующее утро она всё ещё будет доступна для пользования. Именно тогда лучшее время для детей и пожилых.

Несколько советов

Если Вы городской житель, и не можете позволить себе потратить целые сутки на подготовку и пользование баней, лучше отказаться от неё и сделать традиционную финскую сауну. При её правильном использовании польза и удовольствие от процедуры Вас не разочаруют. Если же Вы планируете перебраться за город на ПМЖ и перейти в будущем на русскую баню, заложите заранее в планировку возможность переоборудования парной и замену печи. А можно и сразу построить баню с двумя парными. Вход в парные сделать из моечной, топку дровяной печи русской бани вывести в комнату отдыха, а в сауне поставить электрическую печь (либо дровяную, но с выводом топки в дополнительную топочную). При невозможности обеспечения постоянной положительной температуры внутри постройки на протяжении всего года, печи лучше делать не полностью кирпичные, а металлические с обкладкой кирпичом. Иначе придётся регулярно заделывать трещины и замазывать разошедшиеся швы кладки печи.

Друзья, не забывайте, что Дзен перестаёт показывать материалы, если под ними не оставляют лайки и комментарии

Возможно, Вас заинтересуют и другие мои статьи, например:

Всем хорошего настроения и удачного дня!

Баня в доме: восемь аргументов «против»

Почему никогда и никому не следует делать встроенную русскую баню и даже сухую финскую сауну

Делать баню в доме или нет? Обсуждение этого вопроса редакции FORUMHOUSE переросло в горячей спор, мы стали разбираться и, конечно, пошли смотреть мнения на нашем форуме. Большинство наших форумчан считает, что баня в доме – это прихоть, за которую придется слишком дорого заплатить.

Ответственный домовладелец никогда на это не пойдет, считают наши пользователи эксперты, и мы делимся с вами их аргументами.

  • В чем опасность встроенной бани
  • Какие проблемы могут возникнуть у дома из-за встроенной бани
  • Есть ли преимущества у встроенной бани
  • Почему участники FORUMHOUSE демонтируют баню, сделанную как часть дома

1. Баня в доме – это повышенная пожароопасность

Даже отдельно стоящая баня – это всегда объект повышенной пожарной опасности. Строя баню, мы всегда предельно внимательны, стараемся до буквы соблюдать все правила пожарной безопасности, и при эксплуатации бани тоже, но не всегда это помогает. Даже на нашем форуме, где осознанность и ответственное отношение к своей жизни у людей на несколько порядков выше «среднего по больнице» нет-нет, да и возникают такие вопросы:

У меня вчера сгорела баня, конечно, она была очень жарко натоплена до 120 гр., и чтобы ее охладить последний парильщик интенсивно лил воду на каменку. Я увидела пламя через 2,5 часа, загорелось, судя по всему у трубы на потолке. Короче, осталась я без бани, хорошо соседи не занялись, все потушили вовремя.

Теперь давайте представим, что было бы, стой эта баня не в отдалении от дома, а прямо в нем.

Всегда приводил другие аргументы «против», а теперь добавлю еще один: если сгорит, то одна баня, а не весь дом!

По-моему пожароопасность, да еще в деревянном доме, должна перевесить все плюсы встроенной бани. А от прогулок из бани в дом получаем только удовольствие, и зимой тоже.

2. Баня в доме – вопиющее противоречие санитарным нормам

Строительство бани регулируется несколькими документами. Противопожарные нормы и расстояния заданы в СП 4.13130.2013, и там многое зависит от материалов, хотя и так понятно: чем дальше баня расположена от дома, тем безопаснее.

Санитарные нормы записаны в СП 53.13330.2011 (СНиП 30-02-97), и там четко сказано:

между баней и домом должно быть расстояние не менее восьми метров.

По СНИПам от 1934 года – баня в дальнем углу двора.

3. Баня в доме – постоянный риск лишнего увлажнения

Хорошие архитекторы всегда стараются отговорить застройщика от сомнительного и, если говорить без экивоков, очень геморройного решения «баня в доме» еще и из-за появляющихся архитектурно-строительных ограничений. Все нужно спроектировать, просчитать и построить так, чтобы избежать излишнего увлажнения, иначе – встречаем конденсат даже в жилой зоне.

Это вечная борьба с паром и плесенью! Баня – отдельное строение всегда!

Встроенная баня в несколько раз увеличивает риск намокания утеплителя в стенах и в кровле. А это очень дорогой риск, потому что, делая пароизоляцию, потребуется сделать очень небюджетный тест на воздухопроницаемость (blower door), и не только в бане, а во всем доме.

Вlower door тест? По нашему региону стоит 300-350 евро за раз.

4. Встроенная баня повышает требования к вентиляции в доме

Если желание построить баню прямо в доме, нужно быть готовыми к тому, что для жилой и банной зоны потребуются отдельные системы вентиляции (в каждой зоне – свой микроклимат), но при этом работать они должны будут согласованно. Очевидно, что это тоже сложно, и тоже довольно дорого.

Есть еще такой момент, как необходимость залпового проветривания через дверь и форточку: пар из парилки должен куда-то уходить, и точно не в дом. То есть, этот вопрос потребует отдельного решения.

5. Баня в доме усложняет инженерные решения

Русская баня – сложное инженерное сооружение, перед вентиляционной системой которого стоит целый ряд задач:

  • она подает в печь воздух для горения;
  • она направляет нагретый воздух вдоль потолка от печи к полку;
  • она направляет свежий воздух для дыхания паруемых;
  • она удаляет отработанный воздух из помещения парной;
  • она выполняет залповое проветривание;
  • она просушивает парилку после ее использования.

Выполнить все эти инженерные требования во встроенной бане гораздо сложнее (и дороже!) чем в отдельно стоящей.

6. Баня в доме менее комфортна, чем отдельно стоящая

Этот пункт практически нивелирует единственный ощутимый «плюс» встроенной бани. Ну да, не надо будет идти в дом с мокрой головой по морозу, и для кого-то это, наверное, дорогого стоит; но сколько здесь появляется неприятных «зато»!

  • «Зато» №1: отдельно стоящее помещение бани всегда комфортнее. Там можно предусмотреть просторную комнату отдыха, более удобную парилку, приятный закуток для хранения дров.
  • «Зато» №2: отдельно стоящее помещение бани всегда приватнее. Меньше риска, что попадешься на глаза гостям и домочадцам, когда будешь прыгать из парилки в сугроб или в купель.
  • «Зато» №3 : в отдельно стоящей бане мы никому не мешаем!

У меня баня начинается часов в 6 вечера и длится до часу-двух ночи (гости). А это неизбежный шум. И опять-таки, после парилки куда идти посидеть, чайку попить.

7. Качество встроенной бани всегда хуже, чем отдельно стоящей

Совмещенный объект «дом+баня» сложнее сделать качественно, с соблюдением всех требований, чем два отдельных объекта. Как ни крути, выполнить все требования (а у настоящих любителей к бане их всегда очень много) во встроенной бане невозможно. Любой настоящий ценитель скажет вам, что баня в доме это не только опасно, но и несерьезно.

Баня должна стоять отдельно, в приятном месте на краю участка рядом с водоемом или рукотворным прудиком – все остальное китайская подделка.

В конце концов, не для того мы переезжали за город, чтобы довольствоваться полумерами.

8. Встроенную финскую сауну придумали не от хорошей жизни

И, как говорят участники FORUMHOUSE, далеко не новички в этой жизни, «при благополучных обстоятельствах и для себя этого делать не надо».

Насколько я знаю, «сухая сауна» была придумана финнами в середине прошлого века исключительно от бедности, в войну и после войны. В том числе потому, что сухую сауну проще встроить в городской дом без гидроизоляции. Потом, по той же причине, идею подхватили коммерсанты в перестроечной России. При благополучных обстоятельствах и для себя это делать не надо.

«Родная» финская сауна вовсе не сухая. Она как раз достаточно мокрая, с вениками и постоянной подачей ковшом на каменку. Конечно, в русской бане соотношение влажность/температура повыше, но в аутентичной финской сауне «вода тоже идёт литрами».

Выводы

Будем объективны: встроенная баня имеет свои преимущества. Пробежимся по ним коротко:

  • она экономит площадь участка и не загромождает его, что особенно важно, если участок маленький;
  • если дом каменный, то встроенная баня не нанесет ему такого ущерба постоянной влажностью, как деревянному. И будет уже не так опасна с точки зрения возможного возникновения пожара;
  • по примерным подсчетам, баня в доме все равно будет раза в полтора дешевле, чем отдельный объект;
  • если позволяют мощности и взгляды хозяина на жизнь, в бане можно поставить не дровяную печь, а электрическую. С такой печью придется решать гораздо меньше конструктивных задач. И если домовладелец ленивый сибарит, ему будет приятно топить свою баню одним нажатием кнопки смартфона по пути из города к дому.

Но ни один из этих пунктов по отдельности, ни все они в совокупности не отменяют того факта, что встроенная русская баня это:

  • баловство;
  • технически сложное баловство;
  • дорогое баловство;
  • очень опасное баловство;
  • не очень удобное баловство.

Человек, который понимает смысл и пользу русской баню, ценит волшебство воздействия мелкодисперсного пара и просто любит как следует помахать веничком в парилке после длинного и насыщенного дня неизбежно откажется от идеи строить баню в доме. Такие примеры на FORUMHOUSE тоже есть.

Я изначально строил домик двухэтажный с банькой. Но спустя 1,5 года решил убрать печку и построить баню отдельно на участке. А в имеющийся дымоход пущу дым от камина.

На FORUMHOUSE вы можете прочесть статью о том, как правильно рассчитать размеры и сделать план настоящей русской бани , познакомиться с видами бань и их характеристиками, узнать, как правильно утеплить баню изнутри. Настоятельно рекомендуем невероятно увлекательную ветку нашего форума « Физика Русской бани. Парилка », где гуру банного дела России и зарубежья, лучшие банщики современности ведут свои высоколобые и в то же время эмоциональные диспуты. Также предлагаем посмотреть наше видео « Микроклимат в парной. Выбор банной печи под нужную кондицию ».

Подписывайтесь на канал! Присоединяйтесь к FORUMHOUSE !

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/mozhno-li-sovmestit-russkuyu-banyu-s-saunoy/

Оцените статью
Про баню