Собачье сердце кто хам

М. А. Булгаков «Собачье сердце». Краткое содержание

Краткое содержание:

«Собачье сердце» — повесть Булгакова, которую писатель опубликовал в 1925 году. В те годы в науке было популярным скрещивать разные виды животных, совершать разные медицинские манипуляции ради улучшений существования человека. Так, главный герой Булгакова, профессор Преображенский, внезапно совершает поражающее его открытие, пока познает тайны человеческого бессмертия. Он узнает способ, как животное при помощи операции сделать человеком.

Но полученный результат вовсе не тот, который хотел видеть профессор. Человеческий мозг плохо функционирует у собаки, чье сердце продолжает ощущать себя животным.

Образ профессора Преображенского

Фамилия доктора говорящая, как у большинства героев классических романов. Преображение – цель его деятельности. При этом структура фамилии напоминает о неком благородстве. И даже дворянском происхождении, которым не обладал герой. Он сын священнослужителя, как сам автор произведения. Это не единственная их общая черта.

Это мудрый, образованный, немолодой мужчина. Филипп Филиппович – светило мировой медицины. Стремится делать свое дело максимально хорошо, в этом видит смысл жизни каждого человека. Разделение труда – важная составляющая социума, по его мнению. Герой – истинный творец, нравственный, высокоморальный. Он резок в своих суждениях. Ненавидит пролетариат и другие плоды революции, что снова сближает его с писателем. Хотя прототипом профессора считается дядя Михаила Афанасьевича – доктор Н.М. Покровский, который жил и работал в столице.

Читайте также:  Реечный пол для бани

Невозмутимый, рассудительный, в чем-то холодный. Он без жалости режет подопытных кроликов. Не испытывает страха перед смертью. Достаточно вслушаться в слова, когда он говорит о «подходящей смерти», чтобы кольнул легкий холодок ужаса.

При этом герой добр. Он против любой формы насилия. На удивление домочадцев, которые не понимают как он мог заманить Шарика, Филипп Филиппович говорит, что только лаской можно чего-то добиться от живого существа. Звучит дерзкая, но мудрая мысль, что любой террор не увенчается успехом: ни красный, ни белый, ни коричневый. И здесь автор предугадывает поражение фашизма в виде террора коричневого.

Профессор посвятил свою жизнь медицине. Не только хорошее денежное поощрение стимулировало его к работе: ежедневной практике, научным открытиям, смелым экспериментам. Он стремился помогать людям в обретении здоровья и молодости. Опыты по омоложению доктор проделывал давно. И уже добился определенных результатов, появилось множество благодарных пациентов.

Идеализм доктора разбивается вдребезги, когда в доме взрастает Полиграф Полиграфович. Такие, как он понимают лишь язык силы. Либерализм, гуманизм, воспитанность, вежливость – для них слабость. Он, как сам Шарик, который не раз был бит и обварен кипятком. Но хватал за ноги, кусал лишь тех, кто сам его боялся, показывал слабость, был для него безвреден.

Полиграф Полиграфович Шариков

Этот герой вобрал в себя сразу два образа, переродившись в новую личность. Рожденный, посредством пересадки собаке человеческого гипофиза и семенных желез, гомункул.

Донор – Клим Чугункин был молодым человеком, не имеющим ни образования, ни цели в жизни. Его существование наполнялось кабаками, игрой на балалайке, алкоголем, пошлостью, нарушением закона. У героя несколько судимостей.

Шарик – дворовый пес. Все, что он видел это побои, унижения, голод, издевательства. Его обижали и калечили. Все, что слышал – это нецензурная брань, крики и различные звуки улиц Москвы. Чтобы прокормиться, он искал пищу по «сорным ящикам» и помойкам. Но и здесь находились те, кому было жалко отбросов, как повар столовой «нормального питания», который обварил ему бок кипятком. Чтобы выжить, Шарик даже научился читать. Начал с названия павильона «Главрыба», но читал наоборот. Ошибочна версия Борменталя, причина не в перекрещивании зрительных нервов собаки. А в том, что в начале надписи стоял полицейский и подбегать приходилось всегда с конца, опасаясь жестокости и побоев.

Что могло получиться при совмещении двух обездоленных и озлобленных существ? Шариков – злой, мелочный, похабник, пьяница, омерзительный тип. Его первые слова бранные, матерные. Это весь словарный запас Клима и пса на двоих. Человек, который готов служить каждому, кто покормит, как бездомный пес. Но благополучно готов предать за больший куш, как уголовник. Не испытывающий ни любви, ни жалости ни к кому, даже к таким же осиротевшим животным, каким был сам.

Доктор Борменталь

Молодой и талантливый ассистент профессора «с мировым именем». Человек воспитанный, интеллигентный, крайне порядочный. Достаточно эмоциональный, болеющий душой за науку. Искренне любит профессора как учителя, наставника, близкого человека.

Привлекателен внешне. Шарик в своих мыслях называл его «укушенным красавцем» или просто «тяпнутым», так как укусил его за ногу. Известно, что Дарья Петровна (кухарка) была в него влюблена, даже тайно похитила фотокарточку из альбома.

Юноша добрый и терпеливый. Из себя выходит только, когда оскорбляют Преображенского.

Швондер и его окружение

По своей сути это не личность, а общественное лицо, усредненный пролетарий. Новый глава домкома, выбранный жилтовариществом на общем собрании. Как типичный представитель этой общественной прослойки искренне ненавидит классовых врагов. Одним из них считает профессора Преображенского, занимающего семь комнат. Пытается использовать Шарикова в качестве оружия.

Для главы домкома важен не человек, а удостоверяющая бумага: «Документ — самая важная вещь на свете». Ему неважно каким путем явился в мир Полиграф Полиграфович, что представляет из себя, лишь бы был прописан и поставлен на воинский учет.

Автор умышленно не дает характеристику герою. Упоминается лишь, что у него были вьющиеся волосы, торчавшие в разные стороны.

Швондера окружает своеобразная свита. Такие же типичные, усредненные пролетарии. Выделяется из них образ Вяземской – руководитель культотдела дома. У нее нет имени, индивидуальных качеств и даже пола. Ничего личного, только общественное. Вяземскую можно сравнивать с образом комиссара Поляковой – матерью Искры в повести Б. Васильева «Завтра была война». У нее также не было пола, возраста, личной жизни, имени, а только гордое звание «комиссар».

Второстепенные герои

  • Машинистка — сослуживица Шарикова, его подруга.
  • Кухарка в доме Преображенского — Дарья Петровна
  • Горничная профессора — Зина, молодая девушка. Порой ассистирует в качестве медсестры.

Собачье сердце: короткий обзор по главам

Глава первая

Бездомная собака по кличке «Шарик» страдает от холода в московском дворике. Пёс осмысленно рассуждает о своей жизни, тонко подмечая детали человеческого быта, типов людей. Особенно ему не нравятся швейцары и дворники. Тут Шарику протягивает колбасу статный, богато одетый мужчина. Он спокойно принимает угощение и идет за господином.

Глава вторая

Попав в теплое помещение, Шарик со страху мечется по квартире. Пса усыпляют, и лечат ему больную лапу. Затем собака, пробудившись, с интересом следит за тем, как принимают пациентов. К Преображенскому на приём приходят самые разные люди: и престарелая леди, мечтающая о партии с молодым красавцем; и пожилой дамский угодник. Все они требуют от чудо-доктора одного — омолодиться. А он и готов им помочь за круглую сумму.

Вечером к профессору заявляются Швондер и члены домкома. Они желают отобрать его семь комнат для других жильцов. Преображенский жалуется знакомому, требуя разрешить его проблему. Швондер и компания уходят ни с чем, обвинив профессора в ненависти к рабочему классу.

Глава третья

Обедая, профессор философствует о пролетарском классе, о нормах приличия. Он негодует, почему это восхваляемое нынче сословие настолько популярно, если они, рабочие, промышляют мелким воровством. При этом возвеличивают друг друга, называют себя патриотами. Преображенский справедливо полагает, что вместо пустых слов и гимнов, которые распевают пролетарии, нужно заниматься делом. И тогда в мире будет царить порядок, а не хаос, что сейчас вокруг. Профессор смотрит на Шарика и предполагает, когда можно изменить его судьбу. У Борменталя есть патологоанатомы, которые пообещали предоставить материал для пересадки.

Шарик пока оправляется от старых болячек, привыкает к квартире и обстановке. Но едва он расслабляется, как профессор, получив звонок, тут же бросается начать операцию.

Глава четвёртая и пятая

Шарика оперируют. От свежедоставленного трупа ему достаются гипофиз и семенники. Борменталь и Преображенский считают, что таким путём они добьются успехов и в омоложении людей. Профессор делает предположение, что собака перед ними не выживёт — очередной эксперимент может ни к чему не привести.

Однако Шарик выжил, и вся операция прошла удачно. Борменталь ведёт дневник, где описывает изменения в поведении бывшего пса. У Шарика меняется форма черепа, выпадают лишние волосы, происходит интенсивный рост когтей. Лай постепенно переходит на голос. Пёс когда-то выучился распознавать буквы на магазинных вывесках и теперь воспроизводит изученное. Молодой помощник поспешно подводит итог: они добились не омоложения, а полного превращения собаки в человека. Преображенский для него теперь сродни богу. Однако сам профессор понуро изучает анамнез того человека, чей мозг теперь принадлежит Шарику.

Глава шестая

Врачи вплотную берутся за воспитание получившегося человека. Шарик и его вкусы несколько озадачивают Преображенского. Он не особенно стремится к освоению этикета. Познакомившись с домкомом, Шарик приобретает минимальный словарный набор и просит сделать ему паспорт. Теперь он — Шариков. Имя также подбирает сам.

Преображенский хочет переселить новоявленного Полиграфа Полиграфовича, но Швондер не позволяет ему прикупить комнату из-за недавнего идейного спорта.

В квартире профессора вскоре происходит бедствие: Шариков разгромил ванную, угнавшись за кошкой.

Глава седьмая и восьмая

Шариков, будто заядлый пропойца, употребляет на обед водки. Профессор, наблюдая за ним, делает вывод, что это из-за пагубного влияния того человека, чей мозг пересадили Шарику. Шариков желает развлечений, и Преображенский советует сходить в театр. Попытки дать ему образование он не оставляет и предлагает также книги для чтения.

Отправив Шарикова в сопровождении Борменталя в цирк, профессор размышляет, не сделать ли чего с оставшимся гипофизом собаки…

Шариков, науськанный Швондером, требует у профессора выдать ему вид на жительство. Преображенский угрожает Полиграфу тем, что лишит еды, а домоуправителя обещает пристрелить. Шариков отступает, но ненадолго. Он уже украл у доктора пару монет и попытался свалить вину на Зину. После чего ещё и напился, приведя в дом посторонних. Преображенский лишается любимых вещей.

Борменталь высказывает профессору свое уважение, предлагает отравить Шарикова. Врач против, но не самой затеи, а того, чтобы медицинскую ошибку исправлял за него его помощник. Преображенский с горечью перечисляет недостатки Шарикова, которому не суждено уже измениться. И лишь хуже будет дальше.

Но Шариков преподносит своим докторам сюрприз: он устраивается на работу — заведующим отдела по избавлению города от бродячих животных. Полиграф приводит домой и невесту — коллегу со службы. Девушке тут же рассказывают о нём правду. Шариков пробует удержать её под угрозой увольнения. Борменталь встаёт на защиту барышни.

Глава девятая

Преображенского навещает давешний пациент — военный человек со связями. Оказалось, Шариков пожаловался на него и Борменталя. Обвинил их в том, что они задумали убить его и Швондера, агитировали против советской власти, нелегально содержат оружие и так далее. После такой выходки доктора требуют от Полиграфа немедленного ухода. Но он достаёт пистолет. Мужчины скручивают ему руки, разоружив, усыпляют и уводят в смотровую.

Эпилог

В квартире профессора появляется милиция с ордером на обыск. Их вызвал Швондер, решивший, что доктора убили-таки Шарикова. Но Преображенский спокойно объясняет, что его экспериментальный человек теперь снова собака, что произошло по самым естественным причинам. Он показывает милиционеру создание, отдалённо напоминающее Полиграфа.

А на самом деле, псу вернули его гипофиз, и он, став обратно Шариком, продолжил жить в квартире профессора, полностью забыв о своём приключении в людском обличии.

В повести «Собачье сердце» Булгаков заложил и философские, и биологические мотивы на тему человеческого существования. Он затронул актуальную для того времени проблематику межклассовых различий, общей тенденции к необразованности населения. По мысли автора, человек должен быть, прежде всего, гуманным, мудрым, сострадающим. На фоне экономической разрухи одни превозносят себя и принижают других, тогда как те начинают огрызаться в ответ.

О чём же «Собачье сердце», если ответить коротко? О законах человеческой жизни. О том, что нельзя неестественным образом навязывать кому-то свои принципы, характер, расписывать за него судьбу наперёд. Природа создаёт и людей, и животных, чтобы те жили в содружестве. И каждый из её творений заслуживает счастья.

Таков краткий пересказ произведения Булгакова. Чтобы глубже проникнуться трогательной повестью «Собачье сердце», прочтите её целиком.

Источник статьи: http://www.9111.ru/questions/7777777771061184/

«Собачье серде» Булгакова, все «читали», но никто не ответил на простой вопрос

Интересная ситуация произошла вчера в разговоре с коллегой. Речь зашла про Булгакова, потом про книгу «Мастер и Маргарита», а затем пришла очередь Шарикова Полиграф Полиграфовича. И тут выяснилось, что она уверена — пьянице пересадили сердце собаки. Я говорю, подожди, но ведь собака превратилась в человека, а не наоборот, и сердце никто никому не пересаживал, она согласилась, сказав, что запуталась. А у меня возникла мысль, что содержание романа и его суть не все помнят и понимают (ох далеко не все), и я решил провести «опрос населения».

Я решил узнать среди коллектива, кто что знает о романе «Собачье сердце». У меня было два вопроса:

1. Читал/читала/читали роман «Собачье сердце» Булгакова?

2. А кто-кому-что пересаживал не помнишь/не помните? А тот у нас тут спор на шоколадку.

Выборка 9 человек: 3 мужчины и 6 женщин. Возраст от

55. Все люди разные, но «быдлом» никого не назовешь.

В результате — все ответили что читали, и что пересаживали, конечно, сердце, а роман собственно потому так и назван, что тут думать.

Надо отметить, что все вспомнили — операцию проводил профессор Преображенский. Последовательность пересадки все опрашиваемые указали верно — от человека собаке.

А вот когда речь пошла о смысле книге. По смысловой нагрузке книг я, обычно, никогда не спорю, каждый может увидеть что-то свое. И в этот раз я тоже не спорил, а просто опишу Вам один ответ:

— Сердце ему пересадили, стал становиться человеком, а душа собачья осталась, вот он и начал творить разные мерзости и Броменталю и Преображенскому жизни не давал, собака в человеческом обличии.

— Борменталь, — поправил я, — а суть та книги в чем?

— Суть в том, что можно заменить органы, сделать все что угодно, но вот настоящая душа есть только у человека, ее хирургическим способом не пересадишь.

— Ясно, — ответил я.

А если честно, вы сразу вспомнили, что операция была по пересадке Шарику человеческих гипофиза и семенников? И если нетрудно задайте мои вопросы друзьям/коллегам и напишите ответы в комментариях, мне очень интересно узнать, действительно название книги так сильно въедается в голову, отвлекая даже от содержания книги.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c370e5e871d9300abf8e4c4/sobache-serde-bulgakova-vse-chitali-no-nikto-ne-otvetil-na-prostoi-vopros-5c6147a20d88fd00adedb948

Оцените статью
Про баню