Собирались дрова в бани

Какие дрова для бани лучше? Важная информация

Какие дрова для бани лучше?

Для бани следует использовать хорошие дрова. Именно от них зависит то, какой будет пар в парной. О выборе наиболее подходящей древесины мы поговорим в этом тексте. С давних времен самыми качественными считались дрова березы. Они ценятся до сих пор. Какие есть еще виды топлива, не уступающие этому дереву, а может даже лучше ее по ряду параметров? Опыт говорит о том, что лучшим является ясень. Но при этом его древесина одна из самых дорогих.

Важные сведения о лиственных

Давайте теперь обсудим основные сведения, которые касаются дров, используемых в процессе топки печи в бане. Так, чаще всего применяются лиственные породы. Они бывают мягкими и твердыми. Теперь поговорим о самых качественных, а также наиболее популярных видах деревьев.

Самые популярные виды:

Береза, которая сгорает легко и равномерно.

Ольха, «царский» вид дров.

Ясень, с его целебным духом.

Дуб — «элитный» вид топлива.

Липа, целебная, ароматная и полезная.

Хвойные (сосна, ель).

Береза горит легко. При этом в парилке создается приятный аромат. Ее древесина благотворна при простудных недугах. Что касается теплотворных свойств, то они у березы ниже, чем у ясеня либо дуба, но она также дает горячий пар. При этом берез отличается достаточно высокой степенью смолистости.

Ольха – это «царский» материал, поскольку в нем небольшое количество смолистых веществ. У них более малая теплотворная способность. Но благодаря своему запаху, а также отсутствию дыма и достаточно быстрой сушке, а также приемлемой стоимости, это дерево в наше время очень популярно.

Ясень является твердым и эластичным. Он имеет светлый желтый цвет и матовый оттенок. Его качества являются близкими к дубу. Есть мнение, что ясень издает целебный дух. Его теплотворные возможности являются самыми высокими. Если вы любите жаркий пар и имеете достаточно средств для покупки дорогих материалов, то этот выбор будет для вас идеальным.

Дуб – почти ни в чем не уступает ясеню. Он также является «элитным» топливом, имеет хорошую тепловую энергию, замечательную энергетику, которая очищает человека. Дубовые поленья горят долго и в этом процессе выделяют значительное количество жара. Если вы будете применять лишь просушенное дерево высокого качества, то сможете привнести дубовые запахи.

Липа является очень полезной. Она может применяться для профилактики различных заболеваний. Важно использовать поленья на протяжении первых двух лет после их заготовки. В обратном случае, их аромат будет утерян, и они станут лишь источником тепла. Одно из главных положительных свойств липовых поленьев – это выделение равномерного тепла. Благодаря этому удается поддерживать постоянную ровную температуру пара. Учитывайте, что липа трудно разгорается.

Читайте также:  Баня с собой складная

О хвойных

Хвойные породы, такие как сосна и ель, применяются редко. В них много смолы, а еловые сильно стреляют угольками, что может стать причиной пожара. Также при использовании хвойных, приходится часто прочищать дымоход.

Отличными являются фруктовые деревья, например, груши, яблони или сливы. Они горят хорошо в течение длительного времени, при этом выделяя малое количество дыма, а также максимальный объем тепловой энергии. Но разгораются поленья тяжело.

Теперь, зная о свойствах разной древесины, вам будет легче подобрать нужный вид материала, исходя из ваших предпочтений и финансовой возможности.

Большой выбор бань на дровах, вы сможете найти на нашем сайте.

Источник статьи: http://www.banya.ru/blog/raznoe-o-banyakh-i-saunakh/kakie-drova-dlya-bani-luchshe-vazhnaya-informatsiya/

Правила заготовки дров для бани. Какие дрова выбрать?

Правила грамотной заготовки дров

Многие заготавливают дрова летом, но это неправильно – лучший период для этого осенний или зимний. Знатоки даже предпочитают период зимних трескучих морозов, так как считается, что дерево в это время «спит», и влага внутри древесины почти не циркулирует. Для экономии можно покупать чурбаки, а уже из них колоть сами дрова, причем толщина поленьев рекомендуется до 10 сантиметров, а длина – до 40.

Если пришлось купить свежесрубленную древесину, то сразу для топки ее использовать нельзя, ведь характеристики влажности доходят до 50%. Эти чурбаки теперь придется хранить в открытой уличной поленнице около года. Иногда можно сложить свежую древесину и в сарай, но только в том случае, если он достаточно проветривается. Как правило, для поленницы сооружают навес с кирпичами снизу, под дровами, чтобы воздух циркулировал лучше, а сырость или влага не попадали на дрова.

Огромной ошибкой будет розжиг дров для бани специальными жидкостями для розжига или пропитывание растворами, ведь при горении такие дрова будут выделять крайне опасные для здоровья вещества, и о пользе бани в целом тут говорить не приходится. По пагубности воздействия парение в бане с такими дровами можно сравнить с вдыханием паров бензина.

Для бани дрова раскалывают на четыре, потом на восемь частей, вдоль сердцевидных колец дерева. Неправильно класть в печь целое бревно – при всей эстетичности процесса это крайне неэкономно, после прогорания его останется головешка.

Выбор древесины для топки

По поводу молодых чурбаков мы уже говорили, но и старые поленья не подойдут для бани тоже. При сгорании они наполнят помещение своеобразным тяжелым запахом, быстро сгорят и превратятся в большие кучи золы. Если покупаются дрова, которые сразу планируется использовать для топки бани, то стоит выбирать чурбаки среднего возраста достаточно плотной консистенции.

Что касается просушенности древесины – дрова должны быть сухими, но не крайне иссушенные, иначе сгорят просто мгновенно. Также стоит обратить внимание на гладкость чурбаков – множество сучков приведут к слишком медленному сгоранию дров, и снижению качества жара в парилке. На чурбаках также не должно быть мха, следов от короедов, признаков старости или трухлявости, надломов.

Читайте также:  Пятна на теле ребенка как после бани

Сами дрова лучше подготовить накануне процедуры, чтобы было время после осмотра просушить за день влажноватые полена. И даже сухие дрова тоже рекомендуется занести в дом, чтобы они не успели намокнуть. Перебрав дрова, нужно определить порядок их закладки в печь, а также приготовить щепки для растопки печи. Если есть возможность, стоит заранее запастись липовыми и березовыми поленьями специально для изготовления растопочных щепок. Вообще опытные банщики делают запасы для растопки на год вперед.

Какие дрова лучше выбрать?

Банщики-профессионалы, выбирая дрова для растопки, ориентируются на специфический аромат, которые дает тот или иной вид древесины. Рассмотрим самые популярные виды дров для бани – дубовые, березовые и липовые.

Самым лучшим ароматом и идеальными качествами жара обладают, безусловно, дубовые поленья. Однако они и самые дорогие, и требуют более внимательного выбора при покупке. Речь идет о возрасте дуба – если дерево было слишком молодым, то великолепный аромат, с нотками леса и древесного угля не компенсирует слабый банный жар. Если дуб оказался старый, то трухлявые вкрапления в нем приведут к тому же эффекту низкого жара, только еще и «порадуют» характерным тяжелым запахом.

Наиболее распространенными считаются березовые дрова. У них чудесный аромат, невысокая стоимость, но при этом довольно интенсивное выделение смолы, которая портит со временем внутреннюю часть печи.

Любители попариться с опытом утверждают, что самый идеальный вариант для топки банной печи – липовые дрова. Да, разжигать их непросто, но когда это произойдет, жар будет долгим и интенсивным. А бесподобным медовым ароматом не сможет похвастаться никакая другая древесина. По советам профессионалов, когда липа разгорится, лучше подкинуть осиновых поленьев в печку, чтобы сэкономить и при этом удержать жар подольше.

Сложным, на первый взгляд, искусством растопки банной печи, может овладеть каждый желающий. Нужно только подробно изучить свойства и виды древесины, правила ее заготовки и хранения, а также секреты опытных банщиков, и совсем скоро можно будет радоваться невероятно уютной, комфортной и ароматной обстановке во время парения в собственной бане.

Источник статьи: http://nastroike.com/stroitelstvo-bani/363-pravila-zagotovki-drov-dlya-bani-kakie-drova-vybrat

Какими дровами лучше всего топить баню?

Хорошая древесина обладает плотной структурой. Поэтому она намного лучше горит и имеет хорошую теплоотдачу. Такими свойствами наделены некоторые лиственные и хвойные породы деревьев. Каждый вид имеет свои преимущества.

Лиственные породы

Самыми распространенным топливом для бани являются дрова из березы, липы, ольхи и осины. Такие лиственные деревья относятся к категории мягких пород. Среди твердых древесных структур выделяют дуб и ясень. Каждый вид дерева имеет свои особые характеристики.

Береза

Дрова из березы прекрасно подходят для растопки бани. Основными положительными их качествами являются:

  • быстрота воспламенения;
  • продолжительный период горения;
  • хорошая теплоотдача.

Одним из основных свойств березовой древесины – это выделение душистых специфичных ароматов.

При использовании березовых дров следует учитывать, что такая древесина достаточно смолянистая. Поэтому требуется периодическая чистка труб и дымохода.

Ольха

Особую ценность представляют ольховые поленья для бань «по-черному», так как при сгорании наполняют помещение целебным ароматом.

Читайте также:  Обзор печей для бани везувий

Невзирая на невысокую способность отдавать тепло ольха обладает многими достойными свойствами:

  • не дымит;
  • не теряет свои полезные качества при длительном хранении;
  • горит равномерно;
  • быстро сохнет.

С помощью древесины из ольхи можно прочистить дымоход от осевшей на стенках сажи.

Такая древесина позволяет получить стойкий жар. Целебные свойства липы известные еще с давних времен. Сгорая, дрова из липы пропитывают помещение в бане приятным медовым запахом.

При использовании древесины необходимо брать во внимание, что липовые поленья не хранятся более двух лет и медленно разгораются.

Осина

Дрова из осины для основной растопки бани практически не применяют. Они характеризуются быстротой сгорания. Поэтому жару оставляют очень мало. Также их не очень легко разжечь.

В банях осиновые поленья практикуют как дополнительное топливо, которое предотвращает накопление сажи в дымоходной трубе. Рекомендуется укладывать их в печь в конце топки – после основного древесного топлива.

Высокие качества дубовых поленьев известны каждому банщику:

• длительное горение;
• высокие теплотворные способности;
• для поддержки температурного режима требуется небольшое количество дров.

После сгорания дуба остается мало золы. При нагревании в воздух выделяются эфирные масла, которых в дубовой коре достаточно много. Распространяющийся дубовый аромат наполняет организм спокойствием и благотворно влияет на состояние дыхательных путей.

Ясень

Теплопроводные качества ясеня во многом схожи с дубом. Использование их для бань имеет немало преимуществ:

  • высокий коэффициент полезного действия;
  • могут гореть сырыми;
  • выделяют мало дыма;
  • дают много жара.

При горении ясеня банное помещение наполняют особые полезные для организма ароматы.

Хвойные породы

Еловые и сосновые дрова отдают много тепла, и выделяют неповторимый хвойный аромат. Они равномерно разгораются, но как топливо для бань применяются очень редко. Их использование не всегда целесообразно за счет некоторых отрицательных свойств:

  • при сгорании выделяется много сажи и дыма;
  • раскаленные дрова трещат и могут достаточно сильно искрить.

Еловые и сосновые дрова значительно засоряют дымоход. От горящей хвойной древесины часто отскакивают небольшие угольки, от которых могут загореться находящиеся рядом легковоспламеняющиеся предметы. Поэтому при использовании таких дров необходимо придерживаться мер пожарной безопасности.

Дрова, от которых лучше отказаться

От правильного подбора дров зависит не только качество, а и безопасность банных процедур. Поэтому нужно знать какие дрова нельзя использовать для растопки печи:

  • Слишком долго сохраняющиеся бревна из старых деревьев. Такая древесина выделяет неприятный запах и может стать причиной плохого самочувствия.
  • Не правильно высушенные трухлявые дрова. Толку от такого топлива практически нет так как, сгорая, древесина оставляет мало жару, но большое количество золы.
  • Дерево, пропитанное различными химическими веществами. При воздействии высоких температур вредные элементы попадают с воздухом в дыхательные пути. Топка такими дровами может нанести вред организму и вызвать аллергическую реакцию во время принятия банных процедур.

Также не рекомендуется топить дровами с сучками. Такие полена горят неравномерно и сучки часто остаются не сгоревшими.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b50523af7330a00a979e527/kakimi-drovami-luchshe-vsego-topit-baniu-5b60320cb23bb300a924b3d5

Оцените статью
Про баню