Собрать сруб бани начало

Собираем сруб для бани из бревна.Часть 1

Не один раз уже приходилось участвовать в возведении настоящей русской бани из цельных бревен и каждый раз она получалась особенной и непохожей на другие, в этом и состоит отличие ручной работы от готовых типовых проектов.

Ручная рубка и по ныне еще не редкость в городах, а в деревнях она по-прежнему практически единственная. Только она наиболее близка по духу к самобытной традиционной бане. Сложно ли ее построить? Да, самому непросто, в этом деле хватает тонкостей, тут нужен особый подход, вот поэтому как для рубки, так и для ее возведения приглашают опытных в этом деле людей.

Баня — это все равно, что дом, только маленький, отчего и относится к ее строительству нужно со всей ответственностью

Фундамент и закладные бревна

Современный подход в строительстве бань требует наличия проекта, оценки состояния почв и выбора места, но реалии деревенской жизни далеки от всего этого (а ее строим именно там), поэтому этот подготовительный этап мы упускаем, а сразу приступаем к работе.

Баня по обыкновению хоть и невелика, но, как и любая другая серьезная постройка, не обходится без фундамента.
В нашем случае он уже готов, т.к. она возводится на месте старой, а так, если почвы нормальные вполне сгодиться самый обычный ленточный.

Читайте также:  Хорошая финская электропечь для сауны

Возведение сруба начинаем с гидроизоляции фундамента — по всей его поверхности раскатываем слой рубероида. Затем приступаем непосредственно к сборке стен.
Первыми укладываются длинные бревна или как их еще называют «закладные». Сразу отметим, что в разных регионах и даже соседних местностях части сруба принято называть по-разному.

Чтобы основание строения было устойчиво, нижнюю сторону этих бревен нужно выровнять, для этого бензопилой срезаем часть дерева.

Обычно их кладут сразу на фундамент, основательно пропитав антисептиком, но в данном случае было принято решение предварительно положить доску (40мм), а на нее уже установить закладные бревна, это позволит им дольше сохраниться.

Между закладными нужно установить так называемые «подкатни» — специальные бревна, которые закрывают пустое место перед первым венцом, но они не были заранее подготовлены, по этой причине они будут заложены лишь после полной сборки стен.

Затем начинаем собирать первый ряд (венец) сруба. Для этого из кучи бревен выбираем нужные, сделать это не сложно, ведь каждое из них имеет маркировку в двух местах — на самом бревне и на его торце.

После завершения рубки бани, все ее стены размечаются, чтобы в дальнейшем разобранный сруб можно было легко собрать — каждое бревно должно лечь в предназначенное только ему место. Разметку делают по-разному, в данном варианте на каждое бревно маркером было нанесено обозначение: цифра — соответствующая ряду и буква обозначающая сторону сруба. К примеру 3 — ПР — бревно третьего ряда правой стороны.

В старину не было ни краски, ни специальных графитовых карандашей, поэтому цифры вырубались топором.

Что делать, если готовый сруб не размечен или маркировку сложно понять, читайте в этой статье.

Готовим бревна и раскладываем мох

Нужные бревна с внутренней стороны, от чашки до чашки, начиная от паза и заканчивая светлой полосой (остается от верхнего ряда, т.к. эта часть была закрыта от солнца во время сушки сруба) строгаются вручную электрическим рубанком.

Дерево при этом становиться ровным и еще более красивым.

Внешнюю сторону решено было оставить пока такой, в дальнейшем она будет отшлифована болгаркой с лепестковыми наждачными кругами (КЛТ) и покрыта тонированным антисептиком.

Одновременно с подготовкой бревен, на нижний ряд первого венца раскладывается утеплитель. В качестве его используем традиционный материал — мох сфагнум. В данной местности кукушкин лен никто не использует по причине его отсутствия, а покупать естественно тоже никто не станет.
Мох подсушенный, заготовлен он был еще в середине лета.

Если погода стоит не ветреная, то раскладывать его не сложно: укладываем его слоем средней толщины вдоль всего бревна. Особое внимание только уделяем чашкам, здесь нужно правильно его распределить, чтобы последующее бревно не «обрезало» мох и не зависло ввиду слишком толстого слоя утеплителя.
Подготовленное бревно укладываем поперек, рядом с чашами и выравниваем по пазу.

Особенности укладки венцов

Класть дерево на край чаши нельзя, можно ее сломать, по этой же причине ни в коем случае нельзя на нее вступать и стучать по ней. Бревно в случае надобности двигается при помощи воткнутого топора

Затем приподнимаем одну сторону и роняем в чашу, то же проделываем с другим концом. Если требуется, подправляем, пока не добьемся выравнивания паза в чаше с вершиной бревна. Это очень важный момент, от него зависит насколько ровно и плотно сложиться баня, а это в свою очередь отразиться на то — теплая она будет в дальнейшем или нет.

После укладки каждого последующего ряда, пазы снаружи и изнутри дополнительно конопатятся, так заполняются межвенцовые пустоты. Особое внимание уделяем опять же местам соединения бревен.

Вот в таком порядке продолжается возведение стен. Со стороны кажется все довольно просто, но все конечно не так, процесс идет довольно медленно, учитывая при этом, что бревна предварительно строгаются, да и спешка здесь ни к чему, все должно быть выверено.

В первый день обычно удается сложить около половины сруба — 5-6 рядов.

На следующий день, если позволяет погода, строительство продолжаем. Поднимать бревна становиться уже сложно, поэтому снаружи и изнутри сооружается настил.

Работа идет до момента, когда будет уложен предпоследний венец, состоящий из следующих бревен: два бревна «череповых» и два «прогонных». Дальше возведение сруба временно приостанавливаем, пришла очередь делать потолок.

Только после его установки можно будет закончить сбор сруба.

Продолжение читайте в следующей статье — вот здесь.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/bani-iz-dereva/rublenyie-bani/sobiraem-srub-dlya-bani-iz-brevna-chast-1/

Как собрать сруб бани на фундаменте

Одно из важных условий при строительстве бани своими руками – это знание того, как правильно собрать сруб на фундаменте. Причем это касается как ленточного, так и столбчатого фундаментов.
В этой статье будет рассмотрен порядок сборки сруба на ленточном фундаменте. Для бани на столбчатых опорах сборка практически ничем не отличается, разве что вместо длинных досок можно использовать короткие доски или по-другому – коротыши.

Подготовка сруба к сборке

Напомню, что вначале все основные элементы сруба должны быть приведены в надлежащий порядок, то есть, полностью изготовлены и собраны в пробные раскладки из бревенчатых венцов в соответствие с конструкцией бани. Это может быть одна или несколько раскладок.

В раскладке каждое бревно маркируется легко запоминающимися и понятными цифровыми и буквенными символами. Например, за основу можно взять буквенное обозначение сторон света (юг — «Ю», север — «С»…) или стороны ориентации (право, лево, перед, зад). Главное – это то, что при окончательной сборке бани уже на фундаменте не возникло вопросов о принадлежности того или иного бревна о месте его действительного расположения.

Начинать маркировать нужно с нижнего бревна по направлению вверх. Так, примерные маркировки могут выглядеть следующим образом:

  • В2 – второе бревно на восточной стороне;
  • ЗП4 – четвертое бревно на западе
  • Ф5 – пятое бревно на фасаде;
  • ДФ3 – третье бревно на дальнем фасаде;
  • Л5 – пятое бревно на левой стене;
  • П2 – второе бревно на правой стене.

Как собрать сруб бани своими руками

После разборки раскладок можно приступать к сборке сруба на ленточном фундаменте. В некоторых случаях предварительно на фундамент должна быть нанесена гидроизоляция. Например, в случае, если уровень весенних грунтовых вод меньше одного метра от основания фундамента.

Порядок сборки бревен выглядит так:

  1. Сверху на цоколь по всему периметру фундамента укладывается в два слоя рулонная гидроизоляция. В качестве исходных материалов можно использовать рулонный рубероид, а еще лучше такие современные материалы, как гидростеклоизол или техноэласт.
  2. Поверх рулонной гидроизоляции также по всему периметру фундамента укладываются сосновые доски толщиной 40-60 мм. Перед этим они должны быть тщательно обработаны по всей поверхности (кроме торцов) битумным праймером, например, марки «Технониколь».
  3. Поверх просмоленных досок и согласно сделанной маркировке вначале укладывается окладной венец, а затем и все остальные венцы. Однако уже при укладке первого венца может возникнуть вполне обычное обстоятельство, когда противоположные пары бревен лежат в разных горизонтальных уровнях. Поэтому в окладном венце зазоры между вышележащими бревнами и фундаментом будут больше, чем у нижних бревен. Сделать равным этот зазор можно путем подрубки нижней части (горбыля) нижележащих бревен по всей длине. Причем, это надо делать еще в процессе сборки пробных раскладок. Но надо иметь в виду, что чрезмерное обтесывание бревен может сильно ослабить их прочность, что в свою очередь приведет к перекосам и деформациям стен бани и других конструктивных элементов.
  4. Или, если подрубка не делается, то компенсацию просвета между вышележащими бревнами окладного венца и фундаментом нужно будет сделать уже после сборки сруба. Это делается путем подкладывания просмоленных досок толщиной, равной величине просвета.
  5. Другой вариант подгонки первого венца – увеличение высоты стенок фундамента на размер, равный просвету. Это можно сделать заливкой бетоном или кирпичной кладкой. Опять же, это надо делать при укладке пробных раскладок.
  6. Для срубов бань, собранных из бревен твердых пород древесины (дуба, лиственницы), подкладные доски можно не укладывать. Их прочностные свойства достаточно велики, чтобы оказывать сопротивление весу сруба и не деформироваться.
  7. Просмоленные доски с одной стороны служат для устранения зазора, как это было сказано выше, так и для того, чтобы принять на себя всю нагрузку сруба. Под действием веса бани они сминаются, плотно прилегая нижней стороной к поверхности фундамента, а с верхней стороны обеспечивают плотное прилегание уже к бревнам окладного венца, одновременно защищая их от деформации.

Если не удалось полностью устранить зазоры между фундаментом и первым венцом, то беспокоиться по этому поводу не надо. В процессе осадки сруба они полностью исчезнут. Главное – это знать и уметь то, как правильно собрать сруб своими руками.

На этом видео можно посмотреть о доработке фундамента под окладной венец:

Перейти в основную статью-содержание: Как построить баню.

Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!

Источник статьи: http://davai-poparimsa.ru/banja_svoimi_rukami/stroim_russkuju_banju/kak-sobrat-srub-bani-na-fundamente

Как правильно собрать сруб бани и конопатить

Содержание

Для того чтобы самостоятельно собрать баню, прежде всего необходимо заказать сруб. В этом случае лучше прибегнуть к помощи специалистов, так как без них задача может казаться достаточно сложной. Собрать же баню самостоятельно возможно и не представляет особых трудностей, если предварительно этот вопрос основательно изучить. Внимательно учитывая каждую мелочь, собрать баню самостоятельно может даже новичок.

Основные правила самостоятельного сбора бани

Итак, остановимся на некоторых факторах, которые следует обязательно учитывать, собирая сруб бани самостоятельно.

  1. Для облегчения задачи по сборке бани, бревна, уже готового сруба, необходимо пронумеровать.
  2. Для того чтобы правильно закрепить венцы, необходимы скобы-шипы, изготовленные из стали. При этом общая их длина не должна превышать 150 мм, а длина зуба должна быть не больше 70 мм.
  3. Для сооружения крыши следует использовать стропила, которые нужны для крепления покрытия и обрешетки. Скобы-шипы будут крепить стропила к последнему венцу сруба.
  4. Для крыши может использоваться самый разнообразный материал (рубероид, черепица, шифер, оцинковка), при этом необходимо учитывать, что напуск на стены должен быть более 500 мм.
  5. Для сооружения бани очень важно, чтобы чердак имел хорошую вентиляцию, для этого в противоположных концах крыши делаются две небольшие дверцы.

Как собрать сруб бани видео является пошаговой инструкцией, которая поможет правильно и в короткие сроки собрать баню своими руками.

Чем конопатить сруб бани?

При строительстве бани важнейшим моментом, характеризующим качество и долговечность, является плотное соединение бревен в срубе между собой. Именно поэтому следует не допускать образование между бревнами щелей. Правильная компоновка будет отлично утеплять помещение и поможет полностью ликвидировать щели, свозь которые вовнутрь может попадать холодный воздух. Чаще всего для конопатки используют: паклю, шерстяной войлок, льняной красный мох или пенек из конопли. Из искусственных материалов, которые также широко используются, можно выделить джутовый и льноджутовый войлок (изготовлены из льняных волокон и джута).

Искусственные конопаточные материалы считаются более стойкими к плесени и насекомым, а также более удобными в работе. Это связано с тем, что войлок производят в виде ленты, которая имеет установленные размеры.

Конопатка сруба бани

Сам процесс конопатки осуществляется при сборке сруба. По мере укладки бревен материал необходимо проложить между ними. После того, как сруб крыши бани уже собран, следует выполнить конопатку как с внутренней, так и с внешней стороны сруба.

Очень важно примерно через год провести конопатку повторно. Это поможет выявить те щели, которые могли образоваться после осаживания сруба. Ведь одной из особенностей дерева является его способность к деформации.

Конопатить сруб необходимо после его основной усадки, как правило, через один год.

В качестве инструментов для конопатки используются колотушка и лопатка, которые возможно как приобрести в магазине, так и сделать самостоятельно.

На сегодняшний день существует два варианта конопатки. Первый вариант называется конопаткой «в растяжку», который предусматривает сбор материала в прядь с последующим проталкиванием и заполнением щели с помощью лопатки. Второй вариант называется «в набор» и заключается в перекрытии больших щелей. Материал для конопатки следует скрутить по 2 мм, после чего из них сделать несколько петель и вбивать в щель до полного ее заполнения.

Очень важно конопатить все стены сразу. Это поможет избежать перекоса сруба бани.

Источник статьи: http://beribanyu.ru/articles-archive/stenyi-bani/kak-pravilno-sobrat-srub-bani-i-konopatit.html

Оцените статью
Про баню