Совместная баня с родителями

Общая баня: долой индивидуальность

Чтобы ни говорили ученые умы, а человек был, есть и, наверняка, будет существом общественным. Редкие затворники, воспринимаются обществом, как нечто особенное, из рамок вон выходящее. О таких в нашей провинции говорят: «Либо святой, либо сумасшедший«.Типичнейший пример — баня. Ну какой же здравомыслящий русский человек будет принимать вожделенные процедуры обособленно и уединенно. Нет. Нам нужно солидное общество и веселая компания. И, даже, если у вас нет личной бани и нет устоявшейся годами банной компании не отчаивайтесь. Общая баня гарантирует вам и то и другое, причем, с избытком.

Как все начиналось

Чтобы ни говорили некоторые, особенно патриотически настроенные граждане, а Рим действительно дал человеческой цивилизации немало, и из этого немалую часть действительно хорошего и полезного. Типичнейший и ярчайший пример — общие бани.

Гордость Империи

Наследники бань древней Греции, римские термы стали центром общественной жизни тогдашней империи. Первые термы выстроил Агриппа и то ли по доброте душевной, то ли, наоборот, из за непомерного честолюбия завещал их в бесплатное пользование римским гражданам. Римские бани общие того времени это целый комплекс инженерно-технических сооружений, которые и в нынешнее технологически продвинутое время вызывает восхищение, и, чего уж там, скромничать, немалое уважение римской технической мысли. Предоставим краткий перечень функциональных зон классической римской термы:

  • Аподитерий — место для раздевания и хранения одежды во время принятия гражданином банных процедур;
  • Палестра — своеобразная фитнес — зона, помещение для физических упражнений, а в некоторых случаях и для принятия сеансов маслотерапии. В других же случаях, если терма была центральной, а не периферийной, под такие процедуры отводилась выделенная обособленная зона — айлептерий;
  • Тепидарий — умеренно теплое помещение;
  • Гипокауст — внутренняя зона термы где происходило прогревание тела сухим теплым воздухом. Обязательный атрибут гипокауста — обширный, но неглубокий бассейн;
  • Сердце термы — кальдарий. Самое горячее помещение римской термы. Именно здесь система циркуляции горячего воздуха была спроектирована и сооружена таким образом, чтобы обеспечить самый активный теплообмен;
  • Рядом, помещение с ласкающим русское ухо незамысловатым названием — пропнигий. Ничего предосудительного, просто парильня;
  • Фригидарий — комната с прохладной температурой бассейном.
Читайте также:  Мобильная баня бочка производитель


После прочтения данного раздела мы можем уяснить для себя две немаловажные вещи. Первое, что мы здорово подтянули уровень владения латинским языком, что можно смело отражать, в разного рода анкетах. И второе — римляне прекрасно осознавали важность постепенного вхождения организма в зону максимальных температур и выхода из него. Да, велик был Древний Рим, несмотря на его древность, а что же у нас?

Деревянные бани Руси

Общие бани на Руси хотя не имеют такого инженерного изыска, тем не менее, могут похвалиться давними, и, самое главное, весьма крепкими традициями. На римский мрамор, скульптуры и мозаику у нас отвечали деревом, крепким, забористым паром и уютным, порой, до самой глубины души предбанником. Уют, стерильность и общая атмосфера русской бани были настолько впечатляющими, что там не только осуществляли сугубо гигиенические процедуры, там еще принимали роды, выхаживали новорожденных и больных, мяли лен, сушили полотно и отправляли в последний путь тех, кто навсегда покинул этот бренный мир.

Русские бани того времени, прежде всего — бани семейные. Устроить в традиционный банный день семейный поход в баню считалось, вполне себе, в порядке вещей. Совместная баня с детьми не считалась зазорной и не осуждалась канонической церковью. По крайней мере ни информационных, ни практических гонений со стороны церковников на такую практику не предпринимались, по крайней мере, на уровне официальных позиций.

Важно! В то же время в Европе, в частности на британских островах в эпоху средневековья существовала и противоположная практика: «Британия — это остров среди океана, называвшийся прежде Альбионом. Есть в этой земле соленые источники, есть и горячие, вода которых используется в горячих банях, где моются раздельно, сообразно полу и возрасту».

Историческая практика показывает, что законы того времени прямо запрещали совместное мытье мужчин с женщинами, и помещения общественных бань строго делились на мужские и женские, или же вводились специальные мужские или женские дни. Вот цитата: «Мужчины пусть идут в баню сообща во вторник, четверг и субботу; женщины идут в понедельник и в среду. Если мужчина войдет в баню или в одно из помещений бани в женский день, то пусть заплатит штраф».

В позднее Средневековье были приняты «Правила Стоглавого Собора», которые прямо запрещали совместное принятие банных процедур мужчинами и женщинами, которые так же в пределах Руси простым народом повсеместно игнорировались без особых правовых или иных последствий.

Позднее, в эпоху императора Петра Великого иностранные граждане, не желая принимать участие в «дикости и разврате» которыми им представлялась общая баня для мужчин и женщин, организовали в Немецкой слободе свою собственную баню, в которых посещение лицами разного пола было разделено и во времени и в пространстве. Еще позднее, попав под влияние философских мыслей своего французского друга Вольтера, императрица Екатерина Великая издает Устав благочиния, в котором дозволяет свободный вход в женскую баню исключительно мальчикам до 7 лет, медикам и непосредственно служителям этого банного заведения. Однако, приверженный старым традициям простой народ обильно плевал слюной и на этот самодержавный акт.

Со временем, совместные бани, на наших отечественных просторах были активно вытеснены банями раздельными и немалую роль в этом процессе сыграла советская идеология воспитания гражданина высоких моральных качеств, а в Европе, процессы пошли в обратном направлении, что воплотилось в ставшей уже легендарной немецкой бане.

Сделано в Германии

Немецкие автомобили, немецкое пшеничное пиво и немецкая киноиндустрия прославили Германию далеко за ее пределами. После падения «железного занавеса» неискушенный отечественный турист шел в немецкую баню с широко открытыми глазами и крепко закрытым ртом, дабы эмоциями своими не проявить неуместное, в данном конкретном случае, дремучее бескультурье. Мужчины и женщины в общей бане, для советского человека, воспитанного на «Пионерской зорьке», «Комсомольской правде» и необыкновенно проникновенных речах дорогого Леонида Ильича были ударом если не под дых, то под сердце. Не выдержав сердечных мук, многие из тех самых неискушенных туристов решили, там же остаться и зажить по полной, в чем некоторые и преуспели. Перестройка и рынок, правда, породили новый тип отечественного обывателя, который на немецкую баню смотрит так же широко открытыми глазами, но уже и эмоции не скрывает. На самом деле, бани Германии продукт открытого общества, крепкой семьи и большого, по нашим меркам, достатка.

Словечко от Бывалого! Семейный отдых в сауне для немцев — понятие такое же обыденное, как для нас поход в булочную за пивом. Прекрасная инженерия, роскошная отделка, уникальное музыкальное сопровождение в немецкой бане делают ее желанным местом проведения семейного досуга, в котором не будет скучно не маленьким, не взрослым. Масса заведений, считает своим долгом включить в пакет услуг небольшую приятную мелочь, например в виде бесплатного фирменного мороженого оригинальной рецептуры, а что как неприятные мелочи умеют создавать хорошее настроение. Обилие термальных источников природного происхождения делают немецкую баден так же весьма и весьма недурственным местом комфорта, продуманности и добротности, тем самым, в котором понятие общая сауна уступает понятию семейная баня.

А что сейчас

Семейная банька медленно, но уверенно завоевывает популярность на наших широких просторах. Современная банная индустрия вовремя прочувствовала конъюнктуру и спрос на качественный семейный отдых и по мере сил, смекалки и возможностей пытается этот спрос удовлетворить. Хорошим подспорьем служит здесь и зарубежный опыт эксплуатации заведений подобного рода. Тенденция стала настолько модной и своевременной, что многие заведения имевшие репутацию полубандитского притона с блек джеком и девушками низкой социальной ответственности спешат исправить имидж и встать на путь истинный, который исповедует баня для семьи. Вообще, чем хороша и привлекательна общественная баня семейного типа:

  1. Из-за специфики контингента гораздо меньше проблем как с наемным персоналом, так, непосредственно и с посетителями.
  2. Как известно, порядка 60 — 65% прибыли банного бизнеса составляют не основные доходы, а конкретно сопутствующие продукты и услуги. Согласитесь, что оборот неподакцизных квасов, морсов, соков в долгосрочной перспективе гарантируют более стабильную прибыль, нежели пиво, водка, сигареты.
  3. Лечебный и спортивный массаж сейчас более востребованы и популярны, нежели массажи, широко распространенные в те же 90-ые годы.
  4. Ориентация банного бизнеса под слоган «в баню всей семьей» гарантирует общение исключительно с профильными контрольно-надзорными органами, а не с милицией и прокуратурой. Естественно, что семья, в данном случае не имеет ничего общего с сицилийскими мафиозными образованиями.

Заключение

Говорить о том, что совместная баня, кроме бани семейного типа в нашей стране может возродиться и ее ждет скорая реинкарнация по типу, к какому относились совместные бани образца Руси раннего Средневековья преждевременно и вряд ли обоснованно. Ситуация по странам Европы на сегодняшний день следующая. В Австрии и Германии общие бани для мужчин и женщин составляют примерно немногим более 75 % от общего количества зарегистрированных банных заведений. В Нидерландах и пограничных с ними районах Бельгии их более 95 %, в Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Эстонии порядка 20 %. Большое количество совместных бань в Германии и странах Бенилюкса можно объяснить, помимо всего прочего, сугубо экономическими интересами. Банное сооружение современного уровня конструкция очень дорогостоящая, поэтому тратить финансы на дублирование отдельно для мужчин и отдельно для женщин рачительные немцы и голландцы позволить себе не могут. Скандинавы и финны, вопреки расхожему мнению, очень тонко чтут культ семьи, поэтому общие бани у них не так распространены. У нас же. В последнее время, благодаря социальным сетям такое явление распространяется исключительно в закрытом, «клубном» формате. Энтузиасты на долговременной основе арендуют подходящее по формату банное помещение один раз в неделю, туда приглашаются любители совместных процедур по знакомству и поручительству. Как правило, случайных «уличных прохожих» там нет. Выйдет ли такое явление за рамки «клубного» формата? Время покажет. А если кому то ну очень не терпится, то Германия и Нидерланды всегда рады платежеспособным туристам. Да и немецкое пшеничное — страсть как хорошо.

Источник статьи: http://obane.info/vidy/obshhaja-banja.html

Бани для всей семьи в Петербурге

Сегодня мы расскажем о семейных банях, в которые родители могли бы пойти вместе с детьми. Мы не учитываем общественные бани советского образца, VIP-сауны и сауны при SPA- и фитнес-центрах.

«Комендантские бани»

Адрес: ул. Байконурская, д. 13, корп. 2.

Режим работы: ежедневно с 12:00 до 02:00, на вход закрывается в 23:00.

«Комендантские бани» — семейный водно-развлекательный комплекс с банями, аквазоной, тренажерным залом и кафе. Включает русские парные на дровах, инфракрасные сауны, турецкую паровую баню (хамам) и соляную пещеру, а также 20-метровый плавательный бассейн с горкой и 5-метровый «лягушатник» с гидромассажем. В бассейне иногда проводится обучение плаванью детей от 6 месяцев до 2 лет и аквааэробика для будущих мам.

Стандартный билет на 2,5 часа, включающий посещение любых бань и бассейнов, стоит 600 руб. с взрослого (в выходные — 800 руб.); дети от 2 до 12 лет проходят за 50 % стоимости, дети до 2 лет — бесплатно. За последующие часы нужно будет доплачивать 100-300 руб. в час.

Кроме того, предусмотрен специальный семейный тариф — 600 руб. за взрослого с ребенком (действует он только по вторникам). За дополнительную плату можно организовать себе массаж, солярий или услуги банщика. В целом, это один из лучших семейных банных комплексов по соотношению «цена-качество».

Акваклуб VODA

Адрес: Приморское шоссе, д. 256А (2 км от КАД).

Режим работы: с 8:00 до 23:00.

Аквакомплекс премиум-класса VODA находится в пригороде. Главная особенность — огромный 600-метровый бассейн: в его корпус встроено шестнадцать аэромассажных шезлонгов, а в центре установлено несколько донных гейзеров с RGB-подсветкой и поручнями. Есть и небольшой «грот» — подводная скамья с гидромассажем. В термальной части комплекса расположены финская сауна, хамам с RGB-подсветкой, а для контраста — генератор льда, или «снежный фонтан»; в SPA-центре, помимо этого, есть кедровая баня.

Для семей с детьми специально предусмотрена детская зона — два круглых бассейна с разноцветной подсветкой и гидромассажем, а также с разнообразным водным инвентарем (круги, мячи, нарукавники, доски для плаванья и надувные игрушки). По выходным в детской зоне работают аниматоры, а потом дети и взрослые могут вместе переместиться на водный танцпол Drop Dance — там проводятся пенные дискотеки для малышей.

Здесь, конечно, недешево: стоимость разового безлимитного посещения для взрослого по будням 1500 руб. (после 20:00 — 1000 руб.), по выходным — 2000 руб. Для детей по будням — 750 руб., по выходным — 1200 руб., а дети до трех лет посещают комплекс бесплатно. Для тех кто бывает здесь часто, предусмотрены абонементы: от 10 посещений до полугодовой «безлимитки».

Банный дом «Волна»

Место: наб. Обводного канала, д. 219/221.

Режим работы: ежедневно с 9:00 до 23:00.

Банный дом «Волна» включает как «общественное» отделение, так и индивидуальные сауны-люксы. В «общественном» семейные дни — суббота и воскресенье (будни «поделены» между женщинами и мужчинами). Отделение включает русскую баню, турецкую парную, инфракрасную сауну, а для детей — специальную игровую комнату с мини-бассейном, плазменной панелью и игрушками.

Цены приятно удивляют: стоимость трехчасового посещения — от 300 до 450 руб. с человека, дальше — почасовая или даже поминутная оплата (133 руб. или 2.22 руб. соответственно). Стоимость детского билета зависит не от возраста, а от роста ребенка: до 130 см — бесплатно, от 130 до 150 см — 100 руб. При этом сам комплекс красивый и чистый, сервис приятный, атмосфера дружелюбная.

Welness-центр в Sokos Hotel Palace Bridge

Адрес: Биржевой пер., д. 2-4.

Режим работы: с 7:00 до 23:00.

Welness-центр — еще один довольно дорогой, но определенно стоящий своих денег вариант. Огромный бассейн под стеклянным куполом, небольшие гидромассажные бассейны, термо- и криокупели, а главное, восемь разных саун: кроме классической финской сауны и русской бани, здесь есть турецкий хамам, паровая сауна, бревенчатая сауна, сауна-пещера и калдариум (римская баня с огромной горячей ванной и подогреваемым полом). Плюс «Снежный рай» с температурой -10 и настоящим снегом и зона с эффектом тропического душа. Семьям с детьми здесь рады, но только до 18:30 (вечер — время для взрослых).

Стоит все это удовольствие от 890 руб. (безлимитка с заходом в будни до 16:00) до 1990 руб. (безлимитка в выходные). Детей до трех лет можно привести бесплатно, от 3 до 14 лет — со скидкой 50 %.

«Балтийские бани»

Адрес: ул. Шкапина, д. 10.

Режим работы: семейные дни — понедельник с 10:00 до 23:00, среда с 10:00 до 18:30.

Семейные дни в общественных «Балтийских банях» проходят дважды в неделю в отделении высшего разряда, на четвертом этаже. Отделение вполне приличное: здесь есть русская и турецкая парные, финская и инфракрасная сауны, большой бассейн площадью 16 на 9 метров, купели, ведра-водопады, за дополнительную плату — разнообразные процедуры. А цены значительно ниже среднего: по понедельникам до 15:00 вход 400 руб., с 15:00 до 23:00 — 450 руб.; по средам весь день — 400 руб. Дети до 7 лет могут прийти бесплатно, до 14 лет — получают скидку 50 %.

«Круглые бани»

Адрес: ул. Карабышева, д. 29А.

Режим работы: с 9:00 до 23:00.

Минуя общие парные эконом-класса, поднимаемся в люкс-отделение «Круглых бань»: здесь есть русская и турецкая парные, финская сауна, а главное, спрятанный в круглом внутреннем дворе открытый бассейн с подогревом (для посетителей общей парной вход в него закрыт). Стоимость на человека — 400 руб. в час; дети до 7 лет проходят бесплатно, с 7 до 11 — за 50 % стоимости, с 11 лет — за полную стоимость. Правда, люкс-отделения не предполагают совмещенных женско-мужских дней — так что всей семьей сюда прийти не получится. Причем в первом люкс-отделении все дни — мужские, во втором женские дни только в среду и субботу. По четвергам оба отделения закрыты на выходной.

«Водолей»

Адрес: ул. Воронежская, д. 6-8.

Режим работы: с 10:00 до 22:30.

Опять-таки минуя «отделения первого разряда», оказываемся в отделениях класса люкс «Водолея» — мужском или женском (общих для всей семьи, к сожалению, нет и здесь). В каждом из них есть русская парная, финская и инфракрасная сауна, бассейн с водопадом, купель с холодной водой, ведро-водопад и залы для отдыха. Двухчасовой сеанс в мужском люкс-отделении по понедельникам и вторникам обойдется в 550 руб., трехчасовой — в 650 руб., по четвергам стоимость 650/800 руб., к выходным сумма возрастет до 750 и 900 руб. соответственно. В женском люкс-отделении цены ниже: 450/500, 500/600 и 550/650 руб. Дети до 7 лет могут прийти в «Водолей» бесплатно, а с 7 до 12 лет — за полцены.

Выездные бани

Небанальный способ похода в баню всей семьей или компанией друзей — аренда выездной бани: это отличная возможность попариться прямо на природе, в лесу или у озера, при выезде на шашлыки или на дачу. В этом случае баня приедет к вам сама — в любое место, которое вы укажете в заявке. Услуги выездных бань в Петербурге и окрестностях предлагают сразу несколько компаний.

  • «Панда-Пейнтбол». Аренда выездной бани после пейнтбола. Стоимость — 2500 руб. в час (минимальный срок аренды три часа), за дополнительные деньги можно взять в аренду полотенца, веники и прочие необходимые вещи. Баня рассчитана на 10-12 человек.Заказ.
  • «СПбанька на колесах». Аренда бани на базе автомобиля ЗИЛ-131. Цена договорная. Заказ.
  • Выездная баня. Стоимость — 1500 руб. в час за первые два часа, 700 руб. за последующие часы. Заказ.

Мы будем рады, если в комментариях вы поделитесь своими вариантами.

Источник статьи: http://littleone.com/publication/1439-bani-dlya-vsey-semi-v-peterburge

Оцените статью
Про баню