Совместное посещение бани мужчинами и женщинами

Действительно ли в немецких банях мужчины и женщины купаются вместе?

Посетить немецкую баню хотят многие люди во всем мире. И не удивительно. Дело в том, что немцы обладают одной замечательной способностью — брать идеи у других народов, улучшать их и выпускать свою версию этих идей, более улучшенную и современную. Одна из таких идей — немецкая баня. К счастью, мне удалось посетить несколько таких заведений. Походы эти, немного меня шокировали, но в целом — я остался крайне довольным.

Как я потом вычитал в интернете — в Германии исторически сложилось, что мужчины, женщины, старики и дети, в банях могут мыться вместе. Раньше это осуществлялось в целях экономии дров, сегодня же — это только привычка, непонятная нам, но любимая всеми немцами.

Главные отличия немецких бань, от русских.

Изначально меня поразили габариты банного комплекса. У нас баня — это что? Предбанник, парилка и пара комнат для других нужд. Немцы же превратили свои заведения в нечто. Только увидев этот комплекс, я выпал в ступор, а попав во внутрь — челюсть моя медленно поехала вниз. Несколько видов бассейнов, гидромассажи, несколько видов парилок, джакузи, водные горки — это не полный список того, до чего я смог добраться.

Как там все происходит?

Не все немецкие бани одинаковы. Посетив 5-6 мест, я это понял. Общего у них только то, что я приходил, оплачивал свое время, после чего шел в раздевалку. В одних заведениях, мне приходилось оголяться уже на выходе с раздевалки, в других — перед бассейном, и почти во всех — перед парилкой. Конечно, были люди, которые стеснялись своей наготы (в основном — туристы). Они закутывались в полотенца, но тогда к ним приковывались взгляды всех посетителей. Немцы настолько привыкли к наготе, что просто не понимают, что кто-то может стесняться.

Действительно ли в немецких банях мужчины и женщины купаются голышом?

Немцы — поклонники культуры свободного тела (нудизма), поэтому совсем не удивительно, что у них в банях практикуют совместные купания. При этом я не увидел, чтобы кто-то из них стеснялся или испытывал какой-либо дискомфорт. Более того, я видел даже детей, которые мылись вместе со своими родителями и их друзьями, при этом чувствовали они себя вполне комфортно. В бане, я познакомился с одним местным жителем. Само собой, я не мог не спросить о том, почему они не сделают раздельные парные. Немец действительно очень удивился, и ответил только -«а зачем»? И действительно, зачем что-то менять, когда всех все устраивает. Уже потом он добавил, что нагишом моются из-за того, что современные материалы купальников и плавок, при большой температуре могут навредить человеку, поэтому никто не хочет рисковать своим здоровьем.

Правила немецких бань.

1) Обязательно берите двухметровое полотенце, которое вам будут давать. Его нужно будет постелить под ноги и пятую точку, чтобы ваш пот не впитывался в деревянные настилы.

2) Не пяльтесь на посетителей — это неприлично. Мне сделали небольшое замечание, по этому поводу.

3) На входе, в любом немецком комплексе, висит табличка, запрещающая фото и видеосъемку.

4) Не тревожьте посетителей, все вы пришли отдыхать.

5) Когда в парилке «поддают парку» с аромамаслами — выходить нельзя. Только уж если вам стало плохо — тогда да, уходите.

В целом же — немецкие бани полностью оправдали мои ожидания, и при следующей же возможности — я посещу их опять.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/travel_best/deistvitelno-li-v-nemeckih-baniah-mujchiny-i-jensciny-kupaiutsia-vmeste-5c3e5fe404bcd000ab92ecf9

Совместные бани для мужчин и женщин, возможны ли они в России?

Приветствую уважаемых любителей и очаровательных любительниц бани. В некоторых европейских странах существует практика совместного посещения мужчинами и женщинами сауны. Вернее не просто сауны, а целого банного комплекса, с бассейнами, чашами джакузи и сопутствующими сервисами. В России нечто подобное есть в аквапарках — купели, множество бань на выбор с разными температурными режимами. Похоже, но главное отличие в том, что у там в общественные бани принято посещать без элементов одежды.

Читайте также:  Отделка бани из оцб

Общественные бани у нас бесконечно далеки от подобных заведений там, но любим мы их за другое — влажный легкий пар. Конечно есть различные загородные банные клубы и спа комплексы, которые вполне сравнимы с банными комплексами например в Финляндии, но эти заведения не для массового посетителя. Задумался, а могут ли подобные заведения обрести популярность у нас, при условии ценовой доступности?

Сам я посещаю бани как для отдыха, так и по деятельности мастера пара. Компании бывают как чисто мужские или женские, так и смешанные. Вполне естественно, что люди отдыхают в компаниях, с близкими или хотя бы знакомыми людьми. В таких компаниях вполне может практиковаться разные элементы купального костюма или их отсутствие. Но вот готовы ли люди посещать так смешанные общественные бани, а не арендованную частную баню, где нет никого чужого?

Скажу как мастер пара, как работать в таких заведениях я не представляю. Тут однозначно выбор в пользу аренды частной бани или отделения, для погружения и душевной работы. Как простой человек пришедший отдохнуть, вполне допускаю, особенно если пар хороший и люди вокруг адекватные. Но вот с этим вполне могут быть проблемы. Портить себе и близким отдых находясь в одном помещении с людьми у которых падает планка при виде противоположного пола, увольте.

Теперь стоит задать вопрос, а нужны ли вообще такие бани? Отдохнуть в компании с друзьями конечно можно и в таком комплексе, но как по мне лучше в хорошей бани с хорошим паром, где можно расслабиться без лишних глаз. Отдых компанией, а если еще и с женушкой, так тоже лучше без посторонних людей. Все таки баня процесс деликатный и разделять его с большим количеством незнакомых людей не хочется. Ну а на случай, когда хочется не только погреться, но еще и поплавать и испытать гидромассаж, есть спа отели, отдохнуть в которых не дешево, но того стоит.

Вот и прихожу я к мысли, что этот вариант не наш. По крайней мере если подобный банный комплекс будет доступен широким массам, которые отсекут пришедших не отдохнуть, а попялиться на других людей. Можно конечно сказать, что в этом вопросе всякие фины, да немцы от нас убежали, но сдается мне, что дорожка эта совсем не наша) А что думаете вы уважаемые любители и любительницы бани?

Друзья, ходите в баню, соблюдая ее правила и тогда она подарит Вам хорошее настроение и бодрость духа!

Приглашаю уважаемого читателя полистать другие материалы канала и подписаться Байки и Баня. К сожалению, алгоритмы Дзена часто ограничивают показы статей, принимая материалы за откровенный контент. Бороться с этим почти не возможно и многие интересные статьи проходят мимо читателя. Подписчикам же показы идут без ограничений.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/sovmestnye-bani-dlia-mujchin-i-jenscin-vozmojny-li-oni-v-rossii-5e9d9c4c56d6260bcedabb3a

Баня на Руси была общей для мужчин и женщин? Правда только наполовину

В России баня имеет по-настоящему культовый статус, который идет из глубины веков. Для русского человека банные процедуры – это ритуал телесного и духовного очищения, любимый представителями всех сословий.

Основное отличие русской бани заключается в том, что она является общей – в отличии от европейской . Но это утверждение является истинным только наполовину. Попробуем проследить исторический ход «реформирования» русских бань.

В деревнях

В деревнях бани мог возводить каждый крестьянин, у которого имелась достаточная площадь. Закон никак не ограничивал эту инициативу. Единственным минусом таких парилен были частые пожары, поэтому их ставили неподалеку от водоемов.

Такие бани возводились крестьянами для собственной семьи, т.е. они считались частными. Топка бань приходилась на выходные и большие праздники. В парильнях действительно не было отдельных женских и мужских помещений, однако сначала в баню шли мужчины и дети, а затем женщины.

В деревнях бани топились двумя способами – по-черному и по-белому, в зависимости от постройки. Первый вариант относился к постройкам, в которых дым выходил в парную, второй – если дым испарялся через трубу.

В городах

В российских городах совмещенные бани просуществовали вплоть до начала 19 века. Первые парильни общественного типа начали строится по указу Алексея Михайловича. Они представляли собой одноэтажные постройки, которые включали в себя мыльню, раздевалку и парную. Общественные бани отличались своей доступностью – низкая стоимость делала их открытыми для граждан всех сословий. В парных могли одновременно находится как мужчины, так и женщины.

Читайте также:  Уличная баня на дровах своими руками

Конец этим «вольностям» положила Екатерина II. Она хотела приобщить Россию к традициям Европы и постоянно оглядывалась на быт западных стран. Поэтому императрица приняла решение прекратить практику совместного использования бани. Однако несколько десятилетий это решение имело исключительно формальный характер. По-настоящему это правила вступил в силу только в начале 19 столетия – в период правления Александра I.

Мнение иностранцев

Иностранных путешественников издавна шокировали банные обычаи России. Причина такого отношения заключается не только в отсутствии «разделения полов» при помывке, но и в самом банном церемониале. Западным гостям были совершенно чужды хлестания дубовыми венками до красноты и высокие температуры. В европейских странах было не принято плескать воду на раскаленные угли, поскольку этот обычай казался им удушающим.

Не видели смысла иностранцы и в контрастных процедурах, которые горячо любимы русскими банщиками. Ныряние с разбега прорубь с ледяной водой или натирание снегом – все эти действия, являющиеся обычной практикой для русских, казались приезжим совершенно дикими и непонятными.

Некоторые заморские путешественники специально посещали Россию только для того, чтобы увидеть этот необычный церемониал.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/bania-na-rusi-byla-obscei-dlia-mujchin-i-jenscin-pravda-tolko-napolovinu-5e135dfafc69ab00aec4fa51

Почему на Руси запретили общие бани

Вплоть до конца XVIII столетия бани на Руси были общими, то есть мужчины и женщины парились в них вместе. Но впоследствии власти попытались искоренить этот обычай из обихода, а в банях появились мужские и женские отделения.

Бани сельские и городские

На самом деле запрет касался только городских общественных бань. В сельской местности бани были частными, обычно в виде пристроек к избам, и крестьяне мылись в них, как правило, только своей семьей.

Причем в «первый пар» шли мыться мужчины и дети, затем женщины. Общественные бани возводили чаще всего на берегу реки, чтобы было куда окунуться после «пара». Внутри одноэтажная постройка делилась на предбанник, мыльню и парную. Вот в таких банях действительно мылись вместе граждане всех полов и возрастов.

«Рассадники разврата»

Общие бани, где мужчины и женщины представали друг перед другом в чём мать родила, казались церковным властям «рассадником разврата». Первая попытка запретить совместное мытье была сделана ещё в «Стоглаве» 1551 года.

В 1646 году вышел указ, «чтобы в Нижнем Новгороде в торговых банях мужики с женками вместе не парились», а 21 декабря 1741 года — указ Правительствующего Сената, в котором говорилось: «…на Москве и в ыных городех мужики и жонки парятца в особых банях, а не вместе». Но предписания властей не выполнялись.

«К чести русского народа, совместное посещение общественных бань мужчинами и женщинами имело лишь весьма ограниченный сексуальный подтекст, который проявлялся лишь в шутках (порой весьма скабрезных), флирте, но ни в чём более серьёзном», — пишет Андрей Дачник в книге «Баня. Очерки этнографии и медицины».

Шок для иноземцев

С другой стороны, совместное мытье русских в банях шокировало иностранцев. Вот свидетельство барона Августина Майерберга, посла римского императора Леопольда при дворе царя Алексея Михайловича, оставленное в 1661 году: «В общественных банях бывают в большом числе и женщины простого звания; но хотя моются там отдельно от мужчин за перегородкой, однако ж совсем нагие входят в одну дверь с ними, а если которой-нибудь придет такая охота, она остановится на ее пороге, да и не стыдится разговаривать при посторонних с мужем, который моется, с самою вздорною болтовнею.

Да даже и сами они, вызвавши кровь таким же, как и мужья их, сеченьем и хлестаньем к самой коже, тоже бегут к ближней реке, смешавшись с мужчинами и нисколько не считая за важность выставлять их нахальным взглядам свою наготу, возбуждающую любострастие».

Голландский парусных дел мастер Ян Стрюйс, побывав в Москве в 1669 году, свидетельствовал: «Общественными банями пользуются мужчины и женщины, молодые и старые, без различия. Раздевшись догола, все входят в одну дверь, прикрывая иногда свой срам не чем иным, как пучками высушенных березовых веток, которыми растирают тело, предварительно побрызгав на него водой, что происходит, когда они парятся на скамейках. Итак, мужчины и женщины, молодые и старые, выбегают без стыда и страха из бани, так что их каждый может увидеть…»

Читайте также:  Баня из бревна для отдыха

Воспитанные в строгих правилах и с сомнением относившиеся к мытью чужеземцы категорически отказывались мыться в таких условиях и потребовали устройства в Немецкой слободе особых бань, где мужчины и женщины мылись отдельно.

Устав Екатерины II

Екатерина II жаждала прослыть цивилизованной императрицей. И одним из важных шагов на этом поприще стал Устав благочиния от 1782 года, по которому было запрещено совместное посещение мужчинами и женщинами торговых бань, а дети противоположного пола имели право находиться в мужском или женском отделении только до 7-летнего возраста.

Однако полностью общие бани ушли из обихода только в первой четверти XIX столетия, при Александре I.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/pochemu-na-rusi-zapretili-obscie-bani-5c7a7d9cf8cb7f00b34a9a3b

Почему ходить в баню с противоположным полом можно и нужно?

Привет уважаемый читатель!

Парить людей вениками в парилке — моё хобби. Периодически оно даже приносит денежку. В основном, конечно парю мужчин, но бывают исключения, когда я парю женщин. О паре таких историй я писал на этом канале.

Интересны были комментарии, их можно разделить на три типа. Первые и самые многочисленные, комментаторы ищут эротический подтекст. Вторые наоборот, обращают свой взор к нравственной стороне этого действа. Третьи одобряют, разделяя увлечение.

Хочу высказать свое отношение к совместному посещению бани и парной мужчин и женщин.

Моральная составляющая вопроса — почему можно?

Попасть в баню с представительницами прекрасной половины человечества, это не самоцель. Но иногда такое случается. Это могут быть праздники в сауне с компанией, общие бани на фестивалях, поход в баню на даче. В любом случае, это не целенаправленный поиск и отказываться от бани, из-за того, тут возможна встреча с женщинами, на мой взгляд глупость. Причем как правило в такие бани, мы приходим с женой.

Второй момент, в общей бане я не раздеваюсь. Обернувшись полотенцем или простыней вокруг пояса, можно чувствовать себя вполне комфортно. Женщины в парной, как правило, тоже в купальнике или в простыне. Не многим отличается от пляжа, не правда ли?

Момент третий, я иду париться, dixi. Не искать какой-то подтекст в соседстве с дамами в парной, а просто попариться в приятной компании. Тем людям, у которых падает планка, при виде женщины в простыне, рекомендуется наладить свою личную жизнь.

Присутствие противоположенного пола в парной, лично мне ни сколько не помешает нормально попариться. Нотки пикантности в такой бане не избежать, но право так же веселее.

Энергия царящая в общей бане — ради этой потрясающей ауры тут стоит побывать.

Если в бане парятся люди, которые давно знакомы, то как правило это приятная компания, а значит хорошее настроение и атмосфера.

На выходе получается, что посещение парной вместе, придает красок и оставляет ощущение причастности к какому-то древнему таинству. К тому времени, когда банные традиции были другими, а соседство мужской и женской энергии, рождало удивительную, добрую ауру. Почувствовать это на себе, удовольствие, которое хочется испытать снова.

Баня и стереотипы.

К сожалению, последние пара десятилетий, крепко вбили в наши головы ассоциации, что баня (сауна) и (назовем это так) разврат — звенья одной цепи. Сцены из фильмов и книг, газетные статьи, часто и много, рассказывали о отдыхе в компании девиц легкого поведения, конечно же в сауне.

Безусловно, баня место где происходят достаточно интимные процессы, раздевания, парения, помывки. Нормально, что в бане могут разыграться фантазии относительно противоположенного пола (Так же, нормально, что кто-то наоборот, не представляет эти процессы в общей бане).

Я же хочу донести мысль, что смысл и эффект бани, размывается за этими стереотипами. Уважаемые читатели, попробуйте получить от бани, веника, хорошей компании удовольствие и энергетику, другого характера. Когда от пара радуется тело и ликует душа.

А для тесного общения с противоположенным полом, есть другие места, поудобнее, проверено))

Читайте другие статьи про баню:

Жмите палец, если статья понравилась. Близки темы, про баню, туризм, сплавы и прочие мужские интересы? — Подписывайтесь на канал «Мужской журнал МотоР» .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c99cb2da354b200b305e6da/pochemu-hodit-v-baniu-s-protivopolojnym-polom-mojno-i-nujno-5d2584ac43bee3023e34b17d

Оцените статью
Про баню