Современная баня из стекла

Стоит ли делать в доме стеклянную сауну? на сайте Недвио

Собственные сауны, бани и хаммамы уже давно стали характерным атрибутом загородного жилья. Их размещают как отдельно на участках, так и в пристройках, так и внутри дома.

Естественно, если речь идет о размещении сауны или хаммама внутри дома, хочется сделать ее наиболее эффектной и роскошной, непременно из дорогих пород дерева, с красивой печью и т. д. Идея, чтобы конструкция сауны была прозрачной, не лишена логики — ведь всем этим великолепием будете любоваться не только вы, но и ваши гости, и они скорее всего восхитятся вашей задумкой.

Вот почему стеклянные сауны в домах так популярны в последние годы. Но у такого решения есть не только достоинства, но и недостатки. И чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать «обе стороны медали». Об этом мы и поговорим в данной статье.

Преимущества стеклянных саун

Первый вопрос, который интересует многих: насколько такая конструкция безопасна? Смеем заверить, благодаря специальному прочному и жаростойкому стеклу, стеклянные сауны абсолютно безопасны. Разбить такое стекло практически нереально, даже если вы его пнете ногой.

Кроме того, в большинстве случаев, на строительстве такой сауны можно будет неплохо сэкономить (оставив одну или несколько стен прозрачными). Вы удивитесь, но многие стеклянные перегородки выходят по стоимости дешевле дорогих ныне пиломатериалов. Приобрести стекло в хамам, сауну, баню Юнит-Гласс можно по вышеприведенной ссылке.

Читайте также:  Центр работа в бане

Сауны со стеклянными стенами особенно понравятся молодежи, любителям вечеринок, а также людям с прогрессивными взглядами. Вообщем всем тем, кто не смущается своего тела. Они комфортны, эффектно выглядят, да и сам процесс парения в такой сауне становится более интересным (особенно если благодаря остеклению открывается великолепный вид).

Такие сауны будут великолепно смотреться в просторных комнатах. Желательно их обустраивать непосредственно в домашней комнате отдыха, спортзале, рядом с бассейном или просторном санузле.

Хорошо с эстетикой мы разобрались. Давайте теперь посмотрим на решение обустроить в доме стеклянную сауну, не только с точки зрения красоты и «фана», но и с практической стороны.

Недостатки стеклянных саун

С точки зрения практичности и оздоравливающего эффекта с такими конструкциями все не так однозначно. Выбирая решение построить дома сауну со стеклянными стенами мы ограничиваем ее потенциал и увеличиваем эксплуатационные расходы.

Дело в том, что сауна — это место, где мы поддерживаем свое здоровье, успокаиваем наши чувства и приводим наше тело как в физическом, так и в умственном отношении к определенному равновесию. И париться в одежде или полотенце — не самая полезная для здоровья идея, так как тело будет прогреваться неравномерно.

Вообще максимальную пользу от сауны можно получить только при соблюдении всех правил парения тела и всей церемонии, связанной с этой формой купания.

Разумеется, польза от посещения домашней сауны совершенно не такая, как от профессиональной лечебной, и уж тем более традиционной русской бани. Но этого никто и не ждет. И, конечно, современные сауны больше заточены на удобство, чем на здоровье и уже не такие, как были раньше (то есть с дровяной печью, бревенчатыми стенами, полноценными дверьми без каких-либо стеклянных элементов). Однако не следует забывать про целебный эффект древесины — лишая сауну одной или двух деревянных стен, вы по сути понижаете его.

Самые лучшие породы дерева для отделки бань и саун — это доски из скандинавской, сибирской или канадской древесины, они показывают наилучший эффект теплового накопления. Ни стекло, ни камень, ни керамика не смогут сравниться с ними. Все это позволяет считать сауны с перегородками из стекла больше декоративными помещениями, чем полноценным местом для укрепления здоровья.

Кроме того, нужно учитывать, что большая площадь остекления сауны приведет к тому, что вам придется установить печь большей мощности, чтобы добиться высокой температуры. По подсчетам специалистов: каждый 1 квадратный метр стекла «крадёт» 1,2-1,5 м3 вместимости сауны. То есть при одинаковой мощности печи вам приходится делать сауну меньше, чем она могла бы быть, если бы была полностью деревянной.

Из-за разницы в теплопроводности материалов, нужно также иметь ввиду, что в стеклянных саунах печь вынуждена работать практически всегда на полную мощность, что может привести к повышенным счетам за электричество. А если речь идет о паровых саунах и хаммамах, то в них весь эффект прозрачности вида нивелируется постоянно конденсируемым паром на стеклах.

Также надо учесть, что в паровых саунах все стыки и углы, где деревянные элементы соприкасаются со стеклами, подвергаются воздействию огромной влажности, поэтому ухаживать за ними следует особенно тщательно — обрабатывать различными пропитками, антисептиками, лаками. В противном случае они могут вскоре начать гнить.

Ну и, конечно, оборудуя стеклянную сауну в доме, не стоит забывать о том, что вы всегда на виду. Если вы живете не одни, то ваш прием парилки может быть случайно потревожен другими жильцами, детьми. Не всем по душе мыться на виду «в чем мать родила».

Если все эти моменты вас не смущают, то стеклянную сауну в доме определенно делать стоит.

Купить печь для сауны

Не забудьте добавить сайт Недвио в Закладки. Рассказываем о строительстве, ремонте, загородной недвижимости интересно, с пользой и понятным языком.

Источник статьи: http://nedvio.com/stoit-li-delat-v-dome-steklyannuyu-saunu/

Расчёт стоимости конструкции фасада

Строительный отдел:

Входные конструкции из стекла для саун, ванных комнат и СПА.

Разделяйте пространство не ограничивая его — воплотите творческие идеи в стекле.

Возможные варианты стеклянных конструкций для сауны:

  • Трапеция

  • Т-образная

  • Прямоугольник

  • Возможно выполнение любой конструкции по чертежу заказчика

Описание классической конструкции

Возможные варианты конструкций

Возможные типы стекла для сауны:

  • Бронзовое
  • Бронзовое-матовое
  • Прозрачное
  • Сатин
  • Серое
  • Синее

Возможные дополнения:

  • Нанасение рисунков
  • Нанесение гравировки
  • Наненсение матировки
  • Использование технологии фьюзинга

Используемое стекло:

  • Стандартно — 8 мм. закалённое стекло
  • Возможно изготовление из стекла 10, 12 мм.
  • Триплекс — склеенное стекло 4 мм. + 4мм. + 4мм.

Ваш рисунок на полотне.

Требования к файлам.

  1. Формат: Любой векторный или растровый рисунок формата TIFF, PSD, EPS
  2. Цветовая модель: CMYK
  3. Шрифты: Должны быть переведены в кривые или растрированы (PSD)
  4. Разрешение:
  • Для интерьеров:
    • — не ниже 300 dpi (пикселей на дюйм);
  • Для фасадов:
    • — от 75 dpi / большие области печати
    • — от 150 dpi / небольшие фрагменты с детализацией

Типы стеклянных перегородок для саун и турецких бань

1) Профили по периметру размером 30х40 мм. Это самый популярный тип перегородок в России

2) Опорные профили на полу высотой 11, 15 или 20 мм. Остальные поверхности профиль 30х40 мм. Это второй по популярности вариант.

3) Аналог второго варианта перегородки, но нижний профиль установлен ниже уровня пола, за счет штробления канала, боковые профили 30х40 мм.

4) Самая минималистичная перегородка по видимым профилям: используется только потолочный профиль 30х40 мм и напольный 11,15 или 20 мм, установленный ниже уровня пола (штробление). Боковые профили отсутствуют и в этом варианте монтажа важна четкая геометрия стен и уровень проема.

5) Самое редкое в применение решение, которое очень популярно в Финляндии. Приток воздуха в сауну происходит за счет зазора между уровнем пола и нижним стеклом (от 15 до 20 сантиметров), стекло крепится на мини-стойки и боковые/потолочные профили, конструкция надежна в эксплуатации, ее легко убирать.

Источник статьи: http://3d-sauna.ru/steklyannyj-fasad-v-saune

Стеклянная баня- преимущества и правила выбора

Ассоциация баньки с деревянным покосившимся срубом в деревне давно в прошлом. Современные технологии дают возможность париться в квартирах, коттеджах и даже на улице — рядом с пляжем, например. При этом самой привлекательной, с точки зрения эстетики, признается стеклянная сауна. Хрупкость материала нейтрализуется с помощью специальной обработки методом закаливания, позволяя сохранить термостойкость и форму двери.

Современные дизайнеры давно оценили плюсы стеклянного фасада, и предлагают вариант, как преимущественный, для оформления сауны в жилом помещении или салоне красоты. При этом положительные характеристики не ограничены только эстетической стороной.

Плюсы стеклянной сауны

  • Выдерживает тепловые и физические нагрузки до 200-260 °C.
  • Эффект сауны на выбор – влажный или сухой пар (в зависимости от нагревателя).
  • Не деформируется, сохраняет минимальные теплопотери.
  • Стойкость к влажности, резким контрастам температур.
  • Удобство в обработке и чистке – подойдет даже мыльная вода, финиш – мягкая салфетка.
  • Разнообразие дизайнов – вписывается в любой интерьер.
  • Специальная антибактериальная обработка.
  • Стекло расширяет границы пространства, пропуская вдвое больше света в сауну. Появляется ощущение комфорта, уюта и контроля ситуации извне.
  • Срок эксплуатации при соблюдении правил – неограничен.

При монтаже стеклянной двери требуется сохранить щель под дверью – 30-50 мм, для вентиляции. Такой зазор позволить комфортно дышать при высоких температурах, сохраняя эффект сауны, без теплопотерь.

Как выбрать стеклянную баню?

  • Стекло – закаленное или жаропрочное (выдерживает до 800 °C), толщиной 8 мм. Выдерживает тяжелые механические и температурные нагрузки. В случае повреждения рассыпается на тупоугольные, безопасные осколки.
  • Размер – меньше коробки бани, обязательно оснащение уплотнителем по периметру.
  • Конструкции – раздвижные (удобны при недостатке места в помещении) и распашные (классика, обязательно открываются наружу).
  • Дизайн – матовое, цветное, затемненное стекло. Для рисунка – специальные краски или пескоструй (исключить минеральные окрашивающие материалы). Актуален вариант – стеклянные вставки-полоски, в комбинации с деревом или металлом.
  • Фурнитура – коррозиестойкие петли (3-4 навеса), магнитные защелки (4 контакта), ручки из нержавейки или дерева (с прокладками из силикона).

Несмотря на высокую стоимость, при сравнительном анализе цен на стеклянные двери вариант остается самым популярным для домашних и профессиональных саун. Стеклянная сауна – это красота, эстетический комфорт, с сохранением качества и эффективности парения.

Источник статьи: http://bani-krasnodar.ru/blog/Stekljannaja-banja-preimuschestva-i-pravila-vybora

Оцените статью
Про баню