Современная уютная баня проект

Проекты бань

Проекты 6х6 м

  • отличная экономия полезного пространства и достаточно большой простор на обустроенной мансарде;
  • на первом этаже можно разместить раздельную парилку и мойку;
  • в зависимости от количества людей, регулярно пользующихся баней, можно сделать комнаты больше либо меньше;
  • возможность обустройства небольшой террасы.

На сегодняшний день такой формат стоит признать одним из самых распространенных. Популярные проекты бань 6х6 с мансардой включают не только собственно функциональные помещения, но также комнаты отдыха, террасы, которые в разных случаях имеют не меньшее значение, чем оформление парной или душевой. Конечно, в таком формате трудно рассчитывать на то, что терраса получится достаточно просторной, но все же минимальное необходимое пространство — вполне реальная цель. Тем более, если вы используете баню и в летний сезон.

Хаммам

Интерьер хаммама в современном стиле

Хаммам отличается своей большой площадью и наличием многих парных. Конечно же, как и аналоги, она включает предбанник, который служит раздевалкой. Температура воздуха здесь составляет 28-30 °С. Далее размещен зал для различных процедур. Показатели в нем составляют 40-50 °С. Хаммам обустроен полками. Еще одно из отличий – использование мрамора, именно из него изготовлены лежаки. Как правило, этот зал имеет круглую форму.

Цветная мозаика в дизайне турецкой парной с бассейном

Бирюзовый цвет хаммама с эффектной неоновой подсветкой

После главного зала расположена парилка. Ее обогрев проводится при помощи труб, которые расположены под лежаками и за стенами. Что же касается наличия пара, то для этого ранее устанавливались кипящие котлы, но сегодня с этой целью применяют специальное электрическое оборудование – парообразователи.

Хаммам своими руками

Уютный интерьер турецкой бани

Позолота в оформлении интерьера

При составлении проекта для самостоятельного возведения хаммама вы можете исключить или добавить что-то другое. Важную роль в хаммаме играет создание внутренней атмосферы. Для отделки лучше всего подойдет мрамор. Также вы можете разместить в разных частях бани восточные аксессуары.

Заметьте, что хаммам можно устанавливать не как отдельно стоящее сооружение. На сегодняшний день технологии позволяют оборудовать под него любую часть в доме и даже в квартире.

Проект маленькой бани: фото, особенности планировки

Составить проект и провести все необходимые расчеты можно самостоятельно или обратиться к профессионалам. В первом случае вы сможете подготовить чертежи бесплатно, но самому делать проект можно только в том случае, если вы уверены в своих возможностях. Проекты небольших бань, фото того, как они выглядят после реализации, можно найти в интернете. В таком случае вы сможете оценить разные варианты и подобрать оптимальный для себя.

Проект бани должен предусматривать следующие помещения:

  • прихожую. Обычно она также выполняет роль раздевалки;
  • парная – основное помещение, без которого существование бани невозможно;
  • мойка. Здесь устанавливают душ, ставят емкость с водой;
  • комната отдыха. Иногда ее делают непосредственно на террасе или веранде.

Для экономии пространства можно объединить прихожую и комнату отдыха, но в таком случае помещение должно быть просторным, иначе в нем будет неудобно находиться.

Проект небольшой бани для дачи обычно рассчитан на несколько человек. Но чересчур маленькое сооружение делать нельзя. В парной как минимум должно умещаться два человека, которые могут свободно перемещаться: на каждого человека нужно около 1,5-2 квадратных метров. Лучше установить печь для бани топкой в предбаннике, в таком случае будет удобнее ее топить, а в парной появится свободное пространство.

При расчете размера комнаты отдыха нужно учитывать, что одному человеку понадобится около 3 квадратных метров.

Размеры моечной могут быть разными: от нескольких квадратных метров до площади, превышающей размеры парной.

Количество внутренних помещений

Устройство канализации деревянной бани.

На нашем сайте представлены все самые лучшие проекты бань, которые только существуют на сегодня. Каждый проект имеет какие-то свои преимущества и целесообразность для той или иной местности. Но в основном выбор все-таки зависит от количества комнат и планов их использования, ведь сегодня стало невероятно популярно строить не два отдельных здания – дачу и баню – а одно и многофункциональное. Так:

важно сходу определиться, как много будет жилых спален и на каких этажах они будут;
нужна ли будет кухня и гостиная, и можно ли их объединить в студию;
нужны ли санузлы (сегодня стало модным делать два санузла – один общий, гостевой, и один приватный, возле спальни);
будет ли в бане бильярдная, фитнес-зал или комната для релаксации;
как и где будет располагаться бассейн – на первом этаже или в специальной пристройке к бане.

Рассматривая проекты деревянных бань, важно учитывать то, из чего именно будет построена парная. Так, бани из оцилиндрованного бревна строятся по своей, особенной технологии, и нельзя проект обычной деревянной каркасной бани брать как основу для строительства из бревен

Тем более, если речь идет о бане необычной формы – с закругленными углами и суженными краями, например. В таком случае строить из бревна или бруса нежелательно, чтобы потом не пожинать плоды плохой герметичности. Из бревен баня может быть только прямоугольной, изредка – квадратной.

А вот другие варианты бань из дерева могут быть самыми необычными и не традиционными. Особенно сегодня в моде стиль формализм – когда здание строится в форме чего-то, например, птицы, звезды или сердца. Конечно, по затратам реализация подобных проектов обходится достаточно дорого, да и само строительство сложное, зато баня получается оригинальной и единственной в своем роде. А уж эксклюзивом сегодня хвастаться модно.

Японская баня – офуро

В японских банях вместо горячего воздуха или пара отдается предпочтение горячей воде. Традиционная баня сэнто представляет собой обычный бассейн с теплой водой 40-45°С, куда приходят не очистить тело, а просто расслабиться и пообщаться с друзьями.

Офуро с виду напоминает ванну. Это купель круглой , овальной или прямоугольной формы, изготовленная из дуба, лиственницы или кедра. Печь погружается в воду и поддерживает необходимую температуру. В такую ванную следует погружаться так, чтобы вода не достигала сердца

Важно не переборщить: процедура должна длиться не более 15 минут

Квартирный вариант купели оборудован наружной электрической печью, а водообмен происходит благодаря двум трубопроводам, один из которых откачивает воду в электропечь, через другой нагретая вода приходит обратно. Одинаковый уровень температуры поддерживается установленным датчиком.

  • большой простор для интеграции вспомогательных помещений;
  • необходимость зонирования размещенных объектов;
  • возможность обустройства просторной террасы;
  • раздельное размещение парилки и мойки;
  • 3-4 спальных местах на мансарде;
  • при желании можно оформить и компактный бассейн.

Вот уж где можно действительно оторваться! Проект бани 8 на 8 с мансардой может включать буквально все, что ваша душа пожелает: начиная от удобного предбанника и просторного входа и заканчивая просторной бильярдной наверху по соседству со спальной комнатой. Квадратная основа постройки позволяет использовать буквально каждый сантиметр свободной площади с пользой для дела. Можно даже оформить выход на балкон. Разве не замечательно выйти и подышать свежим воздухом, наслаждаясь прекрасным отдыхом?

Конечно, для того, чтобы комфорт был не только на бумаге, но и на практике, есть смысл позаботиться о надежной гидроизоляции напольного основания. В таком случае вы заметно продлите срок службы используемых материалов и добьетесь практически идеальной безопасности использования постройки.

Планировка бань с мансардой в случае использования формата 8х8 усложняется за счет большей вариантности размещения входов и интеграции дополнительных модулей вроде того же балкона, но зато конечный результат получается удивительный. И это лучший вариант планировки участка в 10 соток с домом, баней и гаражом. Фактически это гостевой дом с функцией бани. Остается только посещать его чаще и наслаждаться идеальным отдыхом.

Финская баня

В отличие от русской, у финской бани сухой пар. Влажность зачастую не выше 15%, однако воздух в такой парилке может достигать 110°С. Стены финской бани тоже деревянные. Основным требованием является хорошая теплоизоляция, что минимизирует тепловые потери. В отличие от русских бань, в финских банях воду на камни не льют. Парилка может нагреваться как с каменкой, так и без нее.

Классическая финская баня меньше русской. Ее проект предусматривает всего лишь два помещения – парную и многофункциональную комнату (раздевалка, помещение для отдыха, совмещенное с душем). Потолок высотой 200-250 см предполагает установку параллельных полок – для сидения и лежания.

Финская

Финская баня отличается исключительной сухостью воздуха. Она полезна для людей, которым противопоказана влага.

Небольшая финская сауна

Отделка стен деревянными спилами смотрится очень стильно

Сауна отличается своими небольшими габаритами. Она состоит всего из двух помещений. Основное – конечно же, парилка. Ее размеры составляют 2-3 х 2 метра. В ней размещается печь. Парилка может быть с камнями или без, может быть железной на дровах или представлять собой электрообогреватель, который на сегодняшний день популярен в современных саунах.

Важную роль играют лежаки, на которых размещаются посетители. Конструкции располагаются в два уровня:

  1. на 70 см от пола;
  2. на 1 м от пола.

Финская парная на мансардном этаже

Экстерьер сауны в стиле лофт

Принятие сауны не предусматривает водных процедур. Но предбанник можно все же оснастить душевой, чтобы смыть пот после посещения паровой. При постройке могут использоваться разные материалы, но лучше всего для этого подходит дерево.

Русская

В русской бане, как правило, средняя температура достигает 45-70 °С. В связи с этим пар конденсирует и оседает на теле, благодаря чему оно очищается от разного типа загрязнений. Из-за горячего влажного воздуха происходит прогрев всего тела и организма в целом.

Русская парная по-черному

Конструкция состоит из трех основных частей:

  • предбанник – может быть холодного типа и предназначаться для раздевания и одевания, размещения одежды. Теплый предбанник предназначен для проведения свободного времени и общения. В первом случае оборудован только вешалками, полочками и шкафчиками, во втором – дополнительно может быть установлен стол, стулья, диваны, шкафчики для хранения посуды, предназначенной для чаепития. В отдельных случаях устанавливаются телевизоры, а также другая техника;
  • парная – здесь происходит основной процесс паровой обработки тела. Она самая сложная по конструкции, и в обязательном порядке там должна быть печь, которая прогревает камни, которые впоследствии обдаются жидкостью и образуют пар. Для удобного размещения посетителей обязательно устанавливаются лежаки, или, как их называют по-другому, полки;
  • помывочная – предназначена для купания с применением химических средств личной гигиены, поэтому там располагаются лавочки для размещения тазов и ведер, но в современных условиях такие помещения обустраивают ванной или душевой кабиной. Также там должны быть шкафчики и полочки для размещения емкостей с мылом, гелями, шампунем и другими средствами.

Расчет необходимой площади

Преимущества

  1. хороший вариант расширения полезного пространства при дефиците площади;
  2. возможность разместить на дополнительном участке зону отдыха, что гармонично вписывается в использование бани;
  3. оптимизация участка за счет оборудования вспомогательных помещений — например, кладовки;
  4. использование в качестве комнаты для гостей либо вариант мини-спальни во время праздничных мероприятий;
  5. экономия средств в сравнении с двухэтажной конструкцией.

Словом, бани с мансардой позволяют решить сразу несколько проблем с очевидной пользой для себя. И пусть погнавшись за двумя зайцами, всегда есть риск упустить обоих, люди здраво оценивают все возможности и успешно реализуют такую идею на своих участках. Как доказательство — огромное количество проектов для бань с мансардой для самых разных размеров. Начнем с самых популярных.

  • отличный вариант для достаточно просторного участка;
  • можно разместить не только раздельную мойку и парную, но также комнату для отдыха, террасу;
  • размещение сразу нескольких функциональных зон;
  • для фундамента следует выбрать ленточный тип основания.

Наверняка о такой бане мечтает каждый хозяин. В сумме такая постройка дает почти что 50 квадратных метров, которые можно использовать для воплощения всех своих идей. Проект бани 6х8 с мансардой может включать размещение не гостевой комнаты наверху, но также и бильярдной, игровой, и даже кладовой. Однако следует предусмотреть надежную гидроизоляцию мансарды и серьезно отнестись к оборудованию вентиляционной системы. Все-таки ни о каком комфорте в той же бильярдной не может быть и речи, если воздух будет отличаться повышенной влажностью, а от пола будет отдавать гнилью и прочими не самыми приятными ароматами, свидетельствующими о деформации основания.

Также потребуется подумать и о кондиционерах в летний сезон, так как парилка в любом случае будет отдавать часть своего тепла на мансарду. Если все эти вопросы удастся решить, то вам можно смело позавидовать, так как удачно воплощенный проект бани 6х8 с мансардой — это уникальная возможность приятного отдыха в любое время года.

Заключение

Парилка с небольшой террасой

Бани, пришедшие к нам из Древнего Рима, прошли по всему миру и в большинстве стран претерпели трансформацию, что сделало их еще более уютными и комфортными. Вы можете самостоятельно соорудить любую из них. Но разрабатывая ее, заранее продумайте размер и функциональность комнат. Иногда их строят без фундамента. Но чтобы конструкция прослужила вам дольше, не отказывайтесь от этого элемента.

Сауна в стиле кантри

Парная на дровах – наиболее распространенный вариант

Не лишним будет отметить, что хоть большинство строений подобного типа обустроены двускатными крышами, потолок обычно в них не особо высокий, только хамам имеет куполообразный свод.

Монтажу электропроводки необходимо уделить особое внимание

Не забудьте предусмотреть наличие канализационной системы под помывочной, а также ямы, куда будут стекать отходы.

Источник статьи: http://oboiman.ru/inside/proekty-ban-60-lucsih-idej-dla-stroitelstva-2020.html

Читайте также:  Фундамент для бани из фундаментных блоков
Оцените статью
Про баню