Создаем влажность в бане

Как поднять влажность в парилке — советы профессионалов

Баня — это настоящая панацея от болезней. Банные процедуры способствуют улучшению кровообращения, благодаря чему ускоряются обменные процессы. Но для комфорта в бане нужен соответствующий микроклимат. Оптимальным считается соотношение температуры и влажности 60/60. Одновременно более высокие показатели температуры и влажности доставляют ощутимый дискомфорт. А недостаток влажности делает неприятным процедуру парения. Поэтому многие любители русской бани задаются вопросом, как поднять в ней влажность.

Как сделать пребывание в парилке комфортным

Русская баня требует знания и умения париться: для того чтобы пар в бане был «лёгким», надо быть мастером банного дела

Причин недостатка влажности в парилке может быть много. Самой распространённой из них является неправильный подбор печи. Современные печи предназначены для бани или сауны. Второй вариант предполагает сухой жар при высокой температуре. Как говорят профессионалы, если повышать влажность в горячей бане (при температуре больше 70°С), можно просто свариться. Если у вас проблема с печью, то целесообразнее её поменять.

Некоторые советуют поставить вокруг печи кирпичный экран, который частично будет поглощать жар. В этом случае для достижения нужного уровня влажности придётся лить большое количество воды на каменку.

Идеальное соотношение температуры и влажности в русской парной получают, когда теплоёмкая каменка изготовлена из кирпича.

Ещё одна причина в сухом дереве стен и потолка. Сухое дерево быстро впитывает влагу. Чтобы этого не происходило, во время топки парной облейте стены и потолок водой. Пока печь топится, древесина впитает часть воды, а остальная испарится, повысив влажность.

Читайте также:  Утеплитель для бани недостатки

Пристроенный к печи негерметичный бак с водой существенно увеличит влажность. Вода в баке будет нагреваться и испаряться. Количество пара зависит от площади открытого отверстия в баке — чем оно больше, тем сильнее испарение.

Можно поставить в парной на полок металлический таз с водой, которая в процессе парения будет испаряться.

Наконец, перед тем как принимать банные процедуры, можно установить в парилке увлажнитель воздуха или парогенератор.

Вот таким образом профессионалы советуют повышать влажность воздуха в парной до нужного уровня.

Источник статьи: http://stroy-banya.com/banshikam/kak-podnyat-vlazhnost-v-parilke.html

Как сделать влажную сауну

Культурные традиции южных и северных народов создали два антипода: горячую сауну и влажный хамам. С развитием технологий появилась возможность достичь баланса между этими крайностями. Сбалансированный вариант парилки назвали влажной сауной. Также она известна как: биосауна или мягкая сауна. Климат русской бани похож на климат мягкой сауны, но со своими культурными особенностями. В этой статье мы расскажем о преимуществах и способах создания влажной сауны.

Появление влажной сауны

Европейская классификация термальных зон различает:

традиционную или финскую сауну с температурой 75-90 °C и влажностью 5-30 %;

паровую баню или хамам с температурой 35-45 °C и влажностью 100%.

Особняком на этом фоне стоит русская баня. Идеальные параметры русской бани это: температура 60 °C и 60 % влажности. Такое сочетание идеально для массажа веником. В реальности, температура и влажность в русской бане ограничиваются только выносливостью банщиков. Нередки случаи, когда посещение бани превращается в соревнование на стойкость. Кто дольше высидит. Таким, образом температура может подниматься до 120 °C, а влажность до 90 %.

Итак, мы имеем экстремально горячую и сухую финскую сауну, экстремально влажную паровую баню и просто во всех смыслах экстремальную русскую баню. Культурные особенности — это прекрасно, но проблема в том, что есть большой процент людей, которым в силу возраста или здоровья эти варианты не подходят. Им или слишком жарко или слишком влажно. Кроме того, даже не все здоровые люди любят сверхвысокие температуры. Долго сидеть в паровой со 100% влажностью тоже непросто. Что если посетителю бани не хочется идти на подвиг, а просто спокойно погреться и пообщаться?

Именно для того, чтобы охватить как можно большую аудиторию, создать своеобразную парилку для общения, многие печные бренды начали разрабатывать свои решения. Среди них была компания Tylo. Инженеры Tylo подобрали идеальный климат, который подходил практически каждому: температура 60-75 °C и влажность 40-65 %. Сочетание назвали влажной сауной или мягкой сауной.

Мягкая сауна для частного использования

Чтобы создать такой климат в частном домовладении, компания Tylo сконструировала серию печей Combi. Печи Combi оборудованы встроенным парогенератором, который работает от отдельного ТЭНа. Парогенератор компенсирует сухой жар электрокаменки, делая климат в парилке более мягким. Самые последние модели из этой серии: Sense Combi Pure и Sense Combi Elite, а также компактная модель — Sense Sport Combi 4. Печи Tylo Combi — универсальное решение на рынке электрокаменок. Они идеальны для семейного использования. Гибкая настройка температуры и влажности позволяет отрегулировать эти печи под любые пристрастия. Кроме того, наличие парогенератора позволяет более эффективно использовать возможности ароматерапии.

Среди печей, оборудованных встроенным парогенератором, также отметим немецкую Lang WK 45.

Более простое и экономичное решение предложила компания Helo. Они назвали его Helo-WT (Helo Water Tech). Это металлический резервуар, который устанавливается в отсеке для камней. Вода в нем испаряется от жара ТЭНов печи. Управлять уровнем влажности нельзя, зато такое решение очень экономично. Helo-WT парогенератор входит в комплект печей Helo: Roxx, Himalaya, Piccolo, Ringo Black, Fonda, Havanna.

Мягкая сауна для общественного использования

Все эти решения отлично работают для сауны до 18 м 3 , но как добиться климата мягкой сауны в большой парилке для коммерческого использования?

Ответом на это стала система Tylo Tylarium. В системе Tylarium источником влажности выступает отдельный парогенератор. За температуру отвечает печь Tylo Commercial. Координируется работа печи и парогенератора с помощью пульта Elite.

Полный комплект Tylarium состоит из:

релейного блока RB Commercial или его Lite версии;

датчика и кабеля синхронизации.

Опционально можно добавить парораспределитель. Он выводит пар от парогенератора прямо над камнями печи. На странице Tylarium мы подготовили готовые конфигурации. Самая мощная подойдет для помещения объемом до 43 м 3 .

Компания Lang в качестве решения для общественной мягкой сауны предлагает печи серии VapoTherm. Самая мощная печь VG90 подойдет для помещения объемом 56 м 3 . В печь встроен парогенератор мощностью 3 кВт. Опционально печь можно дополнить системой автоматического заполнения водой.

Печи для коммерческого использования Helo: Laava и Magma можно также дополнить комплектом BWT-оборудования. Как и в случае с печами для частного использования, система очень простая. В отсек для камней устанавливаются резервуары с водой. Резервуары подпитываются с помощью поплавковой системы долива воды.

Мягкая сауна по индивидуальному проекту

Допустим, ни одно из перечисленных решений вам не подходит. В этом случае мы можем создать комплект для мягкой сауны персонально под ваши пожелания.

Выбираем печь

При выборе модели обращайте внимание на мощность. Системы с парогенератором делают с печами не менее 15 кВт. В комплектах Tylarium есть печи на 8 и 10 кВт, но это скорее исключение из правил.

Выбор бренда рекомендуем начать с финских электрокаменок IKI. Это мощные, надежные каменки с большим объемом камней. Они сами по себе дают много пара, а парогенератор только подчеркнет их достоинства. Широкий модельный ряд серии каменок Pillar позволяет использовать их для коммерческого и частного использования.

С интерьером в стиле hi-tech отлично сочетаются каменки IKI Monolith. Для коммерческого использования обратите внимание на выполненные в таком же стиле IKI Pro.

Печи Lang спроектированы для коммерческого использования. Это именно то, что нужно, когда требуется чтобы печь работала постоянно. Для стандартной установки в парилке выбирайте между классическими моделями SAUNA-therm или обновленной моделью SaunaTherm Superior.

Для скрытой установки Lang производит модели UE 35 и R 33. Такая печь устанавливается за лавкой. Прямой контакт с корпусом невозможен. Это обеспечивает максимальную безопасность для посетителей. Особенно это важно для общественных саун с большим потоком клиентов, а также мест, которые могут посещать дети.

Выбираем парогенератор

В качестве парогенератора отлично себя зарекомендовал HygroMatik StandartLine. Его характеристики не позволяют использовать его для создания климата хамама, но для мягкой сауны он подходит идеально.

Выбираем пульт

Идеальным мозгом вашей мягкой сауны станет пульт немецкой компании Fasel. Это надежной оборудование с возможностью гибкой настройки. Для частного использования подойдут пульты серий familyline, touchline, smartline.

Для коммерческого применения лучше подойдет profiline. Этот пульт обладает множеством настроек и возможностью программирования расписания.

Обратите внимание, что вам потребуются модели x200 или x400 c возможностью контроля влажности.

Аксессуары

Ароматерапия идеально сочетается с мягкой сауной. Вам потребуется насос для ароматов без собственных органов управления. Например, TechHolland FlavourLux EC или Aromawolke DSD 01 V2. В качестве состава для ароматизации рекомендуем ароматы для хамама французской компании Camylle. Они сделаны полностью на натуральной основе, экономно расходуются и отлично подходят для общественных саун.

Установка

Печь устанавливается в соответствии с указанными в инструкции требованиями. Для парогенератора необходимо отдельное техническое помещение. Рядом с парогенератором устанавливается насос для ароматов, шланг от которого подключается к паропроводу. Паропровод выводится под полки парилки или на камни печи.

Печь, парогенератор и насос для ароматов подключаются к пульту управления. Кроме того, к пульту подключается комбинированный датчик температуры и влажности. После настройки пульт будет следить, чтобы значения температуры и влажности не выходили за крайние значения.

Что в итоге

Мягкая сауна идеальна для семейного отдыха. Универсальный вариант для частного и общественного использования. Для частного использования вам понадобится печь с встроенным парогенератором. Для общественного выбирайте между Tylo Tylarium, решениями от Lang и Helo или мы создадим комплект, идеально подходящий под ваши пожелания.

Источник статьи: http://contactplus.ru/articles/sauna/kak-sdelat-vlazhnuyu-saunu.html

Как повысить влажность в парилке

Чем пар в русской бане отличается от сауны

Принято считать, что сауна является просто горячей и сухой печкой, в которой человек быстро теряет влагу, высушивается, перегревается, и, как результат, — выскакивает из парилки уже через несколько минут после того, как переступил ее порог. Стандартные условия сауны — температура под 100оС и влажность до 15%.

Русская баня во многом проще и мягче. Оптимальная температура в парилке русской бани редко превышает 65-70оС. Если сравнить условия, то увидим, что температура русской бане и сауне одинаково необходима, хоть и отличается на 20-30оС, при том, что влажность разнится в два-три раза. Поэтому основной проблемой в русской бане считается не высокий градус воздуха в парной, а его избыточное переувлажнение.

Правильный задел легкого пара в русской бане, по отзывам знатоков, делается примерно так:

  • В первую очередь греют стены парилки, какая температура воздуха нужна в парилке — решают хозяева, но чаще всего до 50 о С, не больше. Основательно прогревают деревянную отделку парилки, тем самым увеличивают эффективность теплоизоляции. Прогретые стены – это залог легкого пара в русской бане;
  • В теплой, но негорячей русской бане на печку в парной устанавливают маленькую емкость с кипящей горячей водой, которая в течение часа постепенно наполняет парилку баньки легким и негорячим паром;
  • После получения необходимой влажности разводят печь на максимум и топят на одной закладке дров до полного их выгорания. Атмосфера нагревается до 65 о С и стабильно держится вкупе с необходимой сухостью пара в течение часа.

Этот пар и будет самым легким и полезным.

Совет! Для получения легкого жара в обычной русской бане полезным будет использовать парогенератор, дающий негорячий, но насыщенный мелкими капельками поток.

Тепло в русской бане поднимается медленно и легко сбрасывается открытием задвижки вентиляции или обычной форточки.

Лучшим вариантом будет не пускать организацию пара в русской бане на самотек, а грамотно протопить баньку и попариться самому или компанией, пока в парилке настоящий легкий пар русской бани. Посещение парилки несколькими заходами тоже вполне возможно, но перед каждым разом процедуру выравнивания влажности и температуры придется повторять по-новому. Насколько быстро пар в помещении парилки будет «подправлен» под новый заход, зависит от ее устройства и грамотного управления каменкой и форточкой.

После захода в парилку, через 20-30 мин, организм адаптируется к температуре и влажности, и появится ощущение выхолаживания парилки. При хорошей теплоизоляции стен и добротной каменной печи хороший пар будет держаться час-два. В бане со стальной буржуйкой настоящий пар русской парилки просуществует не больше получаса.

Характерной ошибкой управления паром считается залив каменки избытком воды. В этом случае в русской бане на какое – то короткое время образуется что-то наподобие турецкого хаммама. Еще через минут десять парилка начнет быстро остывать, из-за большой влажности появится сырость и дискомфорт. Еще хуже, если раскалить каменку добела, добавить в каменку воды и забить парилку горячим влажным облаком, от которого невозможно дышать.

В первом случае следует покинуть парилку, исправлять работу печки и убирать воду из каменки. После закладки новой порции и разогрева печи, по мере нового прогревания парилки, рекомендуется открыть задвижку и удалить большую часть пара с остывшим воздухом из парной. Основательно поддав жару в атмосферу парной, входят в помещение и маленькими порциями увеличивают содержание воды в воздухе помещения.

Иногда работу по подливу горячей воды на камни заменяют алюминиевой флягой объемом на пару литров воды, из которой через отвернутую пробку вода капает на раскаленные камни печи.

Совет! Особенно эффективным будет совмещение полива камней водичкой и обмахивания раскаленной каменки полотенцем или куском фанеры. Отдельные мастера способны организовать настоящий легкий пар, характерный для русской бани, за 10-15мин.

Во втором случае лучше выветрить часть влажной и кипящей атмосферы из помещения парилки. Температура в русской бане упадет и выровняется влажность. Можно открыть двери в предбанник и подождать, пока сухой воздух из помещений бани выгонит горячее облако в вентиляцию.

Секрет легкого пара

В качестве одного из наиболее популярных вариантов можно предложить совмещение сауны и русской бани в одной парилке. Такой способ париться нравится не всем, но во многих случаях подходит, если в компании людям нравятся разные температурные режимы.

Суть способа заключается в следующем. Вначале парилка прогревается до максимально высокой температуры и низкой влажности. В такой сауне можно париться тем, кто любит финскую «жаровню». За это время основная масса камня в печке прогревается до максимума, далее нужно открыть вентиляцию парилки с одновременным добавлением влажности поливом каменки небольшими порциями горячей воды.

Если рабочие окна приточно-вытяжной вентиляции в парилке устроены правильно, избыточный пар будет выноситься из помещения, и в парилке образуется стандартная норма влажности. Слегка повышенная температура воздуха быстро снизится до приемлемых 60-65оС.

Самое главное – после раскаленной стоградусной атмосферы условия повышенной влажности и сниженной температуры покажутся намного более комфортными и приятными. Но, чтобы париться на таком контрасте, нужно иметь нормальное давление и здоровое сердце.

Когда возникает потребность её уменьшить?

Если неправильно подобрана или установлена печь, нарушается температурный режим в парной. При изменении температуры больше указанной нормы в русской бане пар становится «тяжёлым» и ощущается сильный жар. Так происходит, если мощность печи не соответствует объёму парной. При эксплуатации металлических печей с баком иногда возникают жалобы на повышение влажности при низкой температуре в парной (40-45 градусов). Вода закипает рано, когда баня ещё не прогрелась.

Поэтому ещё на этапе проектирования необходимо подобрать подходящую печь. Повышение влажности в бане возможно по причине неадекватности воздухообмена.

Вентиляция в срубовой бане специально не продумывалась, так как влажность на улице и в парной устанавливалась примерно одинаковая. Вопрос решался самой постройкой. Сейчас существуют разные модификации строительства бань, и планированию вентиляции следует уделить особое внимание. Если баня уже выстроена, иногда приходится устанавливать принудительный вентилятор, чтобы устранить данную проблему.

Есть метод, позволяющий уменьшить скопление конденсата на потолке и стенах в бане (и как следствие, увеличить их срок службы), а также обеспечить создание адекватного парового кармана.

Горячий воздух собирается под потолком и оседает на нём. Дерево вначале впитывает влагу, а потом перестаёт, и создаётся, так называемый, паровой карман. Для адекватного создания пара потолок должен быть теплоёмким.

Для этого на этапе строительства бани следует сформировать следующую конструкцию.

Когда уже возведены стены, на них и на потолок пришивается строительным степлером отражающий теплоизоляционный материал – пенофол. Он накладывается определённым образом: один край заходит за другой внахлёст, чтобы создавать непрерывный слой. Потом прибиваются широкие бруски, к которым будет крепиться евровагонка. В результате создаётся воздушная щель между внутренней и внешней обшивкой стен и потолка.

Поддувало печи монтируется ниже уровня пола, а бетон заливается с уклоном к сточной трубе. Лаги устанавливаются в виде помоста, под них стелют гидроизоляционный материал, а сверху укладываются половые доски. Под верхним слоем пола также формируется воздушный зазор.

Как работает данная конструкция?

Горячий пар проходит из помещения через евровагонку и задерживается между ней и слоем пенофола, создавая паровой карман. Когда за счёт перепада температур формируется конденсат, он стекает на пол по фольге. Дверца поддувала открывается, и влажный воздух выходит через печную трубу.

Итак, высокая влажность в бане будет комфортной, если на этапе проектирования правильно подобрать модель и размеры печи и продумать вентиляцию. Для того, чтобы баня служила дольше и создавался правильный паровой карман, нужно создать воздушные зазоры в потолке, стенах и полу.

Источник статьи: http://moidom38.ru/povysit-vlazhnost-parilke/

Оцените статью
Про баню