Солдатская баня в полевых условиях

Содержание
  1. Полевая баня для чистоты и здоровья в походных условиях
  2. Разновидности
  3. Передвижные помывочные блоки
  4. Мобильные бани
  5. Времянки
  6. Резюме
  7. Когда и как проходит банный день в нашей армии.
  8. Как выбрать полевую баню?
  9. У каждого из нас индивидуальный рецепт достижения гармонии. Поездка на природу для рыбалки или семейного кемпинга с каждым годом становится все популярнее среди населения нашей страны.
  10. Наличие полевой бани с печью станет идеальным дополнением для поездки на природу. Палатка-баня позволит отдохнуть от активной деятельности и расслабиться в клубах жаркого пара.
  11. Баня на колесах
  12. Полевая баня своими руками
  13. Переносная баня с печью
  14. Универсальная палатка-баня
  15. Особенности эксплуатации полевой бани
  16. Создание дополнительного комфорта
  17. Отопление полевой бани
  18. Чем топить печь для полевой бани?
  19. Камни для печей
  20. Дополнительные аксессуары

Полевая баня для чистоты и здоровья в походных условиях

Человек так устроен, что не может долго без мытья. А как быть, если вы отправляетесь в дальнюю экспедицию, в поход или у вас на участке еще идет строительство? Для всех этих случаев устраивается баня в полевых условиях, которую так и называют – полевой.

Всесезонная палатка с полевой мобильной баней.

Разновидности

При мытье в бане с парилкой очень хорошо очищаются у человека кожные покровы, открываются поры, улучшается обмен веществ.

Для этой процедуры подойдут полевые бани любого типа:

  1. русские с парильней;
  2. финские с парильней;
  3. душевые комплексы;
  4. смешанные варианты, русская или финская баня с парилкой и душевой;
  5. стационарные;
  6. подвижные;
  7. времянки.

Для помывки личного состава воинских подразделений в походных условиях выпускаются банные блоки БПО-32 с проходимостью до 32 человек в час.

Передвижные помывочные блоки

Такие блоки монтируются в кузовах-контейнерах и перемещаются на тяжелых автомобилях. Они предназначаются для возможности осуществлять регулярные банные процедуры личному составу воинских подразделений в длительных походах.

Читайте также:  После бани красные глаза как быть

В состав комплексов входят:

  1. помывочный блок с раздевалкой;
  2. теплопункт;
  3. резервуар для воды;
  4. дополнительные палатки.

Технические характеристики позволяют осуществлять одновременную помывку в таком банном комплексе до 32 человек в час. Комплекс развертывается на площади в 100 м2. Для его дислокации необходимо четыре автомобиля КамАЗ 43101 и один прицеп.

Мобильные бани

Мобильные бани торговой марки «Мобиба» выпускаются в разных модификациях.

Для путешественников и туристов, для участников экспедиций нашей промышленностью выпускаются мобильные бани на основе всесезонных палаток.

Такие бани хороши и для установки на участке, когда еще идет процесс строительства дома. Тем более, что она функционально может быть не только баней, но и жильем для бригады строителей.

Эта мобильная баня легко демонтируется и перевозится на новое место.

Вариант, рассчитанный на мытье 8 человек, состоит из следующих элементов:

  1. печь в чехле размером 650х300х470 мм;
  2. сумка с каркасом размером 1240х25х300 мм;
  3. сумка с тентом размером 1240х400х400 мм.

Габариты бани в рабочем состоянии 5700х2200х2150 мм, сборка осуществляется за 25 минут. Печка годится, как для банных потребностей, так и для отопительно-варочных функций. Цена зависит от модификации и от наличия в комплекте печки.

Баня универсальна, после окончания банных процедур можно отстегнуть поперечную переборку, которая разделяет внутреннее помещение палатки на тамбур и парилку. При этом печь можно переставить в раздевалку дымохода, которая расположена в первом пролете, освободив место для размещения столов, стульев или места для сна.

Эти свойства позволяют использовать баню для проживания геологов, охотников, рыбаков, строителей и спасателей даже в условиях Крайнего Севера. Внутри такой бани — палатки при любых морозах легко поддерживается температура 22 градуса. Небольшой вес дает возможность перевозки ее в багажнике любого легкового автомобиля.

Времянки

На фото показан вариант самодельной мобильной бани.

Часто бывает, что в длительных походах и вылазках на рыбалку народ решает устроить себе банный день. И это вполне решаемый вопрос. В полевых условиях можно соорудить баню своими руками из подручных средств.

Совет. Недостаток самодельной походной бани в том, что у земли будет относительно низкая температура. Чтобы не простудиться, постелите на землю банный коврик или застелите ее сухой травой.

Что нам понадобится для устройства своей индивидуальной баньки на природе:

  1. дрова;
  2. камни для каменки;
  3. достаточный кусок пленки или брезента;
  4. стойки для каркаса;
  5. лопата;
  6. емкости для воды.

Камни надо прогреть хорошим огнем.

Инструкция по устройству парилки в походных условиях:

  1. определитесь с местом, желательно рядом с проточной водой, озером или речкой;
  2. очистите площадку от травы, сделайте углубление для горячих камней, от которого прокопайте неглубокую канавку до кострища;
  3. на кострище выложите слой камней, сверху слой дров, еще слой камней и слой дров;
  4. обложите вокруг тоже дровами и подожгите;
  5. пока камни нагреваются, установите стойки по периметру будущей бани;
  6. сделайте крышу из пленки, закрепив ее на стойках;
  7. периметр сооружения закройте пленкой, закрепив ее к верхней части и пока не опуская вниз;
  8. поставьте рядом с ямкой для камней емкости с водой, чтобы была теплая вода для мытья;
  9. когда камни прогреются, то уберите огонь, а камни перекатите лопатой по канавке в подготовленное углубление;
  10. опустите пленку по бокам сооружения, прижав ее холодными камнями или бревнами;
  11. парная готова.

Мобильная парная в походных условиях делается из обыкновенной полиэтиленовой пленки или брезента.

Совет. Если вы достаточно часто любите устраивать баню в походных условиях, то можно сварить емкость решетчатую, в которую набирать камни и греть их на отдельном костре, а потом вносить в сооружение баньки. И так можно делать не один раз, не гася огонь, пока не завершатся банные процедуры.

Резюме

Говоря о бане, мы всегда подразумеваем помимо возможности качественного мытья, возможность укрепления здоровья. И мобильные бани в длительном походе помогают в этом деле (см.также статью «Плавучая баня – ключевые особенности возведения»). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник статьи: http://9ban.ru/idei/450-polevaya-banya

Когда и как проходит банный день в нашей армии.

Добрый день, дорогие любитель пара! Решил я начать новую рубрику и посвятить ее бане в армии, материала я накопил достаточно, а с чего начать рубрику долго сомневался. Решил начать с общего обзора бани и банного дня в Армии в современной российской армии.

Сам я служил относительно недавно, и был каптером, поэтому про баню и банный день, знаю достаточно много. Вообще баня в армии это своеобразное место, которое любят все, так сильно любят, что у нас в части их было несколько штук. Это и баня начальника части, где встречались высокие гости. Это и баня роты обеспечения, где любили отдохнуть офицеры. Это и другие бани на неэксплуатируемых объектах. Ну и конечно же солдатская баня.

Я не могу сказать про все части, но в нашей части с гигиеной было все отлично, в каждой казарме были души, так же были «души для ног» (нижняя часть душа, но без стенок), раковины и баня. Посещение бани было обязательным, и хоть многие это не любили, ведь в казарме в душ сходить удобнее, пройти мед осмотр в бане необходимо всем.

Банный день в армии- это, конечно же, суббота. Так всегда было, есть и, думаю, так всегда будет. Подготовка к бане начинается за 2-3 дня, все зависит от части. Получается чистое белье, полотенца, носки и разбивается по индивидуальному набору.

В самой бане, каждого солдата осматривает врач и старшина на предмет наличия воспалений, ушибов, царапин, раздражений и тд. Далее солдат уходит в саму баню, после идет смена белья. Баня в армии имеет просто слово баня. Так как на деле это просто душевые , без парных. Но в условиях армейского быта, особенно когда нет душевых в казармах, эта «баня» покрывает все потребности солдата.

Плюсом к чистоте, солдат в этот день получает примерно пол дня отдыха, особенно в зимний период, что, конечно же, не может не радовать))

А вот интересно было бы увидеть в армии именно баню, с парной для солдат и обязательным закаливанием. Еще в царское время врачами была подмечена польза именно бани, по сравнению с простыми водными процедурами. Так было отмечено: общее укрепление организма, спад агрессии, повышение настроения и усиленное сплочение коллектива.

Очень надеюсь, что наша армия обзаведется именно банями, хотя бы и в тестовом варианте.

Вам так же могут быть интересны мои статьи:

Если Вы любите Баню!
Если Вы не видите жизни без Бани!
то обязательно подпишитесь на наш канал о Бане!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/kogda-i-kak-prohodit-bannyi-den-v-nashei-armii-5c8a2d06e05e9f00b3c7040c

Как выбрать полевую баню?

У каждого из нас индивидуальный рецепт достижения гармонии. Поездка на природу для рыбалки или семейного кемпинга с каждым годом становится все популярнее среди населения нашей страны.

Наличие полевой бани с печью станет идеальным дополнением для поездки на природу. Палатка-баня позволит отдохнуть от активной деятельности и расслабиться в клубах жаркого пара.

Полевые бани делятся на несколько основных видов с разной степенью комфорта, скоростью установки и способностью к поддержанию высокой температуры. Важно выбрать ту, которая максимально подойдет именно Вам. Итак, полевые бани: виды и особенности.

Баня на колесах

Баня на колесах разработана для использования на базе транспортного средства. Ориентировочная цена такой бани варьируется от 120 тыс. до 3 млн. рублей в зависимости от комплектации. Самый простой вид выездной полевой бани – в виде прицепа, который крепится к автомобилю. Баня на колесах, как правило, обустраивается в кабине крупногабаритного транспорта (микроавтобусы, автобусы, вездеходы и грузовики).

При высоком уровне комфорта и удобства, у бани на колесах есть очевидные недостатки: сложность конструкции, высокая стоимость и особенности ухода.

Полевая баня своими руками

Для самостоятельной установки каркаса полевой бани используют стволы или ветки деревьев. В случае с древесным каркасом важно помнить о пожарной безопасности – необходимо следить за процессом обугливания и признаками возможного возгорания.

Для организации полевой бани собственными силами удобнее использовать заранее подготовленные алюминиевые или пластиковые стойки.

Тент (или навес) полевой бани чаще всего выполняется из полиэтилена. Для соединения тента и каркаса потребуется изолента, скотч и оттяжные стропы необходимой длины.

Очевидно, что стоимость полевой бани, сделанной своими руками будет небольшой. Самодельная туристическая баня позволит сэкономить средства, но эффект сохранения тепла будет небольшим, а процесс установки — более длительным.

Одним из решений по сокращению времени на установку является заранее подготовленный внешний тент. На природе вам понадобится только подходящий каркас.

Изготовление тента предполагает приобретение ткани необходимого размера и качества. Затраты на материал могут варьироваться от 1,5 до 15 тысяч. Несмотря на потенциально качественное укрытие, вызывает сомнение пожаробезопасность и ветроустойчивость такой бани.

Переносная баня с печью

Самые востребованные модели — это полевые бани-палатки с печами длительного горения или переносные бани.

Переносные бани с печью отличаются универсальностью применения и возможностью всесезонной эксплуатации. Особенностью является быстрая сборка и надежный устойчивый каркас. Полная установка бани с печкой занимает от 3 до 5 минут!

Купить переносную баню нужного размера вы можете в этом разделе .

При подборе комплекта обратите особое внимание на печь. Она должна отвечать повышенным требованиям безопасности, а применяемый в производстве металл способствовать длительной эксплуатации при значительных температурных перепадах.

При выборе производителя, у которого планируете купить переносную баню, важно помнить о ряде требований:

Переносные бани от ПФ «Берег» обладают всеми перечисленными характеристиками, необходимыми для комфортного отдыха в палатке-бане.

Универсальная палатка-баня

Покупка универсальной бани УП — удобное комплексное решение, которое подходит для людей, предпочитающих отдых на природе круглый год.

Особенность таких палаток, с возможностью поддержания высокой температуры — в небольших габаритах и минимальном времени на установку.

Универсальная палатка может использоваться в любое время года, на охоте и рыбалке, для компании и семьи от 2 до 6 человек, в качестве шатра и жилого модуля. За счет различных вариантов применения, эти модели по праву носят имя «всё в одной».

В ассортименте ПФ «Берег» универсальные палатки-бани представлены серией УП. Бани УП могут быть однослойными или двухслойными в зависимости от сезонности применения.

Важно! Некоторые производители предлагают приобрести составляющие комплекта (колышки, оттяжные веревки, распашные двери) за дополнительную плату. Все бани-палатки от ПФ «Берег» имеют необходимый набор в базовой комплектации.

Особенности эксплуатации полевой бани

При установке полевой бани необходимо выбрать ровный ландшафт с плотной почвой. Дополнительное удовольствие доставит водоем, расположенный поблизости от места установки.

Если вы приняли решение об организации полевой бани своими руками, то понадобится набор инструментов: лопата, топор, молоток, скотч или веревка.

Если в вашем распоряжении оказалась баня-палатка от производителя — воспользуйтесь инструкцией по установке. В инструкции вы найдете порядок действий для правильного и надежного монтажа.

Для утепления в холодное время года и поддержания высокой температуры рекомендуется использовать внутренний тент для бани. При организации бани собственными силами подойдет укладка на пол хвойного лапника с листвой (береза или дуб).

Создание дополнительного комфорта

Вам необходим больший комфорт? Мы рекомендуем использовать туристическую походная мебель для кемпинга . Складной полок, походные стулья и раскладушки прекрасно подойдут для организации комфортного отдыха в полевой бане.

Отопление полевой бани

Источник тепла для отдыха каждый выбирает исходя из собственных предпочтений.

При самостоятельной организации бани допустимо использовать нагретые валуны или гладкую гальку, которые покупают или находят поблизости. Валуны и галька прогреваются на костре до высокой температуры, далее при помощи кочерги перемещаются в баню-палатку. Для поддержания температуры камни поливают водой. Такой способ прост и экономичен, однако, сопряжен с низким уровнем эффективности, поскольку камни быстро теряют температуру.

Печи для полевой бани — более эффективный и безопасный способ отопления.

Чем топить печь для полевой бани?

Распространенное решение – дровами. Подойдут небольшие поленья, заготовленные заранее или найденные неподалеку. Наиболее эффективным топливом печи для бани-палатки являются RUF брикеты. Розжиг брикетов происходит быстрее, а длительность горения и КПД на одной закладке значительно возрастают. Материал изготовления RUF брикетов — натуральные опилки и щепа.

Важно! Не применяйте для растопки горючие жидкости, ДСП, ламинат и пластик.

Камни для печей

На что обратить внимание, если вы ищите камни недалеко от места установки полевой бани, не покупая их в соответствующих магазинах?

Проведите внешний осмотр. Не должно быть трещин, посторонних вкраплений. Важно чтобы камни были естественного природного происхождения. Наблюдайте, чтобы при нагревании на камнях не образовывалась пленка и не появлялся токсичный запах.

Желательно провести второй этап проверки: горячие камни погрузить в воду и проследить, выделяются ли с поверхности пузыри – чего не должно происходить. В случае, если образец прошел все испытания, он подходит для частого применения.

Дополнительные аксессуары

Задумайтесь о покупке ковша. Лучше всего иметь под рукой черпаки с разными по длине ручками. Длинная убережет руки от пара при подаче воды на камни, а короткая будет гораздо уместнее для поливания.

Существует несколько материалов изготовления ковшей. Деревянные производятся из осины, липы и дуба. Чаще встречаются ковши из металла с деревянными ручками, отличающиеся высокой износостойкостью и долговечностью. Бюджетные модели изготовлены из термостойкого пластика.

Одним из атрибутов хорошего парения в полевой бане является веник. С его помощью Вы обеспечите себе непередаваемую атмосферу. Какой веник лучше?

Видов немало и каждый из них обладает различными свойствами. Зачастую собирают своего рода «букет» из нескольких сортов дерева и трав.

Лидером по популярности является береза. Береза способствует очищению пор, поэтому березовый веник чаще используют при первых двух заходах.

У веников для бани разная полезная область применения:

Итак, мы поговорили о деталях организации полевой бани, возможностях ее установки, и нюансах в подборе сопутствующих аксессуаров. Если помнить о правилах безопасности и собрать вместе друзей, то отличный отдых вам обеспечен.

Мы напоминаем, что ПФ «Берег» является производителем полевых бань и походных печей с 2009 г.

Источник статьи: http://bereg-ekat.ru/pohodnaya-banya-s-pechkoi

Оцените статью
Про баню