Солнечные панели для бани

Воздушный солнечный коллектор для бани

Наше оборудование работает от солнечной энергии, и соответственно, монтаж коллектора должен осуществляться на открытой местности. Установку рекомендуется проводить на крышах и стенах строений и направлять экран в южную, юго-западную и юго-восточную сторону под определенным углом. Солнечный коллектор Solar B Energy в солнечную погоду постоянно преобразует энергию солнца и его можно отключить, если дополнительное тепло и вентиляция не требуется.

Баня — помещение, предназначенное для мытья человека, где в одно время действуют горячая вода и пар.

Существуют различные типы бань, но вне зависимости от предпочтений, каждая отличается своими индивидуальными особенностями. Отопление в бане зависит от ее категории, помимо этого необходимо учитывать и дополнительный обогрев предбанника. Для того чтобы система отопления в бане функционировала надежно и безотказно, требуется учитывать, что:

  • Температурные показатели достигают 100 градусов.
  • Если помещение более 60 квадратных метров, монтируется трубное тепловое снабжение.
  • Второй этаж бани также необходимо отапливать.
  • Угарные газы требуется выводить при помощи вентиляционной системы.
  • Запрещено допускать взаимодействия стройматериалов с нагревательными элементами.
Читайте также:  На каком расстоянии можно построить баню от соседского забора

Почему стоит купить солнечный коллектор Solar B Energy в Москве и в России именно у нас

Мы предлагаем ознакомиться с современными и высококачественным оборудованием на страницах нашего сайта. Здесь вы сможете узнать, сколько стоит солнечная батарея либо коллектор с требующимися вам техническими характеристиками, доставкой и монтажом. Профессиональные менеджеры сайта помогут выбрать комплект оборудования учитывая ваши предпочтения. В разделе солнечные коллекторы, цена техники зависит от конфигурации и показателей мощности. У нас вы сможете приобрести качественное оборудование онлайн с доставкой.

Солнечная энергия для отопления бани

Круглогодичное отопление и вентиляция бани должно быть выгодным и не требовать огромных вложений. Материальные затраты на эксплуатацию отопительного оснащения возможно сократить до минимума, если применять природные ресурсы, и отапливаться при помощи энергии солнца вне зависимости от сезона. Коллекторы преобразуют солнечные лучи даже в зимний период. А источник энергии всегда «под рукой», и абсолютно бесплатен. При отоплении бани зимой следует учитывать безопасность, от солнца не будет скачков напряжения, и прямого воздействия на деревянные конструкции, что не приведет к пожару.

Коллекторы от компании Solar B Energy- отличное решение для вашей бани

Такое оборудование, разработанное в России оптимальный вариант для вентиляции бани и ее дополнительного обогрева.

Коллектор идеально справляется с поставленными задачами: проветривает, нагревает, создает благоприятные условия, не допускает появление сырости и вредных микроорганизмов, увеличивает приток кислорода. Существенно увеличивает срок эксплуатации бани за счет проветривания и просушки. Снижает количество дров и времени для прогрева. Проветривать или прогревать вы выбираете по своему желанию. В режиме проветривания все равно происходит дополнительный прогрев помещения и полная замена воздушных масс. Воздушный солнечный коллектор подходит для жилых помещений, нежилых и промышленного назначения.

Читайте также:  Маяковский пьеса баня главные герои

Принцип работы солнечной вентиляции?

Солнечные лучи падают на внешнюю часть коллектора, гелиоприемник активируется и начинает греться. Солнечная панель осуществляет выработку тока, запускаются вентиляторы, которые берут уличные воздушные потоки, через специально предусмотренный отсек. Во внутренней части коллектора предусмотрен фильтр, который также очищает воздух. Затем нагретый в гелиоприемнике поток передается в помещение, Образуется принудительное движение воздуха в комнате, и благодаря этому, токсичные вещества выводятся наружу через щели и зазоры в строении или специальное выходное отверстие. Есть несколько вариантов фиксирования воздушных солнечных коллекторов, но актуальными и практичными являются установка на крыше либо на стене здания.

Схема фиксирования подбирается, из расчета параметров объекта, и требований заказчика. В каждом случае будет обеспечена превосходная вентиляция бани и дополнительный прогрев помещений.

Чтобы заказать продукцию либо узнать подробную информацию, позвоните на контактные номера компании Solar B Energy, наши менеджеры ответят на все интересующие вас вопросы.

Нужен воздушный солнечный коллектор для бани? Закажите его у нас.

Наши контакты:

Наш адрес г. Москва, ТЦ Прага, Россашанский пр-зд, д. 3, эт. 3 и г. Москва, ул. Осташковская, д.16, оф. 32

Источник статьи: http://solar-b-energy.ru/gde-ispolzuyut/dlya-bani/

Солнечные батареи для освещения в бане

В данной статье мы затронем, узкую, но очень важную тему – автономное освещение в бане. Казалось бы, нет ничего сложного – пара ламп, но сочетание влажности и высокой температуры накладывает дополнительные ограничения.

Баня является влажным помещением, поэтому заземление обязательно должно быть сделано в соответствии с действующими нормами. Стоит заметить, что большинство дачных бань у нас в стране заземления не имеют. Видимо, считается необязательным, так как используются всего пара лампочек. Тем не менее, заземляться должны даже металлические части осветительных приборов. Обязательно должно быть установлено УЗО или дифференциальный автомат, это позволит избежать поражения электрическим током при случайном касании человеком поврежденного (оголенного) участка проводки.

С освещением предбанника или мойки нет никаких особых сложностей, тогда как парилка – совсем другое дело: температура там может достигать 120°С, что влечет за собой ряд сложностей и ограничений. Разберём нормативные требования к системам энергоснабжения помещений с высокой важностью:

1.Провода следует использовать с изоляцией, рассчитанной на высокие температуры. Тогда как в мойке или предбаннике можно заложить NYM или ВВГ, в парной нужно что-то посерьезнее, например РКГМ. Прокладку кабеля лучше выполнить по смежным помещениям, а в парную «войти» только в месте установки светильника.

2.Используйте специальные высокотемпературные светильники, которые следует устанавливать так, чтобы на них не попадали брызги воды. Практика показывает, что даже заявленные производителем как высокотемпературные, стекла светильников портятся от попадания водяных брызг.

3.Затруднено использование светодиодов. Честно говоря, светодиоды могут применяться при температуре окружающего воздуха до 60°С, что практически сводит на «нет» возможность их использования в сауне. Тем не менее, любители изящных световых решений на свой страх и риск устанавливают в парные светодиодные ленты во влагозащитном исполнении. Сами строители утверждают, что светодиоды в их парных работают по несколько лет. Тем не менее, деградация кристалла при высокой температуре случится гораздо быстрее, поэтому, в случае с общественной баней, решение может быть неудачным.

Классикой для парной являются лампы накаливания, высокие температуры им не страшны. Гораздо более интересные в эстетическом и техническом отношении системы можно реализовать используя оптоволокно. Сам проектор располагается за пределами парной, свет поступает в нужную точку по световодам. Такие системы довольно дороги, но для декоративного оформления сауны порой бывают незаменимы.

Солнечные батареи для автономного освещения бани

Не редко, из соображений безопасности, используют пониженное напряжение 36, 24 или 12 Вольт, действующие нормы этого не запрещают. Действительно, 12 Вольт не причинят человеку никакого вреда. В продаже имеется большое количество ламп накаливания для сауны на 12В, а большинство светодиодных лент питаются постоянным напряжением 12В. Низковольтные системы являются наиболее логичным решением для автономной бани, когда питание происходит от аккумулятора.

Представляем Вашему вниманию конкретный пример, где солнечные батареи для бани являются единственным и самым безопасным источником энергии.

Баня не подключена к электросети, питание осуществляется от небольшой солнечной электростанции, благо, энергии нужно не много, всего на две лампочки. В предбаннике установлена светодиодная лампа мощностью всего 7 Ватт, 12Вольт (по световому потоку сравнимая с 40 Ватт лампой накаливания), в мойке, она же парная, – галогеновая лампа 40 Ватт с напряжением 12Вольт. В электростанции нет инвертора, что самым положительным образом сказывается на собственном потреблении (сведя его к минимально возможному) и надежности системы в целом.

Источник статьи: http://helios-house.ru/solnechnye-batarei-dlya-osveshcheniya-v-bane.html

Солнечная электростанция для бани

Нужно ли в бане электричество? Электричество, конечно, нужно, иначе придется париться при свечах или керосиновой лампе, ведь в парилке, как правило, окон нет, да и ходят в баню зачастую в темное время суток.

Является ли электрификация бани сложной задачей? Честно говоря, нет ничего сложного в том, чтобы запитать баню, нужно всего лишь проложить провод от дома. Тем не менее, обычно баню стараются строить на максимальном удалении от дома, по большей части из противопожарных соображений. Если расстояние велико, то задача становиться не такой уж и простой: рыть канаву через весь участок не всегда возможно, а воздушная линия эстетики вряд ли добавит. Вообще, эстетика на даче – чуть ли не самое главное, мы туда душой отдыхать ездим.

Насколько безумна идея об автономной бане при наличии света на участке?

Идея вовсе даже не безумна. Дело в том, что электричества в бане нужно совсем немного. Четыре маленьких лампочки, возможно, небольшой холодильник для напитков и, может быть, фен – вот и все электроприборы, причем, включают это все один раз в неделю. В таких условиях достаточно помогут солнечные батареи скромных размеров. Вполне возможно, стоимость солнечной мини электростанции окажется меньше стоимости монтажных работ по прокладке кабеля.

Какие проблемы могут быть зимой? Конечно, инсоляция в зимний период не так велика, как хотелось бы, тем не менее, потребление настолько мало, что энергии достаточно и зимой. Единственное, что может омрачить настроение – выпавший на солнечную батарею снег, его нужно счищать.

Насколько это решение безопасно? Без сомнений, баня является влажным помещением, поэтому наличие в ней сети 220В требует особых мер защиты, как минимум установки УЗО. В случае с автономной системой все лампы и прочие приборы можно использовать на 12В. Таким образом, вся проводка бани становится абсолютно безопасной для оголенного человека.

Предлагаем вашему вниманию характерный пример автономной солнечной электростанции для бани. Учитывая минимальные потребности в электричестве решить задачу удалось используя следующее оборудование:

  • солнечная панель HH-POLY240W 240 Ватт, поликристалл, габаритные размеры 1640х992х40мм;
  • гелевый аккумулятор 12В 200Ач с ресурсом работы до 12 лет;
  • преобразователь напряжения 12В 1500 Ватт с чистым синусом и двукратной пиковой мощностью;
  • MPPT контроллер заряда аккумулятора Tracer2210A с дисплеем отображения информации о работе системы;
  • Устройства защиты и предохранители.

Сколько стоит солнечная электростанция для бани?

Решение этой задачи обошлось клиенту около 70 тыс. рублей и включало доставку оборудования монтаж системы нашими специалистами. Солнечная электростанция для бани может стоить дешевле, если ограничиться только освещением и мелкими электроприборами, и произвести монтаж солнечных батарей своими руками, по предварительно выданным схемам.

Источник статьи: http://helios-house.ru/solnechnaya-elektrostantsiya-dlya-bani.html

Солнечные панели для бани

Солнечный коллектор для бани — поддержание плюсовой температуры в помещении в холодное время года и удовлетворение потребности в горячей воде теперь возможно с минимальными затратами. Экономия энергии может получиться внушительная – порядка 60-80%. За солнечный свет платить не надо, то есть нагрев воды получаем даром. Для начала полноценной банной процедуры достаточно прогреть «печку», и баня готова! Разумеется, что время растопки бани сокращается, а это значит, что экономится самое дорогое – время.


Солнечный коллектор «водонагреватель» для бани: возможности использования и преимущества

При эксплуатации бани в зимнее время года возникает ряд проблем. Чем ниже температура окружающей среды, тем дольше приходится растапливать помещение и нагревать значительное количество воды. При этом расходуется не только время, но и ресурсы. К тому же, в системе не должна оставаться вода, которая при отрицательных температурах может замерзнуть, поэтому жидкость по мере использования бани приходится сливать и вновь набирать.

Для того чтобы снизить расходы на отопление парной, других помещений бани и подогрев воды, стоит установить солнечный коллектор для бани. В зависимости от сезона, географического расположения, природных условий и особенностей размещения, такое устройство способно полностью удовлетворить потребность в горячем водоснабжении и обеспечить, как минимум, поддержание в помещении в зимнее время года положительных температур.

К преимуществам эксплуатации солнечного коллектора для бани относятся:
— экономия топлива и электроэнергии;
— сокращение времени на растопку парной и подогрев воды;
— поддержание положительной температуры в помещении;
— круглосуточно готовый к эксплуатации душ, вода для которого постоянно нагревается за счет энергии Солнца (как правило, чаще используется в теплое время года).

Выбор оптимального солнечного коллектора для бани

Широкий ассортимент солнечных коллекторов позволяет подобрать подходящую систему с учетом множества критерий. Планируя отапливать баню с помощью солнечной энергии, важно учитывать площадь помещения, объем используемой воды, сезон эксплуатации, особенности строения и другие факторы. Для того чтобы не ошибиться в расчетах и заказать оптимальную конструкцию, стоит обратиться к опытным специалистам.

Простейшим вариантом для обеспечения горячей водой и отопления помещения является система, включающая солнечный коллектор, бак-накопитель, контроллер. Использование такой гелиоустановки позволит поддерживать плюсовую температуру в помещении бани и обеспечит постоянный доступ к нагретой и аккумулированной в баке воде. Такой солнечный коллектор для бани можно дополнить тепловым насосом и регулировать процесс подогрева воды до нужной температуры.

При отсутствии необходимости в отоплении можно применить систему без давления – солнечный водонагреватель. Он монтируется на крыше строения и нагретая вода подается внутрь бани либо самотеком, либо под действием установленного циркуляционного насоса.

В любое время года часть накопленного тепла можно пустить на обогрев теплиц или бассейна. Гелиоустановка может также стать элементом системы водопровода в частном доме.

Таким образом, выбрав солнечный водонагреватель для бани, можно значительно сократить затраты времени и ресурсов на отопление помещения и подогрев воды, позволив себе в полной мере наслаждаться горячей банькой вне зависимости от погодных условий за окном!

Для заказа обратного звонка или связи со специалистом воспользуйтесь формой ниже или звоните по телефону

+7 (495) 640-70-49, +7 (985) 923-35-37

Бесплатно произведем расчеты и ответим на все Ваши вопросы.

Источник статьи: http://du-alex.ru/solnechnye-kollektory/210-solnechnyj-kollektor-dlya-bani

Оцените статью
Про баню