Соотношение раствора для фундамента под баню

Бетон на фундамент для бани

При постройке бани главное — возвести сооружение на надежном фундаменте. Для этого потребуется бетон, обладающий двумя свойствами: крепостью и водонепроницаемостью. Кто-то предпочитает заказать бетон для фундамента бани в строительных компаниях, однако его можно изготовить и самостоятельно. Далее мы расскажем о бетоне — какой из них подойдет лучше всего, а также о составе раствора для этих целей.

Популярные марки бетона

Есть марки, на которые стоит обратить внимание при закладке фундамента, — от М150 и до М350. «М» и число — указатель прочности на сжатие в кг/см2, или стойкость, которую выдерживает материал при давлении в мегапаскалях. Цифровые характеристики указывают на долю цемента в составе. Маркировка цемента может осуществляться с помощью буквы «Д» — она обозначает процент примесей в бетоне.

При строительстве небольших и легких сооружений на дачном участке (теплицы, бани и т.д.) эксперты рекомендуют приобрести М350. Кроме того, можно использовать М200 — тогда ваша баня простоит на долговечном и надежном фундаменте. В М150–М350 присутствует в различных частях цемент М400 или М500.

При выборе стоит учитывать:

  • какая масса материала, из которого будет состоять постройка (несущие стены и крыша);
  • глубину промерзания и состав грунта, а также уровень подземных вод — все это важно для определения нижней отметки закладки фундамента.

Надо учитывать также погодную нагрузку — давление, которые оказывают снег и ветер на конкретную площадь основания.

Определяя марку бетона, определитесь, какой фундамент нужен, и только потом приступайте к поиску состава, который вам нужен. Если вы строите деревянную баню, значит, тип основания — столбчатый. Ленточное основание необходимо для кирпичных оснований. Во всех случаях потребуется смесь бетона, а также металлическая арматура. При определении марки также учитывают и особенности почвы:

  1. М150: мелкозаглубленный фундамент — скальная порода / однородный грунт;
  2. М200: ленточное основание — песок; водоносный слой находится ниже отметки промерзания;
  3. М250/М300 — грунт подвижный, уровень подъема воды — высокий;
  4. М350 — пучинные основания, которые расширяются, когда почва промерзает, и подвергаются усадке при оттепели;
  5. М400 — редкая марка для особо надежных фундаментов на заболоченных территориях.

Различные марки бетона, с прочностью сжатия от м150 кг/см2 до м500 кг/см2, идеально подойдут для создания прочного и долговечного фундамента.

Как и из каких компонентов приготовить раствор?

Основной материал при строительстве любых сооружений, промышленных или жилых, — бетонная смесь. Песок, гравий или щебень, а также обогащенную песчано-гравийную смесь (ОПГС) добавляют как твердые наполнители. Придерживайтесь таких пропорций при изготовлении смеси:

  • цемент — 26%;
  • щебень — 53%;
  • песок — 13%;
  • вода — 7%;
  • еще 1% — это воздух, который вовлекается в процессе замешивания.

Для устранения “пустотности” необходимо добавлять мелкий гравий в раствор.

Не только маркировка бетона, но и «пустотность» смеси становятся определяющими при закладке фундамента. В растворе должен содержаться мелкий гравий — его зерна заполняют пустоты. Чем ниже «пустотность», тем прочнее основание и тем меньше потребуется цемента. Ее уровень можно определить самостоятельно: например, в 10-литровое ведро доверху засыпается щебень, после чего он заливается водой. Надо слить воду и измерить ее в литрах. Если у вас получилось 3 л, то «пустотность» составляет 30%.

Читайте также:  Баня во время стрима

Максимально допустимый показатель «пустотности»:

Вода добавляется постепенно — этот процесс зависит от влажности материала, который вы изначально используете. Для начала при изготовлении смеси потребуется 2/3 части. Далее должен получиться однородный, вязкий раствор с пластичными свойствами. С таким бетоном будет удобно работать.

Для фундамента вашей бани нужна ОПГС в соотношении 1/8 или 1/6. Марку бетона из цемента получают так:

Улучшение свойств бетона для заливки

Чтобы улучшить свойства раствора, нужно использовать горный гравий — он имеет шероховатую поверхность, поэтому будет заполнять пустоты между фракциями лучше, чем обычный. Нужно помнить, что добавление воды снижает марку бетона, а значит, и прочность фундамента. Текучесть смеси может обеспечить пластификатор, который никак не влияет на качество раствора. При этом прочность повысится на 25%, а 22% цемента можно будет сэкономить без изменений подвижности. Гидроизоляционные свойства бетонной смеси при этом также увеличатся.

В остальном же надо использовать технологию усиления фундамента. Это можно сделать путем повышения влаго- и теплостойкости. Специалисты советуют остановить свой выбор на первом — задуматься о водонепроницаемости. Для этого используется так называемый гидроизолирующий слой, который внедряется в структуру фундамента. Гидрофобная прослойка, которая прокладывается по дну котлована до заливки фундамента, обеспечивает его изоляцию от разрушающих факторов. Также изолируются прочие — в том числе, вертикальные — поверхности. При их покрытии применяют рубероид ростверк.

Таким образом, при проведении качественной гидроизоляции в самом начале, можно избежать повышения марки бетона при строительстве фундамента. Играет роль и диаметр арматуры, а также сцепление (адгезия) смеси с металлическими элементами.

Как избежать ошибок при закладке фундамента?

Если вы планируете возвести баню своими руками, непременно изучите правила выбора бетона и закладки фундамента. Чтобы конструкция бань не проседала, не теряла прочности и ее не подмывало водой, отдавайте предпочтение тому материалу, который подходит к типу почвы и геологическим особенностям вашего участка. Строго придерживайтесь технологии изготовления смеси, и тогда сооружение будет радовать вас долгие годы.

Не стоит экономить, если речь идет о качестве. Фундамент должен быть достаточно надежным с учетом подвижности почвы, габаритов и веса бани. Только в этом случае эксплуатация здания будет достаточно длительной.

Одновременно, не стоит выбирать тяжелые составы в погоне за надежностью — иначе строение будет непропорционально дорогим.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/beton-dlya-fundamenta-ban.html

Бетон для фундамента бани

Баня в частном доме, на дачном участке представляет отдельно стоящее строение, относящееся к легким малонагруженным конструкциям. Особенность эксплуатации помещения, тип каркаса и кровли, климатическая зона и характер грунта лежат в выборе основания. Фундамент обеспечивает устойчивость здания. Расскажем, как выбрать бетон под баню от производителя, приготовить смесь своими руками.

Как определить тип фундамента

Правильно выбранное основание обеспечит длительный срок эксплуатации строения. При проектировании принимают во внимание климат, характер грунта, ветровая нагрузка.

Деревянные одноэтажные баньки и сауны устанавливают на столбы, этакая избушка на курьих ножках. Кирпичные или двухэтажные банные комплексы строят на ленточных фундаментах, редко, но применяют плитную конструкцию.

В зависимости от типа грунта выбирают уровень заглубления, ширина фундаментной ленты, тип арматурного каркаса. Определяется нужная марка бетона и вид цемента.

Выбор марки

Бетон после твердения представляет искусственный камень. Рецептура бетонной смеси разрабатывалась десятилетиями.

  1. Каменный скелет состоит из природных сыпучих наполнителей – песка, мелкого и среднего по крупности гравия или щебня. В бетонном тесте их 70-80 %.
  2. Активный состав представлен вяжущим веществом, превращающимся в клей в присутствии воды. Он формирует монолит.

С учетом вида подошвы в зоне строительства, выбирают марку бетона. Если строительная смесь промышленного производства – она соответствует требованиям стандартов для заливки фундаментов под бани:

  • марка М200-М400;
  • водопроницаемость W0-4;
  • подвижность П2-4;
  • морозостойкость F100;
  • заполнитель, тип щебня;
  • марка клинкера портланд М400, М500.
Читайте также:  Проект двухэтажных брусовых бань

Марка бетона для фундамента бани от РБУ должна быть указана в сопроводительных документах.

Готовый раствор должен быть распределен по опалубке, уплотнен до наступления схватывания. Общепринято бани устанавливать на основание М300-350. Если основание скальник, годится М200. Болотистый грунт, побережье – лучше залить сплошную плиту.

Подготовка ложа под заливку

Под столбчатый фундамент готовятся лунки 60х60 см глубиной ниже промерзания грунта на 20 см. В готовую полость устанавливается труба, бревно, она заполняется бутовым камнем, кирпичом, арматурой и заливается бетоном. Столбики под ростверк возвышаются на 20-30 см над грунтом. Опоры устанавливают по углам и под стены через 1,5-2 м.

Лента мелкозаглубленная заливается в опалубку, установленную в траншее глубиной 40-50 см на песок. Перед бетонированием в траншею устанавливается армирующий каркас и вентиляционные продушины по периметру. Грунту дают устояться в течении 10-14 дней. Можно сэкономить бетонное тесто, заполнив полость колотым кирпичом, гравием, щебнем – получится бутобетонное основание.

Нужно ли армирование?

Особенность искусственного камня – он прочен только при сжатии, а растяжение и изгиб разрушают структуру монолита, появляются трещины. Так происходит, если грунты под основанием подвижны. На прочной подошве верхние конструкции давят на основание, сжимая его, а нижняя часть работает на растяжение. Установка в тело фундамента армирующего каркаса снимает проблему. Армирование представляет создание скелета из стальных стержней с ячейками 30-35 см.

Арматурную сборку монтируют из стержней с гладкой и рифленой структурой. Часть их вертикально вбивается в подошву. Горизонтальные прутья связываются, образуя решетку. Их устанавливают в 2 ряда, в среднем поясе ленты.

Под баню в качестве арматуры можно использовать обрезки профилированного металла, проволоки. Основное условие – металлом должен быть очищен от ржавчины, располагался так, чтобы при заливке не возникали пустоты.

Замес бетона своими руками

Застройщик может значительно сэкономить, изготавливая раствор своими руками. Расскажем, на что нужно обратить внимание при покупке компонентов.

Цемент должен быть герметично упакован в мешки, с нанесенной технической информацией. Из всех разновидностей для здания с влажными условиями и высокой температурой больше подходит портландцемент марки 400-500. При выборе следует обратить внимание на цвет клинкера (светло-серый или зеленоватый), степень измельчения и срок выпуска. Содержание примесей обозначается буквой «Д», и должно быть меньше 20 %.

Маркировка на пакете облегчит выбор:

  • Д0 – цемент без добавок.
  • Д20 – добавок 20 %.
  • ПЦ – портландцемент.
  • ПЛ – высокая морозоустойчивость.

Марки цемента ПЦ400 Д20 и М400 рекомендованы для частного строительства.

Недопустимо покупать комковатый или спрессованный клинкер – хранился в сырости. Каждый месяц хранения снижает прочностные качества на 10 %.

Можно воспользоваться готовой обогащенной песочно-гравийной смесью ОПГС. Составы стандартные, для применения в качестве добавки с 1 частью цемента М400 и М500. Для получения нужной консистенции их смешивают 1:8 или 1:6, получая тесто М150, 200,250,300, по рецепту на коробке.

Все компоненты для бетонного теста не должны иметь примесей глины, растительных остатков. Используют питьевую или техническую воду.

При выборе марки цемента следует знать, в стандартных пропорциях из цемента М400 получится бетон М200. Для получения М300 расход вяжущего увеличивают в 1,5 раза. Количество воды и цемента взаимосвязаны, излишек жидкости негативно влияет на прочность конструкции.

Расчет композитных пропорций

Используется весовая дозировка компонентов на кубометр раствора. В среднем массовая доля ингредиентов в кг/ куб. м:

  • цемент М400 – 1200;
  • песок – 1400;
  • гравий – 1500.
Читайте также:  Как обработать липовые срубы на баню

Пропорция ингредиентов зависит от марки, какой бетон для бани от производителя заявлен. Например, М350 содержит 428 кг портландцемента, 1,2 тонны гравия и 660 кг песка. Смесь для фундамента под баню соответствует в % стандарту 26:53:13:7(цемент, щебень, песок, вода). Но в домашних условиях нет дозаторов, принимается соотношение в ведрах, совковых лопатах.

Выход бетонной смеси из 10 л клинкера М400

Марка Песок, л Щебень, л Вода, л Бетон, л
М200 25 4,2 9 54
М300 17 3,2 6,5 41
М400 11 2,4 5 31

Ведро цемента весит 15, песка 19, щебня 17,5 кг.

При использовании портландцемента М500 соотношение ингредиентов можно измерять стандартной совковой лопатой. В упаковке 50 кг наберется 8,0 — 8,5 лопаты, по 6 кг в каждой. Исходя из марки соотношение компонентов на 1 лопату цемента следующее:

Песок Щебень Вода, л М200 3 5 3,2 М300 2,2 4 2,3 М400 1,6 3,2 2,0

Лопатами легче считать, когда перемешивание ингредиентов ведется вручную. Компоненты высыпаются в любой последовательности, но на чистую подложку и тщательно перемешиваются до увлажнения. Правильная строительная смесь М300, сжатая в кулаке, не теряет форму, а ладонь становится влажной от цементного молочка.

Застройщик самостоятельно может определить, сколько цемента нужно на ведро песчано-гравийной смеси. В полное ПГС ведро вливается вода, пока не покажется на поверхности. Объем соответствует требуемому количеству цемента. Также определяется % пустот в ПГС. Если показатель больше 30 %, необходимо изменить соотношение мелкого и крупного наполнителя. Иначе расход цемента будет неоправданно высоким. Далее подбирается пропорция цемент-смесь для всей массы.

Требования к наполнителям

На качество бетонного раствора влияет наличие любых загрязнителей. Поэтому лучшим считается песок естественной очистки – речной или мытый карьерный. Чем выше марка бетона, тем крупнее нужен песок. Для М300 подходит размер зерен 2,5-3,5 мм.

Подходит щебень или гравий сечением зерен 5-10 и 10-20 мм. Для дачного строения выбирают колотый гравий из различных пород. Материал, оптимальный по цене и прочности.

Добавки, повышающие прочность фундамента

Технологические свойства бетонного теста можно улучшить, применяя специальные добавки. Они относятся к различным группам химических веществ, делятся по действию на категории:

  • Пластификаторы – вещества, придающие пластичность составу, уменьшающие количество воды в замесе.
  • Противоморозные добавки снижают температуру замерзания, если работы ведут в холодный сезон.
  • Ускорители набора прочности.
  • Замедлители удлиняют время застывания при задержке с укладкой массы.

Способы приготовления раствора своими руками

Бетон готовят вручную, если его количество не больше 5 ведер. В глубокую емкость насыпают клинкер и инертные наполнители или ОПГС. Замес ведут с помощью дрели со специальной насадкой.

Иногда раствор готовят на ровной подложке, лопатой. Компоненты тщательно перемешивают. В лунку посередине холмика в 3 приема добавляют воду, смешивают до однородной консистенции.

Для приготовления раствора для заливки ленточного фундамента нужна бетономешалка. Кстати, при равных условиях, механический замес поднимает прочность бетона на 50 % по сравнению с перемешиванием лопатой в корыте. Важно время замеса – в мешалке с наклонной осью достаточно 2-х минут, с горизонтальной – минуты.

Технология заливки фундамента

Промышленный товарный бетон или продукт местного изготовления должен быть разнесен по опалубке в течение двух часов, с уплотнением. Заливка выполняется за один прием. Толща бетонного теста прокалывается для заполнения пустот, уплотняется и разравнивается сверху мастерком или лопатой.

Верхняя часть фундамента должна быть над уровнем грунта на 20-30 см. После бетонирование в течение 5 дней поверхность ленты прикрывают от солнца, увлажняют, чтобы не допустить растрескивания монолита. Возведение стен можно начинать через 2 недели после заливки.

Источник статьи: http://eurobeton61.ru/vse-o-betone/beton-dlya-bani/

Оцените статью
Про баню