Состав антисептика для бань

Как выбрать лучший антисептик для бани

Всем известно, что под воздействием повышенной влажности на деревянных конструкциях со временем появляются колонии микроорганизмов (плесень, грибки и прочее), которые негативно влияют на саму древесину, а поры на человеческий организм. В давние времена с этим фактором боролись по-простому, в основном обмазывали деревянные конструкции маслом. Не самый действенный способ, к тому же увеличивающий вероятность возникновения пожаров. Современный подход к решению этой проблемы – использование антисептических растворов.

Когда дело доходит до бани, то специалисты в один голос не рекомендуют использовать антисептики в обработке деревянных изделий и конструкций в этом помещении. Все дело в том, что антисептики – это химические материалы, который при высокой температуре будут выделять вредные для человека вещества. То есть, получается так, что в банях эти защитные растворы использовать нельзя. Все так и было до недавнего времени. Сегодня на рынке можно найти именно антисептик для бани (отзывы, кстати, о них специалисты дают положительные). Давайте рассмотрим их подробнее и выберем лучший.

Разновидности антисептиков

Производители сегодня предлагают несколько видов, из которых можно будет определить лучший антисептик для бани.

  • Водорастворимые. Их назначение – обработка древесины, которая не эксплуатируется во влажных помещениях и не контактирует с водой. То есть, для бань он не используется.
  • Масляные. Это самый прочный антисептик, который на обрабатываемых поверхностях образует защитную пленку. Она, в свою очередь, не пропускает в тело древесины влагу. В состав материала входят несколько видов масел, которые имеют неприятный резкий запах. Именно по этому показателю масляные антисептики используются для наружной обработки. К примеру, можно ими обработать внешние поверхности стен деревянной бани или деревянные столбы фундаменты.
  • Органорастворимые. Также используется для наружного применения, потому что в состав материала входит такой элемент, как пентахлорфенола нафтенат меди. Это вещество практически считается ядом.
  • Комбинированные. Это, как говорится, два в одном. То есть, этот материал обладает и антисептическими свойствами, и противопожарными.

Правила выбора

Выбирая антисептик для обработки древесины, необходимо учитывать достаточно большой список критериев.

  • Стоимость антисептика. Дешевый покупать не рекомендуется, ведь защитный материал должен выполнять сразу несколько задач, а это под силу хорошему варианту, дорогому.
  • Где выполняются защитные мероприятия. То есть, снаружи или внутри бани. Поэтому внимательно изучайте то, что написано на этикетке.
  • Состав. Оптимальный вариант, если это будет комбинированный вариант, потому что с его помощью можно и провести защиту от вредителей, и повысить огнезащитные свойства древесины.
  • Производитель. Скажем прямо, немаловажный фактор. Как всегда, свое предпочтение лучше отдавать известным маркам. К примеру, финскому производителю красок и лаков Тиккурила или отечественной марке «Сенеж» или «Неомид».
  • Безопасность. Тут все понятно. Многие специалисты рекомендуют использовать для внутренней обработки бани антисептики на водной основе. Обязательно при покупке требуйте сертификат качества и заключение Санэпидэкспертизы.
Читайте также:  Женская баня в реальном времени

Решая вопрос, какой антисептик выбрать для бани, необходимо учитывать количество используемого материала. Это зависит от впитываемости материала в древесину. Все дело в том, что сам антисептический раствор может впитаться в небольших количествах, а может расход увеличится до максимума. Это в первую очередь зависит от обрабатываемой древесины. К примеру:

  • Сосна – легко впитывает антисептик, так что на ее обработку потребуется больше защитного материала.
  • Липа, кедр, ольха, осина – имеют среднее значение впитываемости.
  • Дуб, лиственница, береза, пихта, ясень обладают высокой плотностью, поэтому впитывается в них антисептик с большим трудом.

Итак, взяв во внимание все вышеперечисленные критерии, можно сделать правильный выбор антисептика для бани. Теперь давайте разберем основных производителей.

Антисептик для бани Тиккурила

Начнем с того, что компания Тиккурила – общепризнанный лидер в производстве лакокрасочной продукции. Она сегодня выпускает высокого качества защитный раствор для древесины. В модельной линейке есть и антисептические растворы для бань, который называется TIKKURILA SUPI SAUNASUOJA.

Вот его характеристики:

  • Водорастворимый вид на акрилатной основе. Может быть бесцветным или с колером.
  • Используется как для защиты деревянных конструкций, так и бетонных. На обработанной поверхности образуется защитная пленка с высокими показателями прочности.
  • Может быть использована для обработки стен и потолков в бане, напольных решеток.

  • Наносить антисептик можно кисточкой. При этом в парной наносится один слой, если жидкость не разбавлять с водой. Или в два слоя, если к материалу добавляется 50% воды. В раздевалках и моечной однозначно наносится два слоя. Условия нанесения: температура +5С, влажность не ниже 80%. Наносится материал только на сухую отшлифованную поверхность.
  • Расход материала – один литр на 8-12 м².
  • Сохнет обработка в течение 3-4 часов. Пользоваться баней можно через двое суток после нанесения всех слоев антисептика.
  • Обратите внимание, при каких условиях антисептик для бани Тиккурила хранится. Это должно быть закрытое помещение с температурой в пределах от +5С до +30С. Низкие температуры портят материал.
  • Что касается подбора цвета, то в разбавленном виде антисептик придает поверхности более низкие оттенки. Способ нанесения – непрерывный с периодическим помешиванием состава в емкости. Кстати, результат обработки в цветовом плане будет также зависеть от типа древесины. Есть породы деревьев, которые под действие нанесенных материалов темнеют.

Антисептик для бани Сенеж

Антисептик для бани Сенеж – достойный конкурент финской Тиккуриле. Вот его характеристики.

  • Это водорастворимый вид на акрилатной основе. Выпускается только бесцветного типа. Жидкость глубоко проникает в древесину, на поверхности же остается прочная пленка.
  • Это не только антисептик (против микроорганизмов и маленьких жучков), но и великолепное антибактериальное средство.
  • Можно использовать для обработки стен, потолка, пола и мебели, кроме полков. Специалисты рекомендуют самые истираемые места в бани (пол и перила) после нанесения антисептика обработать их лаком.
  • Можно наносить антисептический раствор как на сухую, так и на влажную поверхность. Для этого обычно используется обычная кисть. В парилке наносить рекомендуется состав в два слоя, в раздевалке и моечной – в три. Высыхает каждый слой уже через час. Хотелось бы добавить, что антисептик Сенеж можно наносить на предварительно окрашенные поверхности.
  • Расход материала – один килограмм на 7-15 м². Такой большой разброс зависит от количества наносимых слоев.
  • Хранить антисептик Сенеж надо точно так же, как Тиккурилу, при плюсовой температуре.
Читайте также:  Семейная баня в ивантеевке

Отзывы на оба материала как от специалистов, так и от потребителей только положительные. Главное – правильно выполнять все действия в процессе их нанесения на деревянные конструкции.

Заключение по теме

Как видите, научно-технический прогресс не стоит на месте. И этому доказательства антисептические растворы, которые можно использовать для обработки поверхностей внутри и снаружи деревянной бани. Как уже было сказано выше, самое важное правильно подойти к вопросу выбора необходимого состава. Критерии выбора нами определены, строго следуя им, можно сделать правильный выбор. Обязательно ознакомьтесь с видео – антисептик для бани: какой лучше выбрать.

Источник статьи: http://bouw.ru/article/kak-vibraty-luchshiy-antiseptik-dlya-bani

Особенности и виды антисептиков для бани

Многие банщики уверены, что настоящая баня может быть построена только из дерева. У этого материала много преимуществ, но со временем древесина теряет свои свойства, начинает разрушаться. Чтобы сохранить целостность материала на длительный срок, нужно использовать антисептик для бани.

Назначение

Любые деревянные конструкции постепенно приходят в негодность из-за повышенной влажности воздуха, постоянных передов температур.

Главная задача антисептиков — защита от разрушительного воздействия влаги, размножения болезнетворных микроорганизмов, грибка, плесени. Средства для обработки бани можно купить в виде мази, раствора.

Антисептик — химикат, который может навредить организму. Поэтому перед использованием необходимо изучить его состав.

Классификация

Чтобы понять, каким антисептиком можно обрабатывать баню, нужно рассмотреть виды защитных средств для древесины. Классификация по составу:

  1. Водорастворимые. Используются для профилактики грибковых заболеваний. Применяются для поверхностей, которые не будут подвергаться воздействию высоких температур, воды. Некоторые породы дерева могут растрескиваться.
  2. Органические. Эффективны для защиты деревянных полов. После их нанесения образуется тонкая пленка, которая защищает материал от появления плесени, грибка, гниения.
  3. Комбинированные. Растворы обладают множеством полезных свойств. Материал становится устойчивым к воздействию высоких температур, образованию плесени, грибка.
  4. Масляные. Защищают поверхности от разрушительного воздействия влаги, но улучшают горючесть материала.

Классификация по области применения:

  1. Лечебные. Применяются для деревянных поверхностей, которые уже начали разрушаться. Они уничтожают паразитов, увеличивают прочность дерева, защищают его от воздействия внешних факторов.
  2. Профилактические. Ими покрываются брусы, рейки, вагонка на первых этапах строительства бани.
    Раствор нужно наносить в два слоя.
Читайте также:  Двойные полки в бане

Требования

Существует ряд требований, которым должны соответствовать антисептические средства:

  1. Защитный состав не должен вызывать аллергических реакций.
  2. Образующаяся пленка должна защищать древесину от попадания влаги.
  3. При сильном нагревании не должно выделять вредных веществ.

Принципы выбора

Чтобы выбрать средство для защиты деревянных поверхностей в бане, нужно учитывать:

  • какую поверхность нужно обрабатывать — пол, потолок или стены;
  • сложность нанесения;
  • будет ли поверхность декорироваться.

Преимущества и недостатки

  • защита поверхностей от разрушительного воздействия влаги;
  • устранение грибка, плесени;
  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов;
  • повышение предела к воспламенению материала.

Производители и цены

Перед покупкой антисептического раствора для деревянных нужно узнать производителей продукции:

  1. Тиккурила. Антисептические средства защищают поверхность от разрушительного воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, плесени, грибка. Быстро впитываются в древесину.
  2. Пинотекс. Можно применять для внутренней, и наружной обработки деревянных поверхностей.
  3. Снежек. Могут использоваться для профилактики, лечения грибков, плесени.
  4. Пирилакс. Защищают стены, пол и потолок от горючести, замедляют процесс старения дерева.

Средняя цена — 300 рублей.

Изготовление

Если не получается купить защитный состав для деревянных поверхностей в магазине, можно сделать его самостоятельно. Рецепты:

  1. Пчелиный воск натереть на крупной терке и, поместив в стеклянную банку, растопить на водяной бане. Смешать растопленный воск с таким же количеством олифы. Тщательно перемешать, нанести на деревянную поверхность.
  2. Растопить свечку, дождаться пока воск остынет. Состав для защиты дерева готов.

Самодельные средства для деревянных поверхностей наносятся аналогично покупным растворам.

Использование

Инструкция по использованию антисептиков указывается на упаковке, в которой они продаются. Перед их нанесением, нужно изучить этапы обработки.

Методы нанесения

  1. Жидкие растворы наносят большой или маленькой кистью зависимо от места пропитки.
  2. Густые пасты втирают резиновыми скребками или шпателями.

Частота обработки

Первая профилактическая обработка выполняется еще до строительства бани или на начальных этапах. Вторая пропитка проводится после обшивки парилки и душевой деревом. Чтобы дерево сохраняло свои свойства в течение длительного времени, рекомендуется выполнять профилактические пропитки каждый год.

Меры безопасности

При работе с химикатами нужно использовать индивидуальные средства защиты:

  • респиратор;
  • перчатки;
  • строительная робу с длинными рукавами;
  • защитные очки.

Рекомендации

Рекомендации строителей помогут провести работы правильно:

  1. Обработку лучше проводить осенью.
  2. При выборе пропитки нужно обратить внимание на этикетку. На ней должна присутствовать буква, указывающая на то, что средство подходит для бани.
  3. Перед нанесением антисептика поверхность необходимо подготовить. С нее стирается грязь, мусор, смола. После этого нужно обработать дерево мелкой наждачной бумагой, смести древесную пыль.

Дерево — классический материал для постройки бань, обшивки внутренних помещений. Чтобы материал не терял свои свойства, нужно покрыть его защитным составом — антисептиком.

Источник статьи: http://probani.guru/podgotovkastoitelstvo/antiseptik/

Оцените статью
Про баню