Состав бетона для фундамента под баню

Бетон на фундамент для бани

При постройке бани главное — возвести сооружение на надежном фундаменте. Для этого потребуется бетон, обладающий двумя свойствами: крепостью и водонепроницаемостью. Кто-то предпочитает заказать бетон для фундамента бани в строительных компаниях, однако его можно изготовить и самостоятельно. Далее мы расскажем о бетоне — какой из них подойдет лучше всего, а также о составе раствора для этих целей.

Популярные марки бетона

Есть марки, на которые стоит обратить внимание при закладке фундамента, — от М150 и до М350. «М» и число — указатель прочности на сжатие в кг/см2, или стойкость, которую выдерживает материал при давлении в мегапаскалях. Цифровые характеристики указывают на долю цемента в составе. Маркировка цемента может осуществляться с помощью буквы «Д» — она обозначает процент примесей в бетоне.

При строительстве небольших и легких сооружений на дачном участке (теплицы, бани и т.д.) эксперты рекомендуют приобрести М350. Кроме того, можно использовать М200 — тогда ваша баня простоит на долговечном и надежном фундаменте. В М150–М350 присутствует в различных частях цемент М400 или М500.

Читайте также:  Производители печей для бани тройка

При выборе стоит учитывать:

  • какая масса материала, из которого будет состоять постройка (несущие стены и крыша);
  • глубину промерзания и состав грунта, а также уровень подземных вод — все это важно для определения нижней отметки закладки фундамента.

Надо учитывать также погодную нагрузку — давление, которые оказывают снег и ветер на конкретную площадь основания.

Определяя марку бетона, определитесь, какой фундамент нужен, и только потом приступайте к поиску состава, который вам нужен. Если вы строите деревянную баню, значит, тип основания — столбчатый. Ленточное основание необходимо для кирпичных оснований. Во всех случаях потребуется смесь бетона, а также металлическая арматура. При определении марки также учитывают и особенности почвы:

  1. М150: мелкозаглубленный фундамент — скальная порода / однородный грунт;
  2. М200: ленточное основание — песок; водоносный слой находится ниже отметки промерзания;
  3. М250/М300 — грунт подвижный, уровень подъема воды — высокий;
  4. М350 — пучинные основания, которые расширяются, когда почва промерзает, и подвергаются усадке при оттепели;
  5. М400 — редкая марка для особо надежных фундаментов на заболоченных территориях.

Различные марки бетона, с прочностью сжатия от м150 кг/см2 до м500 кг/см2, идеально подойдут для создания прочного и долговечного фундамента.

Как и из каких компонентов приготовить раствор?

Основной материал при строительстве любых сооружений, промышленных или жилых, — бетонная смесь. Песок, гравий или щебень, а также обогащенную песчано-гравийную смесь (ОПГС) добавляют как твердые наполнители. Придерживайтесь таких пропорций при изготовлении смеси:

  • цемент — 26%;
  • щебень — 53%;
  • песок — 13%;
  • вода — 7%;
  • еще 1% — это воздух, который вовлекается в процессе замешивания.

Для устранения “пустотности” необходимо добавлять мелкий гравий в раствор.

Не только маркировка бетона, но и «пустотность» смеси становятся определяющими при закладке фундамента. В растворе должен содержаться мелкий гравий — его зерна заполняют пустоты. Чем ниже «пустотность», тем прочнее основание и тем меньше потребуется цемента. Ее уровень можно определить самостоятельно: например, в 10-литровое ведро доверху засыпается щебень, после чего он заливается водой. Надо слить воду и измерить ее в литрах. Если у вас получилось 3 л, то «пустотность» составляет 30%.

Максимально допустимый показатель «пустотности»:

Вода добавляется постепенно — этот процесс зависит от влажности материала, который вы изначально используете. Для начала при изготовлении смеси потребуется 2/3 части. Далее должен получиться однородный, вязкий раствор с пластичными свойствами. С таким бетоном будет удобно работать.

Для фундамента вашей бани нужна ОПГС в соотношении 1/8 или 1/6. Марку бетона из цемента получают так:

Улучшение свойств бетона для заливки

Чтобы улучшить свойства раствора, нужно использовать горный гравий — он имеет шероховатую поверхность, поэтому будет заполнять пустоты между фракциями лучше, чем обычный. Нужно помнить, что добавление воды снижает марку бетона, а значит, и прочность фундамента. Текучесть смеси может обеспечить пластификатор, который никак не влияет на качество раствора. При этом прочность повысится на 25%, а 22% цемента можно будет сэкономить без изменений подвижности. Гидроизоляционные свойства бетонной смеси при этом также увеличатся.

В остальном же надо использовать технологию усиления фундамента. Это можно сделать путем повышения влаго- и теплостойкости. Специалисты советуют остановить свой выбор на первом — задуматься о водонепроницаемости. Для этого используется так называемый гидроизолирующий слой, который внедряется в структуру фундамента. Гидрофобная прослойка, которая прокладывается по дну котлована до заливки фундамента, обеспечивает его изоляцию от разрушающих факторов. Также изолируются прочие — в том числе, вертикальные — поверхности. При их покрытии применяют рубероид ростверк.

Таким образом, при проведении качественной гидроизоляции в самом начале, можно избежать повышения марки бетона при строительстве фундамента. Играет роль и диаметр арматуры, а также сцепление (адгезия) смеси с металлическими элементами.

Как избежать ошибок при закладке фундамента?

Если вы планируете возвести баню своими руками, непременно изучите правила выбора бетона и закладки фундамента. Чтобы конструкция бань не проседала, не теряла прочности и ее не подмывало водой, отдавайте предпочтение тому материалу, который подходит к типу почвы и геологическим особенностям вашего участка. Строго придерживайтесь технологии изготовления смеси, и тогда сооружение будет радовать вас долгие годы.

Не стоит экономить, если речь идет о качестве. Фундамент должен быть достаточно надежным с учетом подвижности почвы, габаритов и веса бани. Только в этом случае эксплуатация здания будет достаточно длительной.

Одновременно, не стоит выбирать тяжелые составы в погоне за надежностью — иначе строение будет непропорционально дорогим.

Источник статьи: http://kladembeton.ru/sooruzheniya/bani/beton-dlya-fundamenta-ban.html

Какой бетон нужен для фундамента бани: выбор марки

Традиционное место отдыха и оздоровления на загородном участке – это баня. Строение бани обычно одноэтажное и небольшое по площади, поэтому выполнить монтажные работы под силу своими руками.

На начальной стадии строительства необходимо определить, какой бетон нужен для фундамента бани. Надежное основание – залог прочной, долговечной конструкции всего здания.

Качество и состав бетона

Марка бетона является определяющим показателем его качеств. Привычная для строительного рынка маркировка – буква «М» и цифры, которые обозначают предел прочности материала в кг/см2.

В жилищном строительстве для заливки фундаментов применяют марки бетонов от М150 до М350. Для их производства используют цемент М400 и М500 в различных пропорциях с твердыми наполнителями и водой. От количества и качества цемента зависит марка и прочность конечного продукта.

Содержание примесей в цементе не должно превышать 20%. Специальная маркировка цемента, обозначенная буквой «Д», указывает процентное содержание примесей в нем.

В качестве твердых наполнителей используют: песок, щебень, гравий или обогащенную песчано-гравийную смесь. Готовый раствор должен содержать зерна гравия различных размеров. Мелкий гравий заполняет пустоты между крупными фракциями и обеспечивает расчетную прочность материала.

Выбор оптимальной марки бетона для фундамента бани

От веса строительных материалов, из которых планируется возведение несущих стен, зависит, какой бетон нужен для фундамента бани. Конструкцию и нижнюю отметку закладки основания определяют по составу, глубине промерзания грунта и уровню поземных вод.

Под легкие деревянные или каркасные строения обычно устанавливают столбчатые опоры. Кирпичные стены бани возводят на ленточном основании. В особых случаях в качестве фундамента используют монолитную плиту под всей площадью бани. Все перечисленные виды фундаментов выполняют из бетонной смеси и металлических элементов армирования.

Марку бетона для фундамента определяют исходя из особенностей грунта на участке застройки:

  • М150 используют для заливки малозаглубленного основания на плотном однородном грунте или скальных породах;
  • М200 – для ленточного основания на песках с водоносным слоем ниже отметки промерзания почвы;
  • М250 и М300 – на подвижных грунтах с высоким уровнем подъема воды;
  • М350 – на пучинистых основаниях, склонных к расширению во время промерзания грунта и неравномерному проседанию во время оттепели;
  • М400 – используют крайне редко, для особо прочных фундаментов на заболоченных участках.

Если геология участка сложная, не стоит экономить на качестве и использовать более низкую марку, руководствуясь только весом и габаритными размерами бани. На стройплощадке с подвижным грунтом для заливки фундамента под баню следует использовать марку М350, чтобы обеспечить запас прочности и увеличить срок эксплуатации здания.

Чтобы не повышать марку бетона, при глубокой закладке фундамента используют хорошую гидроизоляцию его подземной части. Усилить конструкцию основания можно, увеличив количество и диаметр арматуры.

Приготовление бетона для фундамента бани

Для приготовления раствора берут портландцемент (М400 или М500) с силикатным содержанием до 80%. Это позволяет производить замес при пониженных температурах.

В зависимости от влажности исходного материала, количество воды на долю сухой массы раствора может изменяться, поэтому воду добавляют частями. В начале замеса берут 2/3 части воды, постепенно добавляя воду в процессе приготовления, до получения однородной пластичной массы.

Опытные строители советуют готовить раствор для фундамента бани из обогащенной песочно-гравийной смеси (ОПГС) в объемном соотношении 1/8 или 1/6, чтобы получить марки бетона соответственно: М150 и М200 из цемента М400 и М500; М200 и М300 из цемента М400 и М500.

Инструкция по замесу бетона М300 из ОПГС в смесителе на 125 л:

  • Включают агрегат без заполнения ингредиентами;
  • Наклоняют смеситель на первую позицию и заливают 5 л воды;
  • Засыпают 6 ведер ОПГС 4-й группы с размером зерен 5–20 мм;
  • Наклоняют смеситель на вторую позицию и засыпают 1 ведро цемента М500;
  • Добавляют 3 л воды, в зависимости от влажности ОПГС;
  • По цвету и консистенции определяют готовность раствора.

Практические рекомендации

Определить какой марки бетон нужен для фундамента бани можно без взвешивания и сложных вычислений. Метод основан на соблюдении условия, при котором получается максимально прочный материал. Вяжущая цементная эмульсия должна заполнить все свободное пространство между твердыми фракциями смеси.

Для этого берут мерную емкость и ведро объемом 10 л. Песочно-гравийную смесь насыпают в ведро и заливают водой, отмеряя объем, мерной чашей. Когда вода поднимется до поверхности смеси, записывают отмеренный объем воды. Это и будет объем цемента, который нужно добавить в раствор.

Если в ведро с наполнителем удалось влить 2 л воды, то для получения бетона смешивают ведро песчано-гравийной смеси и 2-литровые мерки цемента. Пропорция цемент-смесь получится 1/5. Воду добавляют в сухую смесь порциями, пока не образуется пластичная масса.

Улучшение подвижности бетона для фундамента бани

Для заполнения опалубки или густоармированной конструкции необходима пластичная полужидкая смесь, которая не образует пустот в процессе твердения. Добавление воды снижает марку бетона, уменьшая его прочность. Поэтому в цементный раствор добавляют пластификатор, который увеличивает подвижность смеси, не снижая ее качества.

Добавление пластификатора позволяет:

  • Увеличить текучесть смеси;
  • Снизить количество воды в цементном растворе, что повышает прочность на 20–25%;
  • Сэкономить до 22% цемента без изменения прочности и подвижности исходного раствора;
  • Повысить плотность и соответственно водонепроницаемость;
  • Улучшить адгезию (сцепление) цементной смеси с металлической арматурой и твердыми наполнителями;
  • Исключить механическую вибрацию для уплотнения смеси.

Применение пластификатора дает возможность приготовить несколько замесов для заливки фундамента при небольшом объеме бетономешалки.

Посмотрите видео:

Марочную прочность бетон набирает через месяц после заливки фундамента. Но для продолжения строительства, необязательно ждать так долго. При теплой погоде через три дня материал набирает достаточную прочность для возведения стен. В холодную пору следует выждать неделю, после чего можно продолжить строительство.

Источник статьи: http://sdelai-fundament.ru/kakoj-beton-nuzhen-dlya-fundamenta-bani.html

Какой бетон нужен для фундамента бани — критерии выбора стройматериала и 6 этапов укладки основания

Традиционное место отдыха для славянского человека — баня. Строение одноэтажное, небольшой площади, подходит для самостоятельного возведения. Бетон для фундамента бани должен быть прочным и влагоустойчивым, его подбирают с учетом климатических условий, состава грунта, дополнительных нагрузок на стены и крышу. Поэтому важно правильно просчитать расходы и определить марку бетона.

Что учитывать при выборе?

Возведение бани начинается с расчетов основных характеристик местности, в которой она будет находиться. Фундамент является основой всей задумки, поэтому при его возведении стоит учитывать такие моменты:

  • Климат. Погодные условия диктуют особые требования, поскольку в местности с повышенным уровнем снега и сильными ветрами здание терпит дополнительную нагрузку.
  • Грунт. Оценивается для выбора глубины закладки основания бани.
  • Материал. Учитывается масса блоков, из которых возводятся несущие стены, перекрытия и крыша.

Марки бетона

Подбирается строительная смесь в зависимости от прогнозируемых нагрузок, которые должна выдержать баня. С учетом этого критерия выделяют марки, представленные в таблице:

Марка, М Тип здания
200 Сборно-щитовое
250 Деревянное
300 Пенобетонное, газобетонное, керамзитобетонное
350 Кирпичное одноэтажное
400 Тяжелое двухэтажное

Какой выбрать?

С учетом разнообразия марок бетона стоит определиться с тем, который лучше подходит для геологической обстановки в области строительных работ. Выделяют такие типы материала:

  • М150. Постройка будет располагаться на скальных породах.
  • М200. Песчаный грунт с уровнем вод, который не достигает границы промерзания.
  • М250—300. Участок, на котором размещается баня, состоит из песчаной, гравийной и щебневой основы. При этом подземные воды поднимаются высоко.
  • М350. Пучинистая, склонная к оползням глиняная местность.

Как усовершенствовать характеристики бетона?

Качества подготовленного раствора и будущей постройки можно улучшить путем добавления горного гравия, который заполняет пустоты между фракциями. Иногда добавляются пластификаторы, которые повышают качество раствора на 25%. Однако строители предпочитают усиливать бетонные характеристики за счет увеличения влагоустойчивости. Этого добиваются гидроизолирующим слоем, а именно гидрофобной прослойкой, которая укладывается на дно траншеи до заливки раствора.

Проведение расчетов

Выбором подходящей марки бетона строительный план не ограничивается. Грамотный просчет количества необходимых материалов позволит избежать их избытка или недостачи. Профессиональный строитель придерживается таких правил при расчете:

  • Стоит рассчитать объем плиты, а также отдельных полос ленты с прибавлением столбов, которые заливаются в опалубку. Бетон для свай рассчитывается по величине внутреннего диаметра трубы. Радиус возводят в квадрат, умножают на высоту используемой трубы и 3,14. Результат снова умножается на их количество в штуках.
  • Полученную величину нужно умножить на цифру усадки бетона. Обычно он записан в характеристике смеси, которую приобретают в магазине. Самостоятельное вычисление этого коэффициента — сложное задание, и зависит от различных характеристик.
  • Важно помнить про будущее армирование постройки, что также занимает определенное место в опалубке. Поэтому полученную ранее цифру делят на 1,05.

Как приготовить раствор?

Строительная смесь подразумевает соединение в бетономешалке или подручных емкостях, в определенном соотношении сухих компонентов и воды. При возведении основания бани стоит полагаться на пропорции, которые поданы в процентном соотношении: 26:53:13:7 (цемент, щебень, песок, вода). Технической водой разбавляют порционно, поскольку ее избыток может увеличить пористость блока.

Этапы укладки

Разметка территории

Определение границ будущего основания проводится поэтапно:

  1. Проводят линую и ограждают прутьями, крепят между ними нить.
  2. Поперечные стороны откладываются под углом 90 градусов от краев проложенного отрезка.
  3. После формирования внешних границ требуется определить внутренние. Толщина будущего фундамента в зависимости от стройматериалов составляет 40—50 см.
  4. На местах будущих перегородок также делают разметку фундамента.

Прокладывание траншеи

После разметки территории нужно извлечь лишний земельный ком для будущего основания бани. Перед началом работы определяется нижний уровень при помощи водяного уровня. После этого начинают рыть траншеи, на непучинистой земле достигающие 40 см, а пучинистый грунт потребует расчета уровня промерзания, к которому добавляется еще 20 см. Это углубление, рекомендуемое для закладывания основы планируемой постройки.

Подготовка опалубки

Создание простого фундамента потребует возведения опалубки, для которой можно использовать доски или толстую фанеру. Изготовление происходит непосредственно на месте стройки. Подготавливаются отдельные части, которые помещаются в траншеи и соединяются между собой. Внутренняя сторона оснащается распорками, а внешняя — подпорками. Это поможет конструкции сохранить форму в процессе заливки раствора.

Перед формированием основания постройки собирается опалубка.

Армирование

Укрепить фундамент будущей бани помогут железные прутья, которые размещаются в опалубке до укладки бетона. Следует сформировать ячейки размером 30—35 см, для этого часть арматуры вбивают под углом 900 к земле. Внизу и сверху траншеи размещается часть прутьев, которые привязываются к стойкам. Завершается процесс проведением поперечных перемычек, после чего каркас готов.

Гидроизоляция

Существует несколько способов улучшения влагоустойчивости фундамента:

В данном случае можно воспользоваться рубероидом.

  • Рубероид. Дно конструкции укрывается полотном, после чего его и края постройки обмазывают мастикой.
  • Добавки. В процессе замешивания раствора в него добавляются специальные компоненты, которые помогают усилить его устойчивость к влаге. Из соображений экономии денежных и энергоресурсов рекомендуется применять именно его.

Как производится заливка?

При заливке ленточного фундамента лучше подойдет марка бетона не менее М400. После проведения всех подготовительных работ и установки вспомогательных компонентов проводят заливку раствора в траншеи. Застывание происходит не менее 21 день, что поможет приобрести требуемую выносливость.

При высоких температурах воздуха залитый цемент периодически сбрызгивают водой, чтобы предотвратить его разрушение.

Марка бетона для фундамента бани играет ключевую роль, поскольку обеспечивает надежность будущей конструкции. Подбирать ее следует с осторожностью и учетом основным параметров местности, на которой будет проводиться строительство. Правильно заложенный фундамент поможет продлить срок службы постройки в несколько раз.

Источник статьи: http://znaybeton.ru/soorugeniya/bn/beton-dlya-fundamenta-bani.html

Оцените статью
Про баню