София мечеть баня баши софия

Мечеть Баня-Баши

Мечеть Баня-Баши, фасад

Софийская мечеть Баня-Баши определённо является одной из наиболее старых в Европе, хотя совершенно точную дату её постройки назвать сегодня трудно. Тем не менее в наддверной арке мечети есть камень с нечитаемой надписью и цифрами. Предполагают, что это дата строительства, указанная в соответствии с хиджрой (календарём мусульман). Если так, то мечеть была выстроена примерно в 1567 г. В любом случае мечеть остаётся впечатляющим памятником османской архитектуры и узнаваемой достопримечательностью Софии.

Название мечети можно дословно перевести как «много ванн». Причина этого кроется в том, что мечеть была по сути выстроена поверх натуральных терм, природных горячих источников. Некоторые утверждают, что и сегодня можно видеть, как у стен мечети поднимаются струйки пара.

Мечеть Баня-Баши была выстроена благодаря мулле Эфенди Кады Сейфулле, поэтому иногда её называют мечетью Эфенди или мечетью Кады Сейфуллы.

Мечеть была выстроена архитектором Синаном в традициях османской архитектуры. Она представляет собой прямоугольное здание с большим полукруглым куполом и четырьмя куполами поменьше, его окружающими. Рядом пристроено ещё одно небольшое здание с тремя куполами меньшего размера: эта пристройка была возведена в память о жене Кады Сейфуллы. Стены мечети сложены из кирпича и камня, ряд через ряд, а по углам стоят небольшие башенки, функционирующие как опорные элементы. Внутренние стены тоже сделаны из камня, как и монолитные колонны и арка над входом. Особенно впечатляет минарет мечети, красота которого удивляла путешественников ещё в 17 веке.

На площади перед мечетью обустроен водоём с декоративными фонтанами. Что интересно, вода в фонтанах — горячая.

Интерьер мечети сегодня тщательно отреставрирован и поддерживается в хорошем состоянии. Внутри находится большой зал для мужчин и женская галерея. Стены изнутри расписаны сурами Корана и детализированными орнаментами. Также внимания заслуживают изразцы в традиционной бело-голубой гамме. Поскольку мечеть является архитектурным памятником, осмотреть её могут не только верующие мусульмане.

Баня-Баши сегодня — единственная действующая мечеть в городе.

Практическая информация

Мечеть Баня-Баши трудно пропустить: она стоит в самом центре, на улице Марии Луизы. Через дорогу расположен ЦУМ, а в соседних кварталах — Софийская синагога и католическая церковь Св. Иосифа. Сюда легче лёгкого дойти пешком от метро «Сердика» по бульвару (около 200 м).

Источник статьи: http://tonkosti.ru/%D0%9C%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8C_%D0%91%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%B8

Баня Баши в Софии – одна из самых старых мечетей Европы

Хотя когда-то в столице Болгарии Софии было 44 мечети, на сегодняшний день здесь функционирует только мечеть Баня Баши, построенная в XVI в. и считающаяся одной из старейших в Европе.

Мечеть Баня Баши располагается на бульваре Княгини Марии-Луизы – одной из центральных улиц столицы Болгарии Софии. Она также известна под названиями Молла Эфенди и Кади Сейфуллах – по имени построившего ее османского чиновника. О нем самом ничего не известно кроме того, что раньше рядом с храмом находилась его гробница, которая после русско-турецкой войны была разрушена, как и многие другие исламские памятники Софии. До этой войны 1877-1878 гг. в городе было 44 мечети.

Читайте также:  Баня бочка ищем дилеров

Построенная над естественным тепловым источником, свое название мечеть получила от фразы «Баня Баши», что означает «перед баней».

Раньше Баня Баши окружал целый комплекс, включавший кроме уже упоминавшейся гробницы разные лавки, пекарню, гостиницу и сад. Но все постройки были уничтожены после русско-турецкой войны под предлогом разработки нового плана города. Хотя мечеть и оставалась действующей на протяжении всей своей истории, она пострадала во время разных столкновений и землетрясения 1858 г. Поэтому ее не раз ремонтировали, в том числе и на средства, выделяемые турецкими султанами.

Мечеть Баня Баши в начале 20 века / Источник: islamansiklopedisi.org.tr

Само существование мечети не раз оказывалось под угрозой. В 1890 г. софийский градоначальник Димитр Петров принял решение снести мечеть и прилегающую к ней баню, чтобы построить новую баню. Но вмешательство турецких властей помогло предотвратить это. В 1906 г. была предпринята еще одна попытка. Софийский муниципалитет получил разрешение на снос мечети ради строительства термального источника и отеля. Спасти мечеть помогла опять же жесткая реакция Высокой Порты, но баня, давшая название храму, была снесена. Последние перипетии такого рода произошли в 2011 г., когда на пятничный намаз в мечеть заявились представители националистической партии «Атака», в результате чего один человек получил тяжелое ранение.

Сейчас на мечети висит табличка на турецком и болгарском, приписывающая ее строительство знаменитому османскому архитектору Мимаму Синану и указывающая в качестве даты возведения храма 974 г. по хиджре (1566-1567). Но по словам турецкого историка архитектуры Экрема Хаккы Айверди, авторство Мимара Синана ничем не обосновано.

Баня рядом с мечетью / Источник: islamansiklopedisi.org.tr

Хотя внешний вид Баня Баши не привлекает особого внимания, ее интерьер великолепен. Главный зал украшен изразцовыми плитками и каллиграфическими надписями. Оформление купола было восстановлено в соответствие с его первоначальным дизайном после падения коммунистического режима.

Купол и своды мечети снаружи покрыты свинцом, а диаметр большого купола составляет 15 метров. Справа от мечети находится изящный минарет, о котором османский путешественник Эвлия Челеби писал, что он является самым красивым в Софии.

Справа от мечети находится пристройка с тремя сводами. Она получила название «Тетимме» и была возведена от имени покойной жены Кады Сейфуллаха Эфенди. Вероятно, она служила для обучения детей.

С мечетью связаны и некоторые тайны. К примеру, на камне, установленном в арке над дверью написан текст, который невозможно прочесть. Люди и по сей день спорят, что может означать эта надпись.

Источник статьи: http://islamosfera.ru/en/banya-bashi-v-sofii-odna-iz-samyx-staryx-mechetej-evropy/

Баня-баши-мечеть

Фото и описание

Баня-Баши-мечеть – это исламский храм, находящийся городе София. Инициатором и спонсором строительства выступил мулла Эфенди Кады Сейфуллах, из-за этого иногда мечеть также называют «Кады Сейфуллах» или «Молла Эфенди» (кстати, раньше неподалёку от храма находилась и могила муллы). В арке над дверью можно увидеть камень с нечитаемой надписью и цифрой 974, предполагают, что это обозначение даты возведения – 974 год по хиджре (1566-1567 г.). Это одна из старейших мечетей Европы. Название её переводится на русский язык как «много ванн» – здание построено над естественным тепловым курортом. На сегодняшний день Баня-Баши-мечеть является единственным функционирующим мусульманским храмом в Софии.

Основное здание — четырёхугольной формы, венчает сооружение большой купол; в передней части – небольшая трёхкупольная пристройка, построенная в память о покойной жене Эфенди Кады. Над всем этим возвышается высокий минарет, с которого служитель храма – муэдзин – призывает верующих к молитве.

Читайте также:  Баня доминика в новом петергофе

Мечеть представляет собой прекрасный образец османской архитектуры XVI века. Стены возведены из сменяющих друг друга рядов камней и красных кирпичей. Стены зала для молитв, арки и колонны выполнены из камня, главный купол покрыт пластинами из олова. За свою долгую историю храм пережил несколько реконструкций и свой современный интерьер приобрел только в 20-х годах XX века, после реставрационных работ, профинансированных турецким послом в Софии Фетхи Бей. В середине века, после войны, также проводился незначительный ремонт. За последние десятилетия в мечети установили систему напольного отопления на частные турецкие и арабские пожертвования.

В своём современном состоянии Баня-Баши-мечеть способна принять до 1200 верующих на праздник Курбан-байрам или 700 человек на пятничную молитву.

Источник статьи: http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=628

Мечеть Баня-Баши

Существуют постройки, которые оказываются просто неотделимыми от образа города. Вокруг них преображаются кварталы, вырастают новые дома, а они остаются на своём месте, органично вписываясь в любой вид. Именно к таким можно отнести мечеть Баня-Баши (Джамия Баня Баши), расположенную в болгарской столице.

История

На карте Софии это религиозное сооружение возникло ещё в 16-м столетии. Приблизительную дату его постройки историки определили благодаря цифрам, начертанным над центральным входом: они указывают на 974-м год по исламскому календарю, что соотносится с 1566-1567-м годами по общепринятому календарю.

Над центральным входом в мечеть начертаны приблизительные цифры ее постройки

Инициатором строительства стал местный мулла Эфенди Кадай Сайфулла. Он же обеспечил и финансовую поддержку работ. В связи с этим сооружение иногда называют мечетью муллы Эфенди. Для возведения этого мусульманского храма был приглашён один из лучших османских архитекторов своего времени — Мимар Синан, ранее построивший мечети в Стамбуле и Эдирне.

Мечеть Баня-Баши, архивное фото Болгарии

За многие десятилетия своего существования здание пережило немало реставраций. Во многом, нынешнее внутреннее убранство было сформировано в процессе именно реставрационных работ, поэтому далеко не все его элементы датируются 16 веком. Последняя масштабная реставрация проводилась здесь в 1920-х годах. Средства на неё были выделены турецким посольством Болгарии. После в сооружение осуществлялись только ремонтные работы: обновлялась краска, штукатурка, выполнялись другие необходимые процедуры. Так, в последние десятилетия здесь была оборудована система отопления пола, что сделало пребывание верующих в ней более комфортным. Основные средства на проведение ремонтных работ сегодня поступают в виде пожертвований от мусульман Турции и арабских стран.

Сегодня поддержка мечети происходит благодаря пожертвованиям и турецкому посольству

Интересно: на современном этапе мечеть Баня-Баши стала единственной, функционирующей в столице. В связи с этим в обычные дни она принимает до 700 верующих одновременно, а в период Курбан-байрама эта цифра иногда превышает и 1 000 человек.

Как добраться до мечети Баня-Баши

Мечеть Баня-Баши украшает самый центр болгарской столицы. Она располагается по соседству с парком «Централна баня». Добраться сюда можно с помощью метрополитена — ближе всего находится станция Сердика, которая располагается на пересечении двух веток — красной и синей. От самой станции до пункта назначения путь займёт не более 3-4 минут.

Точный адрес: Бульвар «княгиня Мария Луиза» 18, 1000 Център, София, Болгария

Читайте также:  Двухэтажная баня в саду

Как добраться от вокзала Софии:

Автобус:маршрутом №18 до остановки Центральни хали. Время в пути составит около 7 минут.

Пешком:100 метров. Следуйте на юг по бул. „княгиня Мария Луиза“ в сторону ул. „Екзарх Йосиф“. Пункт назначения будет слева.

Пешком:1,3 километра через бул. „княгиня Мария Луиза“. Время в пути составит около 15 минут.

Мечеть Баня-Баши на карте

Что посмотреть

Чаще всего первым, на что обращают внимание путешественники во время посещения мечети Баня-Баши, становится её минарет. Он представляет собой узкую башню круглой формы, верх которой венчает остроконечный купол с традиционным полумесяцем. Ближе к вершине минарет опоясывает резной балкон, выполненный из белого камня. На нём же установлены динамики, через которые верующих призывают на молитву.

Основная часть здания представляет собой четырёхугольник. Большой купол, укреплённый пластинами из олова, дополняется ещё четырьмя маленькими куполами, расположенными симметрично по углам. В качестве материалов для возведения мечети мастера использовали как красный кирпич, так и красный камень, поэтому на стенах можно заметить, как эти две текстуры чередуются.

Само здание выполнено из камня и кирпича, а в дополнение к основному куполу идет еще 4 небольших купола рядом

Некоторые внутренние элементы сооружения, например колонны и арки, были выполнены из монолитного камня, что придаёт им особенную устойчивость. Планировка мечети Баня-Баши имеет традиционный вид: здесь есть основной молельный зал для мужчин и специально отведённое помещение для женщин. В оформлении стен главного зала использовалось большое количество изразцов, выполненных в белых и синих тонах. Помимо этого верхняя часть стен и купол покрыты различными искусно выполненными орнаментами и надписями.

Отели рядом

Расположение сооружения в центре Софии обеспечивает и большой выбор отелей разной ценовой категории, расположенных в шаговой доступности от него и прочих достопримечательностей. Так, рядом со станцией Сердика находится Italian House Sofia, стоимость суток в котором начинается от 1 700 рублей. Если пройтись в противоположную сторону по бульвару Княгиня Мария Луиза, то можно найти одноимённую гостиницу Maria Luisa, цена в которой стартует от 4 800 рублей за ночь, а также более бюджетный Gloria Palace Hotel, в котором можно пожить приблизительно за 2 600 рублей в сутки.

В мечеть разрешен свободный доступ, когда нет молитв, что привлекает туристов разного возраста

Интересные факты

  • Название «Баня-Баши», что в переводе означает «много ванн», мечеть получила сразу после возведения. Связано оно с тем, что сооружение стоит на территории, под которой располагаются горячие источники. Благодаря им здесь появился и парк «Центральна баня» с тёплыми фонтанами.
  • Со стороны главного фасада можно увидеть небольшую трёхкупольную пристройку. Этот элемент был добавлен в память о жене муллы Эфенди Кадай Сайфуллы.
Виртуальная экскурсия по мечети Баня-Баши в Софии

Мечеть Баня-Баши выделяется не только богатой историей и искусным убранством, но и своей уникальность для болгарской столицы. Будучи здесь нельзя упускать шанс взглянуть на единственную функционирующую столичную мечеть не только на фото, но и в реальности. Кроме того, поблизости располагаются ещё несколько примечательных мест, таких как парк «Центральна баня», Церковь Святой Петки Самарджийской и изваяние Святой Софии.

Визитная карточка

Адрес

Бульвар «княгиня Мария Луиза» 18, 1000 Център, София, Болгария

Источник статьи: http://theplacement.ru/travel-directory/mechet-banya-bashi/

Оцените статью
Про баню