Сочинение на тему баня маяковский

Характеристика героя Победоносиков, Баня, Маяковский

Победоносиков – один из основных героев сатирической пьесы В. Маяковского “Баня”, главный начальник по управлению согласованием, так называемый главначпупс. Это заносчивый и чванливый человек, который очень высокого мнения о себе, а на деле, ничего из себя не представляет. Так, например, он пренебрежительно относится к собственной жене, считая ее малообразованной и глупой, хотя сам даже не помнит, кто такой Лев Толстой.

Поля для него человек, не продвинувшийся по карьерной лестнице и вообще пустое место.

Ему не сложно получить лучшие места в театре или путевку на юг. По натуре он вор и казнокрад. Он часто растрачивает государсвенные деньги на собственные нужды.

Основные функции Победоносикова в управлении – это подпись и постановка печати.

Позже, с появлением Фосфорической женщины из 2030 года, ­Победоносиков одним из первых просится в будущее, всячески расхваливая себя. Отказываясь отправлять таких как он, в светлое будущее, автор показывает, что ленивым и напыщенным победоносиковым там не место.

Related posts:

Характеристика героя Чудаков, Баня, МаяковскийЧудаков Чудаков – один из главных героев пьесы “Баня”, изобретатель машины времени. Это не особо практичный, но умный человек, сумевший создать удивительный аппарат, переносящий через время, а также способный продлить минуты счастья. Своих приятелей, Велосипедкина и Фоскина он обвиняет в излишнем утилитаризме, хотя на деле и сам понимает, что без денег не завершить проект. Он […].

Краткое содержание “Баня” МаяковскийДействие пьесы происходит в СССР в 1930 г. Изобретатель Чудаков собирается включить сконструированную им машину времени. Он объясняет своему приятелю Велосипедкину всю важность этого изобретения: можно остановить секунду счастья и наслаждаться месяц, можно “взвихрить растянутые тягучие годы горя”. Велосипедкин предлагает с помощью машины времени сокращать скучные доклады и выращивать кур в инкубаторах. Чудаков обижен практицизмом […].

Читайте также:  Отступы при строительстве бани на земельном участке

Сочинение на тему: Юмор и сатира в пьесах “Клоп” и “Баня” МаяковскийЮмор и сатира в пьесах “Клоп” и “Баня” Многие произведения В. В. Маяковского высмеивают мещанство. Его иронические пьесы, написанные на злобу дня, остаются актуальными по сей день. Он беспощадно высмеивал все то, что тормозило процесс развития молодого государства. Огромное значение он отводил именно юмористической сатире. Высмеивая пороки общества, он выделял и каждую отдельную личность. Так, […].

Сочинение на тему: Смысл названия “Баня” МаяковскийСмысл названия “Баня” Маяковский В конце 1920-х годов Маяковский написал одно из своих лучших произведений – едкую сатиру на бытующее бюрократическое общество. Пьеса “Баня” получила широкое распространение не только в театрах, но и в эфире радио. Она вошла в золотой фонд советской комедиографии, а В. В. Маяковский стал одним из популярнейших сатириков. Почти вся его […].

“Баня” Маяковского в кратком содержанииДействие пьесы происходит в СССР в 1930 г. Изобретатель Чудаков собирается включить сконструированную им машину времени. Он объясняет своему приятелю Велосипедкину всю важность этого изобретения: можно остановить секунду счастья и наслаждаться месяц, можно “взвихрить растянутые тягучие годы горя”. Велосипедкин предлагает с помощью машины времени сокращать скучные доклады и выращивать кур в инкубаторах. Чудаков обижен практицизмом […].

Баня характеристика образа ПобедоносиковаПобедоносиков – крупный партийно-государственный функционер, “главный начальник по управлению согласованием, главначпупс”. Фамилия пародийно ассоциирует его с правым политическим деятелем К. П. Победоносцевым (1827-1907), который в 1880-1905 был обер-прокурором Святейшего Синода и прославился фразой о необходимости “подморозить Россию”. От П. зависит судьба изобретенной молодыми энтузиастами машины времени. Однако в его учреждении все решает секретарь П. – […].

Баня характеристика образа ЧудаковаЧудаков – изобретатель машины времени. Своих друзей, молодых рабочих Велосипедкина и Фоскина, упрекает в бескрылом утилитаризме, с которым они относятся к его идее; однако оказывается, что построить машину мешает вполне утилитарная проблема: нет денег. Их готов дать англичанин Понт Кич, которому наивный Ч. с готовностью разъясняет детали изобретения. Однако Велосипедкин, подозревающий в иностранце шпиона, крадет […].

Баня краткое содержаниеМаяковский В. В. Баня Действие пьесы происходит в СССР в 1930 г. Изобретатель Чудаков собирается включить сконструированную им машину времени. Он объясняет своему приятелю Велосипедкину всю важность этого изобретения: можно остановить секунду счастья и наслаждаться месяц, можно “взвихрить растянутые тягучие годы горя”. Велосипедкин предлагает с помощью машины времени сокращать скучные доклады и выращивать кур в […].

БАНЯВ. В. МАЯКОВСКИЙ БАНЯ В 1930 году изобретатель Чудаков сконструировал машину времени. Теперь он собирается ее включить. Когда к нему приходит товарищ Велосипедкин, Чудаков рассказывает о том, как важно это изобретение. Самое главное, что можно остановить счастливое мгновение и наслаждаться им долгое время. А годы горя сократить до незаметной секунды. Велосипедкин понимает всю важность и […].

Сочинение на тему: В. В. Маяковский о будущем обществе в пьесах “Клоп” и “Баня”В. В. Маяковский о будущем обществе в пьесах “Клоп” и “Баня” Владимир Маяковский занимает особое место в русской литературе. В свое время он выступил как футурист и художник, рисующий будущее. В начале 20-го столетия он положительно воспринял революцию и видел в ней предвестницу будущего. Особое место автор отводил драматургии. Написанные после 1917 года, футуристические пьесы […].

Краткое содержание Баня1930 год. СССР. Изобретатель Чудаков показывает Велосипедкину свою машину времени и объясняет, насколько она важна. С помощью такой машины можно остановить время, продлить минуту счастья и т. д. Велосипедкин интересуется, нельзя с ее помощью сократить скучный доклад или вырастить кур в инкубаторе. Чудаков поражен таким практицизмом. Изобретением Чудакова всерьез интересуется англичанин Понт Кич. Он приходит […].

Характеристика героя Зоя Березкина, Клоп, МаяковскийХарактеристика героя Зоя Березкина, Клоп, Маяковский Зоя Березкина – персонаж сатирической пьесы В. Маяковского “Клоп”, работница, бывшая невеста Ивана Присыпкина. В начале произведения становится ясно, что Зоя обыкновенная работница, соратница и подруга бывшего партийца. Узнав о том, что Иван собирается жениться на нэпманской дочке, она впала в отчаяние. Когда она пыталась поговорить с ним и […].

Характеристика героя Присыпкин, Клоп, МаяковскийХарактеристика героя Присыпкин, Клоп, Маяковский Иван Присыпкин – главное действующее лицо комедии В. Маяковского “Клоп”, бывший партиец, поменявший свои взгляды, ныне жених Эльзевиры Давидовны. Для благозвучия Иван поменял имя и стал Пьером Скрипкиным. Этот бывший член партии в период НЭПа отошел от дел и решил жениться. Ради новой невесты, нэпманской дочки, он отверг бывшую соратницу […].

Юмор и сатира в пьесах “Клоп” и “Баня”Не только творчество, но и сама личность В. В. Маяковского занимают значительное место в истории русской литературы. Основная заслуга поэта в том, что он создал оригинальные по форме и содержанию произведения, очень яркие, злободневные, порой юмористические, но чаще – исполненные горькой иронии и острой сатиры, что и определяет их актуальность по сей день. Силой своего […].

Сочинение по пьесе Маяковского В. В. “Баня”Пьеса В. В. Маяковского “Баня” посвящена разоблачению уродливого общественного явления – карьеризма. Главного героя пьесы товарища Победоносикова писатель именует главначпупсом. И это название уже подчеркивает сатириче­ское отношение автора к своему персонажу. Одновременно В. В. Маяковский отдает дань эпохе: моде на странные и по­рой неблагозвучные сокращения. Однако и полное название должности Победоносикова “главный начальник по управле­нию […].

Проблематика пьес Владимира Маяковского “Клоп” и “Баня”Проблема мещанства и бюрократизма, занимавшие В. В. Маяковского на протяжении всего его творчества, составляют и основу конфликтов его драматургии, по сути оба произведения – сатирические комедии, в которых автор высмеивает общественные пороки того времени, и в той, и в другой пьесе по замыслу автора настоящее проверяется будущим. Как же Маяковский воплощает в произведениях свою идею? […].

Характеристика героя Петя Трофимов, Вишневый сад, ЧеховПетя Трофимов Петя Трофимов – один из персонажей пьесы “Вишневый сад”, бывший учитель семилетнего сына Раневской, разночинец лет 26 или 27. Многие его называют “вечным студентом” и “гимназистом” потому что он все время учится и никак не закончит курса. Петя носит очки и любит философствовать о том, как надо жить. По его мнению, дворянство – […].

Анализ пьессы “Баня” Маяковского В. В“Баня” Пьеса В. В. Маяковского “Баня” посвящена разоблачению уродливого общественного явления – карьеризма. Главного героя пьесы товарища Победоносикова писатель именует главначпупсом. И это название уже подчеркивает сатирическое отношение автора к своему персонажу. Одновременно В. В. Маяковский отдает дань эпохе: моде на странные и порой неблагозвучные сокращения. Однако и полное название должности Победоносикова “главный начальник по […].

Баня характеристика образа рассказчикаГерой-рассказчик, начиная свой монолог с того, что, по слухам, “в Америке бани очень отличные”, повествует о походе в обыкновенную советскую баню, “которая в гривенник”. Придя туда, он получил в раздевалке два номерка, которые голому человеку некуда деть: “Карманов нету. Кругом – живот да ноги”. Привязав номерки к ногам, герой отправляется на поиски шайки. С трудом […].

Баня характеристика образа НочкинаНочкин – бухгалтер в учреждении Победоносикова. Притворившись, будто проиграл казенные деньги, он на самом деле передает их жене Победоносикова Поле, чтобы та передала их Чудакову на строительство изобретенной им машины времени. В разговоре с Победоносиковым Н. вначале ссылается на вымышленные свидетельства мемуаристов, которые якобы доказывают, что Маркс также играл в азартные игры. Когда его аргументы […].

Характеристика героя Старуха Изергиль, ГорькийСтаруха Изергиль Рассказ­ Горького “Старуха Изергиль” – из раннего романтического периода его творчества. У автора главный объект в его художественных исследованиях – это человек, который готов к самопожертвованию и к подвигу во имя людей. Он своими произведениями хотел пробудить веру человека в будущее и его оптимистическое настроение по отношению к ней. Повествуя о своем герое, […].

Характеристика героя Шерер, Война и мир, ТолстойШерер Анна Павловна Шерер первая героиня которую мы встречаем на страницах романа “Война и мир”.­ Анна Шерер – хозяйка самого модного великосветского салона в Петербурге, фрейлина и приближенная императрицы Марии Федоровны. В ее салоне часто обсуждаются политические новости страны, а посещать этот салон считается хорошим тоном. Как и все придворные дамы, Анна Шерер­ любит интриги, […].

Характеристика героя Савельич, Капитанская дочка, ПушкинХарактеристика героя Савельич Когда Петру Гриневу исполнилось 5 лет, у него появился слуга и учитель – стремянной Савельич. Савельич был обыкновенным крепостным, ухаживал за лошадью Гринева – старшего, помогал ему на охоте с собаками, но главным его качеством оказалось, что он ведет трезвый образ жизни, поэтому его и перевели воспитателем к Петру. Он учил Петра […].

Характеристика героя Тихон Щербатый, Война и мир, ТолстойТихон Щербатый Тихон Щербатый – обыкновенный русский мужик, который пристал к отряду Денисова, чтобы сражаться за Родину. Свое прозвище он получил за то что у него не хватало одного переднего зуба, и сам он выглядел немного страшновато. В отряде Тихон был незаменим, так как был самым ловким и мог с легкостью справиться с самой грязной […].

Характеристика героя Наполеон, Война и мир, ТолстойНаполеон В романе “Война и мир” Наполеон Бонапарт является отрицательным героем, так как приносит в Россию лишения и горечь войны. Наполеон исторический персонаж, французский император, герой войны 1812 года, хотя он и не стал победителем. В начале произведения его личность обсуждают в салоне Анны Шерер, Андрей Болконский и Пьер Безухов восхищаются им и считают своим […].

Характеристика героя Ваня, Бежин луг, ТургеневВаня Для самого маленького и младшего и всех ребят, которых встретил автор­ у костра на ночной равнине,­ Вани, писатель не дает его портретной характеристики. Он в рассказе отмечает только, что ему было семь лет. Мальчик тихонько лежал, укрывшись своей рогожей, ему хотелось спать. Он просо смотрел в ночное небо, любовался им и восхищался звездами, которые […].

Характеристика героя Ковалев, Нос, ГогольКовалев Платон Кузьмич Ковалев – коллежский асессор из повести Н. В. Гоголя “Нос”. Сам себя он предпочитал называть майором. Автор относит этот персонаж к праздным тунеядцам и карьеристам, часто прогуливающимся по Невскому. Он сродни таким персонажам, как поручик Пирогов или Хлесткаков, которые стремились получать максимум удовольствий от жизни, не прилагая усилий. Даже в Петербург он […].

Характеристика героя Анна Николаевна, Гранатовый браслет, КупринАнна Николаевна Анна Николаевна была сестрой Веры Николаевны, но­ она­ была совершенно на нее не похожа, начиная с внешности и заканчивая ее характером и поведением. Несмотря на это сестры заботливо относились друг другу и любили друг друга. Анна унаследовала кровь своего отца, который был потомком татарского князя. Ее лицо было монгольского типа, с небольшими узкими […].

Характеристика героя Ася, ТургеневАся Ася – главная героиня повести И. С. Тургенева, младшая сестра Гагина, возлюбленная Господина Н. Н., один из самых поэтичных женских образов в творчестве Тургенева. Ася была дочерью состоятельного дворянина и горничной. Рано лишившись матери, она осталась на попечении у отца. Вскоре и отец умер, тогда заботу о ней взял на себя ее старший брат […].

Характеристика героя Лебезятников, Преступление и наказание, Достоевский­Характеристика героя Лебезятников Лебезятников – второстепенный персонаж в произведении “Преступление и наказание”; министерский чиновник; друг и подопечный Лужина. Полное имя героя – Андрей Семенович Лебезятников. Это сатирический персонаж, который однако везде играет значимую роль. Он служит в министерстве, неплохо образован и по собственному мнению довольно просвещен. На самом деле, Лебезятников пошловатый и глупый человек. Хотя, […].

Характеристика героя Гаев, Вишневый сад, ЧеховГаев Гаев Леонид Андреевич – один из главных персонажей в пьесе “Вишневый сад” (1903), брат помещицы Раневской. Человек старой закалки, как и сестра сентиментален. Очень переживает по поводу продажи родового имения и потери вишневого сада. По натуре Гаев – идеалист и романтик. Он не особо приспособлен к “новой” жизни. Себя относит к людям 80-х годов […].

Характеристика героя Бабушка, Детство, ГорькийБабушка Акулина Ивановна Каширина – бабушка Алеши, главного героя в автобиографическом произведении М. Горького “Детство”. Это была крупная женщина с большой головой, рыхлым носом и длинными волосами. Она была доброй и отзывчивой по натуре, любила нюхать табак, всегда приходила на помощь детям и внукам, когда они в ней нуждались. Однако участь ее была непростой. Дети […].

Характеристика героя Яша, Вишневый сад, ЧеховЯша Яша – второстепенный персонаж в пьесе А. П. Чехова “Вишневый сад”, молодой лакей, сопровождающий Раневскую в Париж. За этим героем не наблюдается ни слабостей, ни чудачеств, а только низменные свойства. Он невежественный хам, очень довольный собой. Яша преклоняется перед всем иностранным и гордится тем, что жил за границей. В Париже он любил бездельничать, а […].

Характеристика героя Дед, Детство, ГорькийДед Василий Васильич Каширин – дедушка Алеши, главного героя в автобиографическом произведении М. Горького “Детство”. Это был небольшой, сухонький старичок с суровым нравом. Его Алеша сразу невзлюбил. В отличие от Бабушки он был грубоватым и жестоким, часто порол внуков из-за малейшей провинности и не ладил со своими детьми. С дочерью Варварой, Матерью Алеши, у него […].

Характеристика героя Святослав, Слово о полку ИгоревеСвятослав Святослав,­ отец Игоря и Всеволода, был очень известен на Руси тем, что прекратил бессистемные набеги половцев и намного облегчил жизнь русского народа. Половцы всегда были очень навязчивы и не давали спокойно жить поселкам, деревням и городам, которые находились у границы, но Святослав дал им понять, что больше такого не потерпит. Он был не только […].

Характеристика героя Штольц, Обломов, ГончаровШтольц Штольц Андрей Иванович – один из главных героев в книге И. А. Гончарова, друг Обломова, полная его противоположность, деловой человек с активной жизненной позицией. Его отец – обрусевший немец, управляющий имением недалеко от Обломовки, а мама – русская дворянка. В то время, как мать пыталась воспитать сына порядочным, благородным и воспитанным юношей, отец воспитал […].

Характеристика героя Олеся, КупринОлеся Олеся – главная героиня одноименной повести А. И. Куприна, внучка колдуньи. Образ Олеси является олицетворением женственности и великодушия. Ее бабушку Мануйлиху в деревне считают ведьмой и все сторонятся. За это они с внучкой вынуждены жить в глухом лесу вдали от людей. У Олеси и ее бабушки, на самом деле, есть особый дар. Они умеют […].

Фамусов. Характеристика героя Фамусов, Горе от ума, ГрибоедовПавел Афанасьевич Фамусов – один из главных героев комедии. Если с латыни перевести фамилию Фамусов, то это будет означать “известный, пользующийся славой”. Фамусов живет в имении, но судя по его многочисленным друзьям, он очень известный человек в своем кругу. Любит хвастаться, что принадлежит к знатным дворянам. Фамусов гостеприимный, общительный, любитель жить на широкую ногу. Он […].

Характеристика героя Дарья, Тихий Дон, ШолоховДарья Дарья Мелехова – персонаж романа М. А. Шолохова “Тихий Дон”, жена Петра Мелехова – брата Григория. Это веселая и озорная женщина, которая не любит особо задумываться над жизненными проблемами. По натуре Дарья ленива и неряшлива, за что ее часто ругает Ильинична, но та лишь пропускает все мимо ушей. В то же время Дарья обаятельна. […].

Характеристика героя Оксана, Ночь перед Рождеством, ГогольОксана Прочитав повесть “Ночь перед рождеством” со многими сказочными событиями и смешными приключениями, хотелось бы выделить из главных героев произведения красивую девушку по имени Оксана. Эта капризная, ветреная и беззаботная девушка была дочерью знатного казака Чуба. Она очень нарядно одевалась в дорогие одежды, знала, что о ней говорят молодые парни и подружки­ из ее села […].

Источник статьи: http://lit.ukrtvory.ru/xarakteristika-geroya-pobedonosikov-banya-mayakovskij/

Оцените статью
Про баню