Со скольки лет детям можно посещать баню

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

  1. Если женщина ходила в баню при беременности, ребенка можно брать с собой в парилку с 3 месяцев. Перед этим нужно проконсультироваться с педиатром.
  2. Если мама не посещала баню, малышу нельзя в парную раньше, чем его возраст достигнет 8 месяцев.
Читайте также:  Название бань в деревне

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

  1. Благодаря увлажнению слизистой оболочки уменьшается количество откашливаний.
  2. При посещении парной расширяются бронхи, сосуды. Насыщенный пар смягчает горло, которое раздражается кашлем.
  3. Начинает активно вырабатываться жидкая слизь, начинается влажный кашель, при котором мокрота эффективно выходит из легких, бронхов.

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

  1. Нестабильном эмоциональном фоне.
  2. Хронических заболеваниях носоглотки.
  3. Воспалении верхних дыхательных путей.
  4. Респираторных заболеваниях.

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

  • восстановление организма после тяжелых заболеваний, операций;
  • повышенная температура тела, давление;
  • наличие кожных высыпаний, открытых ран, гнойников;
  • патологические изменения нервной системы;
  • наличие психологических расстройств;
  • частые кровотечения из носа;
  • низкая или высокая свертываемость крови;
  • заболевания сердца;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • нарушения метаболических процессов;
  • астматические проявления;
  • эпилепсия, психопатия.

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • снятию эмоционального напряжения;
  • расслаблению тела, мышц;
  • очистке верхних дыхательных путей от мокроты.

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Малышу нужно приучить ежедневно обливаться прохладной водой, проводить закаливающие процедуры. Также можно сделать ему разогревающий массаж.
  2. Следует подготовить шапочку, специальную косметику для ухода за кожей, волосами, полотенце, простынь, шлепанцы. Важно, чтобы обувь была не скользящей, шапочка покрывала сухие волосы.
  3. Чтобы восстанавливать водный баланс при проведении банных процедур, рекомендуется приготовить ягодный морс или травяной чай. Запрещено поить малыша сладкой газировкой.

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

  1. До трех лет ребенок должен сидеть только на самых низких полках в парной. Чтобы малыш не волновался при проведении банных процедур, его должен сопровождать взрослый — мама или папа.
  2. Запрещено посещать баню на голодный или полный желудок.
  3. До и во время парения нельзя есть тяжелую пищу. Допускается обильное питье. После бани можно сделать молочный или фруктовый перекус. Есть привычную пищу можно только через 2,5 часа.
  4. Запрещено резко охлаждать тело после посещения парной. Это касается обливания из ведра, душа, окунания в бассейн или купель.
  5. Чтобы достичь максимального оздоровительного эффекта, посещать баню рекомендуется 1 раз в неделю. Нельзя пропускать процедуры.
  6. Если ребенок пожаловался на ухудшение общего состояния, появление болей, дискомфорта, нужно быстро вывести его из парной, посадить на лавку в предбаннике. Важно наблюдать за состоянием малыша.
  7. Перемещаться по банным помещениям нужно в специальной обуви. Голова должна быть закрыта головным убором.
  8. Нельзя оставлять малыша в одиночестве.
  9. Чтобы защитить тело ребенка от перегревания, перед заходом в парную нужно облить его теплой водой.
  10. После проведения банных процедур можно принять теплый душ, выполнить сухое растирание тела.
  11. Для мытья, проведения банных процедур не рекомендуется использовать веники, мочалки. Помыть тело можно с помощью специального детского средства.

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

  1. Груднички до 12 месяцев — 50 °C.
  2. Дети до трех лет — до 60 °C.
  3. Детям до 7 лет — 65 °C.
  4. Детям до 12 лет — 70 °C.
  5. Подросткам старше 13 лет — 80 °C.

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

  1. Сильные головные боли, головокружение.
  2. Затруднение дыхания. Малыш может жаловаться на нехватку воздуха.
  3. Потеря сознания.
  4. Шатающаяся походка.
  5. Сонливость, затуманенный взгляд.
  6. Утрата концентрации движений, внимания.
  7. Посинение кожи.
  8. Горький привкус во рту.

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/deti/

С какого возраста ребенку можно в баню?

Пользу от регулярных банных процедур трудно переоценить. Они повышают иммунитет, способствуют закаливанию тела, выводят из организма вредные вещества и токсины, очищают кожу, а также приносят много другой пользы. Но что касается малышей? Можно ли детям в баню, и если да, то с какого возраста? Мнения на этот счёт очень неоднозначны. В статье мы попробуем разобраться в вопросе и рассмотрим все «за» и «против».

С какого возраста можно брать детей в баню

Со скольки лет детям можно ходить в баню? Ответ будет зависеть от того, посещали ли вы парилку ранее. Считается, что если во время беременности женщина ходила в баню, её кроха в каком-то смысле успела привыкнуть к ней, пока была в материнской утробе. Она уже ощущала нагревание, испытывала резкую смену температур и даже наслаждалась банным питьём вместе со своей матерью. По этой причине таким детям можно в парилку уже с 3 месяцев. Однако важно соблюдать постепенность: следует начать с температуры в 60 градусов и потихоньку повышать значения до 90°.

Также понадобится предварительная подготовка. Нежная кожа малыша в любом случае не создана для температурных перепадов, поэтому, чтобы он адаптировался, практикуйте с ним воздушные ванны. Когда будете переодевать чадо, дайте ему время полежать голым и почувствовать телом изменённую температуру. Когда будете купать его, предварительно подготовьте тазик с более холодной водой, чем та, которая в ванной. Спустя некоторое время облейте малыша или поместите его в воду. Таким образом вы немного закалите своё чадо, отчего оно будет более подготовлено к походу в баню.

Если же вы во время беременности не посещали парилку, то лучше начать водить малыша в баню в возрасте 7-8 месяцев. Но, как уже говорилось, на вопрос, с какого возраста детям можно в баню, нет однозначного ответа. Например, доктор Комаровский не рекомендует посещать это место с маленьким малышом. Как он отмечает, у детей отличается система терморегуляции, у них плохо развиты потовые железы и по-другому функционируют слизистые оболочки. Врач считает, что родители, приводящие в баню малышей в возрасте до 3 лет, не понимают принципов возрастной физиологии, и говорит, что последствия таких поступков могут быть непредсказуемыми для детского организма.

Как долго по времени детям можно посещать баню

Итак, чтобы с вашей крохой ничего не случилось, ознакомьтесь с нижеописанными правилами:

  • детям в возрасте до года нельзя находиться в бане больше минуты, а температура воздуха должна быть не выше 50 градусов;
  • детям в возрасте от 2 лет можно ходить в баню на 2 минуты с температурой в 60 градусов;
  • когда детям исполняется 5, их можно отводить в парилку на 5 минут с температурой 65 градусов;
  • деткам в возрасте от 7 лет можно находиться в парилке столько же, сколько и пятилетним, но температуру разрешается повысить.

Важно посещать с детьми парилку во время разогрева, а не когда она будет уже подготовлена. При этом всегда следите, как ваш ребёнок реагирует на тепло: если реакция малыша вам не нравится, немедленно покиньте баню.

После того, как вы вдоволь попаритесь, не спешите идти в бассейн: вначале рекомендуется ополоснуть тело ребёнка прохладной водой.

Какие меры предосторожности следует соблюдать с детьми в бане

Ходя с карапузом в баню с малого возраста, следует соблюдать определённые меры предосторожности:

  • не посещайте парилку натощак, но и не приходите только поевшими: перерыв от бани до приёма пищи должен составлять примерно полтора часа;
  • малышу обязательно следует принять предварительный душ: вам нужно тщательно вымыть его тело, но волосы при этом мыть не надо;
  • чтобы вывести шлаки из организма своего чада и отрегулировать температурный баланс его тела, после парилки облейте его водой;
  • постарайтесь без необходимости не увеличивать время прибывания чада в условиях повышенных температур;
  • если малышу станет плохо, пусть даже совсем чуть-чуть, немедленно выведите его на свежий воздух.

Теперь вы знаете, с какого возраста детям можно в баню. Привив деткам любовь к водным процедурам, вы сможете повысить им иммунитет, закалить и укрепить организм.

Источник статьи: http://mamsy.ru/blog/s-kakogo-vozrasta-rebenku-mozhno-v-banyu/

С какого возраста следует вести ребенка в баню?

Добрый день, дорогой читатель! Ты можешь вспомнить свою первую баню?)) Я вот очень смутно, но все же помню, особенно когда помогал ее перестраивать в 5 лет. Ну как помогал, наверное, только мешал, но в памяти отложилось именно «ПОМОГАЛ»))

Помните статьи о банных традициях наших предков? В бане рождались в бане и прощались с этим миром. К Бане человек привыкал с самого детства и любовь к ней он нес всю свою жизнь! А во сколько сейчас люди начинают ходить в баню?

Врачи не рекомендуют посещения бани детям до 2 лет. Тут я с ними соглашусь, ибо сейчас бани стали немного иным местом нежели раньше. Раньше в баню малышей брали уже после нескольких месяцев после рождения, но следует учесть, что бани были не такими жаркими, и женщины с детьми шли в самом конце, т.е. температуры там были очень комфортны для умывания. То сейчас бани- это место именно для парения! Температуры редко бывают ниже 65 градусов.

Идеальное время для знакомства с баней и закаливанием считается 2-7 лет. Только опять же следует учесть все индивидуальные особенности ребенка. Баню топить в самом щадящем режиме, а закаливание поводить плавно (т.е. от простого обдувания прохладным воздухом до плавного перехода к ополаскиванию холодной водой)

В бане надо постоянно наблюдать за ребенком и если ему не навиться, то вывести его из парной. Баня должна ассоциироваться у ребенка с приятным местом, а не пыткой!

В чем же польза бани для ребенка?

Начнем с кровообращения. Кровь заметно улучшает свою циркуляцию и насыщается кровью, что благотворно влияет на организм в целом.

При посещении бани идет закаливание организма. Что уменьшает вероятность болезни простудами и гриппом. Организм становится более стойким ко всей заразе из вне!

Правильно натопленная баня в совокупности с ароматерапией положительно влияет на психику ребенка, а также на его сон и стрессоустойчивость. Не советую использовать покупные масла, лучше настои трав.

Заметное улучшения кожи.

А теперь про опасности!

Не следует водить ребенка в баню с насморком и вообще заболевшего. Это только усугубит недуг. Даже взрослого с насморком баня может довести до больницы. (Я уже писал свою историю, как получил двусторонний гайморит выйдя после бани. Никому не пожелаю такой головной боли)

Опять напоминаю по температуры. У детей функция потовыделения еще не развита, поэтому 60 градусов максимум. Далее с возрастом и привыканием увеличиваем температуру. Тоже самое и с закаливаем. Не надо сразу ребенка обливать холодной водой . С самого начала достаточно просто постоять в предбаннике, для ребенка это уже хороший перепад температур.

Вообще, сначала консультация врача. И собственная логика. Если у ребенка течет кровь из носа или проблемы с сердечным ритмом, кожные заболевания, судороги и тд, то ребенка естественно тащить в баню не надо.

Интересна тема бань?
Обязательно подпишитесь, что бы не пропустить новые статьи!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/1banya/s-kakogo-vozrasta-sleduet-vesti-rebenka-v-baniu-5bfe7f5b5a0f6700aad9b2e7

Оцените статью
Про баню