Со скольки лет ребенок может ходить в баню

Как правильно водить детей в баню?

Любой врач скажет, что посещать парилку с малышом можно, но при этом нужно знать его особенности организма, соблюдать ряд правил, заранее пройти медицинское обследование для выявления противопоказаний.

Если серьезных запретов нет, ребенок сам изъявляет желание сходить в парилку, можно начинать приучать его к банному искусству.

Дети в бане должны находиться под строгим контролем взрослых. Оставлять малыша одного нельзя, даже если он школьник.

Можно ли водить ребенка в парилку?

Специальной детской бани не существует. Если хочется провести с ребенком банные процедуры, вести его нужно в классическую парилку. Поэтому многие родители волнуются за общее состояние малыша.

Волнение вполне оправдано. Многие врачи рекомендуют приучать детей с раннего возраста ходить в баню. Это помогает предотвратить развитие разных заболеваний, но при посещении парной, важно учитывать множество правил, особенностей, чтобы проводимые процедуры не стали опасными.

С какого возраста можно ходить в парилку?

Особенности посещения бани от возраста:

  1. Если женщина ходила в баню при беременности, ребенка можно брать с собой в парилку с 3 месяцев. Перед этим нужно проконсультироваться с педиатром.
  2. Если мама не посещала баню, малышу нельзя в парную раньше, чем его возраст достигнет 8 месяцев.
Читайте также:  Русская баня в днепре

Во время банных процедур на организм воздействуют высокие температуры. Под их воздействием расширяются сосуды, учащается дыхание и сердцебиение. Стоит учитывать, что у малышей сердце бьется быстрее, чем у взрослых. По этой причине нагрузка на сердечную мышцу увеличивается. Полностью терморегуляция налаживается только к 3 годам.

Показания и противопоказания

Баня разрешена всем, если нет противопоказаний. Банные процедуры помогают быстрее справиться с симптомами простудных заболеваний. Поэтому ребенка можно водить в парилку при появлении кашля, насморка. Под воздействием горячего пара происходит своеобразная ингаляция, которая помогает очистить верхние дыхательные пути, но лечить кашель и насморк только с помощью банных процедур нельзя. Банные процедуры благоприятно влияют на органы дыхания:

  1. Благодаря увлажнению слизистой оболочки уменьшается количество откашливаний.
  2. При посещении парной расширяются бронхи, сосуды. Насыщенный пар смягчает горло, которое раздражается кашлем.
  3. Начинает активно вырабатываться жидкая слизь, начинается влажный кашель, при котором мокрота эффективно выходит из легких, бронхов.

Особенно полезна баня будет для детей при наличии некоторых патологий:

  1. Нестабильном эмоциональном фоне.
  2. Хронических заболеваниях носоглотки.
  3. Воспалении верхних дыхательных путей.
  4. Респираторных заболеваниях.

Нельзя забывать, что у детей организм работает по-другому. Важно учитывать ряд особенностей, чтобы не навредить здоровью малыша.

Противопоказания к посещению бани:

  • восстановление организма после тяжелых заболеваний, операций;
  • повышенная температура тела, давление;
  • наличие кожных высыпаний, открытых ран, гнойников;
  • патологические изменения нервной системы;
  • наличие психологических расстройств;
  • частые кровотечения из носа;
  • низкая или высокая свертываемость крови;
  • заболевания сердца;
  • злокачественные или доброкачественные новообразования;
  • нарушения метаболических процессов;
  • астматические проявления;
  • эпилепсия, психопатия.

Влияние на организм малыша

Посещение бани способствует:

  • укреплению иммунитета;
  • снятию эмоционального напряжения;
  • расслаблению тела, мышц;
  • очистке верхних дыхательных путей от мокроты.

Если регулярно проводить банные процедуры (1 раз в неделю), можно заметить, как организм ребенка будет становиться крепче. Малыш станет закаленным, жизнерадостным.

Подготовка к посещению парной

Прежде чем отправлять в парилку нужно правильно подготовиться. Для этого необходимо выполнить несколько действий:

  1. Малышу нужно приучить ежедневно обливаться прохладной водой, проводить закаливающие процедуры. Также можно сделать ему разогревающий массаж.
  2. Следует подготовить шапочку, специальную косметику для ухода за кожей, волосами, полотенце, простынь, шлепанцы. Важно, чтобы обувь была не скользящей, шапочка покрывала сухие волосы.
  3. Чтобы восстанавливать водный баланс при проведении банных процедур, рекомендуется приготовить ягодный морс или травяной чай. Запрещено поить малыша сладкой газировкой.

Также важна психологическая подготовка. Необходимо подробно рассказать малышу, как проводятся банные процедуры. После рассказа нужно спросить у него, что его заинтересовало и насторожило. Важно заинтересовать малыша в проведении банных процедур, развеять все его страхи, спорные моменты. До растапливания печи нужно провести для ребенка ознакомительную прогулку по банным помещениям. Запрещено парить малыша при высоких температурах.

Правила посещения парилки и техника безопасности

Правила посещения парилки:

  1. До трех лет ребенок должен сидеть только на самых низких полках в парной. Чтобы малыш не волновался при проведении банных процедур, его должен сопровождать взрослый — мама или папа.
  2. Запрещено посещать баню на голодный или полный желудок.
  3. До и во время парения нельзя есть тяжелую пищу. Допускается обильное питье. После бани можно сделать молочный или фруктовый перекус. Есть привычную пищу можно только через 2,5 часа.
  4. Запрещено резко охлаждать тело после посещения парной. Это касается обливания из ведра, душа, окунания в бассейн или купель.
  5. Чтобы достичь максимального оздоровительного эффекта, посещать баню рекомендуется 1 раз в неделю. Нельзя пропускать процедуры.
  6. Если ребенок пожаловался на ухудшение общего состояния, появление болей, дискомфорта, нужно быстро вывести его из парной, посадить на лавку в предбаннике. Важно наблюдать за состоянием малыша.
  7. Перемещаться по банным помещениям нужно в специальной обуви. Голова должна быть закрыта головным убором.
  8. Нельзя оставлять малыша в одиночестве.
  9. Чтобы защитить тело ребенка от перегревания, перед заходом в парную нужно облить его теплой водой.
  10. После проведения банных процедур можно принять теплый душ, выполнить сухое растирание тела.
  11. Для мытья, проведения банных процедур не рекомендуется использовать веники, мочалки. Помыть тело можно с помощью специального детского средства.

Также нужно уделить внимание температурному режиму в парилке:

  1. Груднички до 12 месяцев — 50 °C.
  2. Дети до трех лет — до 60 °C.
  3. Детям до 7 лет — 65 °C.
  4. Детям до 12 лет — 70 °C.
  5. Подросткам старше 13 лет — 80 °C.

При посещении парной может произойти отравление угарным газом. Симптомы:

  1. Сильные головные боли, головокружение.
  2. Затруднение дыхания. Малыш может жаловаться на нехватку воздуха.
  3. Потеря сознания.
  4. Шатающаяся походка.
  5. Сонливость, затуманенный взгляд.
  6. Утрата концентрации движений, внимания.
  7. Посинение кожи.
  8. Горький привкус во рту.

Если появился какой-либо из симптомов, ребенок начал жаловаться на ухудшение общего состояния, его нужно немедленно вынести из парилки, укутать в полотенце. Необходимо уложить малыша на лавку в предбаннике, отпаивать прохладной водой. Если состояние продолжает ухудшаться, следует вызвать скорую помощь.

Источник статьи: http://probani.guru/intersnoeipoleznoe/deti/

Баня для детей. С какого возраста можно ребенку в баню?

Родители, которые любят париться в бане и давно оценили все преимущества от регулярного ее посещения, наверняка, будут прививать эту привычку своему ребенку уже с малых лет. Ведь баня для детей не менее полезна, чем для взрослых. Это не только один из способов закаливания малыша, но и вариант совместного времяпровождения для членов семьи.

Каким детям баня особенно полезна?

Баня благотворно влияет на организм, поэтому посещать парную можно всем детям, если это прямо не противопоказано им по состоянию здоровья.

А особенно полезна баня для детей, которые:

  • склонны к вирусным и простудным заболеваниям: гриппу, ОРЗ, ОРВИ;
  • хронически страдают от болезней носоглотки: увеличенных гланд, миндалин, аденоидов;
  • переболели бронхитом или пневмонией, прочими заболеваниями легких и дыхательных путей;
  • отличаются эмоциональной и психической нестабильностью.

От регулярных посещений бани у детей повышается иммунитет, они реже и менее продолжительно болеют простудой, легко переносят вспышки ежегодных эпидемий. Под воздействием пара кожа очищается, а в целом процедура способствует укреплению сосудов и нормализации работы сердца. К тому же, семейная баня с детьми не только поможет всем улучшить общее физическое состояние, но и избавит от накопившегося стресса за счет релаксации.

Когда малышей брать с собой в баню?

Принимая подобное решение, не нужно торопиться. На первом месте должна оставаться забота о здоровье ребенка. Можно ли париться в бане новорожденным? Нельзя. Их сальные железы недоразвиты, как и сам кожный покров, а терморегуляция несовершенна. Поэтому они не способны интенсивно отдавать полученное из окружающей среды тепло и плохо переносят нагревание, а чем выше в парной температура воздуха, тем сложнее сердцу и легким нормально функционировать. В этом плане даже незначительная нагрузка может способствовать нарушению периода адаптации.

То же можно сказать и о грудничках. За счет тонкого кожного покрова под воздействием пара внутренние органы быстро прогреваются, кровеносные сосуды расширяются, сердце бьется быстрее, а реакция теплоотдачи замедляется. Учитывая, что у младенцев дыхание итак учащено, как и число сокращений сердца в минуту, парная лишь увеличит нагрузку, что крайне нежелательно. Так с какого возраста можно ребенку в баню? Поскольку в полную силу все системы организма начнут функционировать после 3-х лет, то и водить его в парную раньше не рекомендуется. Хотя некоторые мамы, беременными ходившие в баню, берут с собой и годовалых, и полугодовалых детей.

Дети, которым баня противопоказана

Известно, что парилка благотворно влияет на организм. Можно ли детям в баню? Да, если нет противопоказаний.

Независимо от возраста нельзя посещать парную детям:

  • в послеоперационный период;
  • с патологиями сердца (врожденными и приобретенными);
  • с заболеваниями почек (мочевыводящих путей) средней и тяжелой форм;
  • с нестабильным артериальным давлением;
  • склонным к носовым кровотечениям;
  • с нарушениями свертывания крови;
  • эпилептикам, астматикам;
  • с онкологическими заболеваниями (в том числе доброкачественными образованиями);
  • с раздражением кожи (высыпания, покраснение, шелушение) инфекционного и аллергического характера;
  • при обострении любых хронических заболеваний.

Основное правило для родителей: баню могут посещать лишь абсолютно здоровые дети. А можно ли ходить в баню при простуде? Детям нельзя категорически: если простуда вызвала повышение температуры тела, кашель, насморк, — баня противопоказана. Вот почему: за счет расширения бронхов и трахей под воздействием пара гнойная слизь, скопившаяся в носоглотке, может опуститься в нижние отделы дыхательных путей или закупорить их, что приведет к осложнениям после болезни. По этой же причине нельзя долечивать в бане даже перенесенную ребенком простуду.

Первый раз в бане с ребенком: что нужно знать?

К посещению бани в первый раз ребенка нужно подготовить, немного рассказав ему о ходе и пользе процедуры.

Примерно за час до выхода из дома малыш должен покушать, а уже перед заходом в парилку непосредственно в бане его следует поить теплыми напитками с потогонными свойствами, например, настоем липы или чаем с малиной. Так же ребенка обмывают под душем теплой водой с мылом, чтобы кожа лучше «дышала», и надевают на голову шапочку для предотвращения перегрева.

Сам заход в парную будет однократным и продлится около 5 минут или чуть дольше в зависимости от самочувствия ребенка: он либо спокоен, либо станет вялым и начнет капризничать. После банной процедуры пользоваться бассейном с холодной водой детям нельзя, поэтому их обливают теплой водой из душа и оборачивают простыней или полотенцем.

При регулярных посещениях парной продолжительность пребывания малыша внутри постепенно можно увеличивать до 10 минут за один заход. Как часто можно ходить в баню? Если ребенок доволен процедурой, то она может быть и еженедельной.

Для начала париться с детьми лучше в русской бане: при влажности около 90 % и средней температуре 50 градусов организм будет терять меньше влаги.

Главное в бане – это пар, образующийся путем наката воды на горячие камни. Он может быть не только ароматным, но и полезным, если использовать специальные настои и отвары трав. У каждого из них особые свойства. Хвоя, ромашка, шалфей и эвкалипт имеют противомикробное действие. Мята, душица, мелисса успокаивают и расслабляют. Чабрец, береза и липа способствуют отхаркиванию мокроты. Заранее приготовленный настой можно взять с собой, а затем лить его на камни.

Парить ли ребенка веником?

Не обязательно, но можно, только не так интенсивно, как взрослых. У детей тонкая кожа, поэтому следует ограничиваться поглаживаниями и легкими похлопываниями по телу вдоль массажных линий. От таких процедур дети в бане получат и удовольствие, и заряд бодрости. Предпочтительно выбирать мягкий веник с лечебными свойствами, например, липовый при склонности к простудным заболеваниям, дубовый для оказания успокоительного эффекта или березовый для утоления боли.

Ребенок и баня — Доктор Комаровский — видео

Источник статьи: http://www.rastut-goda.ru/grow-up-healthy/8441-banya-dlya-detej-s-kakogo-vozrasta-mozhno-rebenku-v-banyu.html

Оцените статью
Про баню