Со хам мантра техника дыхания

Со хам мантра техника дыхания

Со-Хам – это базовая дыхательная медитация, направленная на гармонизацию всех чувств, балансировку ума, возвращение в спокойное уравновешенное состояние, соединяющая нас с нашим телом, она может стать частью вашей каждодневной практики.

Мантра Со-Хам – это перво-мантра дыхания. Считается, что это первая мантра дыхания, которую Шакти передала миру.

Когда Шива практиковал она услышала ее и сказала:
– Возлюбленный! Ты звучишь, и это так красиво!
И она повторила эти удивительные звуки.

Когда мы вдыхаем через нос, мы звучим «Со», этот вдох оживляет наши высшие центры: гипофиз, гипоталамус. Мы делаем это так, словно вдыхаем аромат, нектар розы. И это должно быть очень вкусно. Вдох, который оживляет, наполняет, питает каждую нашу клеточку.
И выдыхаем через рот – «хаааам», с очень открытым «аааа», выдыхаем полностью, такой объемный освобождающий, умиротворяющий выдох.

Очень важно войти в размеренный, спокойный, глубокий ритм: медленное, но свободное и спокойное дыхание.
И между вдохом и выдохом осознаем паузу, не удерживаем ее намеренно, просто наблюдаем. Здесь создается пространство пустоты, пространство тишины, пространство Бога.
Пространство, в котором все со всем соединяется.
Это дыхание позволяет нам через осознание вдоха и выдоха попасть к Богу, постучаться к Богу.
Не обязательно выполнять это дыхание долго, даже 10-15 минут может быть достаточно, его можно практиковать отдельно само по себе, любо включать в другие техники.

Читайте также:  Віники в баню ціни

Со-Хам – это то дыхание, через которые мы осознаем пространство пустоты и тишины, дыхание, через которое мы познаем свою божественную суть.

Эту практику можно совершать каждый день, и постепенно вы станете жить с постоянным чувствованием потока, и вы начнете жить из этого пространства, именно так, через это состояние рождается истинная, безусловная Любовь.

Практика дыхания “Пробуждение Света” – это интегральная дыхательная практика, состоящая из нескольких этапов, включающая в себя базовое дыхание Со-Хам и направленная на активацию плазменного тела.

24 мин – 1 этап. Дыхание Со-Хам: Сядьте удобно. Вдыхаем через нос и звучим очень высокое МММММ, отклоняемся вперед – это активация высших центров нашего мозга, направляем вдох в гипоталямус, затем эпифис, затем позволяем энергии стекать в гипофис и теплый выдох через рот, энергия – через сердце, отклоняемся назад. Не моргаем все время, практику делаем без косметики, очков, контактных линз, могут пойти слезы – это активация лимфы.
Глаза расслаблены, раскрыты, нет фокуса, можно смотреть на солнце, свечу или янтру.
Так тело входит в состояние естественного ритма.

12 мин. – 2 этап. Растворение: Останавливаемся и продолжаем держать глаза в расфокусе, вниманием погружаемся вглубь себя, не моргаем, просто смотрим, слушаем себя, свое состояние, слушаем вибрации своего дыхания, своего сердцебиения, просто наблюдаем, ничего не делаем, не меняем, дыхание абсолютно расслабленное с минимальным движением воздуха.
Стать на столько тихими, чтобы услышать биение своего сердца. Центр флюидного тела – сердце.
Все это время не моргаем.

12 мин. – 3 этап. Пробуждение света: Закрываем глаза, слушаем внутрь своего существа, заливаем себя золотым светом изнутри через темя. И мы начинаем распознавать это состояние света: в голове, по позвоночнику, во внутренних органах и затем все это сливается в сердце.

12 мин. – 4 этап. Активация света, ДНК: состояние абсолютного расслабление, ложимся с закрытыми глазами и наблюдаем, как световые «лампочки» зажигаются внутри каждого нашего органа, каждой клеточки – это активация нашей ДНК.
Так зажигается священная центросома.
После этого можно уйти в глубокий сон, если вы делаете практику вечером.

Источник статьи: http://tanhit.com/opisanie-praktiki-dyxaniya-probuzhdenie-sveta

Дыхательная практика Со-Хам

По легенде Шакти услышала звуки Со-Хам во время медитации Шивы и воскликнула: «Возлюбленный! Ты звучишь, и это так красиво!»

Она повторила эти звуки и передала их миру.

Со-Хам – это первая мантра дыхания. Это базовая дыхательная медитация, которая гармонизирует все чувства, балансирует ум и возвращает человеку спокойное уравновешенное состояние. Это дыхание, которое позволяет осознать пространство пустоты и тишины внутри себя и познать свою божественную суть.

Эту универсальную технику могут практиковать люди любого возраста, пола или религиозных убеждений. Она не требует специальной подготовки или дополнительного оборудования.

Со-Хам: техника дыхания

Выполняйте практику Со-Хам после пробуждения или перед сном в течение 10-20 минут. Практикуйте в таком месте, где вас никто не потревожит.

  • Сядьте в удобную позу с прямой спиной и закройте глаза.
  • Сосредоточьте внимание на дыхании и несколько минут просто дышите.
  • Сделайте глубокий вдох носом, произнося про себя звук «со»
  • Затем выдохните носом, мысленно произнося звук «хам».
  • Дышите, произнося звук «со-хам» и старайтесь отвлекаться на мыслительный поток. Если собьётесь, то просто начните заново.
  • Произносите мантру в ритме вашего дыхания легко и свободно. Не старайтесь произносить звуки чётко, они должны быть лишь вибрацией в вашем теле.
  • Закончите медитацию спокойным, свободным дыханием.
  • Побудьте несколько минут в тишине с закрытыми глазами.

Со-Хам: польза

Ум современного человека постоянно занят множеством вещей, в результате чего внимание рассеивается. Среднестатистический житель мегаполиса не в состоянии концентрировать внимание на чём-то одном более четырёх минут. Привычка отвлекаться становится свойством сознания. Человек постоянно отвлекается то на одно, то на другое, часто уходя далеко в сторону от своей первоначальной цели, порой и вовсе теряя то, что представляло для него важность и ценность.

Но ум нельзя заставить сосредоточиться. Принуждая свой ум, можно получить эмоциональную ответную реакцию, которая приведёт к излишней подвижности ума или сонливости.

Гармоничное сосредоточение внимания возможно лишь при согласованной работе интеллектуальной и эмоциональной составляющей человека. При отсутствии психического равновесия довольно сложно ощутить себя во всей полноте и полностью сосредоточить внимание на одном объекте в течении продолжительного времени.

Регулярное выполнение дыхательной практики Со-Хам уравновешивает нашу психику и развивает способность к более длительной концентрации внимания на одном объекте и раскрывает в природе человека новые глубины и истины.

Практикуя эту дыхательную технику человек освобождает поток сознания.

В переводе с санскрита Со означает – то и подразумевает нескончаемый жизненный поток, Хам означает – я есть. Я есть то (нескончаемый жизненный поток).

Эта мантра пробуждает и освобождает душу.

Считается, что даже размышление над мантрой Со-Хам является мощной техникой йоги мудрости.

Если вам мешает уснуть бесконечный поток мыслей, то повторяйте мантру Со-Хам до тех пор пока не заснёте. Эта мантра позволит вам спокойно спать и проснуться утром бодрым, свежим и отдохнувшим.

Источник статьи: http://energybreathing.ru/blog/dyhatelnaya-praktika-so-ham/

МЕДИТАЦИЯ

Медитация: что это такое

ГАНАПАТИ СВАМИ
Медитация – это слово, которое имеет греко-римские корни, что означает размышление. На санскрите слово медитация — Дхьяна. Обычно это слово переводится как созерцание, видение умом, осознание, интуитивное видение, специальная техника сосредоточенности сознания на объекте созерцания, коим может быть как философская концепция так и форма божества.

В религиях, рожденных в Индии, медитация играет важнейшую роль. Индийская культура породила несколько крупных религий: Индуизм, Буддизм, Джайнизм, Сикхизм. Дхьяна (медитация) приводит к успокоению сознания и остановки потока мыслей. Остановив поток мыслей, практикующий получает мистический опыт Божественного Сознания.

Виды медитации

Существует много видов медитации, некоторые из которых древние, а некоторые созданы в нашу эпоху. Среди знаменитых систем йоги можно назвать медитации: Крия Йога (Крийя Йога) ; Раджа Йога; Тантра Йога; Лайя Йога, Джен; Випассана; Дзогчен; Мантра медитация; чакра медитация; Кундалини медитация; Динамическая медитация; Ошо медитация; Сахаджа Йога; Дзадзен.

Цели медитации

Высшая цель медитации – самоисследование. В чем природа вашей души? В чем природа вашего сознания? Фундаментальный вопрос медитации: кто есть я? Практикуя любой вид медитации, вы погружаетесь в глубины своего внутреннего мира и пытаетесь понять природу самого себя.

В древней Греции, в Дельфийских мистериях говорили: познай самого себя. Именно это и является сутью практики медитации. Существует много техник, но основной смысл – это духовное самоисследование природы своей души.

В начале этой статьи приведены списки школ и направлений медитации. Теперь я хочу дать вам описание одной из наиболее знаменитых и древних техник, которая называется «Со-Хам».

Медитация Со-Хам

Если вы уже практикуете медитацию, то прекрасно знаете эту медитативную технику. Если вы делаете только лишь первые шаги в практиках, то обратите внимание на эту технику медитации. Со-Хам – это древнейшая техника медитации, которую описывают уже в древних текстах. Многие тысячелетия йоги практикуют различные варианты этой техники. Мы часто вспоминаем про традицию Крия Йоги, это система медитации, которая включает в себя многочисленные методики. Техника Со-Хам, которую мы будем рассматривать является одной из наиболее важных в традиции Крия Йоги. Эта техника основана на осознанном дыхании, поэтому для того чтобы глубоко понять эту фундаментальную технику важно понимать эзотерическое значение дыхания.

Любая правильная и аутентичная система медитации основана на дыхании. Наблюдение за дыханием – это основа медитации, дальше возникают многие подробности, но осознанное дыхание является основой.

Наука дыхания и медитация Со-Хам

Процесс дыхания с точки зрения практик медитации взаимосвязан с тремя важнейшими элементами вашей жизни: поток мыслей, эмоции и жизненная энергия.

Почему для практики йоги и медитации столь важна работа с дыханием, почему важна дыхательная гимнастика? Прежде всего, каким-то странным образом процесс дыхания взаимосвязан с характером ваших мыслей. Попробуйте сесть в удобную позу, можно на стул или кресло, и начнете просто наблюдать за своим дыханием, не пытайтесь его менять, просто наблюдайте за каждым вдохом и выдохом.

Весьма скоро мы начнете замечать, как ваши мысли начнут успокаиваться, вы почувствуете гармонию и покой. Это удивительное состояние покоя не будет вызвано какими-то внешними причинами, оно будет естественным. Почему это происходит? Потому что вы начинаете наблюдать присутствие Бога внутри себя.

Дыхание это нечто божественное внутри вас, это физическое присутствие Божественной Энергии в каждом человеке. Для некоторых подобные теории естественны, а для кого-то слишком мистичны. Мы привыкли воспринимать процесс дыхания только с биологической точки зрения, но на самом деле есть взаимосвязь дыхания с тонкими духовными энергиями.

Ваша жизнь начинается с первым вдохом и завершается с последним выдохом. По сути, процесс дыхания – это источник жизни, важно понимать, что дыхание — это не просто биологический процесс, но нечто намного большее. Вы дышите, но в большинстве случаев не замечаете что дышите. Казалось бы, что тут особенного. Многие вещи происходят в вашей жизни, это же не значит, что на это нужно обращать внимание. Да, на все обращать внимание ненужно, но на дыхание обратить внимание крайне важно.

Дыхание также связанно с вашими эмоциональными состояниями. Осознанно наблюдая за дыханием, вы заметите, что не только поток мыслей становятся спокойным и ясным, но и эмоции выравниваются, и вы попадаете в состояние глубинного покоя. Просто чудо, удивительно, но это факт, который вы сами можете проверить на собственном опыте.

Еще один важный позитивный эффект от практики наблюдения за дыханием – это усиление вашей энергетики. И вновь, это великое таинство. Как может процесс дыхания быть связан с укреплением вашего биополя? Это факт, именно на нем основаны все дыхательные упражнения йоги.

Если вы практикуете дыхательную гимнастику йоги, то позитивным эффектом будет снятие стрессов и усталости. В результате регулярной практики дыхательной гимнастики йоги, происходит повышение работоспособности и энергетического потенциала.

Значение звуков: Со и Хам

Прежде чем рассмотреть саму технику, давайте поговорим о значении этих странных звуков: Со и Хам. Эти два звука в каком-то смысле являются мистическими звуками, которые принадлежат древнему языку, санскриту. Существует несколько основных переводов значения этих звуков.

Со – означает мужской принцип вселенной, а Хам – это женский принцип. В соответствии с другой , Со – это душа или сознание, а Хам – это энергия. Еще одним значением является, Со – это Бог, а Хам интерпретацией – это человек.

На первый взгляд эти звуки могут показаться странными, возникает вопрос: почему именно эти звуки? Почему не что ни будь другое? Согласен, что вопрос вполне правомочный, однако рассматривая эту технику медитации, мы прикасаемся к древней традиции, а это значит, что в этом есть сила тысячелетий.

Произнося эти удивительные звуки, вы будете чувствовать успокаивающее воздействие и гармонизацию внутреннего состояния. Рассмотрев значение этих двух звуков, давайте перейдем к описанию самой техники.

Техника Со-Хам

Сядьте в любую удобную позу. Если для вас естественно сесть на пол со скрещенными ногами, то хорошо, в тоже время прекрасной позой для медитации, является расслабленная поза сидя на стуле, или даже в кресле.

Прежде всего, почувствуйте расслабление всего тела, мысленно ощутите расслабление мышц лица, затем плечи, руки и ноги. Чем глубже вам удалось расслабить тело, тем лучше у вас получится медитация. Расслабление тела – это основа для глубокой медитации.

После этого сконцентрируйтесь на дыхании, наблюдайте вдох и выдох, не пытайтесь менять характер своего дыхания. Дышите естественно, просто наблюдайте за каждым вдохом, а затем за каждым выдохом.

Это настолько просто, что трудно себе представить нечто более простое. Однако именно такое простое действие, как наблюдение за дыханием является весьма сложным, потому что ваше внимание будет постоянно убегать. Вы постоянно будете отвлекаться на мысли о событиях прошлого и фантазиях о будущем.

Фиксируйте свое внимание на дыхании, наблюдайте дыхание. Как только вы почувствовали, что ваши мысли улетели куда-то, возвращайте их обратно и наблюдайте дыхание.

Наблюдение за дыханием позволяет находиться в настоящем моменте, потому что дыхание происходит в настоящем моменте. Постепенно начинайте мысленно, повторять про себя на каждый вдох звук Со, и на каждый выдох звук Хам.

Вдох, и вы мысленно повторяете звук Со. Выдох и вы мысленно повторяете звук Хам.
Вдох, и вы мысленно повторяете звук Со. Выдох и вы мысленно повторяете звук Хам.
Вдох, и вы мысленно повторяете звук Со. Выдох и вы мысленно повторяете звук Хам.
Практикуйте эту медитацию от 5 до 10 минут каждое утро, а по возможности каждое утро и вечер.

Результаты практики медитации Со-Хам

Результат от любой практики медитации можно получить, только если вы готовы практиковать каждый день. Позитивный результат накапливается постепенно. Первые благие ощущения вы сможете почувствовать сразу усиление энергетики уже через несколько недель, а через несколько месяцев вы реально почувствуете новое качество жизни.

В результате регулярной практики ваш поток мыслей станет спокойнее, вы научитесь наблюдать свои мысли, осознавая, что вы не являетесь мыслями. Способность не отождествляться с мыслями является основой внутренней гармонии. Ваши эмоции также станут более мягкими и спокойными.

Социальная жизнь может порой провоцировать ваши негативные реакции, всплески обиды, раздражительность и многое другое. Однако, если вы практикуете регулярно медитацию Со-Хам, то сможете научиться быстро отслеживать свои реакции и возвращаться в спокойное состояние.

С помощью медитации вы сможете сделать самое главное: гармонизировать поток мыслей и эмоций. Сделав это, вы сможете сделать все остальное. Находясь в спокойном состоянии, вы сможете научиться принимать правильные решения, повысите силу концентрации, ясность мышления и восприятия.

Система медитации

Медитация для начинающих, как правильно медитировать, как научиться медитации, медитация и видео – все эти и подобные вопросы часто задаются теми, кто хочет начать изучать практику медитации.

Самое важное – это понимать, что практика медитации является глубокой и сложной системой упражнений направленных на саморазвитие и самосовершенствование. Гораздо легче изучать физические упражнения: Хатха Йога; Асаны в йоге; Пранаяма Йога; Мудры; Изучение медитации гораздо более сложный процесс, потому что медитация – это осознанное созерцание процессов которые происходят во внутреннем мире вашего сознания.

Следует отнестись весьма серьезно к процессу обучения и понимать, что для овладения любой системой медитации нужно терпение и обучение под руководством опытного Мастера.

Музыка для медитации

Существует много замечательной музыки для медитации в свободном доступе. Одним из лучших вариантов являются Мантры, которые исполняются мастерами медитации.

В российской традиции йоги и саморазвития есть несколько учителей медитации которые сделали прекрасные студийные записи исполнения Мантр, которые прекрасно можно использовать как основу для практики медитации. В интернете в свободном доступе есть мантры в исполнении таких учителей как: Владимир Муранов; Святослав Дубянский и многие другие.

Медитация и релаксация

Медитация для сна, медитация любви, медитация и энергия, медитация для женщин, медитация восстановления – это тоже часто задаваемые вопросы в контексте практики медитации. В начале этой статьи мы уже обсуждали цели практики медитации, основной целью является духовное самоисследование, самосовершенствование и саморазвитие.

В тоже время, медитация может использоваться в прикладных целях, например: укрепление энергетического потенциала, снятие стрессов, само исцеление, снятие психологических блоков, психологическое сбалансированное состояние, терапия и восстановление организма.

Медитация дома

Если нет времени на практику медитации, задают вопрос некоторые люди. Что нам делать тогда? Сам по себе вопрос звучит достаточно странно. Если вам некогда практиковать медитацию – это означает, что у вас просто нет времени на самих себя. У вас же есть время, чтобы смотреть телевизор, посещать рестораны и делать многое другое. Весь вопрос заключается в том, каковы ваши приоритеты.

Медитация перед сном одна из хороших практик, которая сможет помочь вам расслабиться и хорошо отдохнуть во время ночного сна.

Медитация является методом, который может помочь вам обрести покой и гармонию и укрепись здоровье и пробудить в себе больше жизненной энергии. Поэтому вопрос заключается в том, насколько вы готовы включить практику медитации в число своих важных приоритетов.

Медитация и другие направления йоги

Хатха Йога прекрасно сочетается с медитацией. Самое лучшее вначале практиковать комплекс Асан Йоги и Пранаямы, дыхательные упражнения, а затем практиковать медитацию.

Хатха Йога и Пранаяма позволят вам подготовиться, расслабиться, сконцентрироваться и медитация получиться гораздо легче, вы сможете войти в более глубокие духовные состояния.

Источник статьи: http://dubyanskiy.ru/articles/meditatsiya

Оцените статью
Про баню