Спальное место на чердаке бани

Планировка бань с мансардой: лучшие проекты

Автор: darkdreamer · Опубликовано 22.03.2018 · Обновлено 11.04.2018

Наверное, мало есть на свете таких огорчений, которые нельзя излечить старой доброй баней. Особенно, если эта баня является частной собственностью и логично интегрирована в единое жилое пространство. Высший комфорт в таком случае гарантирован. Но только если вы о нем загодя позаботились. А для этого нужно еще на стадии создания проекта учесть все нюансы и вписать баню в проект таким образом, чтобы после, уже наслаждаясь этой сладкой стоградусной пыткой, самого себя хвалить в мыслях за удачно реализованную идею. Конечно, далеко не каждый человек может похвастаться инженерным видением и считать все плюсы постройки бани с мансардой еще на стадии планировки. В таком случае наш материал точно вам поможет.

Преимущества

  1. хороший вариант расширения полезного пространства при дефиците площади;
  2. возможность разместить на дополнительном участке зону отдыха, что гармонично вписывается в использование бани;
  3. оптимизация участка за счет оборудования вспомогательных помещений — например, кладовки;
  4. использование в качестве комнаты для гостей либо вариант мини-спальни во время праздничных мероприятий;
  5. экономия средств в сравнении с двухэтажной конструкцией.

Словом, бани с мансардой позволяют решить сразу несколько проблем с очевидной пользой для себя. И пусть погнавшись за двумя зайцами, всегда есть риск упустить обоих, люди здраво оценивают все возможности и успешно реализуют такую идею на своих участках. Как доказательство — огромное количество проектов для бань с мансардой для самых разных размеров. Начнем с самых популярных.

Читайте также:  Как красиво отделать баню вагонкой

Проекты 6х6 м

  • отличная экономия полезного пространства и достаточно большой простор на обустроенной мансарде;
  • на первом этаже можно разместить раздельную парилку и мойку;
  • в зависимости от количества людей, регулярно пользующихся баней, можно сделать комнаты больше либо меньше;
  • возможность обустройства небольшой террасы.

На сегодняшний день такой формат стоит признать одним из самых распространенных. Популярные проекты бань 6х6 с мансардой включают не только собственно функциональные помещения, но также комнаты отдыха, террасы, которые в разных случаях имеют не меньшее значение, чем оформление парной или душевой. Конечно, в таком формате трудно рассчитывать на то, что терраса получится достаточно просторной, но все же минимальное необходимое пространство — вполне реальная цель. Тем более, если вы используете баню и в летний сезон.













6х6 с мансардой и туалетом

Для полного удобства часто требуется не только комната отдыха, но также и туалет. Хорошо, если он расположен недалеко. Но если нет, то проект бани 6х6 с мансардой и туалетом позволит вам исключить неприятные эксцессы и заметно повысить комфорт для всех, кто пользуется баней. Предлагаем вам несколько проектов планировки бани с мансардой такого типа, которые успешно воплощены в жизнь.



  • конструкция с двускатной крышей;
  • компромиссное решение;
  • экономичный во всех смыслах вариант.

Когда ваши возможности ограничены, есть смысл обратиться к такому решению. Несмотря на то, что проект бани 4х6 с мансардой является компромиссным и минималистичным решением, все равно даже в таком тесном формате можно воплотить в жизнь многие интересные задумки. Кстати, в бане 4х6 можно спокойно оформить мойку с парилкой отдельно — есть много примеров отлично реализованных проектов.

Можно обустроить на мансарде небольшую комнату отдыха со спальным местом. А может даже и с двумя, тут уж все зависит от вашей находчивости в разработке проекта.






  • чаще всего невозможность размещения даже маленькой террасы — вместо нее комната отдыха;
  • двускатная крыша увеличивает пространство наверху;
  • отлично подходит для использования в формате гостевого дома.

Скромно, но со вкусом можно оформить проект бани 5х5 с мансардой. Крышу можно реализовать и в ломаном формате, но двускатный вариант позволяет использовать буквально каждый метр полезного пространства максимально эффективно.







  • отличный вариант для достаточно просторного участка;
  • можно разместить не только раздельную мойку и парную, но также комнату для отдыха, террасу;
  • размещение сразу нескольких функциональных зон;
  • для фундамента следует выбрать ленточный тип основания.

Наверняка о такой бане мечтает каждый хозяин. В сумме такая постройка дает почти что 50 квадратных метров, которые можно использовать для воплощения всех своих идей. Проект бани 6х8 с мансардой может включать размещение не гостевой комнаты наверху, но также и бильярдной, игровой, и даже кладовой. Однако следует предусмотреть надежную гидроизоляцию мансарды и серьезно отнестись к оборудованию вентиляционной системы. Все-таки ни о каком комфорте в той же бильярдной не может быть и речи, если воздух будет отличаться повышенной влажностью, а от пола будет отдавать гнилью и прочими не самыми приятными ароматами, свидетельствующими о деформации основания.

Также потребуется подумать и о кондиционерах в летний сезон, так как парилка в любом случае будет отдавать часть своего тепла на мансарду. Если все эти вопросы удастся решить, то вам можно смело позавидовать, так как удачно воплощенный проект бани 6х8 с мансардой — это уникальная возможность приятного отдыха в любое время года.









  • большой простор для интеграции вспомогательных помещений;
  • необходимость зонирования размещенных объектов;
  • возможность обустройства просторной террасы;
  • раздельное размещение парилки и мойки;
  • 3-4 спальных местах на мансарде;
  • при желании можно оформить и компактный бассейн.

Вот уж где можно действительно оторваться! Проект бани 8 на 8 с мансардой может включать буквально все, что ваша душа пожелает: начиная от удобного предбанника и просторного входа и заканчивая просторной бильярдной наверху по соседству со спальной комнатой. Квадратная основа постройки позволяет использовать буквально каждый сантиметр свободной площади с пользой для дела. Можно даже оформить выход на балкон. Разве не замечательно выйти и подышать свежим воздухом, наслаждаясь прекрасным отдыхом?

Конечно, для того, чтобы комфорт был не только на бумаге, но и на практике, есть смысл позаботиться о надежной гидроизоляции напольного основания. В таком случае вы заметно продлите срок службы используемых материалов и добьетесь практически идеальной безопасности использования постройки.






Планировка бань с мансардой в случае использования формата 8х8 усложняется за счет большей вариантности размещения входов и интеграции дополнительных модулей вроде того же балкона, но зато конечный результат получается удивительный. И это лучший вариант планировки участка в 10 соток с домом, баней и гаражом. Фактически это гостевой дом с функцией бани. Остается только посещать его чаще и наслаждаться идеальным отдыхом.

Веранда. Нужна или нет?

Вопрос о веранде остается открытым в случае строительства малоформатных бань. Конечно, по всем статьям баня с верандой и мансардой смотрится предпочтительнее, нежели без нее. Все-таки небольшое пространство для отдыха на свежем воздухе только на бумаге кажется мелочью, а в реальности часто именно его и не хватает для того, чтобы добиться максимального удовольствия от времяпрепровождения в кругу близких и друзей.

Однако если дефицит полезной площади ощущается более чем остро, то лучше проект бани с мансардой осуществить без этого элемента. Все-таки не забывайте, что вы строите в первую очередь баню — и лучше приложить максимум усилий для того, чтобы после ее посещения у вас остались исключительно положительные впечатления.

В условиях недостатка полезного пространства можно заменить веранду более удобной комнатой для отдыха или небольшим балконом на мансарде. В таком случае вы нисколько не потеряете в комфорте, вот увидите. Тем не менее, несколько проектов с планировкой бань с мансардой, где нашлось место и для веранды, все же оставим тут.








Заключение

Хороший способ отыскать для себя действительно подходящий проект — это задать себе простой вопрос: а чего я жду от своей бани? Если вы хотите, как говорится, all inclusive, то должны трезво отдавать себе отчет: в условиях дефицита свободного пространства такой амбициозный проект грозит обернуться крахом. Всегда приходится чем-то жертвовать, чтобы получить максимально удовлетворительный результат. Поэтому если вы действительно не хотите ни от чего отказываться, то пожертвуйте деньгами — тогда в проект бани с мансардой можно включить буквально все, что душа пожелает. Как говорится, любой каприз — но за ваши деньги.

Источник статьи: http://vbanepar.ru/planirovka-ban-s-mansardoj.html

Отделка чердака бани под комнату своими руками

Обустройство теплой и уютной комнаты на чердаке своими руками

Оборудованная комната на чердаке может существенно расширить жилое пространство дома. Часто мансардный этаж получается самой уютной комнатой в доме и впоследствии отводится под детскую комнату для игр, гостиную, а иногда даже под спальню. Идейный вдохновитель технологии обустройства пространства между потолками и кровлей дома под жилое помещение это известный французский архитектор Ф. Мансар (его имя служит с тех пор термином, определяющим это самое пространство).

Предварительные работы и нюансы планировки

Перед тем как сделать комнату на чердаке, хозяин дома должен определиться, какое помещение он хочет обустроить под кровлей. После этого можно приступать к планировке. Если чердака в частном доме не имеется вовсе, то первоочередной задачей будет присоединение чердака.

Оптимальная высота мансарды

Если же он имеется, стоит продумать оптимальную высоту: если она в самой минимальной точке не дотягивает до двух метров, крышу мансардного этажа необходимо поднять. После её поднятия, на этаже появляются невысокие наращённые стены (составляют около 1-1,5 метров), что делает помещение более комфортным для жизни.

Лишь после того, как высота будет оптимальной для нормального жилого помещения, можно приступать ко второму этапу застройки.

Основные этапы работ

Присоединение чердака своими руками невозможно без строительства лестницы. Обычно лестница располагается в коридоре или прихожей частного дома. Лучший материал исполнения – древесина, ведь она долговечна, экологична и декоративна.

Лестница на чердак

На втором этапе нужно оборудовать окна в будущей комнате. Если окно располагается не в наращённой стене, а в крыше, стоит заблаговременно сделать для него крепкий деревянный каркас, способный удержаться в крыше и вынести нагрузку выпадающих на него осадков (снег или дождь). Зазор, образовавшийся после установки окна между оконным каркасом и стеной или крышей, необходимо сразу же теплоизолировать своими руками.

На следующем этапе комната на чердаке должна быть оборудована каркасом. Каркасом обшиваются и стены и пол будущего помещения. Кроме того, между обрешеткой и обшивкой укладывается утеплитель. На этом же этапе укладывается электропроводка и электротехнические элементы, после чего стоит тщательно продумать расположение розеток и коммуникаций, чтобы своими руками сделать для них отверстия в гипсокартоне.

Последним этапом является отделка помещения, проходящая в несколько шагов:

Несмотря на то что переоборудование чердака под комнату, на первый взгляд, кажется совершенно простым делом, у каждого из этапов работ есть свои нюансы, особенно это касается теплоизоляции мансардного этажа.

Утепление чердака

Это наиболее ответственное мероприятие по оборудованию комнаты на чердаке своими руками, ведь потери тепла через крышу дома, без должной теплоизоляции просто колоссальны.

Для теплоизоляции чердака подходят следующие материалы:

В процессе утепления чердака можно выделить следующие этапы:

Отделка и оформление

После того как теплоизоляция пола на чердаке успешно завершена, можно переходить к сборке коробки комнаты. Она собирается из брусьев, покрытых обрешёткой и обшитых вагонкой. Между брусьев коробки также закладывается утеплитель.

После того как коробка стен будет обшита листами гипсокартона, можно приступать к дальнейшей отделке и оформлению комнаты.

В первую очередь следует разобраться, какая именно комната там будет находиться:

По сути, пространство чердака можно оборудовать совершенно под любое помещение, включая даже ванную комнату или кухню. Кроме того, пространство мансардного этажа дома можно расходовать ещё более рационально и даже разделить на несколько зон и отвести под каждую отдельную комнату.

Если вы оборудуете чердак под детскую комнату или кабинет, нужно побеспокоиться о качественном освещении: окна в таком случае делаются большими. Местоположение письменного стола определяется в зависимости от размещения окна.

Расположение на чердаке никак не диктует какой-либо особенный дизайн как детской комнаты, так и кабинета: он может быть таким же, как и в обычных комнатах.

Обустройство чердака под кабинет – отличная идея для тех, кому по долгу службы приходится много работать дома за компьютером. Чердачный этаж будет самым тихим местом, позволяющим сконцентрироваться на работе не отвлекаясь на различные раздражающие факторы, будь то стиральная машина, пылесос, детские крики и т.д.

Еще во время того, как будет производиться присоединение чердака и планирование дальнейшего практического применения этажа, стоит задуматься об освещении. Обычные люстры для двускатной крыши, конечно же, не годятся, а вот светильники, устанавливаемые на стены или скаты крыши, отлично подойдут. Лучше установить несколько светильников в разных местах.

Если вас смущают деревянные балки перекрытий, то их можно закамуфлировать листами гипсокартона. Чаще всего хозяева оставляют их на виду, отделывая как стилизованную деталь интерьера.

Впрочем, если вы не хотите придумывать какой-либо особенный дизайн для комнаты на чердаке, её вполне можно оборудовать в том же стиле, что и остальные комнаты в доме.

А что у вас на чердаке:

✔ Семейные реликвии, благородно отдыхающие в подсвеченных солнцем потоках пыли?

✔ Елочные игрушки из советского детства, которые жалко выбросить (как и школьные тетради/дневники)?

✔ Сломанная мебель, до которой не доходят руки? Одежда в вакуумных пакетах?

А хотите превратить чулан в полезную площадь? В спальню/личный кабинет/творческую студию/гардеробную комнату?

Делимся интересными секретами! 😉

Нюансы обустройства чердака

Высота потолка. Считается, что чердак можно превратить в жилое или рабочее помещение, если высота составляет 1,8-1,9 м. Однако если, например, у папы рост под 2 м, то кому нужны эти стандартные показатели? Ориентируйтесь на свою семью. По чердаку должно быть комфортно перемещаться. И не только по центральной линии.

Не стоит игнорировать этот пункт, ведь даже самая красивая внешне мансарда не сможет стать, например, спальней, если уже с осени там будет стоять холод.

Помимо основного потолочного светильника необходимо позаботиться о напольных и настенных. Продумайте зонирование помещения. И в каждой зоне подготовьте как минимум один источник света.

Если есть возможность и средства расширить оконные проемы, то лучше так и сделать. Жалеть о больших окнах на чердаке вы точно не будете. При условии, что установка новых окон выполнена с соблюдением технологий.

Светлый фон в интерьере. Как бы заманчиво ни смотрелись картинки из интернета, где дизайнеры на разный манер реализуют свой творческий потенциал, подумайте 100 раз, прежде чем использовать очень контрастные и темные цвета.

Чердачное помещение и так не отличается хорошей естественной освещенностью, а уклон крыши может создавать ощущение тяжести. Не стоит усиливать это воздействие даже самыми супермодными темными оттенками. Отдайте предпочтение светлым тонам и никогда не прогадаете. При желании вы сможете использовать яркий текстиль как акценты. И менять те же декоративные подушки/коврики/постеры.

В некоторых интернет-сообществах бродят сказочные фотографии с камином на чердаке. Да, это красиво, необычно, уютно. Но стоимость хорошего камина превосходит все другие совокупные затраты на обустройство чердака. А отдача тепла от камина, в отличие от закрытой печи, длится очень мало: буквально только «пока горит очаг». Более оптимальным нам видится размещение радиатора, подключенного к системе отопления всего дома. Либо ставить декоративный электрический камин.

Спасение от летней жары. Теплый воздух всегда поднимается вверх. И пойти против законов физики человек не в состоянии: под крышей в летний зной может стать настолько душно, что вы не сможете провести в своей любимой комнатке и часа.

Идеи обустройства чердака

Во что можно превратить чердак? В любую комнату!

Спальня

✔ Очень необычная спальня холостяка, подсмотренная нами на одном брутальном иностранном сайте. Мужчина просто выделил на чердаке место под кровать, воспользовавшись уклоном крыши. Оригинально, свежо и вполне годится в качестве мужского логова.

Детская

✔ Например, такую. Где даже в очень маленьком пространстве удачно уместилось всё, что нужно. А яркие акценты добавили радости в интерьер.

✔ Потрясающий вариант для многодетной семьи. Количество кроватей ограничивается только длиной чердака. Места хватит для всех!

✔ А в этом варианте у ребенка получилось даже 2 комнаты: для игры и учебы плюс небольшая спаленка.

Санузел

А почему бы и нет?

✔ Отличный вариант для гостей или для спален, которые расположены на втором этаже дома.

✔ А вот и чертежи для тех, кто хочет создавать дизайн ванной комнаты на чердаке самостоятельно.

Рабочий кабинет

✔ А вот и женская вариация кабинета для трудоголиков. Даже на самом маленьком чердаке можно обустроить такое место.

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/otdelka-cherdaka-bani-pod-komnatu-svoimi-rukami/

Оцените статью
Про баню