Спартак кровь и песок сцена в бане

Рак крови и песок. Как умер актёр, игравший Спартака

Австралийский актёр Энди Уитфилд , известный по фильмам «Ангел света» (Gabriel) и «Клиника» (The Clinic), а также сериалу «Спартак: Кровь и песок» (Spartacus: Blood and Sand), ушёл из жизни на пике популярности. «Я люблю кино» предлагает вспомнить его жизнь и творчество.

Из инженеров в актёры

Уитфилд родился на севере Уэльса, получил инженерное образование в Университете Шеффилда и переехал в Австралию, где работал строительным инспектором в консалтинговом агентстве. Обосновавшись в Сиднее, он начал посещать школу актёрского мастерства и благодаря отличной физической подготовке получил работу модели. Со временем Энди начали приглашать сниматься в австралийских сериалах.

В 2007 году Уитфилд сыграл первую в своей жизни главную роль в полнометражном проекте. Он снялся в мистическом боевике «Ангел света» , где сыграл архангела Гавриила, спустившегося в Чистилище, чтобы сразиться с заполонившими его силами Ада и спасти томящиеся души грешников. Эта картина не только стала одним из самых кассовых фильмов года в Австралии, но и принесла начинающему актёру награду Film Awards за лучший дебют.

Читайте также:  В женской бане расказы

2010 год перевернул жизнь Энди. На экраны вышел ужастик «Клиника» (на путать с одноимённым ситкомом), где он сыграл одну из ключевых ролей,

но, что более важно, зрители познакомились с сериалом «Спартак: Кровь и песок» , в котором Уитфилд предстал в образе легендарного гладиатора. Полный откровенных сцен и зрелищного насилия проект стал популярен по всему миру и прославил имя Энди далеко за пределами Австралии. Вдохновлённые успехом сериала шоураннеры немедленно начали работать над продолжением, но Уитфилд уже не смог принять участие в съёмках.

Эта публикация подготовлена в сотрудничестве с Anews .

Болезнь и смерть

В марте 2010 года у Энди диагностировали лимфому — рак крови. Актёр немедленно лёг в клинику и прошёл интенсивный курс терапии. Уже летом врачи заявили, что его организм очищен от раковых клеток. Тем временем канал Starz, вынужденный отложить работу над продолжением «Спартака» из-за болезни ведущего актёра, начал снимать приквел «Спартак: Боги арены» (Spartacus: Gods of the Arena), в котором Уитфилд не появляется на экране (хотя голос актёра и звучит за кадром в одном из эпизодов). Эти закадровые комментарии стали последним вкладом актёра в кинематограф.

В сентябре 2010 года во время прохождения медосмотра врачи обнаружили у Энди симптомы рецидива лимфомы. Уитфилд снова был госпитализирован и скончался на больничной койке 11 сентября 2011 года. По решению семьи актёра дата его похорон и место захоронения не оглашались публике — попрощаться с Энди смогли только самые близкие люди.

Энди оставил после себя жену Вашти, австралийку родом из Ирана, и двух детей: сына Джесси и дочь Индиго.

В 2015 году на стриминговом сервисе Netflix вышел документальный фильм «Будь здесь и сейчас» (Be Here Now), рассказывающий о последнем годе жизни Энди Уитфилда и заслуживший очень тёплую реакцию зрителей.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/lublukino/rak-krovi-i-pesok-kak-umer-akter-igravshii-spartaka-5da8886ec05c71c104e1dfe3

Сериал «Спартак: кровь и песок»: 7 неожиданных фактов о гладиаторах

7 сентября телеканал РЕН ТВ начинает показ сериала «Спартак: кровь и песок» (18+).

История Спартака, самого знаменитого гладиатора в истории, поднявшего восстание рабов против римлян, волнует сердца и умы человечества уже больше двух тысячелетий. Жестокая и захватывающая история бунтаря легла в основу сериала «Спартак: Кровь и песок».

Гладиаторские бои (на этот раз, к счастью, телевизионные) снова входят в моду, однако, как узнать, что из показанного в кино — правда, а что — вымысел? Сегодня мы подготовили для вас 7 неожиданных фактов о гладиаторах, которые навсегда изменят ваше представление об этих суровых героях.

1. Гладиатор — это звучит свободно!

Несмотря на распространенное мнение о баснословной жестокости древних римлян (во многом, впрочем, справедливое), не все гладиаторы были несчастными рабами, брошенными убивать друг друга против своей воли на потеху патрициев. На самом деле, в то время гладиаторы были чем-то вроде античных поп-звезд, купающихся в больших гонорарах и всеобщем обожании зрителей. Именно поэтому многие бойцы, вопреки стереотипам, происходили из свободных и даже аристократических слоев общества. Так, по подсчетам историков в поздний период Римской Империи каждый второй гладиатор был добровольцем.

2. Гладиаторы и феминизм

Мужчины, превращающие друг друга в фарш на глазах у искушенной публики, собирали хорошие рейтинги во все исторические эпохи. Совсем другое дело — занимающиеся тем же самым безобразием женщины. Тем не менее, в Древнем Риме существовало довольно большое количество профессиональных гладиаторш. В один момент представительниц слабого пола, желающих помахать мечами на арене, даже стало настолько много, что правительство было вынуждено ввести законодательные ограничения на женские бои как противоречащие традициям.

3. Хороший гладиатор — живой гладиатор

Еще один интересный факт — поверженные гладиаторы далеко не всегда прощались с жизнью после поражения в битве. И даже наоборот — в большинстве случаев бойцу сохраняли жизнь, лечили, и он преспокойно продолжал свою карьеру. Причина этого неожиданного гуманизма крайне банальна и прагматична: гладиаторы, даже не самые лучшие, стоили больших денег — и умерщвлять их было крайне невыгодно.

4. Бей императоров!

Наряду с рабами, преступниками и просто отчаянными искателями приключений, иногда гладиаторами становились и самые высокопоставленные люди страны — то есть, императоры. Как минимум, документально подтверждено, что в свое время в боях на арене участвовали знаменитый император Калигула и император Коммод, о приключениях которого спустя 18 веков был снят фильм с Расселом Кроу.

5. Гладиаторские бои — это долго!

Если бы Артур Гиннесс жил в Древнем Риме, он бы обязательно включил в свою книгу рекордов гладиаторский бой, организованный императором Титом в 80 году нашей эры. В том эпическом турнире, приуроченном к открытию Колизея, бойцы бились ни много ни мало — целых сто дней. В результате за время «праздника» было убито около 5000 бойцов. «Повеселились» на славу!

6. Гладиаторы молодят (на самом деле, нет)!

Косметическим компаниям на заметку: в период наивысшего расцвета популярности гладиаторских боев особой популярностью среди древних римлянок пользовались косметические средства, созданные из пота и крови гладиаторов. Считалось, что эти необычные средства создают омолаживающий эффект. Впрочем, учитывая, что средняя продолжительность жизни в Древнем Риме составляла 25-30 лет, очевидно, продавцы чудо-эликсиров несколько лукавили в своих обещаниях вечной молодости.

7. Упитанные мужчины в самом расцвете сил

Несмотря на то, что романтичные поклонницы античной культуры чаще всего представляют гладиаторов как мужественных воинов с накачанными рельефными телами, в действительности большинство бойцов отличалось довольно плотным телосложением. Жировая прослойка, равномерного образования которой гладиаторы добивались с помощью высококалорийной диеты, была жизненно необходима для защиты внутренних органов. Что поделать: здоровье, как говорится, важнее!

Хотите узнать о гладиаторах больше?

Смотрите сериал «Спартак: кровь и песок» с понедельника по четверг в 23.30 на РЕН ТВ.

Источник статьи: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/83676/serial-spartak-krov-i-pesok-7-neozhidannyh-faktov-o-gladiatorah

9 сериалов для тех, кому нравится «Спартак: Кровь и песок»

Довольно старый сериал про гладиаторов даже сегодня смотрится достойно на фоне современных историй. К тому же недостатка острых эмоций в нем точно нет. Поэтому если вам нравилось смотреть откровенный и нестандартный сериал про гладиаторов, посмотрите и сериалы из этой подборки.

Хроники Шаннары (сериал 2016 – 2017)

IMDb: 7.2; Кинопоиск: 6.9

Прошло три сотни лет после Войны Рас. Не осталось ли магии, ни демонов. Потусторонние силы заточены в параллельном мире. Америка разделена на четыре части. Где-то живут люди, где-то эльфы, а еще есть тролли и дворфы. Невероятно зрелищная и динамичная жизнь этих существ в прямом смысле этого слова должна определить судьбу планеты.

Игра престолов (сериал 2011 – 2019)

IMDb: 9.3; Кинопоиск: 9.0

«Средневековый» мир, войны, сражения, свержения с престола, и переплетения судеб. Кроме людей на экране появляются драконы и другие духи. Все это в сочетании с древним языком, включающим сцены убийств и откровенных моментов, привело к получению четырех премий Эмми.

Викинги (сериал 2013 – . )

Мужественный отряд викингов отправляется на запад, на поиски богатой земли. Войны, сражения, набеги — все это не плод фантазии сценаристов, но, скорее, художественная интерпретация древних сказаний средневековья. “Викинги” стоит посмотреть тому, кого захватывают красочные исторические фильмы.

Стрела (сериал 2012 – 2020)

IMDb: ; Кинопоиск: 7.4

Известный миллиардер Оливер Куин попадает на затерянный остров после кораблекрушения. Его считают пропавшим без вести. Но через пять лет ему удается чудом вернуться в родной дом. Родные замечают, Оливер изменился. Длительное пребывание на острове сказалось на его личности. Что будет дальше? Кем на самом деле он стал?

Рим (сериал 2005 – 2007)

IMDb: ; Кинопоиск: 8.3

Невероятная по масштабу драма под названием “Рим” повествует о времени царствования Юлия Цезаря. Сражение с Помпеем, постоянные потасовки — красочная реконструкция исторических событий и комментарии ученых подарят настоящее наслаждение любителю документальных хроник.

Ад на колёсах (сериал 2011 – 2016)

IMDb: 8.3; Кинопоиск: 7.8

Любите вестерны? Тогда обязательно посмотрите “Ад на колесах” — драму, которая описывает время строительства американской железной дороги. Жену солдата Каллена обесчестили, и теперь его миссия — отомстить. Разворачивается череда событий, которая захватывает красочными съемками и непредсказуемостью сюжетной линии.

Черные паруса (сериал 2014 – 2017)

IMDb: 8.2; Кинопоиск: 7.7

Пираты Карибского моря наделали немало шума в свое время. Начало восемнадцатого века, на одном из британских островов царит хаос. Но армия должна вернуть царствование закона. На борьбу с пиратами отправляется королевский флот. Кто одержит победу, будут ли повержены пираты, или же офицеры станут пленниками?

Ганнибал (сериал 2013 – 2015)

IMDb: ; Кинопоиск: 8.1

Агент ФБР может все, например, определить, что человек врет, только по выражению его лица, или определить, какие факторы движут стоящего перед ним на совершение преступления. Но один маньяк ему все же не под силу. Уиллу Грэму приходится самому обратиться за помощью к психиатру. Но тот тоже оказывается маньяком!

Демоны Да Винчи (сериал 2013 – 2015)

IMDb: 8.0; Кинопоиск: 7.7

Леонардо да Винчи — гениальный творец и изобретатель. В возрасте всего 25 лет он изобретает будущее. Сериал — описание жизни гения, пребывание его на службе правителя Флоренции. Страсти вокруг Папы Римского, тайный мистический культ, поиски исчезнувшей матери — все это не оставит равнодушным любителя исторической хроники.

Спасибо за просмотр! Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые посты 😊

Вы можете подписаться на канал в Телеграме , чтобы периодически получать подборки фильмов и сериалов.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/filmmaking/9-serialov-dlia-teh-komu-nravitsia-spartak-krov-i-pesok-5e50051da4666c694f8a5476

Рак крови и песок. Как умер актёр, игравший Спартака

Австралийский актёр Энди Уитфилд, известный по фильмам «Ангел света» (Gabriel) и «Клиника» (The Clinic), а также сериалу «Спартак: Кровь и песок» (Spartacus: Blood and Sand), ушёл из жизни на пике популярности. «Я люблю кино» предлагает вспомнить его жизнь и творчество.

Из инженеров в актёры

Уитфилд родился на севере Уэльса, получил инженерное образование в Университете Шеффилда и переехал в Австралию, где работал строительным инспектором в консалтинговом агентстве. Обосновавшись в Сиднее, он начал посещать школу актёрского мастерства и благодаря отличной физической подготовке получил работу модели. Со временем Энди начали приглашать сниматься в австралийских сериалах.

Энди Уитфилд в сериале «Полоса». Кадр из сериала

В 2007 году Уитфилд сыграл первую в своей жизни главную роль в полнометражном проекте. Он снялся в мистическом боевике «Ангел света», где сыграл архангела Гавриила, спустившегося в Чистилище, чтобы сразиться с заполонившими его силами Ада и спасти томящиеся души грешников. Эта картина не только стала одним из самых кассовых фильмов года в Австралии, но и принесла начинающему актёру награду Film Awards за лучший дебют.

Энди Уитфилд в фильме «Ангел света». Кадр из фильма

2010 год перевернул жизнь Энди. На экраны вышел ужастик «Клиника» (на путать с одноимённым ситкомом), где он сыграл одну из ключевых ролей,

Энди Уитфилд в фильме «Клиника». Кадр из фильма

но, что более важно, зрители познакомились с сериалом «Спартак: Кровь и песок», в котором Уитфилд предстал в образе легендарного гладиатора. Полный откровенных сцен и зрелищного насилия проект стал популярен по всему миру и прославил имя Энди далеко за пределами Австралии. Вдохновлённые успехом сериала шоураннеры немедленно начали работать над продолжением, но Уитфилд уже не смог принять участие в съёмках.

Энди Уитфилд в сериале «Спартак: Кровь и песок». Кадр из сериала

Болезнь и смерть

В марте 2010 года у Энди диагностировали лимфому — рак крови. Актёр немедленно лёг в клинику и прошёл интенсивный курс терапии. Уже летом врачи заявили, что его организм очищен от раковых клеток. Тем временем канал Starz, вынужденный отложить работу над продолжением «Спартака» из-за болезни ведущего актёра, начал снимать приквел «Спартак: Боги арены» (Spartacus: Gods of the Arena), в котором Уитфилд не появляется на экране (хотя голос актёра и звучит за кадром в одном из эпизодов). Эти закадровые комментарии стали последним вкладом актёра в кинематограф.

Энди Уитфилд в сериале «Спартак: Кровь и песок». Кадр из сериала

В сентябре 2010 года во время прохождения медосмотра врачи обнаружили у Энди симптомы рецидива лимфомы. Уитфилд снова был госпитализирован и скончался на больничной койке 11 сентября 2011 года. По решению семьи актёра дата его похорон и место захоронения не оглашались публике — попрощаться с Энди смогли только самые близкие люди.

Энди Уитфилд с женой. Фото: Instagram /vashtiwhitfield

Энди оставил после себя жену Вашти, австралийку родом из Ирана, и двух детей: сына Джесси и дочь Индиго.

Энди Уитфилд с детьми. Фото: Instagram /vashtiwhitfield

В 2015 году на стриминговом сервисе Netflix вышел документальный фильм «Будь здесь и сейчас» (Be Here Now), рассказывающий о последнем годе жизни Энди Уитфилда и заслуживший очень тёплую реакцию зрителей.

Источник статьи: http://kino.anews.com/razvlechenija/118533624-rak-krovi-i-pesok-kak-umer-aktyor-igravshij-spartaka.html

Оцените статью
Про баню