Спать в бане плохая примета потому что

Почему нельзя спать в бане ночью приметы

Банник и другая нечистая сила: почему нельзя ночевать в бане

Царство воды

Банник добрый или злой?

Изначально, когда банник только появился в мировоззрении славян, этот дух бани не был злым и никак не вредил простому народу.

Чтобы не навлечь на себя неприятности и не разгневать хозяина бани, ночью вообще не стоит заходить в это помещение, не говоря уже о том, чтобы остаться там на ночлег.

Когда в баню приходят мыться божества

Люди всегда оставляли все обереги за пределами бани. Когда Русь приняла христианство, все атрибуты этой религии также не надевали, когда шли мыться. Таким образом человек показывал, что он снимает с себя все другие верования и убеждения и полностью отдается во власть языческого божества, которому доверяет свою жизнь и здоровье.

Из-за того что баня так тесно связана с народными поверьями и языческими верованиями, в этом помещении никогда не вешали икон, крестов и другой атрибутики христианской религии. Она так и осталась местом посещения языческих духов, в которой хозяйствует привередливый банник.

Соблюдайте тишину в бане!

Правда, встречались такие смелые и крайне любопытные девушки, которые могли прийти в баню ночью. Так как это место имеет огромную силу, молодые славянки устраивали здесь гадания, чтобы узнать, кто будет их мужем. Решались на это только самые смелые.

Некоторые ведуньи приходили в это место, где обитают потусторонние силы, чтобы проводить свои обряды и гадания. Но простые люди все же старались ночью обходить бани стороной, дабы не нарушить покой банника и пришедших сюда мыться языческих божеств.

Почему же в бане нельзя спать?

Помимо языческих суеверий и народных примет существуют научные обоснования того, что в бане спать не стоит. Это место, где всегда наблюдается высокая температура воздуха, что увеличивает в разы нагрузку на сердце. Кровь движется в теле сильнее, чем в обычном состоянии, и сердце работает усиленней.

В малых количествах такая встряска для важного органа полезна, если, конечно, у человека нет медицинских противопоказаний для таких процедур. Но если злоупотреблять этим, то можно добиться не улучшения здоровья, а нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Вот почему в бане нельзя спать и находиться длительное время. Всю ночь ваше сердце будет работать в бешеном режиме, и этим вы только навредите своему организму.

Жар в бане появляется при помощи печи, продуктом работы которой неизменно является угарный газ. Выделяется он, конечно, в небольшом количестве, и, если человек сидит в бане недолго, он этого даже не заметит. Но вот если ему придет в голову заснуть в бане и провести там ночь, то вполне может произойти отравление угарным газом. Ну а кроме того, кислорода в бане мало, и ночевка здесь может привести к совсем печальным последствиям.

Можно ли мыться в бане ночью? Приметы

Можно ли мыться в бане ночью? Почему многие говорят, что этого лучше не стоит делать?

В народе ходит довольно много суеверий и примет, почему парная ночью плохое решение. Но ведь мы прекрасно знаем, что посещение парилки очень полезно. Но по древним обычаям, а также по поверьям в народе говорят, что от посещения бани ночью лучше отказать, так как в данное время властвует нечистый. Так ли это или неправда мы постараемся разобраться в статье и раскрыть основные предубеждения по поводу бани.

Обычаи и почему баня после 12 ночи не рекомендована

Люди которые связанные с магией говорят, что в бане мистического очень мало. Но почему же все приметы запрещают посещать и спать в парной после 12 часов ночи? Я совершенно не думаю, что наши предки просто придумали такое правило, что мыться в бане нельзя. На самом деле в бане постоянно происходят чудеса и этому есть множество доказательств. Не даром на Руси гадали именно в парной, а когда приходило и детей крестили. С многими мистическими обрядами связывает процесс мытья в бане и наших предков. Тут можно было не только очистить тело, но еще и основательно вылечить практически все смертельные болезни. Организм обновляется после такого посещения, банщик считался издавна чуть ли не лучшим врачом.

Спросите любого старожила, и он скажет, что мыться в бане очень полезно. Но почему после 12 ночи стоит обходить данное место? Зачем это делать, если настолько полезные данные процедуры? Давайте попробуем разобраться.

Как говорят легенды потусторонний владелец бани это Банник. Представлял он из себя небольшого старичка с длинной бородкой. Наши предки очень боялись и уважали Банника. Как говорят легенды он живет за лавкой и его постоянно старались уважить. Кстати именно из-за него составили ряд правил которые нельзя делать в бане.

Что нельзя

К примеру запрещалось:

Помимо того, не разрешалось:

Что нужно

Если хотите задобрить старичка:

Как по мне вывод очевидный. Не стоит посещать и мыться в бане ночью потому, что в это время она принадлежит нечистой силе. В интернете вы много найдете историй когда люди не слушали рекомендации старожилов и мылись в бане и с ними случались плохие и страшные истории. Уверен, что если вы погуглите вы найдете много подобных историй.

Что же говорит наука?


Как ни странно наука также говорит, что мыться и спать в бане ночью нельзя. Так как организм подсознательно готовится ко сну все внутренние процессы замедляются. В тоже время вы нагружаете его парной. Также стоит подметить, что в ночное время моются обычно на «веселе», а это уже не очень полезно. Так, что лучше не спорить ни с наукой ни с народными приметами и по возможности и воздержаться от того, чтоб мыться или спать в бане после 12 ночи.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Источник статьи: http://dom-srub-banya.ru/pochemu-nelzya-spat-v-bane-nochyu-primety/

Банные приметы и суеверия

Издревле баня на Руси считалась загадочным местом, окруженном массой примет и суеверий.

Суровый хозяин парной

Парная была одновременно чистым и нечистым помещением. Чистым – потому что предназначалась для очищения духа и тела: ее посещение являлось обязательным мероприятием перед началом любого значимого дела.

С другой стороны, баня считалась своеобразным мостом между двумя мирами: живым и потусторонним. Сюда никогда не заносили иконы и не читали молитвы. Наши пращуры верили, что в бане живет таинственное существо – Банник, который по ночам принимает гостей – лесную нечисть. Именно поэтому, в парную никогда не ходили мыться после полуночи. Но и днем в бане соблюдались особые правила: здесь было не принято шуметь, повышать голос, браниться, так как это было не по душе Баннику.

Вообще считалось, что Хозяин бани отличается своенравным характером и не слишком жалует людей. Живет он под пологом или за каменкой, нередко стонет, воет и хохочет. Если его обидеть, то может окатить кипятком или даже «запарить» насмерть.

Банник – существо невидимое, человеку показывается нечасто. Увидеть его телесный облик – к несчастью. Мохнатый, грозный, с железными ногтями и длинными волосами – он способен напугать только своим видом.

Банника лучше не злить, не ходить в баню поодиночке, а, помывшись, обязательно благодарить Хозяина за «добрый пар».

Ни в коем случае нельзя было возводить дом на месте, где когда-то стояла баня. Считалось, что это грозит различными напастями: замучают клопы и мыши, а самое страшное, что старый Банник изведет весь скот, тоскуя по прежнему жилью. Такие неприкаянные Банники считались весьма опасными, так как могли превратиться в оборотня и явиться в виде зверя (собаки, кошки, зайца) или человека (знакомого или простого прохожего). В этом случае, нужно было включать смекалку. Большинство оборотней выдавало себя странным блеском глаз, чересчур длинными ногтями или другим образом. Если же человек не успевал распознать оборотня, и тот смог заманить его в баню, то спасаться нужно было, только пятясь задом, иначе, дверь могла просто не открыться.

Баня и дни недели

По мнению наших пращуров, для посещения парной годится не каждый день недели. К примеру, в понедельник и среду женщинам не стоит мыть голову – «волос испортится» или «счастье стороной обойдет».

Неплохим днем являлся вторник. Но самыми подходящими днями для похода в баню считались суббота и четверг.

Баня и женщины

Баня считалось опасным помещением для женщин. Редко кто из девушек решался войти в парную по одиночке. Исключение составляли лишь колдуньи да гадалки. Кстати древние русичи верили, что в бане обитает не только Банник, но и представительница прекрасного пола – Обдериха. У нее, конечно, тоже не сахарный характер, но задобрить ее можно простым ласковым словом.

Банные приметы

Существовал еще ряд примет и ритуалов, которых старались придерживаться наши предки:

  • В баню никогда не делали больше 3-х раз «заходов». Считалось, что четвертый принадлежит лесной нечисти. В некоторых регионах опасным считался и «третий пар», принадлежащий лично Баннику. Закончив банные процедуры, люди старались оставить для Хозяина шайку с водой, веник и мыльный кусочек;
  • При строительстве бани под полок или порог закапывали курицу черного цвета;
  • При первом посещении новой парной с собой брали хлеб с солью, которые, помывшись, оставляли на полке в благодарность Баннику;
  • Услышать в бане посторонние звуки, завывание и топот – к беде;
  • Сон, в котором видишь себя в грязной, холодной парной, предвещает болезнь, а иногда, и смерть. И наоборот, протопленная баня с чистой водой снится к позитивным переменам.

Древнеславянские ритуалы

Баня играла важную ритуальную роль. Ее топили для скончавшихся предков, которых «приглашали» попариться перед значимыми праздниками.

Баню обязательно посещали перед и после свадьбы. Здесь же принимали роды. Кроме того, сразу после рождения ребенка женщине нельзя было покидать баню в течение нескольких суток. Наши предки считали рожениц «нечистыми», хотя современные медики объясняют данную традицию тем, что обеззараживающие свойства воздуха в бане не уступают характеристикам наших операционных.

Существовали особые ритуальные дни, обязательные для посещения бани, – после Масленицы, в Чистый четверг и на Аграфену Купальницу. Накануне Ивана Купалы собирались различные травы, из которых заготавливали веники. Считалось, что каждое, заготовленное в этот день растение передает человеку свою силу и положительные качества.

Баня являлась идеальным местом для произнесения разнообразных заговоров и приворотов. Считалось, что если молодожены попарятся веником, который был собран из ветвей семи, склонившихся над водой ив, то они проживут долгую жизнь в любви и согласии.

Существовали даже специальные знахарские бани двух типов: первый – для поддержки жизни и здоровья, второй – против болезней и смерти.

Источник статьи: http://stroy-good.ru/bannye-primety-i-sueveriya.html

Почему нельзя ходить в баню ночью

Почему нельзя ходить в баню ночью? Самые разные знатоки бани и банного искусства в один голос утверждают, что причина кроется в нечистой силе. В качестве доказательств и подкрепления своих слов рассказывают страшные истории.

Баня и мистицизм в рассказах переплетаются удивительным узором. Возможно, доля истины в этих историях и есть.

Сколько построек было у крестьян, да и в современном мире их полным-полно.

Сарай, погреб, поветь, хлев – ни одно из этих строений не обросло оккультизмом за вековую историю. А может быть, баня — это только баня даже ночью. Может, она не имеет ничего общего со скрытыми и неизвестными науке силами и явлениями?

Таинственная баня

Баня – таинственное место. Такая слава за ней закрепилась прочно с далёких древних времён. В старинных рассказах баня стояла на перекрёстке стихий: берега и моря, земли и неба, жизни и смерти. Огонь, вода, воздух и земля соединились в одном месте.

И как тут не вспомнить о таинственной воде?! Она может быть одновременно в нескольких состояниях: вода, пар и даже лёд.

Всё банное пространство заполнено обычными, сугубо бытовыми предметами. Тазы, шайки, бочки, баки, ковши…

Но они все предназначены для воды: целебной, очистительной и жизнетворной. Всё в этом месте имеет свой негласный порядок, свои неписаные правила. Одно из которых: в баню ночью ходить нельзя.

А кто же следит за этим порядком, есть банный страж? Вот и пришла очередь рассказать о правителе бани, баеннике!

Баенник

Всё банное пространство полностью принадлежит баеннику. Не любит он незваных гостей в бане ночью.

И дело тут далеко не в том, что он нечистая сила, а ночь — это его время. Всё несколько сложнее…

Язычники представляли мир как живое существо, такое же, как и они. Поэтому всё в природе было одушевлено, вещи и явления олицетворялись. Такое отношение помогало объяснить, почему происходит то или иное событие в природе. Рождались духи и боги, которые управляли миром людей.

У каждого языческого божества была своя стихия. Каждый из духов отвечал за один природный процесс.

Усилия христианства не прошли даром и баенника дискредитировали, снизили до уровня нечистой силы. А всё потому, что он отвечал за переход из одного измерения в другое.

Баня соединила в себе все четыре стихии. В древних поверьях человек, находящийся в бане, оказывается одновременно как бы в двух измерениях, двух мирах.

Одной ногой в потустороннем, иррациональном, мистическом банном пространстве. Другая нога – за пределами этого пространства. Граница сакрального мира – порог.

Каждое языческое божество имело свой урочный час. Время духа бани – ночь, поэтому в баню ночью ходить нельзя. Баенник ревностно охраняет границы двух миров.

Правдивые факты старины

  • В некоторых областях Вологодской губернии бань не ставили вообще. Не хотели покушаться на языческие владения.

А где же мылись тогда люди, спросите вы? Мылись и парились в печи – это исторический факт.

У моей знакомой бабушка живёт в Вологодской области. В детстве её саму так мыли. Когда Лена рассказывала мне свою историю, я была очень удивлена. Её рассказ подтолкнул меня, я стала собирать информацию по этой теме. Так и родилась моя статья «Можно ли мыться и париться в печи».

  • Согласно вепсским поверьям (финно-угорский народ, который проживает в Карелии, Вологодской и Ленинградской области), срубив баню, надо сразу договариваться, сколько смен народу будет ходить париться.

На третий и четвёртый пар, ночью, приходит мыться сам банный дух и весь сход языческих божеств.

Изначально, дух бани к нечистой и вредоносной силе не относился. Поэтому обереги от нечистой силы оставляли за порогом бани…

  • Языческому божеству чужды и враждебны атрибуты и символика христианства. Баня никогда не имела ничего общего с крестным знамением, молитвами, иконами и церковью.

По этой причине в бане не вешают икон, не крестятся. Каждый, вступающий во владение языческого божества, должен отрешиться от христианской принадлежности. В старину крестьянин, входил в баню без оберегов, показывал своё доверие истинному хозяину.

Правдивые факты наших дней

В баню человек входит нагой, оставляя за порогом свою последнюю защиту, одежду. Мы как бы говорим хозяину бани: «Вот я, спокоен и беззащитен. Я пришёл в твои владения, прошу лёгкого пара».

У нас в деревне, до сих пор, банная пора установлена с пяти часов до девяти часов вечера. Это негласное правило соблюдается всеми, своего рода банный закон. По правде сказать, баньки наши скромные, к современным банным хоромам никакого отношения не имеют.

У нас всё по старинке. Мы не устраиваем бесконечных шумных вечеринок, пьяных посиделок в банях с песнями и громкой музыкой. Мы чтим неписаные старинные банные законы и ночью в баню не ходим. В юности я никогда не осмеливалась гадать в бане, так велик страх перед неведомым.

Я верю в то, что баня – это граница миров. В старину бани ставили у реки или озера, рядом с водой. Я думаю, что вода, это своего рода проводник в банном портале.

Как бы не было велико любопытство, нарушать банные запреты я не стану. Ночью в баню я не хожу и вам не советую. Как говорится: «Бережёного бог бережёт».

Источник статьи: http://blogobane.ru/pochemu-nelzya-hodit-v-banyu-nochyu/

Читайте также:  Баня бассейн дача все в одном
Оцените статью
Про баню