Спа и баня разница

ОТЛИЧИЕ БАНИ ОТ САУНЫ. ЧТО ЛУЧШЕ?

С Вами никогда не случалось такого, что Вы хотели сходить в баню, а посещали сауну? Или наоборот? Что лучше выбрать баню или сауну? В чём отличие сауны от бани? Какая разница между сауной и баней?

С точки зрения конструкции и та и другая строятся из дерева, внутренняя отделка тоже из древесины. Прародительницей русской бани и сауны является бревенчатая изба, нагреваемая «по-черному».

Отличие бани от сауны: русская баня относится к паровым, а финская сауна к суховоздушным. Баня и сауна несмотря на свое “родство”, по-разному воздействуют на организм.

Температура и влажность в бане сауне. Отличие сауны от русской бани прежде всего во влажности. В парной бане температура воздуха 40-70° и относительная влажность 90-100%, а в финской сауне при температуре 90-110°, влажность воздуха колеблется в пределах 10-25%.

Сухой воздух, имеющий меньшие теплопроводность и теплоемкость, позволяет поднимать температуру в сауне до 100—120 °С. Однако, несмотря на пугающие цифры, такой жар в финской сауне переносится очень легко, именно благодаря невысокой влажности. В результате сухой нагретый воздух равномернее прогревает тело до обильного потоотделения, затем происходит испарение влаги с кожи, это своеобразная защита от перегрева.

Такой механизм хорошо стимулирует работу потовых желез, активизирует терморегуляторные функции организма, а вместе с потом выводятся и шлаки.

Читайте также:  Маленькая буржуйка для бани

В бане: главная разница между баней и сауной – высокая влажность воздуха. Главным действующим фактором в русской бане является пар.

Влажность воздуха здесь практически соответствует той, что на улице, а теплопроводимость влажного воздуха раза в два выше, чем сухого. Кстати, именно поэтому считается, что русская парилка больше приближена к естественным для человеческого организма условиям и оказывает менее шоковое воздействие, чем финская сауна.

В русской парной бане температура на уровне головы не превышает 60—65 °С, но при этом в воздухе поддерживают более высокое содержание пара и за счет этого кажется что очень парит. От высокой влажности в парильной комнате русской бани влага с тела не испаряется, и все тело и внутренние органы хорошо прогреваются.

Камни для печи. В русской бане камни располагаются внутри печи за закрытой дверцей, которую открывают только на время подбрасывания воды. Это позволяет нагревать камни в 3-4 раза больше, чем, если бы они лежали открыто, и при этом поддерживать в парной не слишком высокую температуру.

Финская сауна устроена по-другому. Камни, на которые льется вода, чтобы получить пар, в финской сауне лежат открыто, а не находятся за дверцей.

В современных саунах за нагрев воздуха отвечают небольшие электрической печи с выложенными на них камнями (природный камень габбро диабаз, жадеит, талькохлорид, перидотит, малиновый кварцит). Это довольно удобно, поскольку регулировать интенсивность работы такой печи совсем несложно. Вы можете подобрать наиболее комфортный для вас уровень температуры.

Обратите внимание! В сауне сидят либо лежат, расслабив мышцы, греются и потеют, стараются максимально расслабиться, а в русской бане человек все время действует: ходит, парится, поддает пар, моется и т. д. Собственно отдых происходит уже потом, когда человек покидает баню.

Любопытно! Если в русской бане веник считается неотъемлемой частью процесса похода в баню, то в финской сауне он не используется. Дело в том, что в парильне финской сауны температура поднимается до 150°С , и эффект потоотделения при такой температуре не требует дополнительной стимуляции, человек отлично потеет сам по себе.

Конечно и в русской бане и в финской сауне издавна когда по-настоящему разогревались, настоящие любители бани, окунались в холодную воду или «ныряли» в сугроб.

Есть и более щадящий вариант: можно погрузиться в купель для бани с комфортной температурой, регулируя температуру воды соответственно своим ощущениям.

Что лучше баня или сауна, какую баню лучше построить целиком зависит от ваших личных предпочтений. Однако осваивая премудрости сауны и русской бани, постарайтесь следовать принципу: постепенность, последовательность, посильность.

Источник статьи: http://www.finnspa365.eu/page_35/

Отличие бани от сауны

Баня для русского человека место сакральное. Там крестили детей, заключали торговые сделки, договаривались о браках, решались судьбы людей. Мир развивался. В страну приходили новые технологии и веяния. Русский человек познакомился с сауной. Для неискушенного человека в делах парных, баня и сауна, эквивалентные понятия. Но, настоящие ценителей пара понимают чем отличается баня от сауны.

Сауна и баня: в чем разница

Русская баня и финская сауна имеют общие черты. Это помещения с высокой температурой, наличием пара. Сюда люди приходят расслабиться, оздоровиться, вернуть телу красоту и молодость. Часто при помощи русской бани или финской сауны лечат различные заболевания. Но есть то, чем эти два места принципиально отличаются:

  • Режим температуры и влажности в помещении.
  • Вид используемой печи.
  • Материал изготовления.
  • Конструкция вентиляции.

Но как говорят опытные банщики, основное отличие русской бани от финской сауны заключается в венике. Только в бане можно насладиться целебными свойствами березы, дуба или можжевельника.

Исторические и традиционные отличия

Первые упоминания о бане на Руси найдены в «Повести временных лет» (Х век нашей эры). Но некоторые историки предполагают, что она появилась раньше (в V веке). Первые бани топились «по–черному». В печи отсутствовала труба. Дым с копотью поступали напрямую в парную, разогревая ее. Париться можно было только после проветривания. Дым уходил наружу, а жар сохранялся. Парились в русской бане с помощью веника. Это действо приводило в ужас зарубежных гостей. Воспринималось иностранцами как нечто варварское, непонятное. Чуть позже стали применять печи с трубой. Дым сразу выходил наружу. Такой способ разогревания парной называли «белым».

На Руси баней пользовались все – от крестьян, до представителей царской семьи. Знать предпочитала пользоваться услугами общественных бань. А простые семьи имели собственные бани на частном подворье.

Финская сауна, как и русская баня, имеет богатую историю. Это обусловлено климатическими особенностями. Люди приходили в это место не только помыться, отдохнуть от холода, но и поправить здоровье. В отличие от Европы, финская сауна не погрязла в разврате и антисанитарии. Строгие правила этикета пресекали непотребное поведение на корню. Финны говорили, что в сауне нужно вести себя точно так же как в церкви. Во многом это правило позволило сохранить и развить традиции сухого пара.

Первые финские сауны были переносными. Выглядели как палатки с импровизированными печами. Потом появились стационарные постройки – низкие избы-землянки. Они топились как «по-черному» так и «по-белому». В традиционном виде сауна появилась на рубеже ХХ века, когда технологии и строительные материалы позволили сделать помещение более комфортным и эстетичным.

Особенности конструкции

Стоит упомянуть о конструктивных отличиях сауны и бани. Традиционная русская баня представляет собой стационарную постройку. Для возведения здания используют хвойные породы деревьев. Они обладают подходящими эксплуатационными свойствами:

  • устойчивы к перепадам температуры, влажности;
  • создают правильный микроклимат;
  • долго служат.

Внимание! Современные технологии строительства допускают использование других материалов (кирпич, брус, силикатные блоки). Внутренняя отделка помещения парной оформляется из деревянных материалов.

Основные помещения бани: парная, предбанник и помывочная. По желанию в проект добавляют комната отдыха, кухня, беседка.

Финская сауна может выглядеть как капитальное строение, так и быть частью жилого или коммерческого помещения. Внутри сауна отделывается деревом. Материал должен выдерживать высокие температуры, быть защищен от гниения. Для финской парной недопустимо выделение смолы. Предпочтение отдается ольхе, кедру, абаши (африканская пальма).

Основные помещения сауны:

Предбанник отличается большей площадью. Он обставляется мебелью. Выполняет функции комнаты отдыха и раздевалки.

Если эта статья оказалась вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал. Не забывайте делиться информацией с друзьями в социальных сетях.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5b332db7a140b900a88a0e9f/otlichie-bani-ot-sauny-5c3b4d0932639b00ad03851c

6 важных отличий между баней и сауной: от печи до температуры

Для неискушенного парильщика слова «баня» и «сауна» могут показаться синонимами, но в действительности это не так. Разница между баней и сауной предопределена различием в подходах, которых придерживались финны и русские при строительстве парилен.

Температура

Первое очевидное отличие бани от сауны – это температурный режим. Для финских саун характерна жара, которая иногда достигает уровня 120 градусов . Неподготовленный человек едва ли справится с такой высокой нагрузкой при первом заходе. Повышенная температура компенсируется низким уровнем влажности, который колеблется от 5 до 20%.

Русская баня предлагает противоположные условия – температура в парилке ниже, зато влажность достигает 70%. Температурный режим не поднимается выше 90 градусов. Большинство парильщиков ограничивается 60 при 50% влажности.

«Сердцем» русской парилки по праву считается печь. Из-за того, что в середине засыпки сосредоточены массивные камни, комната подолгу держит тепло. Кроме подачи сухого пара печь выполняет и вторую важную задачу – подогревает воду, которая расположена внутри самой конструкции.

Сауны не могут похвастаться большими печами с каменной засыпкой. Функции печи в современных саунах выполняют электрокамины, оснащаемые открытой засыпкой из камней. Электрокамины быстро нагревают воздух и поддерживают температуру. Взамен технологичные устройства забирают ароматы дыма и горячих дров.

Бассейн

Финские сауны всегда проектируются с учетом площади, отводимой под бассейн. Контрастные процедуры усиливают эффект от высокой температуры и сухого микроклимата. Многие русские бани обходятся без бассейна. «Искусственные водоемы» заменяются естественными – озерами или реками летом и сугробами в зимний мороз.

Строительные материалы

При строительстве финских саун помимо натуральной древесины используются синтетические материалы. Классические русские бани не предусматривают искусственных материалов. Сегодня встречаются проекты кирпичных бань, бань из шлакоблоков и т.д., но они не являются «аутентичными». Это пример эклектики, который объединяет русские и финские элементы.

Внутреннее убранство

Финская сауна имеет стандартную планировку, которая состоит из нескольких зон: раздевалка, «потельня», комната для мытья (бассейн, массажный стол). Русские бани устроены проще: здание делится на две зоны: раздевалка и парильня.

При посещении сауны финны не используют веники. В парилке с низким уровнем влажности веники мгновенно высыхают и могут лишь расцарапать кожу.

Сушеные прутья заменяются на «композиции» из ароматических масел. В русских банях ароматизация парилки проводится с помощью разведенной кружки кваса, который выплескивается на камни.

Подход к оформлению

Финские сауны имеют склонность к роскоши и использованию последних технологий. В них встречаются стеклянные двери, красивые светильники и сложная подсветка. Традиционным русским баням чужда декоративность. Каждая деталь имеет свой утилитарный смысл и ничего, кроме этого.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/6-vajnyh-otlichii-mejdu-banei-i-saunoi-ot-pechi-do-temperatury-5e7de40846dea17ef5bb976e

Сауна и русская баня: сходства и отличия

Польза от процедур бани и сауны известна давно, но если раньше традиционным было времяпровождение в русской парной, то теперь многие путают баню и финскую сауну, несмотря на очевидные отличия.

Влажность в парилке

Основным различием и главным фактором воздействия является влажность воздуха. Для бани это влажный пар температуры до 80°С, причем температура кажется выше из-за влажности. Это происходит из-за повышенной теплопроводности горячего воздуха, в результате чего мы усиленно потеем и влага, не успевает испаряться с поверхности кожи.

Небольшая влажность до 15% оказывает влияние сухого пара, которую чередуют с принятием душа или бассейна. В результате температура может подняться 110°С, сухой воздух позволяет легко переносить сильный жар.

Конструктивные особенности

Баня возводится из бревен и состоит из парилки и предбанника, может включать комнату отдыха и дополнительно – бассейн. Печь сложена из камней и топится дровами, в результате чего тепло поступает в парную. Печь обкладывает камнями сверху, разогретые камни поливают водой для усиления эффекта. Наличие камней внутри топки позволяет сохранять высокую температуру.

Финская сауна размещается в отдельном помещении, но может быть и встроенной. В этом случае парилка меньше, а размеры предбанника – больше. Печь складывается из кирпичей или сварена из металла. Второй вариант оборудуют калорифером или комбинируют со встроенным очагом из камней. Печи комплектуют экраном из нержавейки для предотвращения попадания открытого огня на другие поверхности.

Прогрессивным вариантом являются электрические печи со спиралью на керамической основе, которые легко прогреть, они не дымят и хорошо держат температуру.

Основные атрибуты

Без веника сложно представить себе русскую парную, причем разные веники позволяют достичь разного эффекта от банной процедуры. Массажный эффект одновременно с раскрытием пор и разницей температур оказывает мощное терапевтическое действие. Последующее обливание, принятие холодного душа или купание в бассейне по контрасту с горячей парной вызовут мощный прилив сил и энергии.

В сауне принято спокойно вдыхать аромат эфирных масел, которые разбавляют водой и разбрызгивают в парилке. Спокойное и расслабленное состояние не предполагает активности, после выхода можно не спеша окунуться в бассейн.

Влияние на организм человека

Разный принцип воздействия сухого и влажного пара вызывает разное воздействие на организм. Русская баня способствует открытию пор кожи, смыванию сальных пробок, усилению кровообращения, очищению бронхов и дыхательных путей.

Сухой пар сауны оказывает активное бактерицидное действие, уничтожая бактерии и продукты обмена веществ на поверхности кожи.

Если соблюдать все правила нахождения в парилке, сауна оказывает активное расслабляющее действие, успокаивает нервную систему, тонизирует, приносит чувство покоя и улучшает общее состояние организма. С осторожностью нужно принимать ее людям с бронхо-легочными заболеваниями, в этом случае показано посещение бани.

Высокая влажность русской бани и сухой пар сауны воздействуют на организм по-разному. В бане активно используют веники, а в финской сауне вдыхают аромат эфирных масел. Специфика нахождения в сауне предполагает большие промежутки между заходами, так как после сочетания сухого воздуха и высоких температур сложнее восстанавливаться.

Полезная информация? Не забудь поставить лайк и подписаться на канал!

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/banya_expert/sauna-i-russkaia-bania-shodstva-i-otlichiia-5c878b50170af400b4ad1568

Оцените статью
Про баню