Спид можно заразиться в бане

Чем можно заразиться в бане?

Большинство любителей бань и саун не подозревают о том, какую опасность таят в себе эти приятные для тела заведения. Конечно, если баня своя личная и кроме вас ее никто не посещает, баня будет относительна безопасна в плане заразы, а вот если вы идете в общественную баню или общую сауну, то вам стоит остерегаться обитающей заразы.

КАКИМИ БОЛЕЗНЯМИ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ В БАНЕ?

Самая распространенная зараза, обитающая в бане, это ногтевой грибок. Грибок очень легко передается от одного носителя к другому, произойти это может через плохо продезинфицированные сланцы или через босые ноги. Заболевание это очень плохо поддается лечению, и порой необходимы месяцы и усиленное лечение, чтобы избавиться от него.

Достаточно редкое заболевание, но возможное к передаче, это бытовой сифилис. Передается обычно через общественные полотенца и средства гигиены. Бытовой сифилис способен жить во влажных и теплых местах до 6-7 часов, и если больной человек посидел на скамейке голым телом, а после него присели на эту скамейку вы, то шанс заражения очень велик.

Поэтому старайтесь в бане использовать только свои вещи и на скамейки, кровать и прочие места постилайте простынь. Думаете, после посещения сауны ее дезинфицируют и промывают достаточно, чтобы микробы погибли?

Очень мало бань дезинфицируется после предыдущих посетителей, так как для этого нужно время и специальные средства, а в погоне за прибылью о гигиене забывают.

Также в бане или сауне можно заразиться вирусом папиломы человека ВПЧ, так как сам вирус может некоторое время существовать вне тела человека и проникать в тело здорового человека через ссадины, порезы и царапины на коже.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ В БАНЕ?

— В бане надевайте и ходите в только собственных сланцах.
— Не пользуйтесь чужими средствами гигиены.
— Не сидите голым телом на скамейках и т.п.
— Не пользуйтесь общественным мылом.
— На кресла подкладывайте свою простынь.
— Не сидите на чужих простынях.
— Если нет простыни, обильно помойте скамейку мылом и ополосните кипятком.
— В комнате отдыха подстилайте свою простынь.
— Пользуйтесь презервативами.

КАКИЕ МИКРОБЫ ГИБНУТ В БАНЕ?

ЧЕМ МОЖНО ЗАРАЗИТ ЬСЯ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ БАССЕЙНА:

ГЕПАТИТ А: Является инфекционным заболеванием, поражающим печень, с внешними проявлениями, такими как температура, боли в области печени, желтуха, тошнота и рвота.

Основным способом передачи является проглатывание зараженной воды в бассейне. Для исключения риска заразиться в бассейне Гепатитом А, старайтесь посещать только те общественные бассейны в которых надлежащим образом проводится обеззараживание воды.

ГЕЛЬМЕНТИНЫ: По иному называются глисты, которые очень хорошо передаются от больного к здоровому человеку через воду в бассейне с помощью проглатывания яиц глистов здоровым человеком. Именно поэтому, как вы, наверное, уже знаете всех посетителей бассейна, заставляют в обязательном порядке сдавать анализ на наличие глистов.

Дабы предотвратить заражение, посещайте только те бассейны, в которых для посещения является наличие справки об отсутствии заболевания глистами, так как хлорирование воды не всегда способно уничтожить яйца глистов.

СИНЕГНОЙНЫЙ СЕПСИС, БАКТЕРИАЛЬНАЯ ДИЗЕНТЕРИЯ, ЛЯБЛИОЗ: Заболевания, которыми можно заразиться в бассейне, но только в том случае, если вода в бассейне грязная, редко меняется и плохо хлорируется или, вообще, не дезинфицируется. При надлежащей обработке воды, данные бактерии и паразиты погибают, что предотвращает возможность заболевания.

НОГТЕВОЙ ГРИБОК: Это еще одно неприятное заболевание, чем можно заразиться в бассейне, а точнее не в самом бассейне (в воде), а при хождении по полу или ношении чужой обуви (сланцы, тапочки, шлепанцы и т.п.).

Для предотвращения риска заражения, используйте исключительно только свою обувь и никогда не ходите босой ногой по полу в бассейне.

БЫТОВОЙ СИФИЛИС И ВПЧ: Очень неприятные болезни, которыми можно заразиться в бассейне, но к счастью, передаются они редко, так как для заражения необходимо, чтобы зараженная жидкость (выделения из половых органов или кровь) от больного человека попала на ранки, порезы или половые органы здорового человека.

Заражение, как правило, происходит при одновременном использовании предметов личной гигиены, полотенца, одежда, бритвы и т. п.

Общественные сауны в виду того, что не у каждого есть личная баня или сауна пользуются популярностью среди населения, но, к сожалению, они таят в себе скрытую угрозу заражения болезнями из сауны.

Читайте также:  Нужен ли фундамент под сруб бани

БОЛЕЗНИ ИЗ САУНЫ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ЧЕРЕЗ КОНТАКТЫ:

Учитывая, что не каждая сауна надлежащим образом дезинфицируется и убирается после посещения ее посетителями, то возникает высокий риск заражения последующих посетителей различными заболеваниями из сауны.

Болезни из сауны – ГРИБОК: Самая популярная зараза из сауны будет ногтевой грибок, который очень сложно поддается лечению. Основным путем заражения и передачи грибка является грязный зараженный пол или не продезинфицированная обувь от прошлых посетителей.

Болезни из сауны – ВПЧ: Вирус папилломы человека может передаваться от человека к человеку через использование одних принадлежностей гигиены, например полотенца или через стул. Так, если жидкость больного человека выделяющаяся, как правило, из половых органов попадет на полотенце или стульчик, а после полотенцем воспользуется, или посидит на стуле здоровый человек, то он может заразиться вирусом ВПЧ. При этом зараженная жидкость для заражения здорового человека должна попасть в тело через ранку или половые органы.

Болезни из сауны – БЫТОВОЙ СИФИЛИС: Передается примерно точно также, как и ВПЧ, поэтому соблюдайте все меры предосторожности.

Болезни из сауны – ДИЗЕНТЕРИЯ: Является очень неприятным заболеванием передающимся через зараженную воду в бассейне сауны. Если вода не дезинфицируется или является не проточной, то искупавшись в ней после больного человека, здоровый человек может получить заражение дизентерией. Как правило, чтобы заразиться, необходимо, проглотить немножечко зараженной воды.

Болезни из сауны – ГЕПАТИТ А: Является инфекционным заболеванием, легко передающимся от человека к человеку через зараженные предметы и воду. Заражение происходит через глоток зараженной воды, поэтому, купаясь в сауне, старайтесь не глотать воду.

Болезни из сауны – СЕПСИС СИНЕГНОЙНЫЙ: Заразиться в сауне достаточно сложно, но можно, так как данный вид бактерии любит теплую воду. Заражение происходит зачастую в различных СПА салонах, не соблюдающих санитарные нормы по дезинфекции воды и ванн.

Болезни из сауны – ЛЯМБЛИОЗ: Паразитирующее заболевание, вызывающее диарею и передающееся через грязную воду. Проникновение паразитов в кишечник человека со временем вызывает расстройство пищеварения и понос.

Болезни из бани – ЯЙЦЕГЛИСТ: Мелкие черви, которые могут попасть и заразить человека путем попадания яиц глистов при заглатывании зараженной воды из бассейна сауны.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник статьи: http://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43068171984/CHem-mozhno-zarazitsya-v-bane

Типичные вопросы и ответы на вопросы о ВИЧ/СПИДе.

1 декабря ежегодно проводится Всемирный День борьбы со СПИДом.

Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ — статус».

Что такое ВИЧ-инфекция?

Заболевание, вызываемое ВИЧ, называют ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция начинается с момента заражения (инфицирования) ВИЧ и продолжается много лет, до самой смерти человека. Через несколько недель после инфицирования (заражения, внедрения ВИЧ в организм человека) у зараженного человека повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы («железки»), может быть неприятное ощущение в горле, боли при глотании, красные пятна на коже тела, понос. Но эти первоначальные признаки болезни (симптомы) быстро исчезают, а часто их вовсе не бывает. Хотя вирус потом сохраняется в клетках CD4, его присутствие проявляется только увеличением нескольких лимфатических узлов – на задней стороне шеи, над ключицей, (могут быть увеличены и лимфатические узлы на передней стороне шеи, подмышками, в паху, но их увеличение чаще может быть связано и с другими болезнями).

Как много времени проходит от заражения ВИЧ до развития СПИД

Если не использовать современных методов лечения, то в течении 10 лет после заражения ВИЧ СПИД развивается у 50% зараженных, в течении 20 лет — у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет. Таких людей тщательно изучают для того, чтобы, открыв причину их «выживаемости» и найти способ лечения ВИЧ-инфекции.

Как заражение ВИЧ приводит к СПИДу?

ВИЧ постепенно разрушает иммунную защиту человека перед бактериями, вирусами, грибками, и человек начинает постоянно заболевать разными инфекционными заболеваниями, которые быстро доводят его до смерти.

У больного СПИДом часто развиваются и опухоли, преимущественно возникающие под действием различных онкогенных вирусов: лимфомы, саркома Капоши.

Читайте также:  Кетежные бани гробница с испытаниями

Обычное лечение дает кратковременный эффект, вместо одной болезни развивается другая. Больной СПИДом без применения современного лечения (антиретровирусная терапия) редко живет более 1 года

Каковы симптомы, появляющиеся у человека после заражения ВИЧ?

Признаки заражения ВИЧ трудно узнать. Часто ранняя ВИЧ-инфекция напоминает обычное ОРЗ, а у многих непосредственно после заражения вообще не было никаких признаков ВИЧ-инфекции, и том, что они заражены, им сказали, только через много лет после заражения, когда их обследовали на ВИЧ-инфекцию после появления признаков снижения иммунитета. ВИЧ-инфекция в большинстве случаев много лет протекает скрытно.

Как установить, что человек заражен ВИЧ?

Специфичные структуры вируса (гены) можно обнаружить в крови со второй недели от момента заражения при использовании метода ПЦР. С третьей недели от момента заражения у инфицированного ВИЧ в крови появляются антитела, защитные тельца, специально направленные только против ВИЧ. Эти антитела к ВИЧ сохраняются все время, пока в крови есть ВИЧ, то есть до конца жизни. Однако «положительная» или «отрицательная» реакция при использовании одного их этих методов, особенно если заражение произошло недавно, еще не позволяет поставить окончательный диагноз.

Для окончательной диагностики ВИЧ-инфекции необходимо ее подтверждение несколькими способами, в том числе методом «иммунного блотинга». В ряде случаев требуются повторные исследования.

Как можно заразиться СПИДом?

Конечно, заражаются не СПИДом (имунодефицитом), а вызывающим его вирусом (ВИЧ). Чтобы заразить человека, ВИЧ должен передаться ему от другого, ранее зараженного человека. Это может произойти при половых контактах. Это самый распространенный и естественный путь передачи ВИЧ. Кроме того, заражение может произойти при проникновении крови, зараженной ВИЧ, во внутренние среды организма незараженного. Это происходит при переливании крови от зараженного ВИЧ донора, при уколах, которые делают иглами и шприцами, на которых осталась зараженная ВИЧ кровь. Зараженная кровь чаще всего остается на иглах и шприцах, которыми пользуются наркоманы. ВИЧ может передаться от зараженной беременной женщины ее будущему ребенку.

Другими путями ВИЧ не передается.

ВИЧ не передается: бытовым путем при рукопожатии, объятьях и тому подобных контактах. Даже, если кровь, зараженная ВИЧ, попадает на неповрежденную кожу, заражения не происходит. ВИЧ по воздуху не летает. Никто из тех, кто дышал одним воздухом с зараженными ВИЧ в одном, даже самом тесном помещении ВИЧ не заразился. ВИЧ посредством продуктов и питьевых напитков не распространяется.

Если ВИЧ живет в крови человека, то почему он находится в жидкой среде влагалища и сперме, в грудном молоке?

Все жидкости, которые производит организм человека, являются «продукцией», происходящей из крови человека. Во все эти жидкости из крови переходят клетки, в которых паразитирует ВИЧ.

Можно ли заразиться при первом половом контакте?

Первый половой контакт для мужчин не менее опасен, чем любой другой, а для девушек даже более опасен, так как при нем обычно происходит больше ранений.

А ранки, как мы уже говорили, – ворота для ВИЧ.

Помогает ли презерватив предохраниться от СПИДа и дает ли 100% гарантию безопасности?

Презерватив значительно снижает вероятность заражения, но 100% гарантии, к сожалению, не дает. Дело в том, что даже самые качественные презервативы иногда рвутся или сползают. Чтобы сократить вероятность разрыва, необходимо пользоваться презервативами, у которых не истек срок годности.

Кроме того, нужно обратить внимание, не повреждена ли упаковка

Слипшиеся, поврежденные или надорванные презервативы нельзя использовать! Опасно открывать упаковку острыми предметами, так как в этом случае можно повредить презерватив, и он разорвется.

Не стоит использовать презервативы без смазки, это тоже увеличивает вероятность разрыва.

Нельзя использовать один презерватив дважды, он точно разорвется.

Как действуют противозачаточные таблетки, предохраняют ли они от ВИЧ-инфекции?

Противозачаточные таблетки действуют только на процесс образования яйцеклеток, и поэтому совершенно не предохраняют от заражения ВИЧ.

В продаже появились специальные мази и жидкости, на которых написано, что они убивают ВИЧ. Это действительно так?

Эти растворы и мази убивают ВИЧ только в опытах, проводимых в лаборатории. Достоверных данных, что они убивают ВИЧ в естественных условиях, нет. Поэтому их лучше использовать вместе с презервативами. Многие такие растворы, особенно содержащие соединения хлора, вызывают раздражение и язвы на половых органах. Ну, а язвы, как известно, – ворота для ВИЧ.

Читайте также:  Когда можно в баню после чистки матки

Кто больше всего подвержен ВИЧ/СПИДу?

Риск заражения ВИЧ, а следовательно, и риск заболевания СПИДом, среди разных групп населения в разные периоды эпидемии различен. Раньше и быстрее всего ВИЧ распространяется среди мужчин-гомосексуалистов и среди наркоманов, вводящих наркотики внутривенно, среди проституток. Но потом рискует уже все население. В России раньше всех заразились ВИЧ мужчины-гомосексуалисты, потом началась эпидемия среди наркоманов.

А сейчас ВИЧ одинаково угрожает ВСЕМ!

Что делать, чтобы не заразиться ВИЧ?

Для того, чтобы не заразиться ВИЧ, нужно, во-первых, не вступать в половую связь с кем попало. Следует учитывать, что наркоманы, гомосексуалисты, проститутки и вообще более «опытные» в сексуальном отношении люди, имели и больший риск «подцепить» ВИЧ, вирусы гепатитов, сифилис и другие венерические заболевания. При этом, конечно, в ряде случаев трудно что-либо узнать о прошлом конкретных людей. Идеально, конечно, найти себе такого друга, который еще не успел ничем заразиться ВИЧ, и с которым потом можно было бы прожить всю жизнь. Но для того, чтобы быть полностью уверенным надо вместе с ним пройти обследование на ВИЧ. Если же это не получается, нужно помнить о презервативе. Отправляясь на свидание, которое может зайти далеко, нужно заранее запастись презервативами. А лучше всегда иметь их при себе.

Можно ли получить ВИЧ, когда тебе делают татуировку?

Татуировка, прокалывание ушей, персинг и тому подобные модные процедуры опасны, так как часто выполняются грязными инструментами. Кто может быть уверен, что до этого той же иглой не кололи зараженного ВИЧ любителя моды?

Может ли человек заразиться, если он пользуется одной бритвой с ВИЧ-инфицированным?

Если кровь человека осталась на опасной бритве или лезвии, то при порезе другого человека может произойти заражение вирусами. Так что пользоваться одной бритвой с кем бы то ни было небезопасно.

Как ВИЧ попал в Россию?

Непосредственно в Россию ВИЧ завезли российские граждане, вступавшие в половые контакты с иностранцами во время зарубежных поездок или имевшие интимную близость с иностранцами, приехавшими в Россию. После этого ВИЧ начал распространение уже среди россиян.

Сколько людей в мире и в России являются ВИЧ-инфицированными?

Точное число зараженных ВИЧ подсчитать нельзя, так как обнаружить болезнь без специального обследования очень трудно. Эксперты программы ВИЧ/СПИД Организации Объединенных Наций считают, что примерно 35 миллионов человек на Земле уже умерли от СПИДа, а живут зараженными ВИЧ — еще 35 миллионов. В России проживает миллион людей с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции и еще несколько сот тысяч, диагнозу которых не установлен, и которые сами не знают о том, что заражены ВИЧ.

Сколько людей в России умерло от СПИДа?

По данным Росстата только в 2017 г. от ВИЧ-инфекции (от СПИДа) умерли 21 тыс. россиян. Всего с 1987 г. зарегистрирована смерть 280 тыс. ВИЧ-позитивных россиян.

Кто больше всего подвержен риску заражения ВИЧ?

Подвергаются риску заразиться те, кто вступает в половые связи, но не пользуется презервативом. Раньше, например, мужчины-гомосексуалисты никогда не пользовались презервативом, так как не боялись забеременеть. В те времена вирус СПИДа быстро распространялся в этой группе. Теперь ВИЧ стал распространяться среди «обыкновенных» мужчин и женщин, которые меняют половых партнеров и не пользуются презервативами.

Еще большему риску заражения ВИЧ подвергаются потребители наркотиков, которые вводят их внутривенно. Зараженная кровь, которая попадает в шприцы и иглы, или в растворы наркотиков, обуславливает быстрое распространение ВИЧ в этой среде.

Будет ли найдено средство полностью излечивающее от ВИЧ-инфекции?

В настоящее время во всех странах мира идут разработки не только новых лекарств, но принципиально новых методов лечения ВИЧ-инфекции. Весьма вероятно, что уже в ближайшие годы способ излечения будет найден. Один человек уже излечился от ВИЧ, благодаря тому, что ему для излечения от рака крови, пересадили костный мозг от человека от природы невосприимчивого к ВИЧ. Хотя это пока единственный случай, он доказывает что ситуация не безнадежна.

Источник статьи: http://rpn.79.rospotrebnadzor.ru/content/tipichnye-voprosy-i-otvety-na-voprosy-o-vichspide

Оцените статью
Про баню