Спрос на строительство деревянных домов и бань

Идея бизнеса: строительство частных бань как бизнес

Строительство частных бань пользуется большим спросом и является очень перспективным направлением. Этот вид бизнеса отличается минимальными требованиями для старта и высокой рентабельностью.

Перед тем, как начнем

Строительство бань требует глубоких профессиональных знаний и большого опыта. Влажная среда и высокая температура приведут к быстрому разрушению строения, возведенного без соблюдения строгих правил или из неподходящих материалов. Если вы не являетесь высокопрофессиональным специалистом в строительстве бань, найдите такого человека и пригласите на должность руководителя бригады.

Найдите поставщиков качественного и дешевого сырья. Изучите спрос в своем регионе и определитесь с направлением своей деятельности: строительство бань на участке или в доме заказчика, продажа готовых бань, проектирование или строительство по готовому проекту.

Составьте подробный бизнес-план, продумайте стратегию развития компании и поиска клиентов.

Основные риски

Профессиональных фирм, специализирующихся на строительстве бань, немного. Но конкуренция в этом направлении высокая – за дело берутся сами хозяева, свободные мастера и другие строительные фирмы, предлагающие широкий спектр услуг.

Сезонность в этом направлении строительства играет второстепенную роль, но все же определенный спад поздней осенью и зимой наблюдается. Минимизировать этот риск можно, если вы освоите обустройство бань и саун в уже построенных домах, развлекательных комплексах, отелях и других заведениях.

Основным риском является неправильное проведение работ и ошибки строителей. Избежать претензий недовольных клиентов и необходимости исправлять ошибки позволит профессионализм сотрудников.

Местоположение

Если вы планируете самостоятельно заготавливать древесину, сушить ее и производить срубы для бань, понадобится производственное или складское помещение в промышленном районе с хорошей транспортной развязкой. Площадь зависит от запланированных объемов производства. Для подобного производства необходимо место под цех, помещения для сушки древесины и хранения готовых срубов.

Для фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, приобретенных заказчиком, достаточно небольшого офиса в центральном, деловом и даже спальном районе. Основной критерий – доступно расположение, ваши клиенты не должны терять время на поиски вашей фирмы. В офисном помещении должно быть место для приема заказчиков и 2-3 рабочих мест с необходимым комплектом оргтехники.

Оборудование

Для строительства бань нужен полный набор столярных инструментов: топоры, пилы, ножовки, молотки, угольники, уровни, электро-лобзик, перфораторы, шуруповерты и другие. Необходимый набор профессиональных инструментов можно приобрести за 10-12 тысяч рублей.

Для организации производства срубов понадобятся пилорамы, деревообрабатывающие станки, электроинструменты и специальное оборудование для сушки дерева. Приобрести минимальный комплект необходимого оборудования можно за 120-140 тысяч рублей.

Не стоит покупать сразу все станки. Продумайте, какое оборудование будет использоваться в работе постоянно. Некоторые этапы работ, требующие покупки дорогостоящих станков, которые используются время от времени, выгодно доверять надежному подрядчику.

Кадры

При небольшом стартовом капитале новая фирма может обойтись несколькими сотрудниками. Важнейший человек – опытный мастер. Для выполнения несложных работ следует нанять двух помощников.

При производстве срубов число сотрудников зависит от количества заказов. С изготовлением одного сруба в неделю справляются два человека. Ищите опытных мастеров по обработке дерева.

Если владелец бизнеса является мастером и занят на строительстве бань, необходимо нанять менеджера по работе с клиентами. Для проектирования бань лучше заключить договор со специализированным бюро.

Если вы планируете и производить срубы, и строить бани, наймите бухгалтера на полную ставку. Финансовые дела фирмы, которая специализируется на строительстве бань из готовых срубов, может вести бухгалтер с неполной занятостью.

Документы и лицензии

Выбор системы налогообложения и форму регистрации следует выбирать в зависимости от плана развития компании:

— ИП обеспечивает упрощенную систему налогообложения и минимальный пакет налоговой отчетности.
— ООО следует выбирать, если вы планируете работать с юридическими лицами и привлекать серьезных инвесторов.

Для строительства бань лицензирование и вступление в СРО не обязательны, но если вы планирует предоставлять услуги юридическим организациям и крупным компаниям лицензию лучше получить. Это повысит доверие к вашей фирме. Оформление пакета документов без лицензирования занимает около месяца, с получением лицензии около трех месяцев.

Маркетинг

Бани и сауны, построенные из натуральной древесины, пользуются все большим спросом. Привлечь частных клиентов помогут рекламные объявления в СМИ, на дачных и садоводческих обществах. Большой наплыв заказчиков обеспечивает Интернет. Создайте сайт и страницу в социальных сетях, рассказывайте о своих услугах и преимуществах, укажите цены на все виды работ.

Поможет получить клиентов сотрудничество с риелторами. Продавая недвижимость и участки в частном секторе, они будут рекламировать новым хозяевам ваши услуги. Также, выгодно сотрудничество с дизайнерами.

Многие компании, предлагающие строительство под ключ, привлекают для выполнения ряда работ подрядчиков. Изучите деятельность всех строительных компаний в вашем регионе и предложите им свои услуги.

Дома отдыха, гостиницы, развлекательные и оздоровительные комплексы, начинающие частные предприниматели также могут стать вашими заказчиками. Банно-оздоровительные услуги быстро набирают популярность. Принимайте участие в тендерах, выиграть которые позволят рекомендации довольных клиентов и конкурентные цены.

Предоставляйте клиентам гарантию. Постарайтесь обеспечить комплексное обслуживание. Также, большим плюсом станет продажа аксессуаров для банных процедур.

Окупаемость

Средняя стоимость полноценной бани площадью 20 м² составляет 750-900 тысяч рублей. Бригада опытных мастеров может справить с таким проектом за 2-3 недели (в зависимости от погоды и других нюансов). Мини-сауна для городской квартиры стоит в пределах 70 тысяч рублей. Бригада из трех человек может установить ее за 2-3 дня. Если вы предлагаете услуги строительства из готового сруба, ваша прибыль составит около 40% от общей стоимости бани.

Производство срубов менее рентабельно и выгодно либо в комплексе с предоставлением услуг по строительству, либо в больших объемах. Если вы планируете объединить производство и строительство, прибыль может повыситься на 15%.

Резюме

Строительство частных бань как бизнес не требует больших средств на старте. При наличии в фирме профессиональных сотрудников, договоров с надежными поставщиками и активном маркетинге на окупаемость можно выйти буквально в первые месяцы работы.

Строительство из готовых срубов требует стартового капитала в размере 50 тысяч рублей и позволяет выйти на окупаемость после сдачи 2-3 объектов.

Самостоятельное производство срубов требует стартового капитала в размере 200-250 тысяч рублей. Период выхода на окупаемость составляет около 6-12 месяцев в зависимости от количества сотрудников и спроса на продукцию. Но комплексные услуги позволяют снизить риски, обеспечивают стабильное развитие и преимущество перед конкурентами.

Источник статьи: http://businessmens.ru/article/idea/ideya-biznesa-stroitel-stvo-chastnyh-ban-kak-biznes

Доска в почете

Спрос на продукцию за последний год вырос у 83% компаний, сообщает Ассоциация деревянного домостроения. Сейчас идет запись на домокомплекты на июль-август, а некоторые производители расписывают очередь уже на 2022 год. При этом цены на дома выросли, поскольку стройматериалы и работы подорожали на 20-30%. Так, стоимость крепежных изделий, арматуры поднялась с начала декабря в полтора раза, пиломатериалов — на 30%. Клиенты реагируют нормально и только жалеют, что не начали строиться раньше, говорят в компаниях.

Половина опрошенных предприятий отмечает, что спрос сдвинулся на дома меньшей площади. В то же время все чаще клиенты заказывают деревянный дом «под ключ», дома без отделки уходят в прошлое. В топе деревянных домов — быстровозводимые конструкции: дома по каркасной технологии и из клееного бруса. В то же время из-за повышения цен дома из клееного бруса теперь доступны только остаткам среднего класса и элите, считает гендиректор «Стройхаус» Эдуард Меньшиков. Массовое строительство, по его мнению, будет из более доступных материалов, в первую очередь не экспортных — кирпича, газобетона, каркаса с утеплителем.

Заказчики отмечают отсутствие ликвидных земельных участков, говорит директор по стратегическому развитию ассоциации Семен Гоглев: еще летом был небольшой, но выбор, осенью — единичные остатки, в начале 2021 года они уже отсутствуют либо находятся в очень неудобных локациях и несовершенные по качеству. Строиться сейчас собираются те, кто успел обзавестись землей в прошлом году или ранее.

До сих пор в России шла «многоэтажная субурбанизация» — города развивались путем застройки окраин многоэтажными домами, отмечает руководитель комиссии по жилполитике Общественного совета при минстрое Надежда Косарева. Это сопровождалось инфраструктурными проблемами — низкой транспортной доступностью, недостаточной обеспеченностью социальной и бытовой инфраструктурой. Задача создания сегмента загородного жилья еще более сложна, считает она.

Например, для низкоплотной застройки не могут быть такими же требования по наличию и территориальной доступности школ, поликлиник и т.д. Необходимость добираться к месту работы или учебы в большей степени диктует наличие личного автомобиля, что влечет за собой особые проблемы. Своя экономика у коммунальной инфраструктуры — большая протяженность сетей при потреблении меньшей мощности. «Возросший спрос на загородное жилье — это отличный момент и большой вызов для изменения градостроительной модели развития наших городов», — говорит Косарева.

Источник статьи: http://rg.ru/2021/01/20/v-rossii-iz-za-pandemii-nachalsia-bum-na-dereviannye-zagorodnye-doma.html

В России увеличился спрос на строительство деревянных домов

текст и фото: пресс-служба Ассоциации Деревянного Домостроения

Выставки

Выставка «Загородный дом. Весна 2021»

Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия — 2021»

Выставка UMIDS состоится в апреле 2021 года

В условиях самоизоляции россияне оценили преимущества загородного жилья: эпидемия коронавируса и рост экономической нестабильности также подстегнули отложенный спрос на строительство деревянных загородных домов, рассказали «ЛПК Сибири» эксперты.

Статистика показала рост

По данным Росстата в 2019 году, впервые за последние 10 лет, прирост объема ввода деревянных домов составил 22,4% – 8,8 млн м 2 (в 2018 году – 7,1 млн м 2 ). По мнению экспертов Ассоциации Деревянного домостроения и эта оценка является заниженной, т.к. еще 40% объектов из категории «Прочие» (в отчете Росстата о структуре ввода общей площади домов по материалам стен) относятся к зданиям, построенным с применением несущих деревянных конструкций. Таким образом, общий реальный объем ввода деревянных домов в 2019 году увеличился на 28% по сравнению с 2018 годом и составил 14,9 млн м 2 .

Доля деревянного домостроения в общем вводе малоэтажных домов увеличилась с 34% в 2018 году до 37% в 2019 году, а доля малоэтажного домостроения в общем объеме жилищного строительства выросла на 5% и составила в 2019 году 49,1% .

Что касается этого года, то с началом эпидемии коронавируса, целый ряд ведущих компаний отрасли отметили резкий рост обращений на строительство деревянных домов. Количество заявок на строительство деревянных домов в марте-апреле 2020 года выросло на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В течение полугода общий объем производства, возведения и продаж такого жилья вырос на 10–15%. Об этом рассказали в Ассоциации Деревянного домостроения. Показатели увеличились за счет реализации отложенного спроса, который подстегнула неустойчивость рубля. В условиях самоизоляции из-за карантина многие россияне поняли, что им хотелось бы иметь загородное жилье.

Польза изоляции

Рост экономической нестабильности в мире и в России, а также неустойчивость рубля подстегнули отложенный спрос на строительство деревянных загородных домов – как для круглогодичного, так и для летнего проживания. В среднем по стране в марте показатель вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, – рассказал директор по стратегическому развитию Ассоциации Деревянного домостроения Семен Гоглев. – Люди, которые давно собирались обзавестись загородной недвижимостью, решили больше не откладывать инвестиции, чтобы не потерять деньги, – уточнил он. – Также интерес граждан подогрела самоизоляция – стали очевидны преимущества жизни в собственном доме, – добавил Семен Гоглев.

В ближайшие пять месяцев общий объем производства, строительства и продаж деревянных загородных домов может вырасти на 15–20% по сравнению с 2019-м, – спрогнозировал он.

Тенденцию подтвердили и другие участники рынка. По данным руководителя центра загородной недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Антона Саукова, в марте спрос на загородные дома и земельные участки вырос на 25% относительно аналогичного периода прошлого года.

Сказывается и ежегодно растущий спрос в этом сегменте, и сложившаяся ситуация в стране в прин­ципе, – отметил он.

Также, по данным Антона Саукова, выросло число покупателей земельных участков и дач в черте города – они привлекательны для будущего возведения домов для круглогодичного проживания.

Естественно, тенденция в перспективе может увеличить интерес к деревянному строительству в среднем на 20–25%, – спрогнозировал он.

Семен Гоглев подчеркнул, что в большинстве регионов производители и строители деревянных домов не останавливали работу, приняв все необходимые меры безопасности для сотрудников.

Отрасль деревянного домостроения готова к возросшему спросу и при необходимости способна удовлетворить его, – сказал он.

Кроме того, для покупки деревянных домов есть специальные банковские кредиты, напомнили в «Почта Банке». Это тоже способствуют увеличению доступности и росту продаж такого жилья.

В частности, речь идет о POS-кредите (11,5%) – альтернативе ипотеке и кредиту наличными. По сравнению с ипотекой, для него не нужен первоначальный взнос – для оформления требуется только паспорт и номер СНИЛС, – рассказал вице-президент, директор по развитию партнерской сети «Почта Банка» Андрей Павлов.

В банке ожидают более чем двукратный рост выдачи таких кредитов до конца 2020 года.

Как таковой ипотеки на строительство дома не дают, существует государственная поддержка деревянного домостроения в форме льготного субсидирования, – сказал Семен Гоглев.

Имеется в виду субсидирование первоначального взноса по обычному потребительскому кредиту на покупку деревянного домокомплекта заводского изготовления. Такие кредиты выдаются в среднем под 12–15%, – уточнил он.

Легко дышится

Популярность именно деревянных домов объясняется их относительной дешевизной и скоростью строительства, – сказала эксперт по загородному рынку «Миэль-Сеть офисов недвижимости» Татьяна Ананьева.

Внимание к технологиям деревянного домостроения объясняется, в первую очередь, их быстровозводимостью, считает Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации деревянного домостроения, руководитель московского представительства компании «Тамак».

Это позволяет зафиксировать стоимость строительства и получить готовое жилье в срок от нескольких недель до 6 месяцев, т.е. довольно быстро решить вопрос вложений, – поясняет он.

Вадим Фидаров отметил также, что готовые заводские домокомплекты позволяют гарантировать относительно других технологий качество напрямую от производителя, легкость конструкций в большинстве случаев не требует устройства массивного фундамента и использования тяжелой строительной техники.

Кроме того, покупка загородной недвижимости – это еще и желание клиента получить нечто более экологичное и природное, нежели каменные городские форматы. В этом смысле деревянным домам фактически нет конкурентов, – добавил Антон Алимов, директор по развитию девелоперской компании ZS-Group.

Деревянные дома всегда пользовались популярностью – в первую очередь из-за экологичности материала. Дерево дышит, пропускает воздух, имеет свой природный, натуральный и приятный запах, – рассказала Татьяна Ананьева.

Действительно, популярность такой недвижимости растет, поскольку все больше людей ценит экологичность, – добавила генеральный директор компании «ДДМ-Строй» Вера Вавилова.

Понимание необходимости собственного дома все больше приходит и в связи с эпидемиологической ситуацией, человек хочет ощущать себя в безопасности, иметь больше пространства для жизни, более того, деревянные дома сами по себе выделяют природный антисептик – фитонциды, – сообщила Вера Вавилова.

Взрывной рост заявок и двукратно увеличившийся спрос на деревянные дома с началом эпидемии отмечает и директор компании «КЛМ-Арт» (Красноярск) Евгений Новицкий.

Люди заново переоценили возможности загородного жилья, уже не надо рассказывать про экологичность и прочее плюсы деревянного дома, заказчик приходит, что называется, подготовленным и начитанным, – рассказал Евгений Новицкий.

Сейчас наибольшей популярностью в регионах пользуются деревянные дома площадью 80–120 м 2 . Люди выбирают их по площади, достаточной для комфортного проживания. Также отмечается рост интереса к одноэтажному строительству, из-за того что появилось много молодых покупателей с маленькими детьми, для которых опасны лестницы, – сообщил Антон Сауков.

Что дальше

Как отмечает Евгений Новицкий, с приходом пандемии работы только добавилось, и изменился подход к бизнесу.

Нужно пользоваться тем, что есть сейчас, искать новые рынки сбыта, а они открываются прямо на глазах, искать новый продукт, пересмотреть вообще работу офисов продаж, мы верим в хорошее и видим, что тенденция к этому есть, нужно просто видеть чуть дальше и чуть шире, чем раньше, – считает Евгений Новицкий.

По прогнозам Семена Гоглева, эффект «пандемии» значительно увеличит интерес горожан к загородной недвижимости и, соответственно, спрос на строительном рынке.

Хочу надеяться, что мощный эмоциональный всплеск выразится в масштабных продажах и стройках по всей стране, и это стало бы катализатором для реализации отложенного спроса в «загородке», дало бы толчок для развития малоэтажного домостроения – самого экологичного и сомасштабного человеку, ну и деревянному домостроению, как самому теплому, быстрому и красивому, – сказал Семен Гоглев.

Источник статьи: http://lpk-sibiri.ru/wooden-construction/v-rossii-uvelichilsya-spros-na-stroitelstvo-derevyannyh-domov/

Читайте также:  Как собирают печи для бани
Оцените статью
Про баню