Средства для обработки сруба бани снаружи

Средства для обработки сруба

Длительную службу древесины может гарантировать своевременная обработка бруса антисептиком, позволяющая без забот и хлопот жить в доме с уверенностью в качестве строения. Выбор средств, время и порядок их нанесения после постройки сруба – дело ответственное, требующее специальных знаний.

Всегда ли нужно проводить обработку?

Бревенчатые дома строят из материалов разного качества, часть из которых стоит дорого, другие – заметно дешевле.

Вероятность порчи древесины, обработанной в промышленных условиях при ее производстве, минимальна. Такая продукция стоит дороже, но не требует обработки сруба после строительства при условии правильного хранения.

Если начало строительных работ предполагается не сразу, то пиломатериалы нужно сложить в сухое место с хорошим обменом воздуха. Это предотвратит загнивание и порчу бруса.

Для загородных домов, дач часто приобретают бревна по бюджетной цене, не учитывая нагрузку на строения в зимних условиях.

Летом в сухую солнечную погоду порча брусовых пиломатериалов маловероятна. Зимой, дождливой затяжной осенью грибок может активно заселиться и распространиться по значительной части поверхности. Следовательно, обработку сруба после постройки нужно проводить в двух ситуациях:

  • если материал хранился не в самых благоприятных условиях;
  • если на бревна не наносили защитные покрытия при производстве.

Сруб может прослужить долго при правильном выборе средств, соблюдении порядка их нанесения, тщательно выполненных рабочих процедурах.

От чего защищать

Брус и оцилиндрованное бревно в процессе эксплуатации подвергаются разнообразным нагрузкам, нивелировать действие которых могут композиции узконаправленного или универсального действия. Для обработки по завершении строительства сруба подходят несколько видов веществ:

  • антисептики предотвращают распространение микроорганизмов, грибков, насекомых;
  • огромный риск для жилья создает горючесть древесины, которую можно понизить антипиреновыми веществами;
  • склонность к гниению и разрушению увеличивается под действием влаги, перекрыть доступ к древесине которой могут специальные водоотталкивающие составы;
  • мощное влияние на наружную поверхность срубов оказывают интенсивные солнечные лучи, способные обесцвечивать, высушивать материал, вызывая его растрескивание. УФ-защита существенно уменьшает негативное влияние на сруб излучения от солнца.

Специфика влияния веществ заключается в том, что часть из них должна проникать глубоко внутрь материала, а другая – концентрироваться снаружи.

Характеристика препаратов

В самых сложных условиях находятся нижние части венцов дома, которые размещены в непосредственной близости с грунтом.

В деревенской практике до сих пор популярны старые народные способы пропитки срубов раствором сульфата меди (медным купоросом), расплавом битума, отработкой автомобильного масла. Это отличные антисептики, а масла и смолы способны еще и отталкивать воду, поэтому их чаще всего наносят на нижний венец сруба. Лишь немногие хозяева-пчеловоды могут себе позволить обработку бруса прополисом; в то время как каждому доступен кратковременный обжиг паяльной лампой.

Внутри сараев иногда применяют побелку известковым раствором, уничтожающим плесень.

«Сенеж»

Промышленные препараты, безусловно, обладают большей эффективностью. Например, водные растворы композитов «Сенеж» способны обеспечить надежную защиту от поражения благодаря хорошей проникающей способности и большой активности.

Состав пропитки не блокирует обмен воздуха, может применяться до наступления полной усадки дома из бруса или бревна после окончания постройки.

«Неомид 440»

Качественный результат при наружной и внутренней обработке сруба обеспечивает «Неомид 440», который оказывает профилактическое действие и успешно справляется с уже имеющимся биологическим инфицированием. Концентрированный водный раствор антисептика уничтожает все виды насекомых, плесневых грибков, микроорганизмов, не нарушая воздухообмен материала.

Другие средства

Композит «Акватекс» способен комплексно после постройки защитить сруб от биозагрязнений и интенсивных солнечных лучей, глубоко (до 5 мм) проникая внутрь древесины и оставляя неизменной ее паропроницаемость.

Узконаправленным огнезащитным действием обладает «Неомид 530», основу которого составляет антипиреновое вещество. Средство нетоксично, разрешено к применению для обработки бруса как внутри, так и снаружи дома.

Композит КСД 50 обладает двойным эффектом, предотвращая распространение микроорганизмов, других живых загрязнителей и обеспечивая минимальную воспламеняемость сруба. Им можно обработать бревна, брус и от вредителей, и от возгорания.

Точно такой же комплексный эффект производит обработка составом «Сенеж Огнебио», способным препятствовать гниению, заплесневению, воспламенению бруса, размножению в нем насекомых.

Сравнимый результат демонстрирует «Фенилакс», также блокирующий возможность заселения сруба микробами, грибами и насекомыми, а также исключающий быстрое возгорание.

Борьба с растрескиванием

Отдельную проблему составляют процессы, протекающие в древесине при высыхании. Существует три технологии производства бруса для постройки домов.

Обратите внимание! Клееный материал, сделанный прессованием распиленных досок, претерпевает растрескивание в меньшей мере, считается одним из лучших видов древесной продукции.

Обычный сырой брус имеет большую влажность, дает заметную усадку, без специальной обработки сильно растрескивается. Профилированные строганые изделия имеют идеально гладкий, красивый вид, подвергаются обработке при производстве. Тем не менее такой брус может слегка растрескиваться при высыхании после постройки сруба.

Во время активного испарения влаги из сердцевины бруса происходит изменение структуры древесины, приводящее к образованию трещин. Мелкие разрыва полотна могут быть практически незаметными, а глубокие трещины значительно уменьшают прочность конструкции и портят внешний вид дома.

Для регулирования процесса высыхания предназначены специальные препараты, обеспечивающие равномерное испарение воды из внутренних и поверхностных частей древесины. При этом не происходит глубоких разрывов торцевой части, как это случается при длительном пребывании обычных бревен в сухом окружении.

Различные компании производят такие составы, и характерным примером здесь является синтетический полимерный композит «Тор Плюс» (от NEOMID). Он предназначен для обработки пиломатериалов, создает на торце и остальных частях бревен тонкую пленку, порционно пропускающую молекулу пара, устойчивую к действию воды.

Внешний вид, текстура сруба при этом не изменяются, что позволяет применять средства для внутренней и наружной защиты домостроений, бань, беседок.

Конечно, стоимость таких средств достаточно высока, но если подумать о том, что дом будет служить на протяжении многих лет, то затраты оправданны.

Особенности проведения обработки

Постройки обрабатывают в начале эксплуатации, сразу после возведения сруба и потом через каждые три года. Периодичность повторного нанесения составов в большой мере зависит от климатических особенностей места расположения сруба.

Обратите внимание! Желательно обработку проводить в теплую, безветренную погоду: минимально допустимой считается температура +5 °С. Покрытие бруса защитными растворами во время дождей или при большой влажности воздуха недопустимо.

Сначала брус очищают от грязи, применяя при необходимости органические растворители. Смачивать дерево водными растворами крайне нежелательно.

Затем проводят шлифовку сруба, используя болгарку с хорошо закрепленным шлифовальным диском или шлифовальную машинку с различными насадками. Когда механическая обработка шлифовальным инструментом закончится, всю мелкую стружку, пыль нужно убрать.

Чистую, сухую поверхность можно покрывать антисептиками и другими защитными составами с помощью распылителя или вручную.

При ручной работе валиком или кистью затрачиваются большие физические усилия, уходит очень много времени, особенно на то, чтобы обработать труднодоступные стуки.

Распыление пульверизаторами проводится значительно быстрее, обеспечивает повсеместное попадание раствора при внимательном отношении к работе.

Часто для того, чтобы упростить контроль над равномерностью попадания препаратов, к ним добавляют небольшое количество пигментов. Тонирование делает заметными отличия в покрытых и незатронутых местах.

Обработка всегда проводится в несколько этапов, между которыми должно пройти достаточное для полного высыхания количество времени. Своевременное правильное нанесение качественных средств создаст возможность долговременного сохранения древесины в неиспорченном состоянии.

Источник статьи: http://drevogid.com/zashhita/zash-dereva/obrabotka-sruba.html

Чем обработать сруб бани снаружи: рекомендации строителей

Довольно часто бани изготавливают из деревянных брусьев или бревен на манер сруба. Так конструкция получает хороший внешний вид и при этом отлично удерживает тепло за счет древесины.

Однако данный материал подвержен воздействию окружающей среды, что сильно сокращает срок его эксплуатации, а значит, нужно выбрать, чем покрыть сруб бани снаружи, чтобы защитить его.

Любительское фото нанесения на поверхность сруба специального состава с антисептиком

Виды материалов

Прежде всего, стоит отметить, что существует масса различных средств для данных материалов . Все они имеют специфические свойства и воздействуют на древесину разным образом. Поэтому для того, чтобы определиться с необходимым составом следует детально их изучить.

Шлифовка поверхности для удаления ворсинок и вскрытия структуры древесины

Битум

  • Данный вид материала имеет довольно специфический внешний вид. Поэтому его не стоит применять для полной обработки.
  • Он отлично удерживает влагу и предотвращает гниение древесины.
  • Также этот материал может создавать довольно толстый слой, что очень важно для нижних венцов или фундамента.
  • Учитывая такую специфику, битум используют только для обработки поверхности первых венцов, создавая, таким образом, гидроизоляцию.

Совет!
Обычный битум является весьма непрактичным при монтаже, поэтому его часто заменяют мастикой на такой же основе.

Специальная мастика на основе битума

Пропитка

  • Самая простая обработка сруба бани снаружи предполагает применение специальных пропиток.
  • Данные вещества защищают поверхность бани от воздействия влаги, вредных насекомых и различных грибков и плесени.
  • Также существуют такие смеси, которые имеют в своем составе компоненты, способные предотвратить возгорание древесины. Однако цена таких веществ довольно высока и их используют только при необходимости.

Процесс нанесения пропитки можно значительно упростить, если использовать специальный распылитель

  • Наносить такой состав профессиональные мастера рекомендуют перед установкой бревен или брусьев. Дело в том, что так можно обработать все поверхности материала, а значит, это позволит организовать защиту не только снаружи, но и изнутри.

Совет!
Подобные смеси практически всегда делают бесцветными.
Поэтому многие строители добавляют к ним немного красителя, чтобы различать обработанную и незащищенную поверхность.

Качественная пропитка, защищающая от влаги, насекомых и огня

Краска

  • Этот вид покрытия в последнее время используется довольно редко. Дело в том, что хорошие материалы стоят весьма дорого, а недорогие вещества имеют весьма посредственный внешний вид.
  • Наносят краску своими руками при помощи малярной кисти или валика. При этом предварительно поверхность нудно покрыть грунтовкой, чтобы сократить расход и увеличить адгезию.

Крашеный брус может иметь довольно неплохой внешний вид, но при этом скрывается структура древесины, которая придает зданию особую красоту

  • Также необходимо отметить, что некоторые материалы данного типа, предназначенные для работы с древесиной, уже содержат компоненты, защищающие поверхность от различного рода воздействий.
  • Краска считается простейшим средством, к которому прибегают только в тех случаях, когда на бревнах или брусьях есть большие дефекты, заделанные перед обработкой шпатлевкой.

Совет!
Некоторые мастера считают, что лучше зашить всю конструкцию, чем использовать данный материал.
Это не только позволит поместить утеплитель для бани, но и создаст хороший внешний вид.

Жидкий утеплитель от популярного производителя

Жидкий утеплитель

  • Большинство профессиональных мастеров на вопрос о том, чем покрасить сруб бани снаружи отвечают, что самым оптимальным вариантом будет применение жидкого утеплителя.
  • Это состав наносится на поверхность, как и краситель, но обязательно в несколько слоев. При этом в него можно добавить немного колера, для придания определенного цвета.
  • В итоге поверхность не только получает защиту от влаги, но и отлично удерживает температуру внутри, даже в самые сильные морозы.

Заделка всех стыков перед нанесением материала

  • Некоторые считают, что стоимость такого покрытия очень велика и такие расходы не оправданы. Однако если учесть, что инструкция по монтажу требует сначала наносить на поверхность грунтовку, а только потом краску, то вполне можно уровнять оба этих процесса по цене, а при учете отличной защиты от холода этот материал даже выигрывает.
  • Однако необходимо помнить, что для эффективного использования жидкого утеплителя, нужно сначала плотно заделать все стыки между венцами и обработать их герметиком или шпатлевкой.

Совет!
Данное решение может оказаться самым правильным, поскольку совмещает в себе несколько степеней защиты.
Стены станут невосприимчивыми к влаге и холоду, а также такое покрытие может наделить их свойствами, препятствующими возгоранию.

Внешний вид стены из бревен с нанесенным жидким утеплителем

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно прийти к выводу, что существует несколько эффективных средств для наружной обработки стен сруба (см. также статью Как наносить пропитку для бани). Они имеют разные степени защиты и применяются в соответствии с техническими условиями и личными предпочтениями мастера.

Источник статьи: http://9ban.ru/otdyelka/264-chem-obrabotat-srub-bani-snaruzhi

Читайте также:  Устройства вытяжной вентиляции в бане
Оцените статью
Про баню