Средства для очистки сажи и копоти со стен и потолков в бане и сауне

Очистка сажи в бане своими руками: эффективные способы борьбы с загрязнениями

Образование сажи и налета на стенах в русской бане происходит в результате возникновения пожароопасной ситуации или при неправильной эксплуатации отопительного оборудования.

Мельчайшие частицы копоти способны не только оседать на деревянных поверхностях, но и проникать глубоко внутрь. По этой причине важно своевременно избавляться от неприятного налета на стенах и других поверхностях.

Как быстро и эффективно отмыть сажу в бане без нанесения вреда древесине?

Основные рекомендации по очистке поверхности

Дерево – натуральный материал, обладающий высокой гигроскопичностью. Вместе с водой деревянные поверхности способны поглощать любые типы загрязнений – копоть, сажу, пот, пыль и прочее. Поэтому пол, стены и потолки из древесины, покрытые сажей, не рекомендуется очищать водой.

При рассмотрении вопроса о том, чем отмыть сажу в бане на стенах и других основаниях, нужно исключить следующие средства:

  • воду;
  • хозяйственное или жидкое мыло;
  • мягкие или абразивные губки;
  • жесткие щетки;
  • пульверизатор.

Подобные средства допускаются к использованию для финишной уборки после того, как был очищен нагар с древесины.

Чтобы очистить стены и пол в бане от налета и сажи, все работы рекомендуется проводить с использованием средств индивидуальной защиты:

  • резиновых перчаток;
  • очков;
  • марлевой повязки или лепесткового респиратора;
  • халата;
  • кепки или платка.

Многие владельцы задаются вопросом – как почистить баню от грязи и копоти своими руками. Существует два доступных способа очистки:

  • механические приспособления;
  • химические составы.

Очистка механическими приспособлениями

Безопасно убрать образовавшуюся сажу с потолочных, стеновых и напольных поверхностей можно специальными приспособлениями – скребком с острым основанием или шпателем. Они позволяют очистить каждый сантиметр поверхности от загрязнений всухую. Чтобы применить подобный способ очистки на практике, потребуется много свободного времени и физическая выносливость.

Чтобы предотвратить серьезные загрязнения поверхностей после завершения каждой топки банной печи, пол и стены необходимо тщательно прочищать мягкой щеткой, предназначенной для древесины.

Для упрощения задачи по уборке сажи специалисты рекомендуют применять шлифовальную машину с кругом лепесткового типа диаметром до 12,5 см и зернистостью в 35 единиц. Удалить образовавшуюся пыль после зачистки поверхностей можно чистой ветошью и мыльным раствором.

Очистка химическими составами

Самый простой и надежный способ очистки от загрязнений – применение жидких химических составов. Их равномерно наносят на обрабатываемое основание согласно инструкции, а через некоторое время смывают вместе с загрязнениями. В своем составе высококонцентрированные препараты содержат щелочные компоненты, которые способствуют быстрому выведению сажи с поверхностей без повреждения структуры древесины.

Важно! Для чистки поверхностей из дерева нельзя использовать порошки и чистящие средства на абразивной основе. Их можно заменить нейтральными гелями для обезжиривания.

Чтобы быстро отмыть стены и пол, можно использовать швабру с телескопической ручкой.

Не менее эффективными в борьбе против сажи являются химические губки, пропитанные веществами глубокого проникновения. Они способствуют быстрому и безопасному выведению мельчайших частиц сажи и копоти, проникших в структуру древесины.

Принцип работы с губками достаточно прост: удерживая губку одной рукой, сверху вниз выполняют очистку поверхности.

Важно! Химические губки быстро засоряются и приходят в негодность, поэтому для качественной работы рекомендуется приобрести достаточный запас материала.

В завершение очищенную поверхность рекомендуется помыть чистой водой и вытереть насухо мягкой ветошью. Это выполняется следующим образом: пол застилают пленкой или клеенкой, чтобы защитить поверхность от дальнейшего загрязнения.

Далее в емкость наливают чистую воду, в которую добавляют моющий состав, например для мытья посуды, или любое другое средство на обезжиривающей основе. Сажу смывают плавными движениями при помощи мягкой губки.

Читайте также:  Устройство лежака для хамама

Очистка сажи с отопительного оборудования

При неправильной эксплуатации отопительного оборудования: печи или котла – частицы сажи оседают на поверхности прибора и предметах, которые его окружают. Банная печка бывает металлической или кирпичной, поэтому способы очистки от сажи могут отличаться.

Металлические конструкции

Очистить металлические печки от сажи можно чистой влажной губкой и мыльным раствором. Для удаления плотного слоя сажи рекомендуется использовать мелкий речной песок или кирпичный бой.

Подобные абразивные материалы достаточно хорошо очищают металл, но также способствуют его разрушению и появлению коррозии. Поэтому использовать абразивы допускается только в некоторых случаях, а после удаления сажи рекомендуется выполнить очистку и покраску поврежденных поверхностей.

Эффективный способ очистки металлической печи – это нейтральные химические составы и смывки, которые мягко очищают от сажи поверхность, не повреждая ее.

В некоторых случаях справиться с сажей и копотью на металлических поверхностях поможет вода с разведенной в ней лимонной кислотой, кока-кола или щетка со стальной щетиной.

Кирпичные конструкции

Теперь разберемся, как очистить кирпичные банные печи, которые чаще всего подвергаются образованию сажи и копоти.

Для эффективного и безопасного удаления загрязнений с огнеупорного кирпича можно воспользоваться простым моющим средством и чистой губкой. Средство в требуемом объеме разводят в воде и наносят губкой на поверхность.

Чтобы защитить кожу рук от воздействия химических составов и агрессивных веществ, рекомендуется проводить уборку в защитных резиновых перчатках.

Для полного удаления сажи с кирпичной поверхности состав необходимо тщательно взбить, чтобы получить густую пену. Обработанную поверхность нужно оставить на несколько минут и промыть чистой водой.

Следующий способ обработки кирпича – использование уксусной эссенции. Для получения концентрированной эссенции необходимо развести столовый уксус в водопроводной воде в пропорциях 1:2 (1 стакан уксуса на 2 стакана воды). Кирпич тщательно увлажняют жидкостью и оставляют на 10 минут.

Если поверхность печки давно не мыли, поэтому сажа глубоко проникла в кирпичные поры, уксус можно не разводить, а сразу наносить на кирпичную кладку. Далее процедура выполняется в том же порядке. После завершения очистки кирпич очищают мягкой щеткой и промывают чистой водой.

Периодическая чистка печей и поверхностей бани от сажи не только продлевает срок эксплуатации отопительного оборудования, но и обеспечивает безопасное проведение банных процедур.

Кроме того, излишки образованной сажи и копоти способны стать причиной пожароопасных ситуаций. Постоянное поддержание бани в чистоте и порядке предотвращает появление серьезных загрязнений на всех поверхностях строения.

Источник статьи: http://sdelatbanyu.ru/steny/chem-otmyt-sazhu.html

Чем отмыть сажу и копоть в бане

Сажа и копоть в разных количествах появляются везде, где есть печное отопление. Они портят внешний вид помещения, их частицы вредят здоровью, попадая в органы дыхания и прилипая к коже. Особенно это неприятно в бане, где человек не защищен одеждой. Толстые отложения могут стать источником пожара. Отмыть сажу в бане сложнее, чем в жилой комнате, из-за экстремальных условий в парилке. Именно для таких помещений необходимо знать способы удаления копоти при повышенной влажности.

Причины появления сажи на стенах бани

Образование дыма в печи происходит из-за невысокой температуры сгорания топлива в ней. Но хорошая тяга в трубе весь дым выводит наружу. Выход коптящих продуктов горения внутрь помещения происходит в тех случаях, когда перемещение воздуха в печной системе затруднено. При слабой тяге невозможно даже просто открыть дверцу топки без того, чтобы из нее не вырвались клубы дыма.

Причины плохого движения воздуха в печи могут быть разными:

  • Ошибки при постройке. Исправить их можно только перекладыванием всей конструкции.
  • Уменьшение сечения трубы из-за попадания внутрь постороннего предмета или сильного зарастания дымохода сажей.
  • Трещины в печной кладке, через которые втягивается воздух, нарушая нормальный оборот.
  • Слабый приток кислорода из поддувала. Это может происходить при мало открытой дверце. Иногда поддувало просто забивается золой от предыдущих растопок.
  • Сильный ветер на улице, мешающий дыму нормально выходить из трубы. Частично от этой причины спасает установленный наверху конек, но при неудачном направлении ветра не помогает и он.
  • Задымление в начале растопки после длительного перерыва. В таких случаях перед растопкой нужно прогреть печной стояк, сжигая в нем несколько газет или тряпку, политую бензином.
  • При разжигании печки сырыми дровами дымление прекратится только после длительного прогрева топки и дымохода.
Читайте также:  Место в парной русской бани

Постоянно отмывать копоть в бане придется при устройстве каменки, разогреваемой «по-черному». В этом случае сажа будет выходить наружу вместе с паром.

Обычно банные срубы на даче делаются одноэтажными, поэтому и выход печной трубы в них находится на малой высоте. В этом случае обеспечить хорошую тягу труднее, и любая из причин, мешающих движению воздуха, может привести к обильному задымлению.

Способы удаления сажи с внутренних поверхностей бани

Вырвавшаяся из печки сажа оседает везде внутри парилки – на стенах, потолке, кирпичной кладке и металлических деталях печи, на оконном стекле. Для каждого из материалов, запачканных копотью, требуются свои средства, с помощью которых его удобней очищать.

Труднее всего отмыть сажу в бане на деревянных стенах и потолке. Просто удалить ее с помощью мыльной воды не получится. Копоть плохо растворяется и просто размазывается по поверхности. Дерево – гигроскопичный материал, и частички сажи проникают вместе с водой внутрь, внедряясь в мелкие поры и трещины. Оттереть их после этого будет невозможно. Придется удалять верхний слой деревянного покрытия вместе с въевшейся копотью.

Механический способ

Чтобы убрать черные отложения на стенах и потолке эффективно и без риска занесения в поры дерева, нужно отскабливать их. Это долго и утомительно, поскольку требуются немалые физические усилия даже при обработке ровных поверхностей.

Из стыков и щелей сажу требуется выковыривать, применяя острые предметы или специальные щетки. К тому же такие действия приводят к повреждению верхних слоев дерева, которым обшита парилка. В результате получаются чистые стены без каких-либо остатков сажи.

Отмыть пол в бане от попавшей на него копоти можно только механическим способом.

Химический способ

Применение отмывающих средств для удаления копоти экономит силы и время. Но при выборе химических препаратов надо быть внимательным.

Основа состава сажи – углерод, а он практически не растворяется ни в чем. Использование сильнодействующих химикатов с кислотами нарушит структуру дерева. Для удаления копоти применяются смывающие составы на основе щелочи. Они отчищают нагар, но не вредят деревянному покрытию.

Очистить сажу, уже въевшуюся в поры, даже химические вещества вряд ли смогут. Поэтому применять их нужно регулярно, на начальных стадиях образования черных отложений. Тогда они обеспечат быстрое и действенное удаление сажи.

Предварительная подготовка

Прежде чем приступать к очистке бани любым способом, необходимо принять меры для нераспространения удаленных частиц сажи:

  1. Пройтись по всем загрязненным поверхностям пылесосом.
  2. Закрыть пол и полок полиэтиленом или бумагой.
  3. Надеть защитную одежду, на руки – резиновые перчатки, на лицо – маску.
  4. Счистить верхний слой сажи веником или щеткой с жестким ворсом.

Только после этих действий можно приступать к основному удалению загрязнений.

Инструменты и средства, применяемые в ходе очистки

При выборе механического удаления сажи используются:

  • разнообразные щетки с жестким или металлическим ворсом;
  • заточенные металлические скребки или шпатели;
  • острый нож или шило для вычищения копоти из щелей и стыков;
  • специальные узкие щетки-ершики для той же цели;
  • наждачная бумага разной зернистости;
  • болгарка с шлифовальными кругами лепесткового типа.

Легкий налет копоти оттирается меламиновой губкой, действующей наподобие ластика. Но она быстро изнашивается, и для приведения в порядок большой площади потребуется несколько штук.

Хороших результатов можно добиться, применяя народные средства очистки – измельченный кирпич или мелкий песок. Стирать сажу с их помощью нужно, насыпав слой такого абразива на густую щетку или жесткую губку, а затем протирать загрязненные места.

Механические средства и инструменты пригодны для удаления копоти с любых поверхностей в бане – деревянных деталей отделки, кирпичной кладки и металлических элементов печи.

Бытовая химия от копоти

Чтобы отмыть баню от налета сажи химическим способом, можно приобрести специализированные смывающие средства:

  • Mazbit+. Разработан для удаления следов пожара на деревянных поверхностях. Легко отчищает свежую копоть, не позволяя ей проникать в щели и поры.
  • БЖ-20. Щелочной очиститель, применяемый для устранения жирных закопченных следов.
  • Очиститель фасада №2. Помимо отмывания сажи, осуществляет обеззараживание, нейтрализуя вещества с канцерогенным воздействием.
  • Чист-Дезо. Используется на заключительном этапе для устранения запаха гари.

Перед применением любого покупного средства нужно изучить инструкцию к нему. Особое внимание обратите на то, для какого типа поверхности предназначен состав. Не нарушайте порядок применения.

Народные способы

Смыть сажу с печного кирпича помогает уксусная эссенция, разведенная водой в пропорции 1:2. Раствор наносится губкой на закопченную кладку, а через 10–15 минут смывается влажной тряпкой. Для удаления плотного слоя копоти уксус не разводится.

Читайте также:  Проекты двухэтажных бань 3х6

Почистить кирпич от сажи можно нашатырным спиртом. Но затем придется долго проветривать баню от его запаха.

Легче всего устраняется копоть со стеклянных поверхностей, поскольку она не въедается внутрь. Применимы любые стеклоочистительные жидкости, а в их отсутствие – слабый раствор уксуса.

Дезинфекция бани

Отмыть от сажи деревянный пол в бане не труднее, чем стены или потолок. Но рекомендуется для его очистки не пользоваться химическими препаратами, а применять скребки и абразивы. Пол находится под постоянным воздействием влаги, поэтому копоть не задерживается на поверхности дерева, а въедается в нее. Влажность приводит и к тому, что на досках и в щелях со временем появляется плесень или грибок. Поэтому мало почистить пол, нужно его и дезинфицировать.

Дезинфекция бани, проводимая в домашних условиях, заключается в удалении следов гниения и профилактическом нанесении составов, предохраняющих дерево от грибка.

Удалить появившуюся на досках плесень можно, протирая зараженные места такими веществами:

  • Любые антисептики, содержащие в составе хлор. Не рекомендуется применять обычную хлорку из-за ее воздействия на деревянные поверхности.
  • Этиловый спирт. Хорошо устраняет гнилостные отложения, но его нельзя применять одновременно с хлорсодержащими очистителями.
  • Слабый раствор марганцовки.
  • Самостоятельно приготовленный антисептик. На 1 л воды добавляется 18 г поваренной соли, 22 г железного купороса, 44 г квасцов алюмокалиевых.

После протирки дезинфицирующим средством обязательно нанесение профилактических составов для предотвращения нового заражения.

Приобретая антисептики в магазине, нужно выбирать их с учетом особых условий в парилке – высоких температур и влажности. Также необходимо, чтобы нанесенное вещество не мешало дереву «дышать», то есть было паропроницаемым.

Любители натуральных средств могут пропитывать обработанные половые доски льняным маслом. Этот природный антисептик, помимо защиты от гнилостных бактерий, придает дереву приятный вид.

Профилактика образования копоти и сажи в бане

Главное препятствие выходу дыма из печи в парилку – хорошее состояние дымоотводящих каналов. Для поддержания тяги в печной трубе надо регулярно принимать меры:

  • Следить за состоянием кирпичной кладки. Любые трещины в ней должны сразу заделываться цементным раствором.
  • Чистить дымоход от наслоений сажи внутри. Можно даже не покупать специальные составы, а использовать отработанные банные веники. Их нужно связать пучком ветками вниз, прикрепить к длинной веревке и подвесить груз.
  • Если нет возможности прочистить печку механическими средствами, нужно иногда протапливать ее специальными поленьями-трубочистами. Подойдут для этой цели ольховые или осиновые дрова, или же картофельные очистки.
  • Выгребать золу из поддувала после каждой топки печи.
  • Несколько раз в год проводить уборку всей парилки содовым раствором и жесткой щеткой.

Если к помещению подведен водопровод с горячей водой, рекомендуется в остывшей бане окатывать стены и потолок из шланга под давлением.

Все это уменьшит нарастание сажи в парилке, и ее не придется часто отчищать.

Источник статьи: http://kliningovyj-raj.ru/mojka-i-mytyo/cem-otmyt-sazu-v-bane/

Оцените статью
Про баню