Средства для уборки саун и бань

Дезсредства для бань и саун

Вода является фактором передачи многих инфекционных заболеваний. И поэтому владельцам водных объектов (сауны, бани, бассейна) необходимо проводить их тщательную дезинфекцию, чтобы не допустить вспышки инфекционного заболевания.

Дезинфицирующие средства для бассейна

Требования к качеству воды в бассейне и условия содержания помещений отражены в СанПиНе 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Чтобы содержать водно-оздоровительный комплекс в соответствии с санитарными нормами, необходимо регулярно проводить его уборку. Дезинфекционная обработка должна проводиться персоналом ежедневно в конце рабочего дня. В обязательном порядке дезинфицируют такие объекты:

  • Обходные дорожки вокруг бассейна
  • Поручни
  • Скамьи
  • Дверные ручки
  • Раздевалки
  • Душевые кабины
  • Туалетные комнаты

Для обработки вышеперечисленных объектов необходимо использовать высококонцентрированные дезсредства, которые смогут устранить бактерии, вирусы и грибки. Также используемые средства не должны быть токсичными для человека. Этими свойствами обладают дезинфицирующие средства для бассейна «Септолит Лайт», «Септолит Плюс» и «Септолит ДХЦ».

Непосредственно ванну бассейна обрабатывают с периодичностью, согласованной с санэпидслужбой. После слива всей воды из ванны и механической чистки, приступают к ее дезинфекции путем двукратного орошения стенок и дна раствором дезсредства. Для обработки ванны бассейна оптимально подойдет хлорсодержащее средство «Септолит ДХЦ». Купить средство дезинфицирующее для бассейнов «Септолит ДХЦ» можно в интернет-магазине septoplit.ru.

Дезинфицирующие средства для сауны и бани

Посещение бани и сауны — это распространенный и любимый многими вид досуга. Чтобы банные процедуры приносили исключительно положительные эмоции клиентам, владелец банного комплекса должен обеспечить качественную санитарную обработку помещений. Антисанитарные условия в бане могут стать причиной распространения различных инфекций, в частности, микозов.

Повышенная влажность, высокая температура, отсутствие движения свежего воздуха — все это создает благоприятные условия для размножения грибка. Бороться с ним не так-то и просто, поскольку не все средства могут эффективно справляться с грибками. В интернет-магазине septoplit.ru вы можете купить дезинфицирующие средства для сауны и бани, которые помогут провести качественную уборку помещений.

На протяжении целого дня персонал должен поддерживать чистоту в бане. После ухода посетителей моются полы и скамейки в раздевалках и парильнях. Ежедневно после закрытия банного комплекса производится уборка всех помещений с дезсредствами. На каждой неделе проводится генеральная уборка. Для качественного проведения дезинфекции бани и сауны используйте дезсредства «Септолит Лайт», «Септолит Плюс» и «Септолит ДХЦ».

Источник статьи: http://septolit.ru/collection/dezsredstva-dlya-ban-i-saun

Безопасное моющее средство для бани

У владельцев бань часто возникают споры по поводу необходимости специального средства, предназначенного исключительно для мытья бань, а также саун. Большинство считает, что подойдут привычные универсальные способы ухода за домом, а вот некоторые полагают, что наличие специализированного средства является обязательным.

На территории России бани, как правило, носят несколько иной характер, нежели в других странах. У нас их много, а в деревнях это вообще распространенное явление, так как рядом с каждым жилым домиком красуется не менее красивая банька. Однако в нашем случае, эти заведения предназначены для индивидуального пользования, максимум – для семьи, а вот в других странах бани – это общественные учреждения. Поэтому наличие безопасного моющего средства для бани довольно востребовано среди населения.

Читайте также:  Баня банщик постановка как будет

Для каких же поверхностей предназначается средство? Да для всех, какие только себе можно представить. С его помощью вы сможете обработать деревянные стены и пол, кафельную плитку, стеклянные элементы и многое другое. Исходя из этого, можно определить широкий диапазон применения.

Чем же специализированное и привычное средство отличаются?

Стоит начать с той обстановки и атмосферы, которая царит внутри парных, бань, саун. Их главное предназначение – попариться, помыться. Поэтому вода и высокая температура являются постоянными спутниками таких помещений. Температурный режим варьируется от 60 до 100 градусов в зависимости от предпочтений ручным способом: выливанием холодной воды на камни (чтобы охладить пыл), либо подбрасыванием дров в печь/ переключением искусственного аппарата на более высокие показатели (чтобы добавить жару).

Постоянные перепады температур, повышенная степень влажности, свойственное саунам использование древесных материалов определило необходимость применения безопасного моющего средства для бань.

Обзор древесины как основного материала для постройки бани

Почему же люди при строительстве парных используют преимущественно древесину? Чем она так хороша? И есть ли какие-то минусы у этого материала? Выясним это далее. Начнем с положительных оценок.

Прежде всего, стоит подчеркнуть стопроцентную экологичность и натуральность выбранного материала. В настоящее время он также востребован, как и было ранее. Свойства дерева определили его назначение: в зимний период оно позволяет удержать максимум теплого воздуха, а в летний, наоборот, — сохраняет прохладу внутри помещения. Да и древесина заметно облегчает вопросы регулирования различных температур – а в бане это огромный плюс.

Но любое явление необходимо рассматривать с двух сторон, чтобы иметь четкое и полное представление. К числу негативных тенденций следует отнести такие качества деревянных материалов, как максимально быстрая и простая степень воспламеняемости, а также накопление в своих порах влаги, что в дальнейшем приводит к разбуханию и изменению уровня твердости, то есть потере своих первоначальных характеристик. Требуется особый уход за древесными составляющими, в том числе использование безопасного моющего средства для бань. Эти помещения также подвержены вредному воздействию всевозможных насекомых, соседство с которыми человеку не будет приятно. Нередки случаи возникновения грибковых образований на стенах и потолках в зданиях, в которых установлен повышенный уровень влажности. Таким образом, еще раз стоит подчеркнуть осуществление правильного ухода за таким органическим материалом, как древесина, который позволяет улучшить первоначальные свойства и предотвратить негативные последствия, появляющиеся при эксплуатации.

Ассортимент специализированных средств для ухода за сауной

Стоит отметить, что, несмотря на свою узкую направленность, рынок моющих средств, предназначенных исключительно для обработки бань, очень богат различными предложениями.

Разберемся в самой сущности такого средства. Оно представляет собой совокупность химических компонентов, обладающих очищающим эффектом грязных поверхностей (древесина, кафель, стекло и так далее), дезинфицирующими свойствами. Предусматривается также невозможность дальнейшего скопления влажных испарений на дереве, то есть не будет происходить впитывания и набухания волокон. Есть в составе и такие вещества, которые воздействуют на насекомых, поселившихся в бане – они их уничтожают.

Так какое же безопасное моющее средство для бани будет наиболее эффективно? Условно всё богатство этого сегмента рынка можно разделить на четыре группы:

  1. Органические – хорошо борются с влажностью в помещении, испарениями, скапливающимися на дереве. После их применения на нем образуется защитный слой специальной пленки, который противостоит процессу впитывания древесиной влажного пара.
  2. На масляной основе – здесь не требуется разъяснений.
  3. Разбавляемые водой – на выходе с производства представляют собой концентрированные вещества, которые по ходу использования необходимо смешать с водной жидкостью. Предназначаются для любых типов материалов, из которых сделаны поверхности. Очень эффективны.
  4. Смешанные – средства, обладающие высокими дезинфицирующими свойствами. Рекомендуется применять их в процессе строительства бани, сауны. Ведь именно этот факт поможет сохранить ее в дальнейшем, снизить уровень воспламеняемости объекта и уничтожить заселяющихся вредных насекомых.
Читайте также:  Домашняя баня бочка в квартире

Стоит сделать акцент на том, что, хоть это и химические соединения, но для них характерна безопасность для человека и отсутствие раздражающего запаха. Эти факторы значительно облегчают работу с препаратами.

Как и когда использовать выбранное вами моющее средство для бани?

Соблюдение правил, которые отражены в инструкции к купленному средству, — залог высшей степени безопасности рабочего процесса, а также эффективности проведенных манипуляций. Необходимо соблюдать технологию обработки поверхностей, чтобы результат был действительно тот, на который вы рассчитываете вначале. Отметим, что чистка сауны возможна на двух этапах: во время строительства (профилактическое назначение), в период эксплуатации бани («лечение» зараженной древесины). Профилактика всегда лучше, чем лечение, ведь она опережает развитие проблем.

В строительный период парилка обрабатывается полностью (все срубы, доски, которые используются в строительстве). Это делается в следующих целях: предотвратить разрушения древесного покрова насекомыми, огнем, а также другими явлениями. Один из множества бонусов такого мероприятия – продление срока службы на целых семь лет. Конечно, эти цифры условны, но должный уход обеспечит долгий эксплуатационный период.

Уже построенное здание подлежит периодической профилактике. Улучшить состояние поможет приобретенный вами продукт. Рынок изобилует такими товарами. Но выбирать следует безопасное моющее средство для бани.

Технология обработки поверхности

При использовании специализированных средств ухода заметно повышается эффективность результатов – их вы сможете увидеть буквально после первого раза. Каким же образом необходимо проводить обработку, чтобы придать бане идеальный вид? Предлагаем общий для всех средств алгоритм (в зависимости от типа он будет немного отличаться, но это уже мелочи).

  1. Полная очистка нужных для работы поверхностей от всевозможного мусора, при невозможности удалить грязь со стен тряпкой прибегните к помощи наждачной бумаги (с мелким абразивом).
  2. В безопасном моющем средстве для бани замачиваются губка, тряпка или валик, которыми в дальнейшем вы будете работать. Нанести нужно несколько слоев для более видимого результата. Особенно уделите внимание спилам и повреждениям целостности дерева. Это места наибольшего скопления микроорганизмов.
  3. Поверхность очищается только одним выбранным средством. Не допускайте смешивания со сторонними объектами. Иначе возможно проявление реакции химических веществ.
  4. При выявлении следов насекомых примените дезинфицирующие способы очистки.
  5. Всегда неукоснительно соблюдайте правила, предусмотренные инструкцией производителя.

Специализированные смеси не содержат такого вещества, как хлор. Поэтому избегайте соединения его с ними. Уничтожение микробов и жучков, грязи со всех типов поверхностей, довольно плотных отложений на стенках – этому средству всё по силам. Благодаря его использованию в вашей бане всё станет чистым: окна, двери, потолок, стены, пол, стеклянные и каменные поверхности и не только.

В качестве дополнительных достоинств можно назвать следующие: приятный ароматизированный запах, остающийся после использования, он вызывает раздражения и аллергии; никаких следов и мутных разводов от губки или щетки; удаление грибковых и других инфекций, а также отсутствие токсичности.

Читайте также:  Реферат на тему баня и ее оздоровительный эффект

Чем руководствоваться при выборе?

Рынок богат товарами для бани, поэтому есть отдельные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке безопасного моющего средства для бани. Это позволит вам выбрать наиболее качественную модель и по итогам работы иметь более видимый результат. Посмотрите, кто является производителем (зарубежные страны или Россия). В первом случае качество будет выше, но, соответственно, и цена. Часто ее накручивают только из-за известного бренда. Так, может, стоит поддержать отечественные компании? Стоимость будет в разы ниже. Только перед этим стоит обратиться к интернету, чтобы определить, насколько достойным будет этот продукт. Дальше следует определиться, какая именно смесь вам необходима.

— понижение уровня воспламеняемости – огнезащитный состав;

— защита от насекомых и гниения – биозащитные средства;

— обычная чистка – моющие средства.

— с улицы – наружная обработка;

— изнутри – внутренняя обработка.

Правильный уход и эксплуатация с соблюдением самых простых правил позволит заметно увеличить срок жизни сауны, повысив его на лет десять и больше.

Способ приобретения

Химическое вещество специального назначения для сауны можно приобрести традиционным способом – купить в магазине. А можно заказать через интернет. Существует много сайтов, одно из направлений которых – продажа безопасного моющего средства для бани. Выбирая последний способ, вы сэкономите своё время, а, возможно, даже свои деньги. Но в магазине можно непосредственно ознакомиться с товаром, оценить целостность упаковки, не придется ждать долго того момента, когда вы сможете применить купленный товар в деле, оценить эффективность и результат.(

Источник статьи: http://him-souz.ru/propitka/bezopasnoe-moyushhee-sredstvo-dlya-bani.html

Моющие средства для бани и сауны

Моющие средства для бани в нашей стране очень востребованы. Ввиду наших национальных особенностей и традиций, а также весьма продолжительной зимы многие из нас очень любят погреться в бане или сауне. Но, если люди в бане становятся чище, то сама баня или сауна со временем загрязняется. Перепады температур, постоянная высокая влажность, человеческий пот и секреция кожи — причины потемнения и загрязнения деревянных полков, пола и стен. Также в банях создаются идеальные условия для появления плесени и размножения бактерий. Поэтому мы хотим предложить вашему вниманию серию средств для мытья и дезинфекции бани и сауны.

Сильнощелочное чистящее средство на основе активного хлора.
Используется для удаления грибковых поражений и органических загрязнений с деревянных поверхностей.

Нейтральное моющее средство с дезинфицирующим эффектом для мытья бань и саун.
Прекрасно очищает от грязи и копоти пол, полки, керамическую плитку, мозаику.

Средство для удаления грибка с выраженным антимикробным эффектом. Содержит активный хлор.

Средство для очистки термостойкого стекла (каминного и печного) от сажи и копоти.

Невымываемый антисептик для конструкций из древесины, эксплуатируемой в наиболее неблагоприятных условиях.

Моющие средства для бани в данном разделе нашего каталога погут вам справиться со всеми характерными для помещений с высокой влажностью загрязнений, а также быстро и эффективно продезинфицировать все деревянные поверхности. Ваша баня или сауна станет чистой и безопасной, а дерево приобретет первоначальный цвет. Также обратите внимание на средства для чистки сантехники и средства для удаления ржавчины.

Источник статьи: http://www.desan66.ru/uslugi-i-produktsiya/sredstva-dlya-uborki-sanitarnyh-pomesheniy/moyushie-sredstva-dlya-bani-i-sauny/

Оцените статью
Про баню