Средство для прочистки дымохода в бане

Как почистить дымоход от сажи своими руками – все способы

Помимо плохой тяги в трубе, большое количество золы чревато возгоранием и пожаром. Чтобы избежать опасной ситуации, необходимо регулярно инспектировать трубу дымохода, и по мере скопления сажи прочищать ее доступными способами.

Причины засорения дымохода в бане

Засорение трубы может произойти по разным причинам. Описанное выше скопление сажи на внутренней поверхности трубы дымохода – это неизбежный процесс, т.к. продукты горения топлива в виде частиц сами оседают на металлическую или кирпичную поверхность.

Ускоряет процесс образования налета конденсат из водяного пара, который образуется из влаги в волокнах древесины.

При использовании дров из хвойных пород деревьев, дающих кислотный осадок, образование налета на трубе происходит еще быстрее.

Другие причины засорения дымохода – механическое препятствие, закрывающее просвет трубы. Это может быть гнездо или случайно попавшая в дымоход птица, ветка дерева, обломок кровельного материала и другие предметы.

Это важно! Механическое засорение – опасное явление: оно не просто уменьшает, а вовсе устраняет тягу, и пользоваться топкой становится опасно. Отработанные газы и продукты горения будут поступать обратно в помещение и отравлять воздух.

Как уменьшить количество копоти при горении?

На количество выделяющихся продуктов горения, способных осаждаться в твердом виде на стенки трубы, в первую очередь влияют следующие факторы:

  1. Вид топлива, используемого для нагрева печи. Так, например, уголь даст больше копоти, чем дрова.
  2. Влажность топлива. Более влажное топливо требует большего количества кислорода и более высокую температуру для полного сгорания. Чем больше влажность, тем больше недожог. Тем сильнее коптит печка и тем больше сажи выпадает на стенки. Старайтесь топить подсушенными дровами или брикетами, чтобы уменьшить количество черного дыма. Дрова храните под навесом, чтобы их не засыпал снег.
  3. Чистота топлива. Наличие посторонних загрязнений в топливе также может становиться причиной выделения черного дыма при горении. Чем чище уголь или дрова, тем меньше дымит печка. Старайтесь топить печку дровами с низким содержанием смолы.
Читайте также:  Запарник для бани своими руками чертежи


Кроме того на выпадение сажи в трубе влияют:

  • гладкость внутренних стенок — на шероховатых стенках сажа скапливается значительно быстрей и более толстым слоем;
  • температура стенок трубы — если труба из тонкого листового материала проходит через холодный чердак, это будет приводить к конденсации на ее поверхности частиц сажи;
  • неправильная геометрия газоотводящей трубы — при проектировании не были учтены местные сопротивления и потери тяги на поворотах и в местах изменения диаметра газохода, что может приводить к снижению скорости движения уходящих газов и выпадению из них твердых частиц;
  • недостаток воздуха, подающегося к месту горения, плохая тяга.

Чтобы не допустить скопления большого количества сажи, которое может привести к самым неприятным последствиям, следует своевременно очищать внутренние поверхности банной трубы от копоти!

Как очистить трубу в бане от слоя копоти, читайте ниже.

Способы очистки дымоходной трубы

Прочистить трубу можно различными способами. Какой из них подойдет, зависит от особенностей печного отопления в бане, материала и длины дымохода.

Механические

Самый простой способ прочистить дымоход – удалить засорения и налет сажи механическим путем, т.е. действуя по принципу щетки.

Предварительно необходимо оценить степень засорения и сужения просвета дымохода. Можно использовать фонарик, гибкий трос с видеокамерой.

При наличии физического препятствия в трубе – гнезда, остатка шифера – необходимо протолкнуть его с помощью длинной палки или шеста

Рекомендуем ознакомиться: Как сделать ерш для чистки дымохода своими руками?

Обычно для прочистки дымохода с помощью физической силы человека используются специальные щетки, которые продаются в магазинах. Они соскребают и сметают образовавшийся слой сажи. Благодаря гибкой ручке с помощью такой щетки можно тщательно прочистить трубу.

Важно! Для чистки металлической трубы дымохода запрещено использовать щетки и ершики на металлическом основании, т.к. они могут повредить трубу, оставив царапины на ее поверхности. Можно пользоваться только полимерной щеткой из нейлона или пластика. Ее можно купить в магазине либо изготовить самостоятельно.

Другой вариант механической чистки дымохода – подвешивание щетки на специальном тросике с грузом. Утяжеление создает необходимое натяжение, благодаря чему щетка или ерш соприкасается с поверхностью трубы дымохода и соскребает сажу.

Некоторые используют для прочистки дымохода простой поливочный шланг, который вводят в трубу и совершают поступательные движения. Сажа при этом сбивается с поверхности стенок и выпадает в топку, откуда затем собирается и утилизируется.

К механическим способам очистки можно отнести использование специального оборудования, работающего по принципу пылесоса. Например, это могут быть специальные установки, которые вставляются во внешнее отверстие дымохода на крыше.

Прибор создает сильную тягу, которая высасывает сажу подобно пылесосу. Недостатком этого метода является отсутствие контейнера или мешка для сбора сажи, и удаляемая сажа и копоть просто выдувается из трубы в воздух. При этом загрязняется крыша и придомовая территория. Хотя этот способ достаточно эффективен, он обычно вызывает сильное недовольство соседей.

Еще один похожий способ – набор «Торнадо», состоящий из шести метровых соединяемых ручек и щетки из нейлона. Ручки соединяются последовательно так, чтобы полученная конструкция соответствовала длине дымохода. На ее внешний конец крепится щетка, а другой конец присоединяется к дрели.

Быстрое вращение щетки за счет крутящего момента дрели позволяет эффективно прочистить трубу дымохода. Для защиты от копоти на топку крепится специальная пленка, которая продается вместе с комплектом.

Химические

Химически-активные вещества для удаления сажи из дымохода можно использовать при условии, что в трубе нет механических засорений, а толщина налета не превышает 2 см.

Рекомендуем ознакомиться: Как и за чей счет проводится замена стояка канализации в многоквартирном доме

Средства в виде порошков, брикетов, жидкостей для химической очистки дымохода сжигаются вместе с топливом. Во время горения они выделяют газы, вступающие в химическую реакцию с сажей на поверхности трубы, которая осыпается вниз.

Химсредства при условии правильного применения безопасны для человека и печного оборудования.

Наиболее известные среди них:

  • ПКХ – противонагарная химическая композиция;
  • «Коминичек»;
  • «Полено-трубочист»;
  • «Дымовой»;
  • Vortex;
  • «Сажинет».

Важно! Оптимально использовать данные реактивы в качестве профилактики, сжигая их вместе с топливом раз в несколько месяцев, не допуская образования толстого налета сажи. В этом случае дополнительно прочищать дымоход механическим способом не нужно.

Народные способы

Народные методы прочистки трубы дымохода основаны на химических и термодинамических свойствах различных материалов.

Один из наиболее простых, доступных и популярных народных методов – сжигание в топке картофельных очисток. В процессе горения они выделяют крахмал, который вместе с дымом оседает на поверхности трубы и вступает в химическую реакцию с сажей. Через несколько дней она полностью осыпается, оставляя дымоход чистым.

Еще один способ – сжигание осиновых поленьев, которые при горении создают экстремально высокую температуру, из-за чего сгорает сама сажа.

Внимание! Использование осиновых поленьев – это эффективный, но небезопасный способ. Его нельзя применять для металлических круглых дымоходов. Поскольку температура во время горения дров превышает 1000 градусов, это может привести к разрушению канала дымохода и возгоранию кровли. Желательно установить искрогаситель, чтобы избежать пожара.

Последний метод, который можно отнести к народным – сжигание простой поваренной соли в топке. Соль делает слой сажи на поверхности трубы мягким, но полностью его не удаляет. Это скорее комбинированный способ, основанный на химической и механической очистке трубы (после прожига соли нужно дождаться остывания трубы и прочистить дымоход щеткой).

Механический метод удаления сажи

Самый древний метод как прочистить дымоход в бане или доме – это использование специального ершика. Методика проста, как мир: берёте жесткий ершик и механическим путем оттираете сажу от стенок дымохода. Процедуру можно выполнят как с крыши, так и с помещения.

Для работ с крыши используют щетку соответствующего диаметра (чуть меньше самой трубы) на веревке. Внизу должен быть подвешен груз около 3 кг. Такая чистка чем-то напоминает зимнюю рыбалку. Вся грязь при этом осыпается вниз, где ее потом нужно будет убрать. Недостаток метода в том, что нельзя удалить сажу на горизонтальных участках и в труднодоступных местах (см. Монтаж дымохода в системе отопления).

Благодаря своим характеристикам базальтовая вата является универсальным утеплителем.

Однозначно сказать какой теплый пол самый лучший мы не можем. Нужно смотреть по ситуации.

Чтобы почистить дымоход из помещения нужно на гибкую палку насадить круглый ершик и проталкивать его вверх по трубе. Таким способом можно почистить не только дымоотвод, но и топку с теплообменником. Существенный минус механического метода в том, что он очень «грязный», да и времени отнимает много. В общем, есть более приемлемые способы очистки дымоходов и печей от сажи, о них читайте дальше.

Как изготовить щетку для прочистки своими руками

Сделать щетку для механической прочистки трубы своими руками несложно. Многие умельцы используют для этого подручные средства и даже бытовые отходы. Самый простой и популярный способ изготовления щетки – из ненужных пластиковых бутылок или старой метлы с синтетическими волокнами.

Рекомендуем ознакомиться: Как выбрать паяльник для пайки пластиковых труб?

Если используется бутылка (1-3 шт), необходимо разрезать ее пополам, затем сделать тонкие прутья с помощью ножниц. Старую метлу нужно разобрать, отсоединив основание от нейлоновых волокон.

Для изготовления щетки также понадобится тросик, специальные хомуты для крепления, два «уха», фиксирующая шпилька и шайбы.

  1. Ворс метлы или нарезанную бутылку необходимо отогнуть так, чтобы получилось плоское круглое основание.
  2. Шпильку нужно соединить с «ухом» и шайбой, продеть через отверстие метлы и прикрутить вторую шайбу с другой стороны.
  3. Затем присоединяется второе «ухо», которое нужно прикрутить очень плотно, чтобы ворс метлы разошелся практически горизонтально в форме круга.
  4. С помощью хомута получившуюся щетку присоединяют к тросику.

Важно! Диаметр щетки должен совпадать с диаметром трубы дымохода. Если щетка будет меньше, то ее ворсины не будут доставать до стенок, а если больше, то нейлоновая щетина будет просто скользить по стенкам, а не соскребать сажу.

Народные методы очисти дымохода от сажи

Механическим способом чистить дымохода не любили никогда – грязи много. В давние времена химических средств не было, но наш народ очень уж смекалистый и выход был найден. Опытным путем было определено, что очистить дымоход можно, сжигая в топке осиновые дрова или картофельные очистки. Осиновые дрова дают большой жар, который выжигает сажу. Используя такой метод нужно быть крайне аккуратным. Если у вас, допустим, дымоход из асбестовой трубы, то лучше не рисковать.

Выбирать какие лучше трубы для теплого пола нужно среди полимерных изделий.

Все виды электрических теплых полов обходятся вообще без труб – это намного удобнее.

Картофельные очистки удаляют сажу за счет сгорания крахмала, точнее дыма, который при этом выделяется. Чтобы подготовить очистки их нужно расстелить в теплом месте, чтобы вся влага ушла. Если сбрасывать их в ведро мокрыми, то они просто покроются плесенью и сгниют.

Продувка дымохода воздухом своими руками

Есть еще один вариант как прочистить дымоход в печи от сажи народными средствами – это посредством сильного напора воздуха. Суть заключается в том, что в дымоходе создается турбулентный поток, который выдувает всю грязь наружу. Главное – мощный вентилятор. В качестве нагнетателя воздуха можно использовать бензопилу или специальный аппарат, для уборки территории (им листья сдувают осенью). Вентилятор должен вытягивать поток из трубы – иначе вся сажа пойдет в дом и тогда уже будет не до экспериментов. На видео ниже можно увидеть, как почистить дымоход воздухом за несколько минут.

Источник статьи: http://aniko-gas.ru/pechi/kak-prochistit-pechku-v-bane.html

Как почистить дымоход в бане

Посещение бани излюбленный вид отдыха многих городских и сельских жителей. Такой отдых позволяет расслабиться не только физически, но и морально.

О собственной бане мечтают многие, но нужно понимать, что она требует определенного регулярного обслуживания. Прочищать дымоход необходимо не реже двух раз в год.

В этой статье мы расскажем о том, почему забивается дымоход, как его прочистить, а также о нюансах данной процедуры.

Почему забивается дымоход?

Существует несколько причин, по которым забивается дымохода труба :

Скопление на стенках копоти и сажи, образовавшихся в процессе горения топлива.

Попадание в дымоход посторонних предметов

Какой бы не была причина чистка дымохода должна проводиться тщательно. От этого зависит скорость прогрева помещения, активность горения топлива и даже жизнь людей. Ведь скопление дыма в Помещении может привести к удушью.

Частота прочистки дымохода зависит от используемого топлива. Если вы используете специальные брикеты и евродрова, то копоть и сажа образовываются медленно, а если вы используете дрова из деревьев хвойных пород, то частота прочистки увеличивается.

Если вы заметили следующие признаки, то нужно поторопиться с очисткой дымохода:

На растопку бани требуется больше расходного материала

Дымоход выдает густой чёрный дым

Пламя в топке меняет оттенки от ярко-оранжевого до синего

Способы очистки дымохода:

Каждый из них способов пользуется популярностью, выбор подходящего способа остается за вами.

Раньше профессия трубочист была очень востребованной ведь твердым топливом отапливалось большинство помещений. Трубочисты устраняли отложения в дымоходе применяя определенные физические усилия.

Инструментом очистки дымохода таким способом является ёрш. Его нужно опустить в трубу сверху и совершать поступательные движения до полного очищения дымохода от сажи и копоти.

Картофельные очистки. Для начала нужно хорошо разогреть печь и накопить много жара. Затем отправить в топку ведро или полведра картофельных очисток. (это зависит от размера камеры внутреннего сгорания). В печи выделяется много крахмала, вступающего в реакцию с копотью и сажей. В результате чего, они самоустраняются за 2-3 дня. После этого рекомендуется закрепить результат механической очисткой.

Использование топлив а высокой горючести. Требуется взять сухие осиновые дрова и растопит печь, дверцу камеры сгорания и поддувало необходимо открыть. Процесс горения нужно поддерживать 2-3 часа. Под воздействием высоких температур копоть и сажа выгорят. Но есть один нюанс, такой способ очистки подходит в том случае, если ваш дымоход выдерживает температуру 1100 градусов.

Для очищения дымохода существуют химические составы. Они могут быть как жидкими так и твердыми. Требуется поместить их в топку вместе с твердым топливом. В процессе горения реакция активизируется и дымоход будет очищен в кратчайшие сроки.

Приобрести подобные химические составы вы можете в нашем магазине. Мы рекомендуем средство «Полешко». После сгорания этого средства копоть и сажа полностью удаляются.

Также мы рекомендуем использовать это средство еще пару раз в месяц для профилактики.

Помните, современная забота о бане залог ее долговечности и вашего комфорта. Мы желаем вам успехов и легкого пара!

Источник статьи: http://dongradus.ru/blog/pechi-dlya-bani/kak-pochistit-dymokhod-v-bane/

Оцените статью
Про баню