Срок заготовки березовых веников для бани сроки

Заготовка берёзовых веников для бани: сроки и время

Б ерёзовый веник для бани неизменный атрибут на протяжении многих веков. Это самое распространённое и проверенное решение. Заготовка берёзовых веников для многих профессионалов бани давно стала привычным делом. Однако для отдельных начинающих любителей вопрос когда заготавливают это чудо, в какое время и какие сроки, по прежнему интересен и важен.

Когда заготавливают берёзовые веники?

Ответить однозначно на этот вопрос нельзя. Да да именно так. Если вы хотите узнать конкретные сроки или числа, с такого-то число по такое, то это не реально. Как правило, рекомендуют по старой традиции начинать заготовку с конца весны — начала лета, ориентируясь на христианский праздник Троицу . Однако дата этого праздника не постоянна и движется в разную сторону из года в год.

Это должно быть время травостоя, время цветения. Наилучшим временем сбора считается период в одну — две недели приблизительно в первой или лучше второй декаде июня , так как к этому времени лист на березах уже достаточно сформировался, окреп. В это время в листьях максимальное количество целебных веществ, находящихся в основном в почках, листьях и тонких веточках. К тому же веники, нарезанные в это время, гибкие, прочные, хорошо держат листья.

Читайте также:  Сушка иван чая в бане

Но при этом, надо делать поправку и на широту местности, где надо будет ломать веники, и на то, какое лето будет в данном конкретном сезоне, так как в зависимости от этого меняется и время заготовки. Период заготовки длится до 10 дней, далее резать и собирать не рекомендуется. Позднее наломанными вениками хотя париться будет и можно, но оздоровительный эффект от этого будет слабее.

Особенности сбора: важные детали

Правильная подготовка, своевременный сбор, а в последующем хранение, по сути, целая своеобразная наука, результатом соблюдения требований и принципов которой становиться нужный результат в парной. В этом деле важен каждый нюанс.

Источник статьи: http://banyapro.ru/banya-i-zdorove/zagotovka-berezovyx-venikov-dlya-bani-sroki-i-vremya/

Как и где лучше заготовить березовые веники для бани.

Уважаемый читатель! Доброе время суток. Сегодня речь пойдет о том, как и где лучше заготовить березовые веники для бани. Как их связывать, сушить и хранить правильно. На эту тему изложено много трудов, и мнения здесь самые разные и порой даже противоречивые. Тем не менее, мне бы хотелось вновь заострить на этом Ваше внимание. Потому, как данная тема для заядлых любителей бани, является весьма актуальной.

В данном случае с уверенностью могу сказать только то, что на сегодняшний день не существует каких-либо международных или других стандартов в этом направлении. Все эксперты основывают свое мнение лишь на личном опыте или общепринятых нормах, или канонах. Что, в общем-то, тоже является вопросом спорным. Я не буду отнимать Ваше внимание рассказами о пользе березовых веников, хотел лишь кое-что поправить или возможно, внести какие-то новшества в имеющиеся уже стереотипы. Постараюсь в изложении своей версии основываться на опыте пожилых людей, живущих в нашем маленьком селе, в средней полосе нашей необъятной Родины.

Читайте также:  Асбоцементная плита в бане

Итак, многие специалисты в этой области, сбор березовых веников для бани советуют начинать через две недели после православного праздника Троицы. В церковных календарях нет точной даты этого праздника. Он каждый год в разные дни. Поэтому, сбор березовых веников для жителей нашего села в большинстве случаев начинается двадцать девятого июня . Этот день в церковных православных календарях называется — Петров день. Он каждый год, как правило, не изменен. Всегда в одно, и тоже время. Именно в этот день приходит на землю летнее тепло. И день этот, как правило, жаркий. Он еще может называться Праздник Петра-ключника – хранителя ключей от царства небесного. После этого дня можно начинать сенокос. А еще в наших краях говорят человеку, которого видеть не хотят: «Нужен ты мне очень, как в Петров день варежка». В жару ведь варежки не нужны.

Березовые веники, заготовленные после этого дня, храниться могут не один год. Если начать заготовку раньше, лист на венике долго не держится, он липкий, когда распарится, и вся баня у Вас будет замусорена. И сами Вы будете все в зелени, как Шрек. С правильно высушенного веника и в правильное время заготовленного, лист не осыпается. Потому, как к этому дню лист березовый набирает полную силу и становится крепким. А если еще и береза, с которой он срезан в правильном месте растет, тогда и веник Ваш становится правильным, и мысли от такого парения тоже в голову идут правильные.

Березу для банных веников нужно выбирать не старую и не глухую.

На старых березах ветки тонкие, мягкие, свисающие. Для нашего изделия не годятся. Таким веником человека попарить, все равно, что его розгами выпороть. Еще на этих березах растут «сережки». Хоть на вид они могут показаться вполне себе молодыми. Представьте себе, Вы паритесь, а на венике окажется «сережка». Это уже не веник получается, а нагайка какая-то казацкая. Тоже, как видите, не подходит. Поэтому выбирать березу нужно молодую, крепкую, растущую не в глуши леса. У « глухих» берез лист редкий. Веток много, листьев мало. И ветки «твердые», такой веник распарить будет сложно. Это уже не веник, а метла.

Подходящая для веника береза растет на опушке леса с солнечной стороны. Сейчас в нашей стране времена такие, что не паханых полей много. Поля эти зарастают березовым молодняком. Вот там самая подходящая береза. Смело берите ее, не пожалеете.

Для веника берутся только боковые ветки, верхушку брать не надо. У нее ветки не крепкие. Хотя на вид вроде бы и лист крупный густой. Он осыплется быстро.

Для заготовки обычно выбирают время после полудня, в сухую погоду, когда лист уже высох от утренней росы. Делать это можно в течении всего дня до вечера. Если с вечера был дождь, то с утра в лес за вениками идти, тоже не стоит. Лист должен быть сухим.

Для удобства сушки и последующего хранения веники вяжутся парами «дружками» связанными между собой. Такой «дружок» и на шест подвесить можно и на гвоздь. И веники при этом не повреждаются.

Размеры веника, его длину и толщину, каждый определяет сам. Для сильной руки веник потолще и по-разлапистей. Для детской не толстые, и покороче. Для заварки можно маленькие совсем навязать. С добавками смородины, крапивы или полыни. Это уже на Ваш вкус.

Для сушки веники подвешиваются под какой-нибудь навес, где нет дождя, сильного ветра и солнечных лучей. Не очень плотно друг к другу, чтоб между ними был не большой интервал, для воздухообмена. Там они как бы вялятся. Лист тогда не пожелтеет и не осыплется. Храниться они в таком подвешенном виде могут два — три года.

Заготовка веников заканчивается в Ильин день или день Пророка — Илии , то есть второго августа. После этого дня лист на березах начинает желтеть, становится шершавым. С веников заготовленных после Ильина дня лист тоже осыпается быстро. Долго они храниться не могут. В день Пророка- Илии, как правило, всегда бывает гроза. Заканчивается купальный сезон на местных реках. Лето идет к завершению. Люди в этот день не работают. Даже те, кто в другой вере. Они говорят: «Ильюшка-бог сердитый!»

Вот как-то так веники готовят у нас. Если Вы узнали что-то новое, я рад. С легким паром!

Уважаемый, читатель. Если понравилась статья, станьте подписчиком моего канала, это Вас ни к чему не обяжет, а я порадую свою аудиторию, то есть Вас, новыми заметками. Поставьте «палец вверх», оставьте комментарий, и удача навсегда останется с Вами. Спасибо, что дочитали до конца .

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5e18aa69f73d9d00b0713b3e/kak-i-gde-luchshe-zagotovit-berezovye-veniki-dlia-bani-5e2fc409cddb71692148f5b0

Когда заготавливают березовые веники для бани?

Идеальный материал для березовых веников — гибкие и плотные стебли с нежными и шелковистыми листьями.

Эксперты выделяют следующие сроки заготовки веников: ориентировочно с 15-х чисел июня и примерно до середины июля (после Петрова дня, т.е. после 10 июля) можно уже смело готовить березовые аксессуары для бани. К этому времени береза уже отцветает, опадают сережки, а это идеальное состояние для срезания стеблей. Листья при этом наполнены полезными питательными веществами и натуральными эфирными маслами.

Но существует такое понятие как индивидуальный климат местности, когда в каждом регионе России береза сбрасывает сережки в разное время. Например, в одной местности береза уже сбросила сережки, а в другой — даже не распустилась. Задача человека, который планирует вязать березовые веники, отследить все эти моменты выбрать оптимальный период и с соблюдением всех правил готовить венички для бани.

При сборе веток для березового веника на стеблях не должно быть сережек.

ТОП-10 советов, как и когда заготавливают березовые веники для бани?

  1. Отдавайте предпочтение веточкам, растущим в нижней части кроны дерева. Это самые молодые и эластичные стебли.
  1. Оптимальный вариант дерева — молодая березка, которая еще ни разу не цвела. У такого деревца листья нежные, гладенькие и шелковистые.
  1. Средняя длина березовых веток — около 50 см.
  1. Играет роль место, где растут деревца. Не подходят те, что растут возле дорог и промышленных зон. Подходящую березку лучше искать в лесной чаще или в роще, а еще лучше, чтобы дерево произрастало вблизи озера или реки.
  1. Проверяйте текстуру листиков. Они должны быть шелковистыми и с едва ощутимой шершавостью.
  1. Когда собирать березовые веники для бани? Срезать стебли необходимо, когда сухая погода. Дело в том, что мокрые листья при высушивании меняют свой цвет, скручиваются в трубочку, а затем облетают.
  1. Ветви для веничков рвут строго в первой половине дня, ориентировочно до 9 утра.
  1. Для среза веток выбирается классическая «плакучая березка» — высокое деревце с эластичными, длинными, неломкими и ниспадающими ветвями.
  1. Бережно относитесь к дереву. Идеально, когда ломают исключительно лишние ветви. Таким образом, вы прореживаете березу.
  2. Июньская и июльская береза хороша тем, что листья уже имеют достаточно сока, в них содержатся полезные вещества в высокой концентрации.
Давняя русская традиция — вязать 52 веника на год, ровно столько, сколько недель в году.

В проверенных банных комплексах банщики работают с правильно заготовленными веничками из березы. В нашем каталоге бань Санкт-Петербурга можно выбрать подходящее заведение, чтобы лично увидеть такой идеальный веник, и оценить качество массажа безупречным банным аксессуаром.

5 простых шагов, чтобы правильно связать веник из березовых ветвей

  • «Доходим до ручки». Перед процедурой плетения стебли следует очистить от листьев и мелких сучков примерно на 15 см, чтобы правильно готовить будущую «рукоятку».
  • Формируем плотную середину. В основу закладываются боле толстые и упругие стебли, которые станут надежным «костяком» для будущего банного аксессуара.
  • Создаем объем. Вокруг основы выкладываем тонкие ветви изгибами внутрь. Проверить, правильно ли вы уложили стебли, легко — листья должна «смотреть» на вас своей глянцевой стороной.
  • Связываем «банный веер» текстильной веревкой, но не проволокой. Эксперты настаивают на том, чтобы связывать стебли именно веревочкой во избежание травм и ожогов при веничном массаже. Кончики веток можно дополнительно обернуть тесьмой, защищающей руки банщика от натирания.
  • Подсушиваем ветви. Связанные веники вешаются на жердь либо веревку. Обратите внимание! Стебли не должны находиться под прямыми лучами ультрафиолета (солнце спровоцирует перегрев и скручивание листьев) — их лучше вешать в зоне активной циркуляции воздуха (на сквозняке).

Лучшее место для сушки — это веранда или территория в естественной тени, которую создают деревья. После сушки готовые банные аксессуары складывают на хранение.

После связывания оцените вес веника, подержите в руке, выполните несколько взмахов. Он не должен быть слишком тяжелым, даже, если учитывать, что стебли и листья высохнут. В среднем, на один веничек из березы уходит порядка двадцати стеблей.

Обращайте внимание, чтобы на листочках березы не было вредителей: жуков, гусениц и тли.

Правила сушки и идеального хранения березового веника

  • Классическая сушка. Веники подвешиваются на веревку в ряд и сушатся в течение двух или трех недель.
  • Сушитьпо-фински. Финны предлагают свою авторскую технологию «шоковой заморозки». Согласно данной технике, аксессуар упаковывается в герметичную прозрачную пленку и после замораживается при температуре − 40 °С. Для разморозки достаточно уже в парной окунуть веник в теплую воду и немного подержать его над камнями.
  • Техника «веник на сеновале». Древнерусский метод сушки веников в стогу сена. Березовые веники укладываются на стог по кругу, при этом чередуются с прослойкой из сена. При такой технологии веник сохраняет свою форму и приобретает еще более насыщенный аромат.

Оптимальное место для хранения готового веника из березы — территория с плюсовой температурой (до −15 °С) и пониженной влажностью. Высокие температуры и отсутствие циркуляции воздуха приведет к тому, что веник утратит свою свежесть или попросту «задохнется». Чтобы правильно хранить веники, выбирайте место на балконе, веранде, в проветриваемом гараже, сарае, на мансардном этаже частного дома.

Если при хранении веник стал очень плоским, не стоит переживать. При распаривании он восстановит свой объем. И он обязательно примет свою идеальную форму, чтобы «обнимать тело» банного гостя.

Средняя длина березового веника — от 40 до 80 см.

Эксперты делятся секретами. Ответы на вопросы о заготовке березовых веников

  • Играет ли роль цвет листьев на стеблях, которые планируется срезать?

Да, играет! Если лист имеет светло-зеленый оттенок, ветви срезать еще рано. Если же листья уже набрали насыщенный зеленый оттенок, стебли готовы к срезу. Ветки с желтыми листьями не подходят для банных веников.

  • Как узнать на вкус готовность березовых ветвей к срезу?

Опытные банщики, которые делают заготовки, так и поступают. Если листок имеет сладковатый привкус, ветви еще рано срезать. А, если во вкусе присутствует горечь, это то, что нужно!

  • На сколько раз хватит хорошо связанного и правильно заготовленного веничка?

Таким аксессуаром можно смело париться два или три раза. Безупречный березовый веник, словно «играет» в руках банщика. Им орудовать — невероятное удовольствие, веник не выскальзывает из рук, а главное — приносит максимальную пользу человеку.

Правильно заготовленные березовые веники подарят заряд бодрости и здоровья.
  • Можно ли «миксовать» стебли березы с другими растениями?

Не просто можно, а нужно! Эксперты советуют при заготовке веничков класть внутрь ветви ароматных трав: мяту, тысячелистник, лаванду, ромашковые стебли, веточки смородины, чабрец. Целебный микс создаст великолепную атмосферу в парилке, а главное — обеспечит здоровый массаж.

  • Как понять, что веник заготовлен по правилам?

У готового банного аксессуара листья отличаются насыщенным зеленым окрасом, а сам веник имеет потрясающий аромат (что-то похожее на бальзамическое масло), пушистый, объемный. После распаривания аромат будет еще более насыщенным.

Уверены, что наши советы помогут вам подготовить лучшие березовые веники и получить настоящее удовольствие от их применения!

Источник статьи: http://sauna.spb.ru/iskra/kogda-zagotavlivat-berezovye-veniki.html

Оцените статью
Про баню