Срок службы бани из бревна лет

Срок службы бани из бруса

Вопрос срока службы бани из деревянного бруса интересует многих застройщиков. Ведь от этого зависит, сколько стоит вкладывать в возведение здания сил, времени и финансов. Да и вообще, имеет ли смысл такое строительство. Разберем подробнее, сколько служит деревянная баня и от каких факторов зависит этот период.

Параметры, влияющие на срок службы бани из бруса

Традиционные материалы для строительства деревянной бани – это брус естественной влажности и древесина, прошедшая камерную (техническую) сушку. Именно от качества этого сырья зависит расчетный период эксплуатации и общие характеристики строения. Необходимо выбирать брус, при изготовлении которого соблюдались действующие стандарты производства.

Кроме того, на срок службы бани влияют:

  • характеристики древесины, из которой изготовлен брус;
  • способ и качество обработки дерева;
  • состояние фундамента под зданием;
  • выполнение грамотной гидроизоляции для защиты конструкций от влаги;
  • соблюдение технологии монтажа;
  • климатическая зона строительства, тип грунтов.

Также на долговечность здания влияют условия его эксплуатации. Из-за резких перепадов температур и повышенной влажности воздуха деревянные конструкции пересыхают, деформируются и растрескиваются. А возникающие в результате этого «мостики холода» приводят к продуваемости здания и снижению эффективности его обогрева.

Для создания долговечной бани необходимо выполнить ряд профилактических мероприятий. Их осуществляют на стадии строительства объекта, непосредственно перед вводом здания в эксплуатацию и в последующие годы.

Читайте также:  Перевозная баня за 100 тысяч

Защита деревянного бруса на этапе строительства бани

Для монтажа бани необходимо использовать качественный деревянный брус, прошедший следующую обработку:

  1. Пропитка антипиренами. Эти составы уменьшают горючесть материала и снижают риск возгорания из-за случайной искры от электропроводки или неосторожного обращения с открытым огнем.
  2. Обработка антисептиками. Такие пропитки делают дерево невосприимчивым к процессам гниения, предотвращают появление термитов и жуков, размножение гнилостных бактерий и грибков.

Такие мероприятия не только обеспечивают долговечность и целостность стен и перекрытий, но и сохраняют привлекательный внешний вид строения. Если строительство осуществляется в теплое время года, то пропитку деревянных конструкций защитными составами выполняют сразу после окончания возведения стен. При монтаже в зимнее время нужно дождаться потепления до плюсовых температур.

Защиту древесины выполняют в несколько этапов. Каждое средство наносят отдельным слоем и дают ему полностью впитаться и просохнуть. Работы проводят в таком порядке:

  • пропитка дерева антисептическим раствором;
  • обработка антипиреном;
  • финишное покрытие лакокрасочными материалами.

Слой лака или краски предотвращает испарение защитных составов, придает строению законченный вид и предохраняет поверхность от атмосферных воздействий.

Правильное проведение усадки

При строительстве бани из бруса естественной влажности до ввода в эксплуатацию здание оставляют постоять на год-два для усадки древесины. В течение этого срока нужно следить за зданием: поддерживать внутри оптимальный уровень влажности, контролировать компенсаторы усадки, подкручивать соединительные гайки, следить за состоянием стен и перекрытий. При появлении каких-либо трещин в материале необходимо заделывать их герметиками, чтобы исключить появление очагов гниения древесины.

Уход во время эксплуатации

Эти работы предполагают регулярную очистку здания от опавших гниющих листьев и тающего снега, чтобы исключить появления излишней влаги на стенах бани. Также нужно регулярно инспектировать все конструкции и своевременно замазывать появившиеся щели. Необходимо обновлять защитные покрытия: ежегодно вскрывать стены лаком или красить их раз в 2-3 года.

При соблюдении всех условий баня из бруса гарантировано прослужит минимум несколько десятков лет.

Источник статьи: http://brus-center.ru/statji/srok-sluzhbi-bani-iz-brusa

Бани из бревна: плюсы и минусы материала, выбор места строительства, проекты и цены

На российском рынке нет недостатка в разнообразии и количестве стройматериалов. Наряду с ними строительные компании предлагают быстровозводимые сооружения для загородных участков. Отдельную нишу занимают деревянные строения – особенно востребованы среди них проекты бань из бревна. Работы выполняются профессиональными бригадами, благодаря чему заказчики получают качественный результат и долгосрочную гарантию.

Преимущества и недостатки проектов бань из сруба

Традиционно русские бани возводились из сруба: дерево на Руси было самым доступным материалом, а о его целебных свойствах человеку известно с незапамятных времен.

Деревянные бани из бревна и по сей день являются самыми популярными среди построек подобного рода благодаря благотворному для души и тела микроклимату. Помимо этого они имеют еще много достоинств:

  • Выгодная стоимость. Купить сруб бани гораздо дешевле, чем построить её из кирпича или пенобетона.
  • Низкая теплопроводность дерева, благодаря которой тепло долго удерживается в помещении бани из бревна.
  • Хорошая шумоизоляция.
  • Срок службы до 50 лет.
  • Широкое разнообразие проектов бань из бревна под ключ.

Проекты бань из сруба пользуются популярностью, поэтому с каждым годом можно найти всё новые и новые их вариации.

Среди недостатков отмечают высокий риск возникновения пожара, длительный процесс усадки сруба, растрескивание бревен при усушке, а также подверженность древесины гниению. Но при этом, работа выполненная профессионалами не имеет подобных недочетов, так как постройки возводятся в соответствии с предписанными технологиями, обрабатываются огнезащитной пропиткой и составами против грибка и плесени. И, что немаловажно, опытные мастера знают, как выбрать породу и качественное бревно. При таком подходе, как показала практика, бани из сруба могут использоваться несколько десятков лет.

Особенности строительства и эксплуатации

Первое, что интересует желающего возвести баню из бревна, – проекты и цены. Выбор нужно основывать на потребностях и желании хозяина в строительстве дополнительных комнат, а также в сложности конструкции. Непосредственно возведение бревенчатой бани проводится в несколько этапов:

Устройство фундамента. Проекты деревянных бань большого размера подразумевают бетонный ленточный, в зависимости от грунта возможно возведение свайного фундамента. Для вентиляции по периметру фундамента делают отдушины.

Источник статьи: http://blog.brigada174.ru/bani-iz-brevna-pljusy-i-minusy-materiala-vybor-mesta-stroitelstva-proekty-i-ceny/

Баня по правилам: Юрий Видякин: «Качественный сруб начинается с качественных бревен, из которых он изготовлен»

Строительство бани — это целая наука, имеющая ряд правил и секретов, касающихся выбора строительных и отделочных материалов, особенностей строительства и обработки древесины с использованием современных эффективных технологий. Обладая этим багажом знаний и доверив работу мастерам своего дела, знающим толк в строительстве, можно быть уверенным, что Ваша баня прослужит Вам долгие годы. Секретами производства добротных, красивых, надежных, долговечных и безопасных бань поделился директор компании «ВистаСтройСервис» Юрий Видякин.

Строительство бани — это целая наука, имеющая ряд правил и секретов, касающихся выбора строительных и отделочных материалов, особенностей строительства и обработки древесины с использованием современных эффективных технологий. Обладая этим багажом знаний и доверив работу мастерам своего дела, знающим толк в строительстве, можно быть уверенным, что Ваша баня прослужит Вам долгие годы. Секретами производства добротных, красивых, надежных, долговечных и безопасных бань поделился директор компании «ВистаСтройСервис» Юрий Видякин.

— Юрий Сергеевич, как давно Ваша фирма на кировском рынке? Расскажите о спектре услуг, предлагаемых Вашей компанией.

— Наше предприятие работает с 1998 года. Около 14 лет наша компания занимается проектированием и строительством деревянных домов, беседок, бань из оцилиндрованного и скобленого бревна из северных пород древесины. Работаем мы по всей России, преимущественно в Москве и Московской области. Компания готова предложить как готовые проекты, так и разработать индивидуальный проект дома, а также изготовить деревянные конструкции по эскизам заказчика. На сегодня компания создала несколько дизайнерских авторских проектов, начиная от беседок и заканчивая усадьбами площадью до 600 кв. метров.

— Знаю, что у Вас на предприятии есть свой цех по изготовлению строительных и отделочных материалов. Расскажите об этом подробнее.

— У компании есть свой производственный цех площадью 4000 кв. метров, который находится недалеко от села Пасегово Кирово-Чепецкого района Кировской области. На производственной площадке предприятия установлено 4 линии по производству оцилиндрованного бревна. Технологические особенности позволяют использовать это оборудование при температуре от -16 до +30 градусов. Толщина каждого бревна измеряется не вручную, а электронными приборами, что позволяет наиболее эффективно вести сортировку бревен и предотвращает ошибки в расчетах.

На предприятии имеется итальянское оборудование, позволяющее искусственно состаривать древесину, которую в дальнейшем можно использовать для создания интерьера в средневековом или кантри-стиле. На нашем предприятии есть специальная установка, с помощью которой можно шкурить бревна и очищать их от коры под воздействием давления воды. В результате получается идеально гладкое и ровное бревно. Мы постоянно вкладываем много средств в ремонт и усовершенствование оборудования, тщательно следим за качеством выпускаемой продукции.

На предприятии создан достаточно большой штат сотрудников — около 35 человек. Это квалифицированный персонал. Более 50 % сотрудников работает уже давно и имеет богатый опыт строительных работ.

— Какой должна быть баня в идеале, если строить ее в соответствии со всеми правилами строительства?

— Какой будет баня, во многом зависит от того, какую баню хотел бы заказчик. Причем представления заказчиков на этот счет зачастую очень расходятся. Если для одного достаточно небольшого сруба размером 3 на 3 метра, то в понимании других настоящая баня — это большой добротный сруб размером 10 на 10 метров.

— А какие бани заказывают чаще?

— Небольшие бюджетные срубы из бревна диаметром 20 — 22 см, с предбанником для отдыха, небольшой парилкой и моечным отделением.

— Какие строительные и отделочные материалы предпочтительнее выбирать для строительства бани?

— Поскольку издревле на Руси все строилось из дерева — экологически чистого материала, мы следует этому и сейчас, стараясь тщательно отбирать материалы для постройки. Благодаря имеющейся собственной производственной базе мы используем только самый качественный лес.

Основным материалом для строительства бань служит оцилиндрованное и скобленое бревно из северных пород дерева — ели и сосны, поставляемых из Лузского района Кировской области. Северный лес растет вдвое медленнее, что придает ему особую прочность и влагостойкость. Наша фирма занимается поставками комплектов бревна — напиленных по размерам заказчика — с пазами, с чашами, промаркированных непосредственно для сборки. Строительство бань из оцилиндрованного бревна дешевле, чем из кирпича, и значительно проще в плане сборки. Поскольку деревянная конструкция легче, соответственно и фундамент для такой бани сделать гораздо легче, причем он может быть абсолютно любой — на столбиках, ростверке и т.д. Преимущества бревенчатого сруба в том, что он прочен и долговечен. Стены сруба, как внутренние, так и внешние, не требуют дальнейшей облицовки и использования дополнительного утепления. Еще один важный плюс бревенчатого сруба — хорошее теплосбережение. Даже строение из бревна диаметром 20 см будет теплее, нежели строение из кирпича такой же толщины.

Для строительства бань мы предлагаем древесину двух сортов: первого и второго. Первый сорт предполагает идеальную обработку бревна, при которой не допускается никаких посинений на бревне, обзола и черных сучков. Плюс ко всему такое бревно обрабатывается специальными антисептирующими растворами Это делается для защиты бревна от повреждения грибком. На каждой линии обработки бревна у нас встроено оборудование для антисептической обработки. Для производства бревна 2-го сорта антисептики не используются, это бревно имеет местами обзол, оно несколько темнее, но при его обработке снимается более тонкий верхний слой древесины, всего около 1 — 2 см.

— Какой диаметр бревна оптимален для строительства бань?

— Примерно 20 — 22 см в диаметре.

— Каков срок службы таких бань? Как его продлить?

— В первую очередь срок службы зависит от фундамента и кровли. Хороший фундамент должен быть высоким. Лучше всего для бани подходит ленточный фундамент, который меньше продуваем ветрами. Можно, в принципе, использовать для фундамента столбы и сваи – винтовые или буронабивные. Главное, чтобы высота такого фундамента была не менее 40 — 60 см: примерно такова высота снежного покрова зимой.

Для фундамента используется подкладная доска, на которую кладется полубревно, а на него – сам сруб. Чем выше высота фундамента, тем надежнее будет строение бани. При изготовлении кровли очень важно сделать хороший свес, который очень надежно защищает от осадков.

Если сделать хороший фундамент и срез крыши бани, обработать бревно антисептическими средствами и лаками, баня прослужит очень долго.

— Какие средства рекомендуете использовать для обработки древесины, чтобы продлить срок службы бани?

— Специальные краски и лессирующие антисептики по дереву, при помощи которых можно придать срубу любой цветовой оттенок. Но следует иметь ввиду, что каждые 5 лет потребуется обновление наружного лакокрасочного покрытия. Для внутренних работ достаточно единичной обработки поверхности этими средствами. Лучше всего использовать для обработки бревна специальные антисептики, которые представлены в магазинах в огромном ассортименте. Есть также специальная огнебиозащита, которая предполагает 10-минутную защиту от открытого огня, а также защищает поверхность бревна от грибка. С помощью этих антисептиков необходимо обработать не только стены, но и потолок и пол бани.

Издревле бани утепляли мхом и другими натуральными материалами. Какие еще материалы для межвенцового утепления бани Вы могли бы порекомендовать?

— Лучше отдать предпочтение натуральным материалам, например, такому материалу как джут — волокно, добываемое из растения с аналогичным названием, или специальную фольгу, которая прокладывается изнутри сруба, после чего поверхность стен отделывается вагонкой. Причем желательно использовать вагонку из липы или осины, которые не выделяют смолы. Для утепления крыши лучше всего использовать керамзит — легкий пористый строительный материал, получаемый путем обжига легкоплавкой глины.

— Каков ценовой диапазон на бани в Вашей фирме?

— Расценки колеблются в зависимости от сорта древесины и диаметра бревен, используемых для строительства. Цены на бани из древесины второго сорта колеблются от 5600 рублей за один куб продукции, первого сорта – от 6700 рублей. Мощность каждой линии производства – 20 кубов в день, а у нас 4 таких линии производства.

Каков порядок работ, осуществляемых сотрудниками Вашей фирмы? О чем должны позаботиться заказчики, желающие поставить на своем участке сруб для бани?

— Прежде чем начать строительство бани, нужно быть готовым к определенным затратам. Сам сруб для бани относительно недорогой — 20 — 25 тысяч рублей — для бани размером 3 на 3 метра. Гораздо дороже обойдутся все сопутствующие работы, оборудование и материалы. Прежде чем начать строительство бани, нужны предварительные изыскательские работы, оценка грунта, определение, насколько близко подходят грунтовые воды. От этих показателей во многом зависит качество фундамента под строение. Для качественного проведения этой части работ необходимо обратиться к специалисту.

Если Вам нужен проект бани, наши проектировщики в этом помогут. Проектное бюро, существующее в нашей компании, готово предложить большой выбор готовых проектных решений, включающих в себя:

— сечения конструктивных элементов;

— перспективные виды и 3–D модели строения.

Большая часть из предлагаемых проектов была реализована нами на практике. После согласования проекта с заказчиком вносится 50% предоплаты за весь материал и пиломатериалы, после чего мы оговариваем сроки работ и приступаем к воплощению проекта. Все цены даются с учетом погрузки на транспорт, причем это входит в стоимость услуг. После того, как проект получает одобрение заказчика, наши мастера начинают воплощать его в жизнь.

— Каковы сроки выполнения работ?

— Если мы берем заказ, то выполняем его качественно и в установленные сроки, которые прописаны в договоре. Поскольку работа у нас сезонная и во многом завит от погодных условий, в связи с этим в договорах на оказание услуг мы обычно прописываем более длительные сроки выполнения заказа, они составляют как минимум неделю.

Источник статьи: http://www.ikirov.ru/news/15992-banya-po-pravilam-yuriy-vidyakin-kachestvennyy-srub-nachinaetsya-s-kachestvennyh-breven-iz-kotoryh-on-izgotovlen

Оцените статью
Про баню