Срок хранения березовых веников

Березовые веники для бани: тонкости заготовки, хранения и использования

Березовые веники – самые популярные банные принадлежности. Они отличаются гибкостью веток, бархатной поверхностью листков и душистым ароматом, что в совокупности дает ароматический и целебный эффект.

Березовые – самые распространенные банные веники, поскольку обладают различными полезными свойствами. Неправильно собранная заготовка потеряет все свои целебные качества. Процедура заготовки имеет свои особенности и правила, соблюдение которых обязательно.

Польза березовых веников для организма

Ароматные березовые веники используются в парильнях уже не одно столетие. Они обладают отличительными особенностями, которые делают их универсальным лекарственных средством от всех болезней.

Баня – эффективная процедура очищения и оздоровления организма, а вместе с березовым веником становится профилактикой вирусных заболеваний, средством очищения и комплексной терапии.

По своей структуре они мягкие, обладают ярко-выраженным ароматом, хорошо держатся при использовании и их можно запаривать не один раз.

Польза березовых веников для организма неоценима. Они не только используются в косметологии для очищения пор и выведения излишка солей, но и обладают сильным лекарственным эффектом. Пористая структура листов отлично поглощает пот.

Кора дерева содержит эфирные масла, которые оказывают очищающее действие: выводят шлаки и токсины из организма, избавляют от излишка солей в суставах и стимулируют кровообращение. Чтобы сохранить эти свойства, необходимо их правильно заготовить и запарить. Они обладают комплексным действием:

  • Противомикробным;
  • Отхаркивающим;
  • Противовоспалительным;
  • Антисептическим;
  • Ранозаживляющим;
  • Очищающим.
Читайте также:  Проекты бань из бруса классическая

При воздействии высоких температур, из коры веток выделяются эфирные масла, которые особенно ценятся в массаже. Они обладают легкой текстурой, хорошо проникают вглубь кожи и выводят токсины, а также оказывают расслабляющее действие и выводят излишки солей. Масла интенсивно воздействуют на поверхность кожи, придавая ей эластичности и устраняя любые воспаления и высыпания.

Эфирные масла березы благотворно влияют на волосы. Они впитываются в структуру волоса и кожи головы, придавая волосам прочности, блеска и густоты. Недаром, березовые отвары часто используют в косметологии, ведь вещества в их составе отлично усваиваются организмом и проникают в кожу, улучшая кровообращение и питание.

В составе березы содержатся различные полезные вещества, которые в бане лучше раскрываются и оказывают более выраженный эффект. К таким веществам относятся:

  • Витамины А, В, С, Е, К, РР и т.д.;
  • Антиоксиданты;
  • Бальзамические масла;
  • Жирные кислоты;
  • Флавоноиды;
  • Органические кислоты;
  • Дубильные вещества;
  • Микроэлементы и т.д.

Массаж в парной: какая польза для здоровья?

Массаж березовым веником в парилке позволяет порам листков раскрыться, а коре – отдать все масла, поэтому процедура благотворно влияет на весь организм.

Во время массажа, листки прилипают к телу, но не спешите их снимать, они выводят токсины и впитывают соли вместе с потом. Благодаря своей эластичной структуре, его можно использовать не один раз, и он не потеряет своих свойств.

Основные показания для использования березовых веников в бани – заболевания верхних дыхательных путей (бронхит, астма), боли в суставах, воспаления желчной системы, кожные высыпания и т.д.

Основные лечебные свойства:

  • Выводят токсины из организма;
  • Повышают эластичность и тонус кожи;
  • Стимулируют работу почек;
  • Выводят мокроты из легких;
  • Устраняют воспаление и угревую сыпь;
  • Улучшают кровоснабжение.

Использование березового веника в бане сравнимо с ингаляцией, поскольку масла березы глубоко проникают в легкие и стимулируют отхаркивание. Массаж веником улучшает циркуляцию крови и повышает тонус кожи. Он обладает разными полезными свойствами, а под воздействием высокой температуры в бане, все его свойства усиливаются.




Когда резать веники для бани из березы

Согласно традиционному обычаю, период заготовки березовых веников для бани начинается спустя 2 недели после Святой Троицы, то есть, в середине июня. Но данное правило не совсем точно, так как из-за особенностей погоды в разных регионах, к моменту наступления подходящего момента, березовые листья не успели окрепнуть, а почки – уже формировались.

Подходящим временем считается июнь–июль, но опытные банщики утверждают, что уже к третей недели июля листья березы становятся жесткими.

Время заготовки березовых веников начинается вначале июня, максимум его середине. Когда осуществлять сбор веников для бани из березы можно определить по состоянию листков.

Для заготовки нужны нежные, бархатные, слегка покрытые пушком листочки. Если они стали жесткими, собирать веник уже поздно. Он будет царапаться и оставлять мелкие порезы при использовании в бане.

Если же, наоборот, выбрать слишком нежные листки, то они отпадут от веток во время сушки. А если листья и не посыплются, то сам веник станет скользким и неприятным на ощупь.

Правила сбора: ключевые моменты

Традиционно, сбор осуществляется из, так называемой, плакучей березы. Это деревья большой высоты, обладающие прочными и длинными ветвями. Самые подходящие – березы, которые не цвели, они обладают более эластичными прутьями и бархатными листками. Выбирайте ветки, которые растут в тени, их листья более нежные.

Не срезайте весь пучок с одного дерева. Во-первых, таким образом, вы вредите ему, во-вторых, больше использовать его для вязки будет невозможно, так как его ветви станут жестче, а листья – грубее. Как сделать веник для бани из березы:

  • Собирайте ветки с разных деревьев в одной местности;
  • Выбирайте ветви, которые ниже всего к поверхности водоема;
  • Не срезайте ветки, где есть цветения, они будут жесткими;
  • Ветви должны быть прямыми, не длиннее 60 см;
  • Ветви срезайте одним движением, не повреждая структуру ветки;
  • Используйте острые ножницы и старайтесь не повреждать срезанные ветки.

Перед вязкой веника, необходимо немного подсушить ветки в тени.

Как правильно сушить, что бы листья не облетели

Правильно сушить березовые веники следует в тени на открытом воздухе. Веники подвешиваются за основание в тени, на веранде или в саду, и просушиваются в таком положении 5-6 дней.

Избегайте попадания солнца, так как оно высушит листья, и они завернутся.

Когда листья станут хрупкими и ломающимися, значит, веник уже высох и нужно сразу его убирать на хранение, иначе листья осыплются.

Как хранить березовые веники для бани?

Обязательным условием для их хранения является темное, прохладное, хорошо проветриваемое помещение с оптимальной влажностью. Идеальным вариантом является стог сена. Они укладываются внутрь листьями, чтобы ручки были снаружи и размещаются по кругу.

Также, подойдет для этой цели чердак, но обязательно плохо освещаемый. Можно хранить в предбаннике. В качестве альтернативы подойдет застекленный балкон, но следует минимизировать попадание солнца и положить веники картонные коробки

Хранить их лучше за ручку, чтобы таким образом не повредить структуру веника. Отделите каждый друг от друга, чтобы они проветривались и не «задохнулись». Обязательно избегайте сквозняков, иначе, они могут осыпаться.

Основные ошибки при заготовке

Если после первого запаривания веник осыпался, значит, была совершена ошибка при его заготовке или хранении. Основные ошибки при заготовке веников обусловлены отсутствием опыта и пренебрежением рекомендациями. Даже малейшее несоблюдение правил заготовки, может стать причиной недолговечности березового веника. К типичным ошибкам относятся:

  • Неправильное время сбора прутьев. Оптимальное время для сбора веток определяется по листьям. Если их собрать раньше, чем положено, или позже, то он осыплется. Лучшее время для сбора – середина июня, но нужно больше обращать внимание на листья.
  • Неправильная сушка. Если вы высушите ветки на солнце, то непременно все листья завернутся и осыплются. Веник должен сохнуть неделю в тени, иначе листья завянут или пересохнут.
  • Использование мокрых веток. Собирать прутья положено в солнечную погоду. Если вы используете мокрые ветви, то появится неприятный запах, а сами ветки станут жесткими.

Если вы делаете заготовку впервые, то лучше свяжите пару веников и, соблюдая все рекомендации, соберите, свяжите и храните их, как полагается, чтобы не расстраиваться, если что-то не получится.

Полезная видео — инструкция

Посмотрите как сделать березовый веник для бани:

Как правильно выбрать при покупке?

Если возможности самостоятельно изготовить веник нет, то можно приобрести уже готовый. Стоят они недорого и по качеству можно найти отличный вариант. Для этого следует знать, как правильно выбрать веник при покупке:

  • Переверните пучок листьями вниз и немного потрусите. Если осыпалось много листьев, значит, была нарушена технология заготовки.
  • Потрогайте листок, он должен быть сухим, но не крошится в руке.
  • Пучок, сделанный качественно, должен помещаться в руке. Специально обрезаются нижние ветви, чтобы его было комфортно держать.
  • Понюхайте веник: наличие запаха сырости или плесени – признак неправильной заготовки и нарушений условия хранения.

Пучок должен быть тугим, но не очень, чтобы воздух циркулировал, а листья могли проветриться.

Как грамотно запарить веник, чтобы хватило на несколько раз

Чтобы почувствовать все преимущества, нужно знать как запарить веник для бани из березы. Сухой пучок можно запаривать двумя способами:

  • Поместите листья в кипяток и оставьте на полчаса. За это время они должны размякнуть. Если при использовании прутья оставляют следы, то нужно еще подержать пучок в кипятке.
  • Поместите листья в холодную воду и завернуть в мокрую ткань. Затем пучок нужно поместить в пакет на ночь. Перед парильней следует поместить его в кипяток на пару минут, а затем можно использовать.

Сухие веники нужно хорошо запарить, чтобы они не оставляли следов на коже, но при этом, главное, не передержать, чтобы они не раскисли.

Как запарить свежие веники?

Запаривать свежие березовые веники не нужно. Действительно, как только вы связали веник, его можно сразу использовать в бане. Его можно вымочить в воде комнатной температуры в течение 5-7 минут, но ни в коем случае не в горячей. Если вы зальете пучок кипятком, то свежие листья просто сварятся и отпадут.

Важно немного намочить их, но не дать им набрать много влаги, что также может привести к осыпанию. Свежие заготовки могут оставлять болезненные следы на коже, поэтому можно немного его подержать в бане при высокой температуре, чтобы поры листков открылись, а затем сразу приступать к использованию.

Как правильно париться для здоровья и удовольствия

Процесс применения березового веника отличается от использования пучков из других пород деревьев. Это обусловлено нежностью березовых листков и эластичностью веток.

Березой нельзя сильно хлестать, иначе появятся следы. Его нужно использовать, как опахало, которым притягивается жар. Существует несколько рекомендаций, которые нужно учесть:

  • Веник в бане должен быть мокрым всегда. Как только он высыхает, его нужно повторно смачивать в воде.
  • Прикосновения должны быть поверхностными и мягкими. Никаких резких шлепков. Они могут оставить ожоги и раны.
  • Следует едва ли касаться веником к коже и стараться избегать ударов ветками.
  • При температуре выше 60 градусов нужно постоянно держать веник мокрым если не используете – сразу кладите в воду.

Чтобы извлечь всю пользу березы следует правильно делать массаж. Мягкими, легкими и неболезненными ударами, необходимо проработать всю поверхность тела. Если чувствуется дискомфорт, то нужно не бить, а поглаживать – эффект будет тот же.

Можно использовать пучки для сбора теплого воздуха. Для этого следует поднять его вверх и опустить поток воздуха в область поясницы или спины. Веник должен прикасаться к телу, хотя бы чуть-чуть. Иначе горячий воздух будет застаиваться между листьями и телом, вызывая ожоги.

Очень полезны несильные, но резкие, как хлыст, движения кончиком веток. Процедура должна завершаться легкими поглаживаниями, которые бы успокоили распаренную кожу.

Полезно контрастирование, когда после горячей парилки, банщик принимает охлажденный душ. Таким образом, кровообращение улучшается и эффект использования березовых веток – усиливается.

Расслаблять нужно не только тело, но и душу, прекрасный вариант для этого онлайн-игра https://minecraft20.ru/.

Альтернативные варианты

Береза – отличное решение для бани. В ней есть все полезные вещества, ценные компоненты и целебные свойства, которые раскрываются в парилке в полной мере. Если вы не любитель веников из березы, то их можно заменить пучками из других пород деревьев. Отличная альтернатива березе:

  • Липа;
  • Дуб;
  • Эвкалипт;
  • Бамбук.

По своей структуре и свойствам дуб и липа не уступают березе. Они также благотворно влияют на работу организма, улучшают функциональность внутренних органов и помогают вывести токсины, соли и шлаки.

Эвкалипт наполнит парилку восхитительным ароматом хвои и усилит ингаляционные свойства бани. Для парильни можно использовать любые породы деревьев, главное, чтобы во время использования они не оставляли следов, ожогов и не причиняли боль, ведь баня должна приносить, прежде всего, удовольствие.

Дубовый веник – кладезь полезных свойств. Он обладает лечебным эффектом, улучшает действие бани и способствует очищению и оздоровлению организма. Правильно собранные и заготовленные веники принесут много пользы здоровью.

Бамбуковый веник — отличный массажер. Очень часто используется в SPA — процедурах. Широко известны такие виды массажа как : Креольский и Старосамурайский.

Источник статьи: http://bannik.org/prinadlezhnosti/berezovye-v.html

Оцените статью
Про баню