Срок 2 недели баня

Можно ли ходить беременным в баню? Баня при беременности: за и против в 1, 2, и 3 триместре

Посещение русской парной или финской сауны – прекрасное времяпрепровождение! Во время такого сеанса укрепляется здоровье, снимаются стрессы, происходит активизация жизненных сил.

Многие женщины любят попариться в баньке, ведь польза ее давно доказана. А можно ли ходить в баню при беременности? Во время пребывания в особом положении женщина переживает колоссальные изменения, касающиеся работы всего организма.

Так стоит ли добавлять нагрузку – можно беременным в баню или нет?

Содержание

  • Можно ли беременным мыться в бане?
  • Баня для беременных: польза и вред
  • Почему беременным нельзя ходить в баню на ранних сроках?
  • Особенности посещения во 2 триместре
  • Риски в третьем триместре

Можно беременным ходить в баню?

Врачи рекомендуют дамам, ожидающим появления ребенка, соблюдать осторожность во всем:

  • исключить сильные физические нагрузки;
  • прекратить посещать фитнес и вместо этого записаться на специальные курсы для беременных;
  • минимизировать воздействие вредных факторов;
  • не подвергать себя стрессам.
Читайте также:  Как сделать мини бассейн для бани

Баню можно отнести к факторам стрессового воздействия, ведь в парилке и сауне царят высокие температуры. На ранних сроках мыться в бане небезопасно для будущей матери и плода, даже если женщина абсолютно здорова.

В дальнейшем риски снижаются – во втором триместре у гинекологов меньше возражений относительно посещения сауны и парилки.

Баня во время беременности

Баня для беременных несет риски в случае наличия у женщины проблем с вынашиванием плода. Если гинеколог ставит (или ставил когда-либо в течение всего срока беременности либо предыдущих беременностей) угрозу выкидыша, он наверняка наложит запрет на нахождение в парилке. Почему беременным нельзя в баню в таких случаях?

  • гормональная перестройка – сама себе стресс для организма, а воздействие горячего воздуха (влажного в русской парилке или сухого в финской сауне) увеличивает нагрузку;
  • в сауне усиливается сердцебиение (а объем крови у дам «в положении» и так больше в 2 раза по сравнению с объемом крови «обычного» человека) – сердцу тяжело справляться с такой нагрузкой;
  • женщина может ощутить нехватку воздуха, головокружение, так как дышать при отсутствии соответствующей тренированности в сауне может быть трудновато.

Решение относительно вопроса: приносит ли баня для беременных пользу или вред, должна принять сама будущая мать (разумеется, предварительно проконсультировавшись с врачом, который ведет беременность). Если раньше посещения парилки 1-2 раза в неделю были для нее нормой, и она умеет правильно париться (организм подготовлен), то строгого запрета нет. Самочувствие позволяет, угрозы выкидыша нет, анализы в норме, давно выработана привычка к посещению сауны или бани – тогда почему бы не продолжить соблюдать хорошую традицию?

Только учитывайте ряд ограничений:

  • ходить в сауну можно лишь при идеальном самочувствии;
  • не находитесь в парилке дольше 10 минут;
  • следите за температурным режимом: максимум дозволенного вам – 70 ° C;
  • надевайте на голову шапочку;
  • пейте теплый чай, морс или сок.

И обратите внимание на срок гестации: все-таки в первом триместре не экспериментируйте слишком часто.

Баня на ранних сроках беременности

Период до того, как минует 12 недель, считается среди гинекологов и акушеров самым опасным: на этом сроке прервать беременность может даже какое-нибудь, казалось бы, безобидное обстоятельство:

  • резкая смена климата (например, поездка на море);
  • купание в бассейне с холодной водой;
  • переживание будущей матерью сильных эмоций;
  • перегрев на солнце.

Иногда случается и так: женщина еще не знала о наступившей беременности, сходила в сауну при легкой простуде в первые дни, думая прогреться, — и риск прерывания возник сразу. Шейка матки под воздействием высоких температур раскрылась – начался выкидыш.

При наличии гематомы (о которой женщина не знает до планового посещения гинеколога, так как никаких ее признаков внешне может не быть) опасность выкидыша возрастает в разы.

В начале беременности греться в горячей бане опасно: организм еще не перестроился, не привык к новому положению, поэтому следует его по возможности беречь, не подвергать воздействию контрастных температур. В бане же есть соблазн после парилки нырнуть в прохладный бассейн или встать под холодный душ. Делать этого нельзя! Если уж вы пошли в сауну, остужайте тело постепенно, например, попивая чай в предбаннике.

Баня для беременных на ранних сроках – процедура, которую нельзя проводить даже «тренированным» будущим мамам.

Баня при беременности во втором триместре

После 12 недель (когда заканчивается ранний период вынашивания малыша и формируются все его основные органы) врачи более лояльно относятся к желанию женщины:

  • купаться в море;
  • посещать баню;
  • совершать длительные поездки.

Можно или нет ходить в парилку? Перепад температур для закаленного организма в этот период уже не так опасен. Поэтому баня при беременности во втором триместре не противопоказана. Но не забывайте! Существует ряд ограничений:

  • склонность к подъему артериального давления;
  • частый тонус матки;
  • недавнее обострение любой хронической болезни.

Баня при беременности в третьем триместре

Когда до родов остается немного (чуть больше или меньше 6 недель), врачи вновь стараются ограничить количество и длительность посещений сауны либо советуют женщине вовсе прекратить это делать до времени, когда организм полностью восстановится после рождения ребенка.

Баня при беременности в третьем триместре способна нанести вред. Объем крови беременной к 28 неделе увеличивается практически вдвое. Сердцу тяжело справляться с такими перегрузками. Если еще добавить «горяченького» — сердечно-сосудистая система может дать сбой. Возможны такие осложнения:

Кроме того, 3 триместр – время, когда почти у всех присутствуют проблемы с венами – варикоз и геморрой. Пусть в легкой степени, но он присутствует.

Горячая баня усугубит варикоз, так как под влиянием температур происходит расширение сосудов и тонус вен снижается, а это крайне нежелательно.

Все эти возможные последствия заставляют врачей отговаривать будущую мать от посещения парилки в конце беременности. Впрочем, строгих противопоказаний нет – если женщина не страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, тяжелой гипертонией, болезнями почек, варикозом, то она вполне может побаловать себя кратковременным пребыванием в парилке.

Баня при беременности в третьем триместре – дело, сопряженное с риском, поэтому позволено только тем, у кого отличное здоровье и кто практикует походы в парную не первый год.

Планирование беременности и баня

Пара, собирающаяся в скором времени заняться вопросом воспроизводства рода, может без опасений начать ходить в баню или сауну. Женщине это полезно:

  • повышается иммунитет;
  • мышцы становятся эластичнее;
  • выводятся токсины;
  • укрепляется здоровье;
  • выводятся отеки;
  • излечиваются легкие формы простудных заболеваний.

Организм становится крепче, улучшается метаболизм. Все это очень важно для будущих родителей: ведь от их здоровья зависит, как будет формироваться плод.

Особенно полезно периодически бывать в жаркой баньке женщинам: мышцы расслабляются. уходят так называемые «зажимы», порой даже рассасываются небольшие спайки, препятствующие зачатию. Если женщина начала посещать сауну еще до беременности и продолжила (с соблюдением всех мер предосторожности!) до 3 триместра, ее органы малого таза лучше подготавливаются к вынашиванию плода и к родам. Есть даже данные, что продолжительность родов сокращается на 30% по сравнению с длительностью процесса у тех, кто не занимался физкультурой и в баню не ходил.

А вот в отношении мужчин посещение горячей бани – вопрос спорный. Перегревание половых органов – влечет нарушение сперматогенеза. Природой заложено, что яички мужчины «вынесены» из брюшной полости и для созревания сперматозоидов необходима температура в районе 34 ° C. Поэтому часто во время планирования беременности мужчинам не рекомендуют париться в бане, хотя достоверных научных данных по этому вопросу нет.

Русская баня и финская сауна – прекрасные закаливающие процедуры. При соблюдении правил безопасности и отсутствии угрозы выкидыша она полезна и для будущих мам. Только будьте аккуратнее в первые месяцы и в последние недели. Счастливой беременности вам! Берегите себя и вашего ребенка.

Актуальное видео

Баня и беременность

Источник статьи: http://stanumamoy.com.ua/mozhno-li-hodit-beremennyim-v-banyu/

Срок 2 недели баня

Баня во время беременности: можно или нет?

Баня во время беременности: можно или нет?

Баня всегда ассоциировалась у русского человека с расслаблением, очищением и, в общем, приятным времяпрепровождением. Многие женщины воспринимают баню, как прекрасную альтернативу большинству спа-процедур. Можно ли ходить в баню во время беременности или придётся отказаться от неё до рождения ребёнка?

Польза бани при беременности

Если беременность протекает хорошо, и врач не выявил никаких противопоказаний, то баня приносит только пользу. Этот факт подтверждают и специалисты.

  • Нормализует обмен веществ и гидробаланс, решая такие проблемы, как отёчность и лишний вес. С потом из организма выходят все отравляющие шлаки и токсины.
  • Повышает иммунную сопротивляемость. Организм беременной женщины нуждается в особой поддержке, так как гормональные перестройки делают его более уязвимым для вредоносных грибков и бактерий.
  • Укрепляет нервную систему. Тёплый воздух и вода, массаж веником, маски и крема для тела расслабляют и успокаивают чрезмерно тревожных будущих мамочек.
  • Улучшает состояние кожи. Баня благотворно сказывается на эластичности и мягкости тканей и предотвращает появление растяжек.
  • Тонизирует сосуды и дыхательную систему, тем самым подготавливая организм будущей матери к родам.
  • Снимает чувство усталости и снижает мышечное напряжение, что особенно явственно чувствуют на себе роженицы с большим животом.
  • Нормализует аппетит и график сна, способствуя хорошему самочувствию будущей матери.
  • Снабжает плаценту кровью, а также снижает вероятность гипоксии плода.
  • Предотвращает отложение жира на теле и помогает быстро прийти в привычную физическую форму после родов.
  • Нормализует процесс лактации.

Стоит понимать, что париться в бане стоит только после согласования своего решения с врачом и после его подтверждения отсутствия противопоказаний.

Справка! Баня, как и другие способы релаксации отлично сказывается на состоянии нервной системы и помогает бороться с перепадами настроения, бессонницей и головной болью.

Можно ли ходить в баню на ранних и поздних сроках беременности:

Зарождение и формирование новой жизни во чреве будущей матери – это многоуровневый и сложный процесс. Беременная женщина должна понимать, как-то или иное её действие отражается на зародыше на конкретном этапе развития.

— на ранних сроках беременности

До 3-4 недели беременности организм будущей матери переживает серьёзный стресс, обусловленный гормональными перестройками. Любое термическое воздействие может спровоцировать маточное кровотечение или выкидыш. Поэтому под строгий запрет попадает не только баня, но и такие привычные процедуры, как ванна, слишком горячий душ и даже педикюрные ванночки для ступней.

После 4 месяца запрет снимается, но только при том условии, если организм женщины достаточно силен для того, чтобы пережить температурные перепады и дополнительные нагрузки. Ходить в баню можно, если:

  • нет признаков токсикоза;
  • нет заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • не было проблем с вынашиванием, угроз выкидыша и самих выкидышей;
  • нет простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ.

Важно! Обязательно спросите у врача разрешение на посещение бани или сауны.

— на поздних сроках беременности

Во втором триместре беременности формирование всех важных систем и органов у зародыша уже завершено. Будущая мать может немного расслабится, и позволить себе некоторые вещи, что были раньше под запретом.При условии нормального самочувствия и отсутствия противопоказаний врач может разрешить посещать баню и даже на третьем триместре. Правда, за несколько дней до предполагаемых родов от банных процедур лучше отказаться: воздействие высоких температур может спровоцировать преждевременные роды.

Как вести себя в бане во время беременности?

Чтобы посещение бани принесло максимум пользы для малыша и удовольствия для мамы нужно придерживаться следующих правил:

  1. Пейте больше воды! Во время посещения парной тело сильно потеет, а соответственно, организм теряет какой-то процент важной влаги. Для восстановления гидробаланса подойдёт обычная фильтрованная вода или травяные чаи.
  2. Принимайте душ сразу после выхода из парилки. Прохладная вода смоет пот и остудит распаренную кожу.
  3. Не используйте веник в области живота и поясницы.
  4. Делайте получасовые перерывы. От первого до второго захода в парилку должно пройти не менее 20 минут.
  5. Не переедайте и не голодайте. Плотный обед перед баней может вызвать тошноту и головокружение, точно так же, как и голод. Поешьте за полчаса до банных процедур. Если урчащий желудок застанет вас прямо в бане – перекусите сочными фруктами или овощами. После не забудьте про лёгкий ужин в виде супа или салата.
  6. Не посещайте баню в одиночестве. Обязательно сообщите сопутствующим о своём положении, чтобы при необходимости они могли вас поддержать.
  7. Следите за сердцебиением. Оптимальная частота 120 ударов в минуту.
  8. Не устраивайте контрастных процедур. Не обливайтесь холодной водой и не прыгайте в сугроб, даже если раньше вы делали это регулярно.
  9. Ходите баню не чаще одного раза в неделю.
  10. Следите за гигиеной, если посещаете общественную баню. Не снимайте резиновые тапочки, оборачивайтесь длинным полотенцем и всегда подкладывайте ещё одно полотенце на сиденье.

Важно! Посоветуйтесь с врачом и соберите аптечку средств первой помощи. Всегда носите её с собой для подстраховки.

Чем может быть опасно посещение бани во время беременности?

Русская баня имеет массу положительных свойств – это неоспоримый факт, доказанный временем. Но стоит понимать, что не всегда, то, что полезно для большинства будет столь же полезно для одного человека. Ошибка многих будущих мамочек заключается в том, что они пробуют новую процедуру, едва узнав о её пользе, совершенно не анализируя возможные негативные стороны. У посещения бани во время беременности есть следующие риски:

  • возникновение учащённого сердцебиения;
  • обострение симптомов хронических заболеваний;
  • обезвоживание;
  • головокружение;
  • тошнота.

Для лиц с недугами из следующего списка посещение бани строго противопоказано:

  • нарушения работы сердца, лёгких или почек;
  • кожные инфекции или воспалительные процессы;
  • заболевания нервной системы (мигрень, эпилепсия);
  • гипертонус матки;
  • токсикоз;
  • различные половые инфекции;
  • маловодье.

Заключение

Первое и самое важное что вы должны сделать, после того как вы узнали о своём положении – найти хорошего и современного врача. Нередки случаи, когда врачи-гинекологи в возрасте, руководствуясь принципами народной медицины или личностными убеждениями, ставили будущих мам в очень жёсткие рамки ограничений, или, наоборот, советовали то, что не несёт никакой пользы для здоровья. Заботьтесь о себе и своём малыше: подходите ко всему осознанно.

Источник статьи: http://clinica-opora.ru/%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8F-%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BD/

Оцените статью
Про баню