Срубы бани из осины и зимнего леса

Ставим баньку из осинового сруба

Так уж повелось у нас издавна, что русская банька обязательно ассоциируется с деревянным срубом, причем непременно осиновым. И в этом есть доля правды, ведь когда-то многие такие постройки действительно возводились из нее. Но это было давно, уже в середине прошлого века предпочтение было отдано более подходящему варианту — хвойной древесине.

Обстоятельства, по которым данное дерево постепенно вытеснилось елью и сосной, одним каким-то фактором нельзя объяснить, так получилось по целому ряду причин. Начнем с особенности самого дерева.

Хорошая осина повывелась давно

Если сейчас сравнивать осину по качеству делового сортимента с другими породами, то результат будет явно не в пользу первой. Многие, даже не связанные с лесом, знают, что найти не испорченное гнилью дерево целая проблема. Все дело в том, что осина страдает болезнью порчи сердцевины. Стволы, в казалось бы наилучшем возрастном периоде, оказываются вовсе не пригодными для строительства, разве только что на дрова. Нередко, когда в рубках главного пользования каждое второе дерево оказывается частично или полностью поражено грибком.

А как же спросите вы заготавливали ее в старину? На этот счет, в свое время, в одном из самых интересных советских журналов о лесном хозяйстве было высказано следующее мнение: «Мы сами виноваты в том, что сейчас поражение гнилью осины получило такое распространение. В течение десятков лет вырубались только крепкие и здоровые деревья, а пораженные оставались расти в лесу, где и давали потомство». Так происходило постепенное уменьшение числа строевой древесины.

Читайте также:  Фрезы для бани бочки как сделать самому

А как же спросите вы отличали здоровое дерево от больного, на вид вроде все одинаковые? Оказывается все-таки не все, приведем опять же выдержку из этой статьи:

…»Среди елок и сосен виднеются островки осин, да каких! Стволы ровные, чистые, без единого сучочка, кора нежно-зеленая, гладкая. Высотой они намного перегнали соседние хвойные деревья и зеленым куполом возвышаются на пологом леса.
— Много ли среди этих осин гнилых? — спросил я у здешнего лесника.
— Сколько не приходилось рубить — все чистые…»

Оказывается в недавнем прошлом была распространена особая разновидность осины, отличающаяся стойкостью к поражению грибком. Росла она куртинками или рощами, поэтому и вырубалась подчистую. Говорят, что в некоторых местах до сих пор еще встречаются такие островки.

Стоимость древесины

Востребованность осины как строительного материала на протяжении многих лет менялась — то возрастала, то падала. И зависело это подчас не столько от изменения предпочтения при выборе древесины, сколько в возможностях заполучить ту или иную породу и ее распространенности.

В свое время на Руси лес строго охранялся и обычные крестьяне довольствовались небольшими лесосеками по краям полей, оврагов да болот, откуда там возьмется много подходящей ели или сосны, а вот осинка или липа, пожалуйста. Позднее, уже во времена СССР, была похожая картина — нарубить леса себе для бани можно было только в так называемых колхозных лесах. Это небольшие участки леса примыкающие к обрабатываемым полям. В хорошем лесу пилить деловую древесину не давали, поэтому зачастую бани рубили из сухарника, ну или осины.

Не маловажную, а под час и решающую роль в выборе леса для строительства играет и характер местности региона. В северных краях все же чаще встречаются бани из сосны, ели, пихты или кедра, а вот на юге нередки из мелколиственных пород.

Доступность и здоровость деловой осины и определяет ее стоимость. Хороший, качественный кругляк окажется лишь не намного дешевле той же сосны или ели, дешево отдают, как правило, порченный лес или не отсортированный — такого понадобится раза в два больше, т.е. ни какой экономии.

Для соизмерения цен приведем пример:

Сруб из осинки 3х3 м, срубленный в лапу, d=22-20 см, с выносом под веранду будет стоить примерно 30-35 тыс. руб (цены указаны на 2019г для лесных регионов).
Точно такой же из сосны (20-18 мм) обойдется уже в 42-45 тыс.руб, но учитывая, что на первый ушло 5,5 куб, а на второй 6,5 куб, то получится всего лишь чуть дороже (учитывая, что цена одного куба ручной рубки для таких диаметров равняется приблизительно 7 тыс. руб).

Особенности рубки

Если вы представляете у своей баньки ровные красивые стены, то осина не для вас. А вот для ценителей старины будет самое-то. Дело в том, что данное дерево никогда не имеет длинный ровный ствол, хоть небольшой изгиб да имеется, отчего соседние венцы в срубе не ложатся ровными рядками. Даже глубокая прострожка рубанком не в силах исправить эту ситуацию.

В итоге постройка получается несколько неказистая, а если бревна еще и не обрабатывать кроме как окорки, то она получится в стиле «под старину». И не нужно тут будет ничего больше выдумывать, на вроде торчащих корней деревьев на прогонных бревнах или толстенных стен.

В общем кривизна стволов добавит работы рубщикам, хотя опять же нужно заметить, что у осины практически отсутствует сбежистость бревен, поэтому в этом плане плотникам будет немножко легче.

Как уже заметили, бревна со снятой корой выглядят не подобающе, причем внешний вид такой приобретается сразу после небольшой усушки сруба. И вряд ли найдется много тех, кто оценит в дальнейшем характерный серо-серебристый оттенок этой древесины. Скорее наоборот, заставит как можно скорее от него избавиться.

По этой причине такие срубы собираются из обработанных рубанком бревен или шлифуются лепестковыми кругами сразу после возведения. После чего белоснежный внешний вид баньки станет намного привлекательнее, правда любоваться этим долго не стоит — осадки и солнце быстро поправят данную картину. По сему не нужно тянуть с пропиткой сруба колерованными антисептиками.

Хвалим или ругаем?

Читая отзывы об осиновых банях можно вконец запутаться. Одни считают ее лучшей другие напротив. Столько противоречий наверное нет ни у каких других пород деревьев, а все потому, что она вот такая неординарная «золушка нашего леса».

Первое, на что обращают внимание при выборе леса — это его долговечность. Вот тут и начинаются разногласия, гниет-не гниет.

Сторонники осины всегда приводят железный аргумент — такие бани стояли долгие годы и им было все ни почем. Тут же добавят, что из нее делали кровельную дранку, колодезные срубы, амбары, бочки и много различной бытовой утвари. Действительно, все верно, только вот так ли сейчас выбирают и заготавливают ее?

Во-первых, как уже говорилось выше, найти нужный объем не порченной осины не просто. Зачастую пораженные участки сердцевины еще не видны, но они обязательно дадут о себе знать позднее, начав разрушать бревна уже в готовом срубе.

Во-вторых, как велась заготовка раньше и как сейчас. Известно, что в старину осину рубили во время начала возобновления сокодвижения, т.е. весной или в начале лета, сейчас специально для вас это никто делать не будет. Затем оставляли ее на некоторое время «летовать» в тени или замачивали ее вводе, от этого она становилась не обыкновенно прочной. Предложите это сейчас сделать плотникам, в лучшем случае увидите недоумение.

В-третьих — это особенности былого приготовления бани. По-черному это как — настежь окна и двери, слой сажи на стенах, добротная каменка, в итоге получаем отличное проветривание, защиту от грибков и прочей напасти, хорошую просушку после посещения.

В современных реалиях, гарантией долговечности осиновой постройки будет:

— правильно отобранная древесина,
— наружная обработка от осадков и вредителей,
— хорошая вентиляция.

Из научных данных по древоведению мы знаем, что осина в целом несколько устойчивее к влаге, чем эта же береза, ель или сосна, но это только в том случае, если вы относитесь к ней должным образом.

Вот и получается, что у того, кто подошел к возведению и использованию собственной баньки ответственно она и стоит не один десяток лет, а у других пропадает за три года.

Кроме прочности многих интересует так сказать практическое использование такой бани: ну там какой пар в ней, как дышится, чем пахнет и т.п.

Известно, что свежесрубленная осина пахнет зеленой травой, с небольшой кислинкой и ноткой горечи. Все это же остается и в только что поставленном срубе, правда с несколько меньшим ароматом. Вот здесь, тоже мнения разделяются — одним это нравится, другим не очень приятно, в общем кому что.

Многие владельцы отмечают необыкновенно легкий, мягкий пар при достаточно высокой температуре в парной, объясняя это свойствами данной древесины, в частности отсутствием смолы. Думаю с этим вполне можно согласиться, а вот приписывать в этом случае в недостатки хвойным породам выделение каких-то вредных веществ, при испарении содержимого смоляных карманов, не стоит.

Ну и не обойдем конечно вниманием другую сторону этих вещей. Все деревья у нас наделены «особыми» свойствами, осина не исключение. Поговаривают, что она лечит человека, вытягивая из него отрицательную энергию и хвори всякие.

И в заключение приведем небольшую характеристику осины.

— доступная,
— нет смолы,
— устойчива к влаге,
— легко обрабатывается,
— легкая, но в тоже время прочная,
— мало нагревается,
— плохо возгорается.

— небольшая теплопроводность,
— практически не дышит,
— специфический запах,
— привередлива в уходе.

Ну и еще отметим, что осиновые срубы, как и таковые из хвои, подвержены нападениям древоточцев, дают усадку, требуют конопаченья, подвержены растрескиванию бревен.

В последние годы интерес к осине постепенно возвращается, кому-то действительно проще и дешевле поставить сруб из такого дерева, а кому-то просто она по-душе. Иначе как объяснить тот факт, что в Сибири при наличии кедра некоторые строят себе осиновые бани.
А так, конечно, при всех ее положительных свойствах, имеется к ней какое-то недоверие. Закончить хочется одной фразой знакомого строителя, которая все наверное объясняет: …»считается, что осина предпочтительнее для бани, смолы в ней нет, да и вроде как стоит дольше. Себе, правда, поставил из сосны…»

Если кому интересно, можете посмотреть небольшой сюжет-обзор скромной по размерам, но ладной садовой баньки из осины.

Источник статьи: http://banya-v-derevne.ru/vidyi-ban/stavim-banku-iz-osinovogo-sruba/

Баня из осины плюсы и минусы, альтернатива строительству – отделка

Собираясь построить баню на участке, нужно выбрать правильный материал. Обычно в ход идут излюбленные породы дерева: сосна, ель, липа. Некоторые предпочитают для постройки бани осину. Какой будет баня из осины плюсы и минусы такой постройки рассмотрим в этой статье.

Применима ли осина для строительства? Чего больше — минусов или плюсов?

Вопрос может возникнуть у людей, знакомых с качественными показателями осины. Поговорим о разных свойствах дерева, уделив внимание минусам и плюсам. Начнем свой обзор с недостатков, присущих осине:

  • Дерево произрастает в заболоченной местности. Это способствует быстрому гниению внутренней части ствола. Заметить рыхлость можно при срезе осины, хотя внешне определить это сложно.
  • Заготовкой осины занимаются редко. Деловыми являются верхушки осины до 4–5 м в длину. Остальной ствол непригоден и процесс заготовки становится слишком дорогим. В основном дерево спиливается на заказ.
  • Осина обладает высокой влажностью, что смягчает дерево. Это свойство является как минусом, так и плюсом для строителей. При сушке осина дает большую усадку, в отличие от сосны, липы, березы. Ствол становится тонким, при неправильной сушке может треснуть, скрутиться.
  • Но влажное дерево легче поддается обработке, после высыхания невозможно произвести манипуляции инструментом. Осина становится твердой как камень. Такое качество позволяет бане из осины выстаивать долгие десятилетия без ремонта. Чем больше лет срубу, тем плотнее структура бревна.
  • Решив построить баню из осины, будьте готовы к затратам, потому что хорошим бывает лишь второе или третье дерево. Заказывая древесину для самостоятельного построения бани, придется тщательно отбирать каждое бревно. Если этого не сделать, гнилое дерево быстро заразит бревна — сруб сгниет за несколько лет.
  • Отобрав качественный материал, обеспечите себя баней на долгие годы, если цена станет посильной бюджету.
  • К минусам относится внешний вид заготовки. Если сосна, липа, не требует дополнительной декоративной обработки, то осина выглядит не презентабельно. На ней появляются пятна, потемнения. Сруб для бани нужно ошкурить, прошлифовать, придать белый оттенок. Работы проводятся при наличии влаги в стволе.

Сезонность заготовки древесины для строения бани не позволяет заказывать материал в любое время. Заготовка ведется весной с появлением древесного сока. Осина легко обрабатывается с марта по май. Позже заготовка невозможна. Это влияет на ценовой показатель бани из этого дерева.

Положительные качества осины

Несмотря на такое количество минусов, древесная порода обладает и положительными качествами, способствующими спросу на этот строительный материал для бани. Многие ценят осину за следующие характеристики:

  • Долговечность. При правильном выборе материала баня не потребует замены бревен. Высушенный и правильно собранный сруб каждый год становится прочнее. Влага, вредители нестрашны осине, она тверда, как дуб.
  • Целебные свойства. Многие банщики отмечают поднятие тонуса и улучшения общего состояния после посещения осиновой бани. Она обеззараживает воду. Этому свидетельствует факт — раньше колодцы для воды были из осины, вода в них не мутнела. Хорошее дерево не гниет, не выделяет продуктов распада, вызывающих появление грибков, микробов, плесени. Есть, конечно, люди, испытывающие головные боли, упадок сил. Осина считается мифическим деревом, забирающим энергию у человека. Это все домыслы. Отрицательная реакция бывает не у многих людей. Часто осиновую баньку посещают люди с ослабленным иммунитетом, наслаждаясь ароматом дерева.
  • Устойчивость к температуре. Материал не нагревается, как другие древесные породы. Хорошо используется для обшивания стен, сооружения полок, скамеек, если баню предпочли сделать из другого материала. Осина не выделяет смолы, нет возможности прилипания или ожога, как в бане, срубленной из сосны без отделки.

Рассмотрев характеристики осины, кто-то засомневается в целесообразности использования такой древесины для бани. Некоторые банщики все же выберут осину для строительства бани, полагаясь на ее устойчивость к внутренним и внешним воздействиям влаги и температуры.

Строим баню из осины

Дадим рекомендации тем, кто выбрал для строительства бани осину. Заготовить материал можно самостоятельно, зная некоторые особенности:

  1. Выберите дерево, произрастающее на менее заболоченном месте. Стволу должно быть около сорока лет. Эти условия снизят риск приобретения сильно загнивших стволов.
  2. Заготовку производите в период сокодвижения. В это время дерево легко спилить, оно лучше поддается обработке. Оставьте ветки и кору на стволе для правильной просушки древесины. Почки впитают влагу, распустятся листочки, произойдет первая естественная сушка бревна. Кора не позволит бревну деформироваться.
  3. Заготовки уберите под навес, не допуская попадания солнца. Прямые лучи быстро вытянут влагу, приведут к деформации или растрескиванию ствола. Это нежелательно на этапе сушке.
  4. Оставьте осину в таком состоянии до следующей весны, обработав торцы глиной. С первыми теплыми днями снимите кору, которая легко слезет.
  5. Приступайте к обработке бревен и рубке сруба. Чем дольше пролежит древесина, тем сложней с ней будет работать. Топор или пила будут отлетать от затвердевшей поверхности.
  6. Специалисты рекомендуют рубить баню в «лапу», а не в «чашу», чтобы избежать растрескивания бревен.
  7. Проведите шлифовку бревен, обработайте биозащитой. Дополнительной обшивки внутри не требуется. Осиновый сруб не смолит, не нагревается, создавая комфортные условия для проведения банных процедур.

При заготовке осинового материала не поленитесь проверить каждое дерево на гниль, не допустив брака в строительстве бани своими руками. Это дело хлопотное и долгое, но стоит того.

Что лучше для бани из осины: цельное бревно или брус?

Баню строят как из цельного бревна, так и из бруса. В производственном объеме осину заготавливают обоими методами, производя тщательную просушку в сушильной камере. Сырье обладает повышенной влажностью до 80%, что увеличивает расходы производителя. При полном высыхании теряется до 50% материала. Это не может не сказаться на цене. Трудовые затраты на производство бруса еще больше, поэтому цена выше. Качество древесины при этом не снижается.

Можно выбрать готовую, хорошо просушенную осину для бани, чтобы избежать проблем, свойственных этой породе дерева. Как правильно выбрать осину для бани просмотрите на фото и видео, представленных в статье.

Одну из бань из осины можно увидеть на видео:

Если сруб для бани из осины не по карману?

Многие люди выбирают сосну или ель для строительства бани на участке. Это доступнее и менее проблематично. Необязательно отказываться от осины полностью. Используйте ее для нижних венцов сруба бани. Они больше подвержены воздействию внешней среды и внутренних перепадов влажности/температуры. Со временем бревна станут крепкими, как бетон.

Сделайте внутреннюю отделку парной вагонкой или доской из осины, создавая комфортные условия. Осина не выделяет смолы, источает приятный аромат, снимает усталость и напряжение.

Приобретите мебель из осины. Это позволит избежать хлопот по заготовке древесины для сруба, даст возможность наслаждаться приятными и полезными свойствами осины долгие годы.

Бочки из осины для холодной воды позволят обеззаразить ее от микробов. Даже оставленная на долгое время вода не закиснет в такой таре.

Получив информацию о плюсах и минусах бани из осины, делайте правильный вывод по выбору строительного материала. В прежние времена это дерево ценилось за твердость и долговечность. Многие использовали ее для строительства бань. Станьте и вы обладателем баньки из осины, если готовы нести затраты, которые могут быть выше, чем при выборе хвойных древесных пород. Такой выбор оправдается длительной эксплуатацией.

Источник статьи: http://banyabest.ru/vidy-i-tipy-ban/banya-iz-osiny-plyusy-i-minusy.html

Оцените статью
Про баню