Срубы бань зимний лес

Строительство деревянных бань под ключ

Для изготовления сруба не каждое бревно сгодится — это не секрет. В первую очередь оценивается длина бревна, его диаметр. С той же придирчивостью можно отнестись и к различным дефектам материала. В идеале — их вообще не должно быть. Но браковать деревья, не учитывая те климатические условия, в которых они родились и выросли, — нельзя.

Древние мастера на Руси заготавливали древесину, отталкиваясь от времени года. В огромной стране с разнообразным климатом и этносом нельзя оправдать выбор конкретных месяцев для заготовки только лишь технологическими причинами. Были, помимо качества древесины, у людей причины религиозные, что для страны, где культ дерева более устойчив, чем культ царя, вполне закономерно.

В Сибири было принято рубить лес в морозные зимние месяцы. Старообрядцы, которые жили в этом холодном регионе, были уверены, что «на ущербе» зимнего месяца, в мороз и стужу, дерево покидают лишние соки и смолы. С тех пор пошла традиция срубы домов и бань изготавливать из зимнего леса, что, безусловно, является правильным решением — как для наших предков, так и для современных мастеров.

Чтобы Вы могли оценить правильность этого решения, необходимо рассмотреть преимущества зимнего и летнего леса. Неизбежное сравнение даст полную картину того, что лежит в основе выбора строителей.

Читайте также:  Как провести проводку от счетчика до бани

Преимущества зимнего леса

Главное преимущество зимней древесины — прочность. Во-первых , дерево не растет зимой, поэтому оно не нуждается в лишних соках. Соответственно, срубы из зимнего бревна в меньшей степени подвержены деформации и трещинам, которые характеризуют влажную — летнюю — древесину. Сухость зимнего леса способствует более равномерной усадке дома. Вместе с соком ствол дерева также покидают насекомые и вредители, а минимальная доза крахмала предотвращает процесс гниения. Все эти особенности зимнего леса позволяют дереву сохранять максимальную прочность.

Дома из зимнего леса сохнут дольше, но это не является недостатком. Напротив, это огромный плюс. Медленная усадка дома происходит равномерно, тогда, как летний материал высыхает быстро, криво и, как правило, с дефектами в виде неизбежных трещин. Деформация древесины вызвана не столько усушкой, сколько ее скоростью. Летом древесина быстро высыхает с внешней стороны, но остается влажной внутри. Различная нагрузка приводит к трещинам в материале. Соответственно, дом, который сохнет медленнее, по всем показателям будет прочнее.

Тонкости использования зимнего леса

Все свои положительные качества зимняя древесина, тем не менее, может утратить, если хранится в неправильных условиях. Во-первых , материал необходимо окорить, во-вторых , антисептировать, в-третьих , обеспечить ему на складе вентиляцию и необходимые температурные условия. Соответственно, если все эти условия выполнить не удается, дома из зимнего леса должны рубиться до того момента, как их преимущества перестанут таковыми быть — т. е. до наступления жаркой погоды.

Еще один повод изготавливать дом зимой из свежесрубленного материала — его свойство. Некоторые строители утверждают, что заготовленная зимой древесина каменеет с наступлением лета. Это приводит к затруднениям рубки и снижению ее точности. Специалисты предлагают изготавливать сруб в феврале, так как именно в этот месяц из складских помещений изымается древесина, заготовленная зимой. Значит, многократно возрастет шанс получить сруб из зимнего бревна.

Читайте также:  Бани в черемушках саяногорска

В любом случае, отличить летнюю древесину от зимней может только профессионал, поэтому выбор материала, а в идеале — его заготовку, лучше доверить людям, знающим в этом деле толк. Дома из зимнего леса служат дольше, чем дома из летнего. Разумеется, Вам не нужно объяснять, что дом — это не одноразовая игрушка, это крыша над головой и защита от непогоды. Позвольте себе иметь дом из лучших материалов — тех, на которые укажет опытный глаз специалиста.

Сруб «в лапу»

Особенностью соединения бревен в лапу является отсутствие в углах сруба выступающих наружу концов бревен. Это позволяет более полно использовать всю полезную длину бревен. Кроме того, рубка бревен в лапу придает срубу более привлекательный внешний вид.

Если вы захотите обшить сруб сайдингом, то выступающие концы бревен сруба с соединением бревен в чашу будут мешать произвести красивую отделку.

Сруб из бревен соединенных в лапу лишен таких недостатков, и может быть без труда обшит виниловым или металлосайдингом.

Единственным минусом сруба в лапу можно считать несколько большую трудоемкость изготовления по сравнению со срубом в чашу (в обло). Разметка торцов бревен должна производиться специалистом имеющим опыт такой работы.

Если у вас есть возможность, закажите изготовление сруба бригаде рубщиков. Но в любом случае рекомендуем дочитать статью до конца, чтобы иметь представление об основных особенностях врубки в лапу.

Преимущества и недостатки сруба «в лапу»

Основной особенностью данного соединения является отсутствие выступов за пределами углов сруба. Это позволяет более экономно использовать всю длину пиломатериала. При этом рубка бруса в лапу несколько сложнее, чем, например, рубка в чашу, так как она требует квалифицированного подхода к ее реализации. При монтаже бревна нужно тщательно подгонять, так как любое отклонение может привести к тому, что здание будет продуваться даже несмотря на уплотнительный материал, уложенный между бревнами. Однако если вы захотите произвести отделку сруба сайдингом, то рубка в чашу не позволит это сделать красиво. Соединение в лапу лишено такого недостатка, оно без особого труда может быть облицовано металлосайдингом или винилом.

Рубка в лапу бывает простой и сложной. В первом варианте монтаж осуществляется без использования коренного шипа, а во втором — с его применением. С помощью данного элемента предотвращается возможность сдвига бревен в лапе.

К недостаткам сруба «в лапу» стоит причислить следующее:

  • Необходимость внешней и внутренней отделки, так как «голый» дом будет выглядеть неряшливо.
  • Построенный по такой технологии дом из сруба считается менее устойчивым. Этот недостаток является актуальным только для больших конструкций.
  • Углы здания будут менее защищены от влаги и гниения.

Срубы «в чашу»

Этот вид рубки очень практичен, так как в этом случае в углах сруба остаются выпуски бревен, отчего внутри помещений бывает тепло даже в самые суровые морозы. Ветер такой сруб не продувает, влага внутрь его не проходит и сруб приобретает интересный традиционный русский вид.

Рубка «в чашу» (или «в обло») наиболее проста и доступна. При этом методе рубки, бревна выводятся за границы угла на 25−30 см, из-за чего размеры дома в плане сокращаются на 50 см с каждой стороны, по сравнению с длиной исходного бревна. Такая методика укладки бревен называется «рубкой с остатком». При этом за счет угловых остатков теряется 0,5 — 0,6 м каждого бревна, что приводит к перерасходу древесины, однако стены и углы дома хорошо защищены от дождя и ветра выступающими частями бревен, и сруб считается наиболее устойчивым к воздействию внешних атмосферных явлений. Рубка может осуществляться как чашей вверх, так и чашей вниз. Считается, что при рубке чашей вниз стены сруба менее подвержены атмосферному воздействию, а следовательно, они более долговечны.

Источник статьи: http://xn--18-6kcd0b3a.xn--p1ai/bani/bani-rublenye-iz-zimnego-lesa.html

Самое время заказывать сруб из зимнего леса.

СРУБ ИЗ ЗИМНЕГО ЛЕСА–МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.
Сруб из зимнего леса – крепкое и надежное сооружение. С древних времен плотники рубили бревно для сруба зимой. Аргумент, что летом народ был занят сенокосом, поэтому заготовку древесины откладывали на зиму, неубедителен.Рубка леса зимой, увязая по пояс в сугробе, занимает гораздо больше времени и сил, чем летом. Поэтому если бы летний строевой лес по своим свойствам был бы такой же качественный, как и зимний, то древесину заготавливали бы в теплое время года.

ДРЕВЕСИНА ДЛЯ СРУБА ИЗ ЗИМНЕГО ЛЕСА.
Долговечность и устойчивость к гниению древесины для сруба из зимнего леса – основные качества строевого леса хвойных пород. Устойчивость к загниванию дерева определяется содержанием в нем смоляных веществ. Основной компонент смолы в сосне – левопимаровая кислота. Доказано, что в теплый сезон в смоле ее содержится меньше, чем в холодный. Обуславливается это тем, что летом у растения повышается обмен веществ. Антисептические свойства смолы зимой так же выше, чем летом, т.к. содержание эфирных масел в ней больше.
Во время вегетативного периода (весной и осенью), питательных веществ в деревьях гораздо больше, чем в состоянии зимнего покоя. Поэтому дерево срубленное летом быстрее загнивает.
Подводя итог вышесказанному, стало ясно, что в древесине хвойных пород, заготовленной летом – питательных веществ содержится больше, а концентрация природных антисептиков ниже. Гнилостным бактериям и грибам для жизни и развития требуются, как раз, эти питательные вещества. Поэтому сруб из бревна, изготовленный из зимней строевой древесины, более устойчив к гниению и прослужит дольше, чем сруб из древесины летней рубки. Так же древесину успевают окорить и обработать до пробуждения жуков, питающихся деревом, поэтому дом из зимнего леса служит долго.
На качество строительной древесины влияет не только жизнедеятельность дерева и количество содержащихся в ней органических веществ на момент рубки, но и внешние – природные факторы.

ПРЕИМУЩЕСТВА СРУБА ИЗ ЗИМНЕГО ЛЕСА.
Сруб из зимнего леса Зимой перепады температуры реже и влажность ниже, чем в летний период. От сюда следует, что сруб просыхает равномернее. Так же сруб не намокает при стабильной минусовой температуре, а осадки в виде снега, а не дождя, не мочат сруб.
Зимой при отрицательной температуре микроорганизмы и бактерии не развиваются, поэтому сруб не подвержен гниению и его не нужно сразу же обрабатывать.
Неоспоримое преимущество и то, что зимой сруб рубят, корят, окладывают на чистой, заснеженной площадке, и он не пачкается о землю.
Для изготовления сруба лучше всего подходит сосна зимней рубки. Кедр, так же прекрасный материал для строительства, но за счет высокой цены редко используется для изготовления сруба.

Процесс усадки дома (бани)из зимнего леса.
Древесина зимней рубки отличается прочностью. Отсутствие резких перепад температуры позволяет бревну просохнуть по всей длине равномерно. Влага «вымерзает» медленно, поэтому дом из зимнего леса дает минимальную усадку. Бревно подвергается незначительной деформации, практически не трескается, поэтому дом (баня) из зимнего леса по всем показателям крепче и прочнее.
Баня из зимнего леса.баня из зимнего леса
После завершения строительства собственного дома, многие задумываются над строительством бани. Баня – желанная постройка на участке многих людей.
Сруб бани дешевле, чем сруб дома за счет использования меньшего количества древесины. Но как любой сруб, баня должна пройти усадочный процесс после сборки. Заказать баню стоит зимой. За год сруб даст усадку, в нем провести отделочные работы. И в следующий год в ней можно париться.Зимнее строительство выгоднее. Цены на сруб и строительные работы ниже, чем в летнее время. С началом строительного сезона цена вырастает, поэтому если Вы хотите построить баню дешево, задумайтесь об этом зимой.

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/id/5c49e64b12dfeb00ae9f1b7b/samoe-vremia-zakazyvat-srub-iz-zimnego-lesa-5c49f7ecc7776100ae884616

Все, что нужно знать о срубах из зимнего леса

Для строительства домов и бань используется кедр, сосна и лиственница. Повышенным спросом пользуются срубы из зимнего леса. Бревна, которые заготавливаются зимой, отличаются высокой прочностью. Это связано с тем, что еще с осени дерево начинает избавляться от лишней влаги, что сокращает риск образования трещин и разрывов после усадки дома или бани.

Лес, который заготавливается в зимнее время года, должен правильно храниться, иначе деревянный дом может не иметь высоких эксплуатационных характеристик. Строить жилье нужно не только из тщательно отобранного сырья, но и из того, которое хранилось с учетом всех норм и правил.

Как отличить зимний лес от летнего?

Чтобы сохранить качество дома на протяжении долгих лет, важно серьезно отнестись к выбору дерева, из которого он будет возводиться. Наиболее качественным материалом считаются бревна хвойных пород, а именно кедра, сосны и лиственницы. Для них характерна прочность и способность пропускать воздух, что позволяет достичь высокого качества конструкции и оптимального микроклимата в помещениях.

Особыми преимуществами обладают бревна естественной влажности, заготовленные в зимний период. Отличить их от летнего леса можно по таким особенностям:

  • Кора. У зимнего материала отслаивается кора, видна сердцевина. Также на поверхности отсутствует грязь.
  • Вес. Бревна, заготовленные зимой, более легкие, так как в них нет избытка влаги, как в летних заготовках.
  • Края спила. Зимние заготовки имеют более точные линии среза, в то время как летние – волнистые, что связанно с трудностями распила влажной древесины.

В чем преимущества срубов из зимних заготовок?

Срубы, которые возводятся из заготовленных зимой бревен, отличаются не только прочностью. Они имеют множество других плюсов:

  • строить дом проще, так как бревна естественной влажности имеют более стабильное «поведение», после усадки они практически не деформируются и не растрескиваются;
  • постепенная усадка равномерная, поэтому риск образования щелей минимальный;
  • в древесине с невысокой влажностью меньше крахмала, что исключает процесс гниения;
  • зима – время морозов, в коре дерева отсутствуют насекомые, поэтому не требуется дополнительная антисептическая обработка.

Сруб из бревен естественной влажности всегда прочнее и долговечнее. Торцы более светлого оттенка, что смотрится эстетично.

Правила заготовки сырья

Компания «РУССКИЕ ХОРОМЫ» заготавливает материалы в экологически чистых регионах Сибири. Древесина, которая произрастает в этой местности, отличается более высокими показателями прочности. К тому же, кедр, сосна и лиственница содержат смолы и масла, обеспечивающие природный антибактериальный эффект. Такая древесина не требует дополнительной обработки антисептиками.

  • Перед тем как начать строительство, каждое бревно исследуется на предмет дефектов. Для этого используется дефектоскоп. Влажность зимних бревен определяется гигрометром.
  • Также изучается состав почвы – она должна быть сухой (деревья, которые расположены близко к водоему, не используются для заготовки).
  • Процесс рубки начинается с приходом зимних холодов.
  • После вырубки каждое из бревен окоряется, обрабатывается специальными средствами. Затем оно хранится на площадках с хорошей вентиляцией и с оптимальной температурой.
  • Все бревна естественной влажности отличаются долгой сушкой, но это скорее плюс, чем минус. Постепенное испарение влаги – залог целостности конструкции после усадки.

Учитывая все свойства зимней древесины, можно сделать вывод, что она является наиболее надежной и подходящей для строительства срубов.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Источник статьи: http://srubimdom.com/blog?view=24725609

Оцените статью
Про баню