Срубы бань из зимнего бревна

Строительство деревянных бань под ключ

Для изготовления сруба не каждое бревно сгодится — это не секрет. В первую очередь оценивается длина бревна, его диаметр. С той же придирчивостью можно отнестись и к различным дефектам материала. В идеале — их вообще не должно быть. Но браковать деревья, не учитывая те климатические условия, в которых они родились и выросли, — нельзя.

Древние мастера на Руси заготавливали древесину, отталкиваясь от времени года. В огромной стране с разнообразным климатом и этносом нельзя оправдать выбор конкретных месяцев для заготовки только лишь технологическими причинами. Были, помимо качества древесины, у людей причины религиозные, что для страны, где культ дерева более устойчив, чем культ царя, вполне закономерно.

В Сибири было принято рубить лес в морозные зимние месяцы. Старообрядцы, которые жили в этом холодном регионе, были уверены, что «на ущербе» зимнего месяца, в мороз и стужу, дерево покидают лишние соки и смолы. С тех пор пошла традиция срубы домов и бань изготавливать из зимнего леса, что, безусловно, является правильным решением — как для наших предков, так и для современных мастеров.

Чтобы Вы могли оценить правильность этого решения, необходимо рассмотреть преимущества зимнего и летнего леса. Неизбежное сравнение даст полную картину того, что лежит в основе выбора строителей.

Преимущества зимнего леса

Главное преимущество зимней древесины — прочность. Во-первых , дерево не растет зимой, поэтому оно не нуждается в лишних соках. Соответственно, срубы из зимнего бревна в меньшей степени подвержены деформации и трещинам, которые характеризуют влажную — летнюю — древесину. Сухость зимнего леса способствует более равномерной усадке дома. Вместе с соком ствол дерева также покидают насекомые и вредители, а минимальная доза крахмала предотвращает процесс гниения. Все эти особенности зимнего леса позволяют дереву сохранять максимальную прочность.

Дома из зимнего леса сохнут дольше, но это не является недостатком. Напротив, это огромный плюс. Медленная усадка дома происходит равномерно, тогда, как летний материал высыхает быстро, криво и, как правило, с дефектами в виде неизбежных трещин. Деформация древесины вызвана не столько усушкой, сколько ее скоростью. Летом древесина быстро высыхает с внешней стороны, но остается влажной внутри. Различная нагрузка приводит к трещинам в материале. Соответственно, дом, который сохнет медленнее, по всем показателям будет прочнее.

Тонкости использования зимнего леса

Все свои положительные качества зимняя древесина, тем не менее, может утратить, если хранится в неправильных условиях. Во-первых , материал необходимо окорить, во-вторых , антисептировать, в-третьих , обеспечить ему на складе вентиляцию и необходимые температурные условия. Соответственно, если все эти условия выполнить не удается, дома из зимнего леса должны рубиться до того момента, как их преимущества перестанут таковыми быть — т. е. до наступления жаркой погоды.

Еще один повод изготавливать дом зимой из свежесрубленного материала — его свойство. Некоторые строители утверждают, что заготовленная зимой древесина каменеет с наступлением лета. Это приводит к затруднениям рубки и снижению ее точности. Специалисты предлагают изготавливать сруб в феврале, так как именно в этот месяц из складских помещений изымается древесина, заготовленная зимой. Значит, многократно возрастет шанс получить сруб из зимнего бревна.

В любом случае, отличить летнюю древесину от зимней может только профессионал, поэтому выбор материала, а в идеале — его заготовку, лучше доверить людям, знающим в этом деле толк. Дома из зимнего леса служат дольше, чем дома из летнего. Разумеется, Вам не нужно объяснять, что дом — это не одноразовая игрушка, это крыша над головой и защита от непогоды. Позвольте себе иметь дом из лучших материалов — тех, на которые укажет опытный глаз специалиста.

Сруб «в лапу»

Особенностью соединения бревен в лапу является отсутствие в углах сруба выступающих наружу концов бревен. Это позволяет более полно использовать всю полезную длину бревен. Кроме того, рубка бревен в лапу придает срубу более привлекательный внешний вид.

Читайте также:  Отвар душицы для бани

Если вы захотите обшить сруб сайдингом, то выступающие концы бревен сруба с соединением бревен в чашу будут мешать произвести красивую отделку.

Сруб из бревен соединенных в лапу лишен таких недостатков, и может быть без труда обшит виниловым или металлосайдингом.

Единственным минусом сруба в лапу можно считать несколько большую трудоемкость изготовления по сравнению со срубом в чашу (в обло). Разметка торцов бревен должна производиться специалистом имеющим опыт такой работы.

Если у вас есть возможность, закажите изготовление сруба бригаде рубщиков. Но в любом случае рекомендуем дочитать статью до конца, чтобы иметь представление об основных особенностях врубки в лапу.

Преимущества и недостатки сруба «в лапу»

Основной особенностью данного соединения является отсутствие выступов за пределами углов сруба. Это позволяет более экономно использовать всю длину пиломатериала. При этом рубка бруса в лапу несколько сложнее, чем, например, рубка в чашу, так как она требует квалифицированного подхода к ее реализации. При монтаже бревна нужно тщательно подгонять, так как любое отклонение может привести к тому, что здание будет продуваться даже несмотря на уплотнительный материал, уложенный между бревнами. Однако если вы захотите произвести отделку сруба сайдингом, то рубка в чашу не позволит это сделать красиво. Соединение в лапу лишено такого недостатка, оно без особого труда может быть облицовано металлосайдингом или винилом.

Рубка в лапу бывает простой и сложной. В первом варианте монтаж осуществляется без использования коренного шипа, а во втором — с его применением. С помощью данного элемента предотвращается возможность сдвига бревен в лапе.

К недостаткам сруба «в лапу» стоит причислить следующее:

  • Необходимость внешней и внутренней отделки, так как «голый» дом будет выглядеть неряшливо.
  • Построенный по такой технологии дом из сруба считается менее устойчивым. Этот недостаток является актуальным только для больших конструкций.
  • Углы здания будут менее защищены от влаги и гниения.

Срубы «в чашу»

Этот вид рубки очень практичен, так как в этом случае в углах сруба остаются выпуски бревен, отчего внутри помещений бывает тепло даже в самые суровые морозы. Ветер такой сруб не продувает, влага внутрь его не проходит и сруб приобретает интересный традиционный русский вид.

Рубка «в чашу» (или «в обло») наиболее проста и доступна. При этом методе рубки, бревна выводятся за границы угла на 25−30 см, из-за чего размеры дома в плане сокращаются на 50 см с каждой стороны, по сравнению с длиной исходного бревна. Такая методика укладки бревен называется «рубкой с остатком». При этом за счет угловых остатков теряется 0,5 — 0,6 м каждого бревна, что приводит к перерасходу древесины, однако стены и углы дома хорошо защищены от дождя и ветра выступающими частями бревен, и сруб считается наиболее устойчивым к воздействию внешних атмосферных явлений. Рубка может осуществляться как чашей вверх, так и чашей вниз. Считается, что при рубке чашей вниз стены сруба менее подвержены атмосферному воздействию, а следовательно, они более долговечны.

Источник статьи: http://xn--18-6kcd0b3a.xn--p1ai/bani/bani-rublenye-iz-zimnego-lesa.html

Сруб бани из бревна

Собственная баня на приусадебном или дачном участке – мечта многих. Однако ее строительство – удовольствие не из дешевых. Но стоит ли отказываться от мечты, если можно купить сруб бани от производителя, сэкономив, тем самым, на капитальном строительстве?

Читайте также:  Все бани и спа в урумчи

Акция на крыльцо для сруба

Только в этом месяце, при заказе у нас любого сруба бани или дома, деревянное крыльцо В ПОДАРОК .

Акция на все срубы

Только в этом месяце, при заказе у нас сруба любого размера, вы получаете в подарок 2 деревянные двери и 2 деревянных окна (без фурнитуры и стекла)

Акция на зимний лес

Спешите заказать сруб из зимнего леса по сниженным ценам, так как потом зимнего леса не будет до следующей зимы

Акция на свайный фундамент для срубов

Только в этом месяце, при заказе у нас сруба любого размера, стоимость одной сваи будет 2900 руб.

Мы изготавливаем срубы любой сложности, любых размеров и планировок по желанию заказчика .
На сайте представлены лишь выполненные работы.





Купить сруб бани

По сравнению с постройками из кирпича и других материалов, бани из сруба имеют следующие преимущества:

  • Купив сруб бани, вы избавите себя от необходимости капитального строительства и связанных с ним финансовых и трудовых затрат;
  • Баня из сруба – экологически чистая постройка, при возведении которой используются исключительно натуральные материалы;
  • Дерево, из которого выполнен сруб, отлично сохраняет тепло и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат внутри постройки.

Покупка сруба бани из бревна – практичное решение, преимущества которого сложно переоценить. В короткие сроки вы обзаведетесь собственной баней, где так приятно расслабиться после тяжелого дня, и можно отлично провести время с пользой для здоровья.

Баня из сруба под ключ

Наша компания предлагает срубы бань от изготовителя, гарантируя высочайшее качество реализуемой продукции. Обратившись к нам, вы не будете переплачивать за услуги посредников, сэкономив тем самым, свои финансовые средства.

Купить сруб бани из бревна именно у нас стоит по следующим причинам:

  • Мы оперативно выполняем все поступающие к нам заказы;
  • Все реализуемые нами срубы производятся из древесины высокого качества, заготовленной в зимний период;
  • Монтаж срубов производится бригадой высококвалифицированных специалистов с большим опытом работы.

Покупка сруба бани – выгодное решение, которое непременно оценят те, кто дорожит своим временем и предпочитает комфорт!

Источник статьи: http://srubbanidoma.ru/

Срубы из зимнего леса

Строительство срубов из зимнего леса

Срубы из зимнего леса более прочные и долговечные. Лес, заготовленный в это время года, использовался для строительства еще древними зодчими. Многие поколения плотников накапливали опыт выбора древесины для строительства. Для этого сравнивали качество леса, заготовка которого велась в разное время года. И зимний лес признан лучшим по многим параметрам.

Почему нужно заказывать срубы у «КОРОЛЕВСКОГО КЕДРА?

  • Большой выбор зимнего леса. Только у нас есть собственные делянки, расположенные в редких для Сибири местах – на опушках и в незаболоченных районах. У нас нет леса с «подсочкой», которая ухудшает качество пиломатериала. Наши лесозаготовки работают в любую погоду — техническая база укомплектована специальными лесовозами, бульдозерами и тракторами с «захватами» для перевозки больших бревен. Спецтранспорт выбран с расчетом на эксплуатацию в условиях зимней тайги.
  • Множество проектов. Наш каталог постоянно пополняется, в нем есть дома и бани любого размера. Эксклюзивное проектирование с нуля позволяет строить в любом стиле с использованием оригинальных архитектурных деталей. Мы используем лес зимней заготовки диаметром от 320 до 700 мм. Наши плотники владеют всеми технологиями ручной рубки: русская, канадская, норвежская. Есть интересные наработки в технике Post&Beam. При строительстве элитных срубов используются столбы с рельефными комлями, массивные рубленые фермы и резные элементы.
  • Традиции и инновации. Бревна окоряют скобелем, который позволяет сохранить защитный слой древесины. Для выборки пазов применяется тесло, которое «заминает» волокна и делает дерево менее уязвимым к гниению. Для комплектации и отделки срубов мы используем лучшие материалы от мировых производителей:
    • составы и герметики «Remmers»;
    • экологически чистые утеплители «ГРИН ПЛЭНЭТ» и «ШелтерЭкоСтрой»;
    • межвенцовый уплотнитель «Klimalan»;
    • пчелиный воск и натуральное масло без сиккативов;
    • водно-дисперсионные ЛКИ «Osmo» и «Borma»;
    • композитное покрытие для кровли «Metrotile Europe»;
    • керамическую черепицу ««BRAAS»;
    • стеклопакеты «Rehau» и «Veka
Читайте также:  Расстояние от ограждения до бани

Чтобы дом или баня служили 150-200 лет, необходимо использовать спелый лес без «подсочки», заготовленный зимой.

Преимущества зимнего леса

  • Равномерная усадка, минимальное растрескивание. При заготовке, транспортировке и хранении пиломатериала вода из дерева быстрее вымораживается. Внутренней влаги в зимнем дереве меньше, потому что сокодвижение замедляется. Окончание строительства приходится на весну, когда температура воздуха повышается постепенно. До наступления летнего зноя стены успевают просохнуть по всей толщине. Эти факторы уменьшают количество трещин и минимизируют деформацию при усадке.
  • Отсутствие гниения и насекомых. Зимой из дерева уходят насекомые, а содержание крахмала, который является главным катализатором гниения, снижается до минимума. Это позволяет не использовать антисептики и биопрепараты во время хранения, транспортировки и сборки бревенчатых конструкций.
  • Долговечность. Минимальное количество влаги в зимнем лесе и высокая прочность северной древесины увеличивают срок службы сруба.
  • Теплоэффективность. Пиломатериал ведет себя более стабильно, поэтому после усадки щели в замковых соединениях и между венцами минимальны.

Как отличить зимний лес?

Есть визуальные особенности, по которым можно определить время заготовки бревна. У зимнего леса:

  • торцы более светлого цвета, чем у пиломатериала, заготовленного летом или осенью;
  • на заготовке нет следов грязи;
  • продольные спилы ровные, без волнистых линий.

Особенности зимнего строительства срубов

  • Заливка фундамента приходится на осень. Закончить фундаментные работы нужно до сезона дождей, чтобы бетон успел набрать свою марочную прочность.
  • Если фундамент заливается при минусовых температурах, необходимо использовать противоморозные присадки для раствора и обеспечивать механический обогрев бетонной конструкции.
  • Морозная погода – это гарантия отсутствия насекомых и патогенных бактерий, поэтому во время транспортировки и хранения не нужны антисептики.
  • При морозе более 25 градусов дерево становится очень хрупким, в нем нельзя делать пазы и чаши. Поэтому при такой погоде работы прекращаются.

В каталоге есть много проектов домов и бань, которые можно реализовать в разном диаметре. В каждом готовом проекте можно изменить планировку или выбрать другой диаметр бревна.

Планировка каждого сруба эргономична и практична. В домах есть большие террасы и гостиные со «вторым» светом, мансарды с оборудованными спальнями и балконами, многофункциональные помещения и встроенные парные. У нас есть банные комплексы с большими саунами и бассейнами, с комнатами для отдыха и помещениями с купелью.

Если вы не нашли готового решения, вы может заказать индивидуальное проектирование. Проект с нуля создается 2 недели. Наши архитекторы разработают концепцию сруба с нуля. Все проекты создаются с учетом ГОСТ и СНИП.

Наши проекты состоят из двух разделов: архитектурный и конструктивный:

  • АР – это проекционные виды сруба, схема стропильной системы и фундамента, спецификация оконных и дверных заполнений.
  • КР – это документы, которые используются на производстве. Сюда относятся кладочные планы, развертки стен по разным осям, карты раскроя пиломатериалов.

Рубка и сборка дома без этих документов длится на 20% дольше, и результат может быть непредсказуем. Карты раскроя позволяют минимизировать отходы пиломатериалов, включая стеновое бревно. Спецификации и ведомости позволяют составлять подробные и точные сметы.

Состав комплекта дома или бани из зимнего леса:

  • Стеновые бревна;
  • Пиломатериалы естественной влажности для:
    • перекрытий;
    • стропильной системы;
    • обрешетки;
    • пола или потолка;
  • Межвенцовый утеплитель «Klimalan»;
  • Нагеля из сухой березы;
  • Рубероид;
  • Защитные составы «Remmers»;
  • Усадочные домкраты;
  • Метизы.

Сроки строительства

Сроки строительства зависят от сложности проекта, диаметра бревна и загруженности производственной площадки.

Каждый этап строительства под ключ занимает определенное время:

  • Индивидуальное проектирование: от 14 до 21 дня;
  • Заливка фундамента: 30 дней. Делается одновременно с рубкой;
  • Заготовка леса и создание стенового комплекта: 30 — 60 дней;
  • Сборка сруба на участке: 30 дней;
  • Усадка: 9-12 месяцев;
  • Отделка, монтаж коммуникационных систем: 4-6 месяцев.

Сроки строительства определяются индивидуально. В приложении к Договору на Строительство указаны конкретные даты окончания каждого этапа.

Источник статьи: http://srubimizkedradom.com/technologies/srybi_iz_zimnego_lesa/

Оцените статью
Про баню