Срубы бань из сухостоя

Деревянные дома из сухостоя (сухарника, кело). Особое мнение.

Похоже, нас дурят и очень круто!

Да, у деревянных домов из сухостоя плюсы есть – отсутствие усушки, незначительная усадка, специфический цвет и текстура, плюс гениальный маркетинг. Кто не знает сегодня про дома из Kelo?

Ну, а теперь о минусах. А минусы есть, да еще какие!

Весь сухостой, где то больше, где то меньше поражен различными видами древоточцев и по-хорошему он подлежит уничтожению, так как является источником заразы (почитайте санитарные правила по лесу).

Внутри такого дерева прогрызенная система туннелей, труха, отходы жизнедеятельности личинок, живые личинки, куколки и сами насекомые (жуки). Циклов жизни всего этого населения, обитающего в сухостое, может быть столько, что вполне достаточно для полного превращения бревна в труху.

Мы в своей жизни НЕ пораженных древоточцами деревьев, стоящих на корню, не встречали нигде и никогда — ни в Карелии, ни в Архангельской, ни в Вологодской областях, ни в Коми, ни в Сибири.

Сами заготовители сухостоя в той же Карелии подтверждают, что непораженных деревьев нет. Все дома из сухостоя которые мы видели и всё бревно, которое демонстрируется на регулярных выставках, посвященным деревянным домам, так же пробито насекомыми (прямо на выставке в Сокольниках несколько лет назад мы видели жука-древоточца, выползшего из такого бревна!)

Когда представишь, что в этом бревне может быть, становится как то не по себе.
И тут для владельцев модного дома из сухостоя вариантов два: либо пусть всё идет так как идет, и мы живем вместе с возможным «населением» бревна, либо надо травить эту живность химикатами. Тогда про преимущества сухостоя, как экологически чистого материала придется забыть.

Любитель экзотики в виде дома из сухостоя, который поймал тренд и поселился в доме Kelo может жить там, где считает нужным. Но! Как будут воздействовать на растущие рядом с таким домом деревья и лес, вылетающие из бревна модного дома, древоточцы? Ответ очевиден: они будут продолжать свой род, а значит, заражать близлежащие деревья. И очень скоро у дома из сухостоя будет еще один мертвый лес.

И еще: наши предки никогда и ничего, а тем более жилье! Из сухостоя не строили.

Вся Русь была деревянной и хотя бы где-то в памяти поколений это обязательно бы осталось. И сейчас, когда спрашиваешь о сухостое владеющих топором стариков от Архангельска до Красноярска, они лишь широко открывают глаза и пожимают плечами: «дурость несусветная — как это мертвое дерево на дом?»

Наверное, потому что предки лучше нас понимали и чувствовали природу, строить дома для жизни из мертвого или больного дерева считали абсурдом.

А Сухостой это как раз дерево мертвое — или от возраста, или от болезни.

Как воздействует живое дерево на человека? – благотворно. И это не отрицает никто.

Как воздействует на человека мертвое дерево? А мертвый дом?

Пусть кто-нибудь попробует опровергнуть и скажет, что это хорошо.

ГК «Городлес»

+7(985)768-33-56
+7(495)643-67-67

Советуем посетить тематические страницы сайта посвященные:

Источник статьи: http://www.gorodles.ru/statyi/suhostoy

КЕЛО – ПОЧЕМУ ЭТО ВЫГОДНО И КАК ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ МОШЕННИКИ?

Как мы уже ранее успели выяснить, применение кело при строительстве дома – весьма выгодное вложение, так как данный материал обладает массой полезных качеств. Однако тогда же я вас предупредил о том, что при приобретении кело высока вероятность нарваться на мошенников, у которых вы рискуете приобрести некачественный, поддельный материал, у которого с настоящим кело не будет ничего общего. Давайте же наконец попробуем вместе разобраться, дабы уберечь вас от последующих ошибок.

Для начала немного освежим в вашей памяти несколько полезных фактов. Кело – сосна, ствол которой высох на корню в природных условиях. Растет такая сосна исключительно в северных широтах Карелии и Скандинавии, вблизи полярного круга. Одни их самых значимых плюсов данной древесины – невероятная прочность и устойчивость перед воздействием атмосферных осадков и нападками вредителей. Отсутствие необходимости в антисептировании и небольшая усадка из-за уже сухой древесины — так же ставят её выше над древесиной ели и обычной сосны. Строение из настоящего кело способно простоять не один век.

Естественно, что все такие деревья, произраставшие в удобных для вывоза местах, на данный момент уже давно спилены. И чтобы добыть настоящий кело придётся полазать по делянкам. А вырубка кело является точечной и штучной, что делает транспортировку кело весьма нелегким процессом. Но это никак не влияет на спрос на сосну кело , растущий каждый год в геометрической прогрессии. Было бы странно, если бы всякие недобросовестные личности не заинтересовались подобным делом, не так ли? Ведь тут представлен такой простор, чтобы поживиться на обмане ничего не знающих людей.

И обманывают мошенники очень просто – они выдают самый обычный, заурядный и дешевый сухостой за премиальный сухарник , являющийся эксклюзивным материалом.
В чем же их различия?

1. Настоящий Кело по прочности напоминает сибирскую лиственницу . Так как данная сосна росла в схожих климатических условиях, длинными и суровыми зимами, а после засохшая на корню из-за недостатка питательных веществ и влаги в почве и простоявшая без коры не менее 30 лет.

2. Ещё одна отличительная черта настоящего Кело — красноватый, либо с розовым оттенком, цвет на спиле дерева.

3. Однородная по цвету поверхность ствола серо-голубого оттенка.

Теперь важно прочитать всем тем, кто постоянно пишет в комментариях про жуков, червей, гниль и прочий хэйт про кело! Научитесь понимать разницу!
Сухостой в Российской Федерации попадает под санитарную вырубку леса и его стоимость на рынке совсем небольшая. Как правило, имеет биологическое поражение и разнообразные пороки древесины. Дома из сухостоя разрушаются достаточно быстро. Дерево часто прелое и с гнилью. Изъеденное личинками жуков-вредителей. Они точат мертвое дерево.

Вот несколько фото (псевдо-сухарника) с указанием данных недостатков:

Внимательно нужно читать Договор — некоторые так и указывают «сруб из сухостоя»!

Дома из настоящего КелоСУХАРНИКА служат 100 лет как минимум. Воспроизвести Карельский сухарник нельзя, поэтому его имитируют!

Нет такого количества карельского сухарника , сколько нужно для удовлетворения спроса потребителей и исполнителей. Из-за возникшего спроса и дефицита многие делают его сами: рассыпают селитру у основания дерева, либо подрубают сосне корни по кругу. Некоторые умельцы даже подкрашивают ствол! Ужас!
Финны при закупке сосны кело из Российской Федерации раньше через специальное приспособление прокатывали. Деревья, которые лопнули из-за трухи внутри, под давлением вальцов, не проходили.

Благодарю вас, что дочитали эту большую статью до конца!
Вот несколько статей. которые могут вам понравится:

Источник статьи: http://zen.yandex.ru/media/blogstroitelja/kelo—pochemu-eto-vygodno-i-kak-etim-polzuiutsia-moshenniki-5d1275adac97b000b074c537

Remeslo

Строим дома и бани

Срубы бань сухостой

Срубы бань сухостой

Срубы бань сухостой по доступным ценам для жителей Санкт-Петербурга и области!

Тем, кто хочет иметь собственный релакс-центр на дому, советуем построить баню из срубов сухостоя. Ведь регулярное посещение парной очень благоприятно влияет на человека:

  • Быстро восстанавливаются силы.
  • Исчезает усталость.
  • Появляется бодрость и энергия.
  • Происходит естественное укрепление иммунной системы.
  • Из организма выводятся шлаки, токсины, лишняя вода. Как следствие, при регулярном посещении бани человек меньше болеет простудными заболеваниями и приходит в хорошую физическую форму.

Строим баню – требования к древесине

Если вы решили, что пора построить собственную парную – обращайтесь в компанию «Ремесло», у нас можно купить срубы бань сухостой в СПб и в области по приемлемой цене. Несмотря на то, что сухостой – это элитный, дорогой строительный материал, экономия в данном случае не оправдает себя. Ведь баня должна служить хозяину долго и выполнять определенные функции. Очень важно, чтобы используемая древесина:

  • Была отменного качества (без трещин и прочих дефектов).
  • Отличалась устойчивостью к различным грибкам.
  • Не подвергалась негативному влиянию высоких температур и влажности.
  • Была устойчива к вредителям, которые могут нарушить целостность древесины.
  • Хорошо сохраняла тепло в помещении.
  • Была экологической и полностью безопасной для здоровья.

Срубы бань сухостой в СПб и Лен. области, которые предлагает наша компания заказчикам, полностью экологичны. Ведь особенности материала для строительства позволяют исключить обработку какими-либо антисептиками или хим. составами. Древесина сохраняется максимально натуральной. Если хотите быть уверены в экологичности построенной бани – заказывайте срубы из сухостоя в Санкт-Петербурге или Ленинградской области.

Особенности сухостойной древесины

Срубы бань сухостой в Санкт-Петербурге – это лучший вариант на сегодняшний день для строительства. Несмотря на то, что срубы бань сухостой цена чуть выше, преимущества этого материала перекрывают минус – не такой бюджетной стоимости. О выгодах, которые дают срубы бань из сухостоя в Ленинградской области и Питере расскажем подробнее:

  • Для срубов бань из сухостоя в СПб не требуется времени на усадку. Природные условия, где создается сухостой, позволяют материалу полностью высохнуть. В древесине сохраняется всего около 8-ми процентов воды.
  • Срубы бань из сухостоя в Лен. области и Питере очень прочны. Не редко материал сравнивают по свойствам с натуральным камнем.
  • Благодаря уникальным свойствам древесины, срубы бань из сухостоя не разочаруют заказчиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области в процессе эксплуатации. Ведь материал не страдает от высоких температур, влажности, не подвергается влиянию грибков и остается надежным и качественным долгие годы.

Если мечтаете построить собственную баню для нескольких поколений вашей семьи – выбирайте срубы бань сухостой в Лен. области.

Источник статьи: http://www.remeslodom.ru/%D1%81%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C-%D1%81%D1%83%D1%85%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9/

Срубы бань из сухостоя

«Слободской лес» © 2012-2021г.

В любом сегменте строительных материалов, за исключением бюджетных вариантов, есть премиум класс. С малодоступными характеристиками, прежде всего из-за стоимости. В деревянном домостроении: большие диаметры (от 40-50см), редкие породы древесины, сложные манипуляции вроде специальной подготовки или сушки дерева.

К элитным можно отнести дома и бани из KELO — сосны без коры, высохшей на корню, растущей в Скандинавии и Карелии. Стоимостью в 2-3 раза превышающей срубы из обычной сосны и ели.

Кело нет в других регионах РФ. Кроме характерного серо-голубого цвета, дерево отличается повышенной прочностью и плотностью заболони, так как росло медленно. Отсутствием необходимости в антисептировании и небольшой усадкой из-за уже сухой древесины. Умеренным растрескиванием бревен впоследствии.

Достоинства срубов Кело заключаются в эксклюзивности лесоматериалов. Полное отсутствие усадки — миф. Она зависит от качества рубки + любой сруб будет еще сохнуть после включения отопления. Нюансы проектирования домов из бревна, в том числе сухого от природы, подразумевают применение скользящих элементов для фронтонной крыши, окон и дверей. Компенсаторы усадки на опорные столбы в домах из сосны Кело тоже ставятся в обычном порядке.

Минимальный диаметр дома из Кело должен быть по верхушке от 30см, вместо стандартных 26см. Это увеличение кубатуры сруба на 38% + удорожание на 1/3 работ по сборке.

Высокая плотность Карельской сосны является скорее недостатком. Какой деревянный дом теплее? В структуре стен которого достаточное количество воздуха между волокнами. Из обычной сосны, тем более ели. По аналогии с зимней шапкой — спрессованная гораздо холоднее пушистой.

Относительным недостатком является так же отсутствие антисептирования внутренних стен дома. Точнее покрытие лаком для дерева вроде Paneeli Assa от Тиккурила. Пыль с верхней части бревна нужно будет смывать водой как следует, быстро не убрать пылесосом. Иначе въестся в структуру дерева.

Разница между Сухарником и Сухостоем

Высокая цена Кело не гарантирует качество. Карельская сосна, сохшая на протяжении 30-40 лет (не на болоте) в естественных условиях, с удобных для логистики мест в Карелии давно вывезена. Поэтому ушлые предприниматели, пользуясь спросом, научились продавать различный Сухостой по цене элитного Сухарника.

Засохшая на корню из-за недостатка питательных веществ и влаги, выросшая длинными зимами в суровом климате сосна тайги Карельских сопок по прочности напоминает Сибирскую лиственницу. Отличительная черта Сухарника — красноватый (либо с розовым оттенком) цвет на спиле дерева. Однородная по цвету поверхность без коры, окрашенная серым вглубь на пару сантиметров. Дома из настоящего сухарника (фото слева) служат 100 лет как минимум. Воспроизвести Карельский сухарник нельзя, поэтому его имитируют.

Сухостой в России попадает под санитарную вырубку леса, мало чего стоит. Как правило, имеет биологическое поражение и разнообразные пороки древесины. Дома из сухостоя (фото справа) разрушаются достаточно быстро. Без разницы дорогая битумная черепица или композит защищают его от осадков. Дерево часто прелое с гнилью (среднее фото ниже). Изъеденное личинками жуков-вредителей (нижнее фото слева). Они точат мертвое дерево. Внимательно нужно читать Договор — некоторые так и указывают «сруб из сухостоя».

Карельского сухарника нет столько, сколько нужно для удовлетворения спроса Предпринимателей. Сухостой ищут в лесах поближе. Или сами делают: рассыпают селитру у основания дерева, либо подрубают сосне корни по кругу. Псевдо-сухарник показан на фото. Настоящее Кело также бывает с дефектами (морозобоина и ходы от личинок на фото справа). Но, биологическое поражение менее выраженное.

Покупателей Кело в Москве часто обманывают

Под видом Кело срубы рубят из сухостоя с закрепленными отваливающимися внешними слоями, маскировкой трухлявой гнили. Даже в оригинальный серо-голубой цвет бревна автомобильной эмалью подкрашивают. Идущее из России на экспорт Кело Финны раньше через специальное приспособление прокатывали. От лопнувшего из-за трухи внутри под давлением вальцов дерева сразу отказывались.

По ГОСТ Кело классифицируется как 3-й сорт. Любой суд, в случае чего, признает дом дровами и обязует вернуть деньги Заказчику. Недобросовестная конкуренция в рекламе и прочие злоключения покупателя Кело из Москвы подробно описаны на сайте сухостой-отзыв.рф.

Источник статьи: http://xn--80adxhks.xn—-9sbjfsfefvbc3afg.xn--p1ai/%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B3/%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Читайте также:  Как сложить печку для бани с котлом
Оцените статью
Про баню