Срубы для бани с теплым предбанником

Бани из сруба с теплым предбанником — идеальный отдых для всех / Бани «в лапу»

Бани из сруба с теплым предбанником

Надежные и солидно выглядящие бани из бревна во все времена считались удачным приобретением. Подобным строением можно украсить дачный или загородный участок, чтобы добавить ему солидности, сделать более обжитым и пригодным для круглогодичного активного отдыха. Среди всех вариантов срубных банных домов особенно выделяется баня с теплым предбанником – проект лаконичный, функциональный и удобный в пользовании.

Баня 4х6 из сруба / «В ЛАПУ»

Рубленная вручную «под ключ».

Баня 2,5 на 4,5 из сруба

Рубленная вручную «под ключ».

Баня 4х5 из бревна

Рубленная вручную «под ключ».

Проекты банных домов с теплым предбанником

В суровом климате нашего региона банный дом следует делать максимально защищенным от погодных сложностей, именно поэтому проект бани с предбанником специалисты называют одним из наиболее рациональных вариантов. Строительство такого домика гарантирует возможность наслаждаться паром круглый год – независимо от температуры за окном и осадков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА! Любители отдыха после парной на свежем воздухе могут обратить внимание на проект «баня 4 на 6 с террасой» – просторное и уютное строение для всей семьи.

Планировка банных домов с предбанником проста и удобна:

  • Небольшие по размеру строения обычно делятся на две части – совмещенную с моечной парную и теплый предбанник. Для удобства оба помещения оснащаются окнами, которые не только дают свет в дневное время, но и позволяют проветривать влажные комнаты.
  • Более просторные бани делятся на предбанник, моечную и отдельную парную. Такая планировка более удобна и просторна, но при этом для поддержания температуры во всем домике понадобится больше топлива.

Строим срубные бани с компанией «Жар-Баня»

Компания «Жар-Баня» занимается срубным строительством более 10 лет. За это время специалисты приобрели внушительный опыт работы, который позволяет гарантировать клиентам лучший результат. Две бригады строителей и одна бригада на заготовке материала работают с максимальной ответственностью и вниманием к деталям.

Сегодня сотрудничество с компанией – это не только работы по возведению домика, но и помощь в выборе места для будущей бани, рекомендации по поиску идеального проекта под конкретные условия заказчика, сопровождение готового проекта на протяжении последующего пользования. Открытый подход к сотрудничеству позволяет заказчику вносить разумные изменения в проект для получения идеальной бани: этот подход специалистов компании привлекателен для клиентов.

«Жар-Баня» – ваш надежный помощник в строительстве уютной, надежной и долговечной бани из бревна!

Источник статьи: http://zhar-banya.ru/banyi-v-lapy/proekt-bani-iz-sruba-s-teplyim-predbannikom/

«Наряжаем» сруб для бани. Часть 2. Комната отдыха (предбанник)

Доброго Всем времени суток!
В продолжаем «наряжать» сруб бани 3 х 3 м., с выносом под предбанник для усадки, представленный мной в предыдущих материалах, а именно строить уютную комнату отдыха (предбанник).

В статье расскажу про основные работы проделанные мной. Так же поделюсь с какими трудностями пришлось сталкиваться, а что то придумывать и переделывать на месте по ходу стройки.
Но начнем все по порядку.

Материалы и инструменты:

Материалы:
1. Брус 150 х 50 мм.
2. Брус 50х50 мм.
3. «Глухари» 8 х 120 мм.
4. Гвозди финишные.
5. Дверь массив сосны 1900х800 мм. по косяку.
6. Джутовая лента 5х100 мм.
7. Доборные доски, нащельник, уголок деревянный 60х60мм.
8. Доска строганная. Сосна. 21 х 90 мм.
9. Доска строганная. Сосна. 20 х 145 мм.
10. Защитные составы для дерева (антижук с антисептиком).
11. Канат джутовый Ф 20.
12. Комплект «Теплого пола».
13. Линолеум полукоммерческий фактурный.
14. Лак для саун и бань.
15. Опора бруса, открытая.
16. Окно пластиковое, створка поворотно — откидная 100 х 116 см.
17. Подложка – изолон.
18. Перфорированные пластины и уголки.
19. Паро изоляция.
20. Пена монтажная.
21. Скобы для степлера.
22. Саморезы по дереву (Желтые) 3 х 50 мм., 4 х 50 мм., 5х100 мм.
23. Саморезы по дереву 3,5 х 50 мм.
24. Скотч фольгированный.
25. Утеплитель базальтовый «Экорок 30».
26. Фанера 1525х1525х12 мм.
27. Фанера OSB 1250х2500 мм.
28. Фасонные изделия на заказ.
29. Шнур капроновый.

ШАГ 1 Геометрия предбанника, подготовка для пола и монтаж каркаса для стен.
Начинаем определять геометрию будущих стен постройки. Для этого, при помощи отвеса отмечаем на закладных бревнах вертикаль, относительно верхних выносных бревен. Так же определяем вертикаль на торцах бревен сруба. Отрезаем все лишнее. Я использовал для этого бензопилу, Да, пилить вдоль бревно трудновато, зато это получается быстрее и ровнее, нежели делать надпилы и потом стесывать дерево. Но, у кого какое мастерство.

При помощи лазерного уровня определяем линию «ноля» пола с внутренней стороны нижних бревен (закладных и подкатного), учетом того, что нужно будет делать площадки для опор бруса. Выпиливаем четверти в тех бревнах, где потом на них ляжет край фанерного пола. Рядом с закладным бревном на срубе, будет располагаться брус – лага, по этому, четверть на нем не выбирал.

Размечаем расположение лаг по осям, с таким расчетом, чтобы стыковать фанеру на них. У меня получилось 5 лаг и 6 прогалов, 2 из них узкие, около закладного — переднего и подкатного на срубе. Вырубаем площадки под опоры бруса. Я приобретал открытого исполнения, объясню. Если устанавливать закрытого исполнения, то головка завинчиваемого «сухаря» будет упираться в торец балки, соответственно на опорной площадке уменьшается площадь прилегания бруса и так ее длина 70 мм всего. Как ни старался делать площадку на бревне ровнее и вертикальные, все равно при креплении опоры и протягивании ее «сухарями» горизонт «встает» с трудом, Приходится подкладывать под брус, при установке, выравнивающие клинышки. Устанавливаем опоры на свои места, с таким расчетом, чтобы верх бруса – лаги подходил под «ноль» пола. Закрепляем брус – лаги (использовал брус 150х50 мм).

Производим разметку под каркас естественно с таким расчетом, что бы стыковать OSB по центру бруса. Так же определяем расположение будущей двери и окна. Долбим в бревнах пазы под стойки стен. Для стоек, в тех местах, где будет стыковаться OSB и находятся косяки двери с окном, использовал брус 150х50 мм, а на вспомогательные пустил доску 150х25 мм.

Скручиваем компенсационные опоры с запасом под усадку сруба. Монтируем каркас стен. Снизу стойки закреплял крест, накрест саморезами, а сверху прикручивал к бревну на саморезы, через уголки на них же смонтированы «подоконник» и верхняя часть окна (усилил их, пробив гвоздями 100 кой через стойку в торец).
Обрабатываем конструкцию защитным составом.

ШАГ 2 Обшиваем каркас OSB.


Устанавливаем листы OSB на каркас. Я прокручивал саморезами с шагом примерно 150 мм. Естественно выдерживаем геометрию постройки. Главное начать. Сложнее всего было «поймать» углы, но вроде все получилось. Обрабатываем конструкцию защитными составами, «Антижук» везде, а снаружи использовал Сайтекс, аналог Пинотекса (бесцветный). Особенно пропитывал торцы OSB, т.к. от влаги фанеру начинает «пучить».

Приступаем к работам с полом. Сначала распустил доски на бруски, примерно сечением 40х30 мм. Далее прибиваем эти бруски к нижней части лаг, т.е. получается опоры, для вкладывания листов OSB, напиленные в размер секций, а так же усиливается конструкция на изгиб (Т – образное сечение). Закрываем секции OSB и протягиваем саморезами. Как ни старался, щелей получилось предостаточно, а значит и доступ для насекомых и ветра. Решено запенить щели по периметру секций + стыки опор бруса.

Секции получились примерно по 600 мм, закладываем в них утеплитель.


Замеряем, напиливаем, примеряем и закрепляем листы 12 мм фанеры. Протяжку саморезами делал с шагом 100 мм.
Завел разговор в строительном магазине с продавцом- консультантом, по продажам разного рода влаго – ветро – паро мембран и утеплителей, на предмет использования, в моем случае, каких либо материалов (по влаго защите). Описал ему какой «пирог» в разрезе пола и потолка у меня должен будет получится. Посоветовал не использовать ни какие мембраны между OSB и утеплителем. Разъяснив, что снизу от земли расстояние достаточное, место будет в принципе сухое, проветриваемое. Сколько от влажности воздуха буде набираться материалами, столько и просыхать а «парки» только будут мешать процессу, и накапливать влагу, в местах прилегания материалов. Утеплитель, гидрофобный, «дышит» и боится только прямого контакта с водой, а сверху него у меня фанера с теплым полом, подложка и линолеум лягут, да и воду из ведра ни кто лить не собирается. Так что думаю, конструкция будет «работать» по назначению.

ШАГ 4 Установка окна.

Как и в случае с фрамугой в самой бане (смотри предыдущие мои статьи на сайте), из брусков 50х50 мм., на подготовку для окна из бруса, прикрутил «четверть – упор». На окно в предбаннике больших, вертикальных нагрузок не будет, поэтому спокойно устанавливаем окно на саморезы, просверлив раму с торца с разностью диаметров, чтоб прошла шляпка самореза через пластик и тянула только жесткое основание. Перед установкой, наклеивал на четверть D – образный резиновый профиль, для герметичного прилегания рамы окна, и исключения образования щели, из за перекосов, при установке (можно использовать ПСУЛ ленту). Щели по периметру конопатим джутовой лентой, ну и соответственно потом устанавливаем отлив, подоконник и т.д.

ШАГ 5 Стены и потолок.

Начинаем утеплять стены, закладываем в секции маты утеплителя. Расстояние между опорами старались делать по 590 мм., что бы утеплитель входил плотненько. Поверх утеплителя, для его поддержки от «выпячивания», «пристрелил» к брусу в натяжку, зигзагом шнур, а где то усилил рейками в распор. В местах не плотного прилегания утеплителя прошелся монтажной пеной.


Потолок, доска строганная, сосна, 20 х 145 мм., основной, подшит к стропилам саморезами 4х50 мм. Доски сразу из целлофановой упаковки устанавливали на место, что бы не успели набрать влагу соответственную помещению, а потом высохли, образовав щели (потолок не вспучило, все нормально). На продольное расширение досок «давали» зазор от стен. Перед монтажом покрыл доски лаком, для саун и бань, а то потом «вверх ногами» красить не так удобно, а лак довольно таки густоват, из за восковой добавки наверное. Может, повторюсь, но мне понравилось работать этим составом. Сначала поверхность как будто молоком покрыта, а когда высыхает, то лака практически и не видно, но получается глянцевая прозрачная водоотталкивающая поверхность. Написано производителем, что дерево под составом все равно «дышит» не могу утверждать, но получается красиво.

После прокладки кабеля в «гофре» и установки распаячных коробок, на чердаке сверху потолка разложил газеты в несколько слоев, а потом маты базальтового утеплителя «Экорок 30» (совет продавца — консультанта в магазине – газета быстро набирает влагу и быстро отдает в отличие от картона, а утеплитель паропроницаемый). А сверху всего этого, на верхнюю часть стропил растянул гидроизоляцию, которая осталась от крыши, а на нее трапик из досок, что б ходить можно было. Сколько уже пользуюсь баней, но явного конденсата на досках нет, т.к. помещение теплое и приточка с системой принудительной вытяжки работают.

Натягиваем по стойкам пароизоляционную мембрану, с загибом за край потолка, в нижней части и «пристрелкой» к бокам стоек «обнимая их», образуя как бы «П» образные камеры ( что бы «парка» не касалась досок которыми будет обшита стена). Хотел полотна между собой проклеить двух сторонним скотчем, но отказался, в моем случае нахлест получился с большим запасом.



Стены обшиты, доской строганной, сосна, 20 х 145 мм., крепил на саморезы 3х50 мм., утапливая шляпки. Расписывать в подробностях не буду, все зависит от Вашего мастерства, умения и фантазии.

Не забываем про принудительную вытяжку и приточку для воздуха, которая располагается слева, снизу, от входной двери.
Закрываем оставшиеся щели, используя Доборные доски и нащельники.
Покрываем доски лаком, для саун и бань.

ШАГ 5 Теплый, мягкий пол.

Продолжаем работы с полом. Производим разметку, для укладки кабеля теплого пола уже приобретенного мной. Покупал кабель длинной 12 метров, который рассчитан на 1,2 кв.м. отапливаемой площади и мощность его составляет всего 175 Вт. Теплый пол расположил в тех местах, где будем ходить и сидеть (короче где ноги больше соприкасаются с полом), на сколько хватило длинны кабеля.

Для кабеля и термодатчика, в фанере, при помощи «циркулярки» делаем пропилы в два прохода. Выставлял вылет зубьев примерно миллиметров пять.


Проклеиваем канавку фольгированным скотчем. Укладываем кабель теплого пола. Делаем «мостики» по фанере скобами, при помощи степлера, над кабелем, что бы ни «вываливался» из паза.

Оставался у меня от предыдущих «строек» изолон – подложка, которую решено было пустить под линолеум, да и тепло от кабеля под ней, равномернее будет распределяться.

Расстилаем линолеум, естественно оставляя зазоры по периметру, в местах примыкания к стенам. Получилось даже лучше, чем ожидал. Пол в комнате получился теплый и как будь то мягкий, о чем отметили гости в бане.

ШАГ 6 Внутрянка.


Мелочевка по отделке отнимает много времени и нервов. Пошла работа по обшиву косяков окна и дверей. Установка обналички. Закрыл щель между потолком и стеной джутовым канатом ф20 мм. Прошелся по щелям джутовой лентой. Установил на входную дверь защелки, и т.д.
Двери делали под заказ, липовый массив на иглах, с 3д рисунком «Одинокая елка», размером по косяку 160х80 (описывал в предыдущей моей статье «Наряжаем сруб», на сайте) и массив сосны на иглах размером по косяку 190х80.

Электрику «тянул» сам, согласно примерной схемы, которая представлена так же в предыдущей моей статье на сайте, про «Щиток».

Расставляем мебелишку, навешиваем крючки для одежды, зеркало и т.д.
Пригодился «Теле монитор» (описывал в предыдущей моей статье на сайте) .

ШАГ 7 Приятные ощущения.
Любуемся полученным результатом. Вообще, все старался делать так, чтобы «Радовало глаз».

P.S. Разбивать каждый шаг на элементы и способы монтажа не стал, постарался опубликовать материал в том объеме. в каком хотелось бы мне увидеть изначально, если бы собирался «ставить баню». Отдельно по монтажам того или иного этапов строительства материалов и советов много на просторах интернета.

Если кому нужно могу выслать на эл. почту примерные спецификации по электрике и «Ценовой приговор» по бане.

Источник статьи: http://usamodelkina.ru/19522-narjazhaem-srub-dlja-bani-chast-2-komnata-otdyha-predbannik.html

Читайте также:  Планирование бани с парилкой
Оцените статью
Про баню