Срубы для бани с теплым предбанником

Бани из сруба с теплым предбанником — идеальный отдых для всех / Бани «в лапу»

Бани из сруба с теплым предбанником

Надежные и солидно выглядящие бани из бревна во все времена считались удачным приобретением. Подобным строением можно украсить дачный или загородный участок, чтобы добавить ему солидности, сделать более обжитым и пригодным для круглогодичного активного отдыха. Среди всех вариантов срубных банных домов особенно выделяется баня с теплым предбанником – проект лаконичный, функциональный и удобный в пользовании.

Баня 4х6 из сруба / «В ЛАПУ»

Рубленная вручную «под ключ».

Баня 2,5 на 4,5 из сруба

Рубленная вручную «под ключ».

Баня 4х5 из бревна

Рубленная вручную «под ключ».

Проекты банных домов с теплым предбанником

В суровом климате нашего региона банный дом следует делать максимально защищенным от погодных сложностей, именно поэтому проект бани с предбанником специалисты называют одним из наиболее рациональных вариантов. Строительство такого домика гарантирует возможность наслаждаться паром круглый год – независимо от температуры за окном и осадков.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА! Любители отдыха после парной на свежем воздухе могут обратить внимание на проект «баня 4 на 6 с террасой» – просторное и уютное строение для всей семьи.

Планировка банных домов с предбанником проста и удобна:

  • Небольшие по размеру строения обычно делятся на две части – совмещенную с моечной парную и теплый предбанник. Для удобства оба помещения оснащаются окнами, которые не только дают свет в дневное время, но и позволяют проветривать влажные комнаты.
  • Более просторные бани делятся на предбанник, моечную и отдельную парную. Такая планировка более удобна и просторна, но при этом для поддержания температуры во всем домике понадобится больше топлива.

Строим срубные бани с компанией «Жар-Баня»

Компания «Жар-Баня» занимается срубным строительством более 10 лет. За это время специалисты приобрели внушительный опыт работы, который позволяет гарантировать клиентам лучший результат. Две бригады строителей и одна бригада на заготовке материала работают с максимальной ответственностью и вниманием к деталям.

Сегодня сотрудничество с компанией – это не только работы по возведению домика, но и помощь в выборе места для будущей бани, рекомендации по поиску идеального проекта под конкретные условия заказчика, сопровождение готового проекта на протяжении последующего пользования. Открытый подход к сотрудничеству позволяет заказчику вносить разумные изменения в проект для получения идеальной бани: этот подход специалистов компании привлекателен для клиентов.

«Жар-Баня» – ваш надежный помощник в строительстве уютной, надежной и долговечной бани из бревна!

Источник статьи: http://zhar-banya.ru/banyi-v-lapy/proekt-bani-iz-sruba-s-teplyim-predbannikom/

Как сделать теплый предбанник в бане?

Строительство бани на приусадебном участке – тренд, давно и прочно закрепившийся в ландшафтном дизайне при планировании территории у собственного дома, загородного особняка и даже на маленьком пространстве дачного участка. А теплый предбанник – это возможность раздеться и одеться с комфортом, без порывов холодного воздуха, риска простуды, неминуемой без соблюдения предосторожностей после разгоряченности.

Особенности

Баня – это так много удовольствий: парилка или моечная, выход из тела токсинов с потом, массаж натуральным веником, смена температуры, ощущение чистоты и легкости.

Обычно при правильном обустройстве в бане большой площади делают небольшой бассейн, в маленькой – зону отдыха, где можно поговорить и выпить чаю, отсюда же можно проводить топку основного помещения. Планирование предбанника – мероприятие не менее ответственное, чем обустройство парной, наружное утепление, вентиляция и внешнее оформление.

Рачительный хозяин при составлении схемы постройки и плана дальнейших действий должен учесть сразу несколько ключевых моментов, найти ответы на многочисленные вопросы, и все это – с учетом своих финансовых возможностей, стилевых предпочтений:

  • стилевое оформление – теплый и светлый русский, турецкий экзотический, аскетический яхтенный, минималистический скандинавский;
  • способ утепления предбанника – изнутри или снаружи, проблемы с дверью и потоками свежего воздуха, с потолком и полом;
  • используемый утеплитель – полимер, привычные минеральные производные, дерево, отопительные сооружения с циркуляцией и механизмы подачи нагретой воды или воздуха;
  • расположение мебели, освещенность, удобство, максимальное количество посетителей, на которое рассчитано помещение.

Готовые решения, проекты дизайна, опубликованные на специальных сайтах, могут по каким-то соображениям оказаться неподходящими. Этому могут препятствовать ограничение в мебели (стандартный набор – скамья, стол и вешалка для одежды), предполагаемый размер предбанника, рассчитанного на большее количество посетителей. Самостоятельное проектирование чревато мелкими и крупными неприятностями из-за непрофессионализма, отсутствия элементарных умений, знаний об утеплителях и способах обогрева.

По мнению профессиональных строителей, нужно непременно учесть все негативные факторы – конденсат от температурного перепада, холодные потоки, создающие условия для простуды и повреждения отделки, выбросы из топки, если она дислоцирована в предбаннике. Все это не должно мешать основному предназначению пространства между парной и улицей – площади, необходимой для максимально комфортного отдыха. Одновременно учитываются качественное вентилирование и отсутствие сквозняков, безопасность и эффективность топки, если ее размещают в предбаннике.

Оптимальная температура не должна вызывать желание немедленно одеться или вернуться в парилку, но и не побуждать стремление оказаться снаружи, чтобы остынуть или сделать глоток свежего воздуха. Для предотвращения негативных моментов предусматриваются заранее использование определённого вида утеплителя, варианты полов, стен и выбор отопления.

Если строительство производится своими руками, не стоит выбирать самые сложные и дорогие варианты, требующие значительных познаний в области энергосбережения.

Лучше обратиться к простым, но проверенным и эффективным методам, о которых известно больше, и для воплощения замысла нужно меньше оборудования, технологических сложностей, финансовых затрат.

Виды утеплителей

Известно, что идеальных утеплителей не бывает – у каждого из них есть свои весомые плюсы и не менее ощутимые минусы. Утепление изнутри специфического помещения предполагает наличие у используемого материала как минимум 3-х ценных качеств – влагоустойчивости, пожаробезопасности и экологичности. В современных условиях строительство бани может проводиться из дерева, кирпича, пено- и шлакоблоков, других современных материалов, обладающих теплоизоляционными свойствами при стандартной температуре. Однако в морозы, при значительной разнице между температурой внутри и снаружи, может произойти промерзание, результатом которого становится неэстетичность внутренних помещений из-за появления пятен, потеков, расплывчатых образований.

Утепляется потолок, пол, необходимо дополнительное утепление стен – нужны отдельные способы и методы. Стены чаще всего прокладывают минеральной ватой, пенопластом или стекловолокном.

Это простой и экономичный способ пароизоляции, защиты от холодных потоков воздуха.

Минеральная вата

Крайне демократичный по стоимости утеплитель, вот уже многие годы лидирующий в рейтинге востребованности у потребителей с разным уровнем достатка. Обладает всеми необходимыми свойствами: химической и биологической устойчивостью, пожаробезопасностью, способностью надежно изолировать от шума, мороза, удерживать тепло, не деформироваться от значительных температурных перепадов. Как особые бонусы – предельная простота монтажа и низкая стоимость.

Есть и отдельные минусы – некоторые виды не обладают устойчивостью к влаге и требуют дополнительной установки гидроизоляции. Для получения нужного эффекта тонкого слоя прокладки недостаточно, поэтому при использовании минваты приходится учитывать необходимость наличия дополнительного пространства для ее размещения.

Стекловолокно

Утеплитель, вот уже более полутора веков прочно удерживающийся на первых строчках рейтинга строительных материалов за счет своих уникальных особенностей. Это общее название для всех разновидностей, изготовленных из кварцевого песка или битого стекла. Идентичность исходного материала предполагает схожие достоинства и недостатки: устойчивость к деструктивному влиянию химических соединений плавлению, горению (пожаробезопасность), низкая теплопроводность (возможность без особенных затрат удерживать тепло в помещении).

Маты из стекловолокна можно штукатурить, использование рулонного варианта предполагает накрывание отделочными материалами, в случае с предбанником – вагонкой или досками.

Пенопласт

С одинаковой вероятностью может использоваться при утеплении стен, пола с бетонной стяжкой. Сразу после укладки гидроизоляции укладываются слой пенопласта, армирующая сетка, клей и керамическая плитка. Универсальное использование с середины прошлого века доказало все неоспоримые преимущества полимера для парилки, предбанника – утепление стен и пола, изоляция несущей конструкции

Корректный выбор утеплителя может предполагать разнообразие материала в зависимости от утепляемого сегмента. Например, стекловолокно для стен, а пеноплексом изолируют теплый дощатый пол – водяной или электрический. Как утеплять дверь, непременно открывающуюся внутрь помещения, нужно решать с учетом ее толщины, материалов изготовления, конфигурации наличников и толщины стенового перекрытия, запорных устройств.

Варианты теплых полов

Разработанные виды оставляют перед устроителем бани самые вариабельные возможности – простые, сложные, затратные по средствам и времени, не очень хлопотные и капитальные.

Водяной

Несомненным преимуществом является возможность использовать горячую воду, уже подогретую до нужной температуры и подаваемую в парную, или уже использованную, но все еще горячую, при удалении из основного помещения. К недостаткам следует отнести сложность установки.

Только наличие специальных знаний и навыков может позволить обойтись без услуг специалистов по установке.

Электрический

Более затратный, но зато куда менее сложный способ обогрева пола в предбаннике. В рейтинге популярности иногда не уступает водяной системе из-за простоты монтажа, особенно если использовать плёночный вариант. Его установка не требует ни цементной стяжки, ни особого вида покрытий. Безопасность и быстрота, возможность использовать любые элементы стилевого оформления (от паркета и ламината до ковролина и кафеля) – вот основные достоинства.

Из недостатков – только затраты электроэнергии.

Кабельный

Менее популярная разновидность теплого пола на электрической энергии. Тонкости установки и монтажа покрытия зависят от типа использованного кабеля, нагревательных секций или кабельной бухты.

Для тех, у кого нет навыков в работе с подобными устройствами, рекомендуется приглашение специалистов по установке.

Инфракрасный

Вид теплого пола, в котором используются волны инфракрасного диапазона, отличается почти 100% теплоотдачей, отсутствием вреда для здоровья, предельно простыми принципами установки и невозможностью одновременного повреждения.

Рекомендуется для помещений любого типа.

Выбор отопления

Перед строителем бани открывается широкий выбор отопительных систем, но с предметом предпочтения следует определиться еще при планировании постройки. Именно от отопления зависит проект предбанника и парной. Отопить функциональное помещение решают так, чтобы при минимальных затратах финансов и времени результативность была на высоком уровне.

  1. Банная печь позволит производить одновременный обогрев парилки и предбанника. Ее правильное обустройство даст высокую температуру в парной, а предбанник – прогреть до комфортных условий.
  2. Утепление с помощью теплого пола, дополнительной изоляции потолка и стен требует учета некоторых обстоятельств – например, что зимой предпочтительнее отопительные приборы, чем пол на водяных трубах. При сильных морозах есть риск разрыва, даже при условии, что в них залит тосол.
  3. Обогреватель может работать в 3-х вариантах – от общей печи, отдельной, установленной для предбанника, водяного или парового контура. Но многие считают, что лучше использовать ИК-излучение или электрическое отопление пола.

Обогревание воздухом позволяет эффективно поддерживать уже созданную температуру, но для создания необходимой атмосферы в холодном помещении оно не очень пригодно.

Как утеплить своими руками?

Нужно просто правильно сделать все необходимые этапы – от предварительной подготовки до стилевого оформления уже готовой конструкции. Определившись с проектом, начинать работать с выбранными средствами.

  1. Набить на дверь деревянный брус, вложить утеплитель, сделать обшивку фанерой, рулонной изоляцией и залить все щели монтажной пеной. Как вариант, можно предусмотреть в проекте вторую дверь или установить двухкамерную.
  2. Пол внутри помещения можно утеплить по лагам влагостойкими плитами с хорошим слоем изоляционного материала. Применить любую из описанных выше технологий теплого пола – с водяным, инфракрасным, электрическим или кабельным вариантом для обогревания.
  3. Потолок утеплить пенофолом, пенопластом, пенополистиролом в плитах, рассчитав толщину по калькулятору теплоизоляции.
  4. Стены обшить вагонкой или покрыть штукатуркой (если они из кирпича, дополнительно изолировать снаружи).

Правильное утепление и комфортное использование предбанника достигается также корректным выбором нагревательного прибора и подбором мебели, установленной в интерьере на правильном расстоянии от основного источника тепла.

Если строительство производится своими руками, не стоит выбирать самые сложные и дорогие варианты, требующие значительных познаний в области энергосбережения. Лучше обратиться к простым, но проверенным и эффективным методам, о которых известно больше, и для воплощения замысла нужно меньше оборудования, технологических сложностей, финансовых затрат.

О простом способе отопить предбанник смежный с парилкой, вы можете узнать из видео ниже.

Источник статьи: http://o-vannoy.ru/banya/teplyj-predbannik/

Читайте также:  Крыши для бани с массандрой
Оцените статью
Про баню