Сруб бани бруса недостатки

Изучаем наболевший вопрос: что лучше – баня из бревна или бруса?

«Деревянная избушка. Белый глубокий снег. Морозец и дымок вьющийся поверх трубы. И ты, с банным веником подходишь и вот-вот откроешь тяжёлую деревянную дверь. Да. Это баня, это счастье и твой заслуженный отдых за прошедшую трудовую неделю. Так?».

Рад снова приветствовать уважаемого читателя!

Думаю, буду прав, если скажу — примерно половина владельцев загородных домов, рано или поздно задумываются о строительстве бани. И многие видят её деревянной. Вот тут и возникает вопрос выбора материала. А их, всего два. Итак, наша тема — баня из бруса или бревна что лучше? Поехали. Выясним некоторые нюансы…

Из этой статьи вы узнаете:

Особенности каждого из материалов

Получают из бревна, обрабатывая его со всех сторон с помощью распиловки. В итоге получают нужное сечение. Обычная форма сечения: квадрат или прямоугольник. Треугольник здесь будет не уместен.

Обычно хвойные породы — сосна, лиственница, пихта, кедр. Реже лиственные — дуб, берёза, осина, липа. Никому не хочу навязывать своё мнение, но сибирский кедр – это лучший вариант. Один запах чего стоит… В старину, например, сруб возводили из осины, балки для опоры потолка ставили дубовые, а внутреннее обустройство из берёзы. Это говорило о вкусе и возможностях хозяина.

  • Непрофилированный. Классический брус, делается из массива дерева. Имеет обычные ровные кромки.
  • Профилированный. Кромки снабжены пазами (гребнями) для встречного соединения с аналогичным брусом. Его применение позволяет избежать конопатки, а также изменения геометрии конструкции здания из-за усушки.
  • Лафет – так называемый полубрус. С бревна срезаются только две противоположные стороны. Две другие остаются полукруглыми. Сруб из лафета смотрится привлекательно и заслуживает должного внимания.
  • Несколько слов о клееном брусе. Его несущая структура на 50-70% прочнее массива, однако, и цена гораздо выше. Более подробно можно почитать о нём здесь…
Читайте также:  Баня дачная с чего начинать

«У ценителей традиционной бани может возникнуть вопрос относительно экологичности клееного бруса. И хотя, все производители уверяют в полной безопасности – решать Вам».

Принципиальный момент – влажность. Лучше использовать тот, что высушен в термокамере. Он дороже, но позволяет избежать последствий присущих брусу с естественной влажностью.

«Готовый сруб из бруса, лучше не заказывать, потому как некоторые брусья, при сушке может «повести» и впоследствии они станут «пропеллером», а значит, их придётся менять».

Бревно

Ну, что тут сказать. Бревно, оно и в Африке — бревно. Но разберёмся.

Исходное сырьё. То же, что и для бруса. Чаще хвойные, реже лиственные пиломатериалы.

  • Оцилиндрованные. Другое название – калиброванные. Чем отличаются от обычных? Изначально бревно имеет коническую форму, но с помощью специальных станков спиливается «лишняя» часть и оно становится цилиндрическим, т.е. заданного «калибра».
  • Строганные. Обрабатываются электрорубанком. При этом верхний слой снимается незначительно (не так, как у оцилиндрованных). Однако форма здесь коническая. По эксплуатационным параметрам оно долговечнее для бани, чем вышеуказанное.
  • Скоблённые. Его технология заключается в снятии верхнего слоя коры. Бревно сохраняет естественную смолистость, что позволяет ему служить намного дольше, чем оцилиндрованному.

Это основные виды обработки брёвен, для постройки бани.

«Некоторые эксперты считают, что «цилиндровка» нарушает целостность волокон (поскольку спиливается не только кора, но и верхняя, наиболее прочная часть дерева) и возникает риск преждевременного гниения».

«Знающие люди советуют покупать лес, срубленный в зимнее время и желательно в северных широтах. Оно изначально имеет меньшую влажность и более высокую плотность. Не зря, зимний лес считается самым лучшим.»

Если говорить о срубе, то по мнение экспертов, лучше использовать материал с натуральной природной влажностью. Почему? Сруб из просушенного бревна не даст нормальной усадки. Он не усыхает как положено, а наоборот, разбухает. В итоге брёвна начинают «выпирать» из здания. Кроме того, сухое бревно на стройплощадке начнёт впитывать влагу, что может привести к его искривлению.

С экологичностью брёвен, вопросов нет – натур продукт (если лес, не возле АЭС).

«При покупке готового сруба обязательно проверьте наличие нумерации на венцах. Иначе сборка превратится в игру — «найди неизвестный пазл».

Всё. Идём дальше.

Достоинства и недостатки при строительстве

Сроки. Чтобы построить сруб бани из бруса, требуется от 2 до 7 недель. Это средняя статистика для аккуратной бани небольших размеров. Срок начала эксплуатации после сборки здания, зависит от влажности.

Усадка. Зависит от материала. Клееный даёт самую небольшую (1-2%). Профилированный и высушенный, до 5%, имеющий естественную влажность, до 10%;

Трудоёмкость. При использовании профильного бруса, есть вариант самому построить «вожделенный домик», не привлекая компетентных строителей. Ну, скажем в компании из 3-х человек, плюс необходимые инструменты и подручные механизмы.

Отделка. Опять же зависит от вида бруса. Если использовать профилированный, отделка по большому счёте не нужна. Построите из обычного непрофильного, придётся потратиться не только на отделку, но и конопатку.

Бревно

Сроки. При аналогичных размерах, баня из бревна, строится за то же время. Это при условии, что брёвна уже готовы. Однако «перерезания ленточки» с веником под мышкой придётся ждать примерно год.

Усадка. В среднем за год, сруб «подсядет» на 8 — 12%

Трудоёмкость. Без квалифицированных строителей или опытного консультанта возвести баню, непросто. Есть моменты, незнание которых приводит к нехорошим последствиям.

Отделка. Нужна конопатка (и не один раз) плюс шлифовка.

Выводы

Однозначного ответа на вопрос — что лучше? — нет. Если я спрошу: какое у Вас любимое блюдо? Ответы на него будут разные. Также и здесь.

Баня из бруса дешевле и в материале и сборке. Она быстрее строится и раньше вводиться в строй.

Имеет более современный внешний вид, позволяет выполнить дополнительную внешнюю отделку, не теряя особо в эстетике.

Баня из цельного бревна дороже как в материале, так и трудоёмкости (даже в сравнении с клееным брусом). При условии периодического ухода, строение более долговечно. Внешний вид сохраняет аутентичность традиционной русской бани. Для многих – это очень весомый показатель.

«Учитывая меньшую массу материала, баня из бруса несёт меньше нагрузки на фундамент, а следовательно, затраты на его обустройство будут экономнее чем бревенчатого».

Насчёт того, что лучше «держит тепло» — бревно или брус? Здесь эксперты однозначного мнения. При равной толщине – бревно «теплее». Но есть момент. Речь идёт только о строганном или скобленном, поскольку их технология подготовки не предусматривает снятие наиболее плотной и соответственно более «тёплой» наружной части.

Несколько слов о периодическом уходе за строением. Он нужен. И хотя, продавцы клееного бруса говорят о предварительной антисептической пропитке, это немного лукавство. Дело в том, что брус теряет часть естественных защитных свойств из-за спила, а бревно в строганном или скоблённом виде, их сохраняет. Надо обязательно пропитывать жидкостями от грибка, плесени и жучков, а учитывая банное назначение, ещё и средствами повышающими огнестойкость. Так что, водоотталкивающие пропитки, антисептики и антипирены в любом случае будут весьма кстати.

А, в общем, каждый вариант по-своему интересен. Какой из них «Ваш» — решайте взвешенно. На видео ниже обратите внимание на качество пиломатериала и старайтесь не допускать такого на своей стройке.

Подписывайтесь в блоге на новости, давайте почитать интересующимся друзьям.

Анекдот: — Что бы ты дал человеку, у которого всё есть?
— Я бы с удовольствием дал ему в морду!

Успехов Вам и правильного выбора! Пусть у Вас будет всё и Вам за это ничего не будет. Пока! Пока!

Цитата мудрости: Не тот дорог с кем хорошо, а тот, без кого плохо .

Источник статьи: http://postroibanu.ru/steny/chto-luchshe-banya-iz-brevna-ili-brusa.html

Баня из сруба – плюсы и минусы

Все большую популярность приобретают бани, построенные из натуральных материалов. Чаще всего для возведения применяются бревна. Принято считать, что дерево обеспечивает уникальный микроклимат в строении, тем самым увеличивая пользу от процедуры посещения парной. Но так ли это на самом деле и чему такие конструкции очень популярны? Чтобы ответить на эти вопросы, стоит рассмотреть преимущества и недостатки бань из сруба, а также ознакомиться с особенностями построек и самого материала.

Содержание:

Особенности бань из сруба

Для начала необходимо разобраться в терминологии. Что же такое сруб? В данном случае речь идет о бревнах, которые предварительно необходимо оцилиндровать. Для этого применяется специальное оборудование, которое позволяет добиться изделий одного диаметра. Также важно соблюсти одинаковую длину бревен.

Дополнительно в ряде случаев применяется ручная обработка. По мнению специалистов, таким образом хорошо сохраняются природные характеристики и полезные свойства древесины.

Такой бревенчатый дом сможет длительное время выполнять свои функции и при этом будет обладать целебными свойствами. Главное – при строительстве использовать хорошо просушенное дерево, без брака и различных повреждений поверхности.

Предпочтение отдается древесине, которая была заготовлена в период с ноября по март. В это время дерево «спит» и имеет меньше соков, что существенно упрощает процесс высушивания. Приобрести такую древесину можно зимой или в начале весны. Летом обычно реализуется дерево, которое было срублено уже весной.

При этом многие недобросовестные продавцы уверяют, что это зимний сруб. С большой долей вероятности можно сказать, что такая информация не соответствует действительности. Зимнюю древесину достаточно быстро раскупают. Она редко залеживается на складах. Такой материал меньше дает усадку, редко растрескивается и имеет высокие эксплуатационные характеристики.

Также при выборе материала важно обращать внимание на способ его хранения. При неправильном размещении дерево плохо высыхает. На поверхности размножается грибок и болезнетворные микроорганизмы.

Важно, чтобы дерево было максимально ровным, с минимальным количеством сучьев на поверхности.

Преимущества

Деревянные бани из сруба имеют массу плюсов. Так, к ним можно отнести:

  • Внешний вид. Сруб, как и брус, отличается привлекательностью. Структура натуральной древесины выглядит красиво и дорого. В зависимости от породы она может иметь оттенок от практически белого, до оранжевого.
  • Экологичность. Древесина – это натуральный материал. При ее обработке не применяются токсичные и прочие вредные вещества, которые могли бы выделяться в воздух, нанося вред здоровью человека. Это позволяет использовать бревна для возведения жилых строений.
  • Вентиляция. Стены из бревен хорошо пропускают воздух и выпускают пар. Одновременно с этим они препятствуют проникновению холодного воздуха с улицы и потере теплого. Таким образом в помещении обеспечивается комфортный микроклимат.
  • Устойчивость к температуре. Натуральная древесина на боится заморозков. Под влиянием низких температур дерево не деформируется и не теряет своих характеристик. Кроме этого, древесина не промерзает.
  • Сохранение тепла. При использовании материала для обустройства парной можно сэкономить средства на энергоносителях. Дерево хорошо сохраняет тепло внутри помещения.
  • Звукоизоляция. Стены строения препятствуют проникновению холодного воздуха извне. Внутри бани из сруба достаточно тихо.
  • Габариты и этажность. Из натуральной древесины можно возвести здание различного размера и конфигурации. Существует огромное количество проектов в 1-2 и более этажей. Из натуральной древесины можно возвести конструкцию даже сложной, необычной конфигурации. Обилие вариантов позволяет подобрать наиболее подходящий исходя из параметров участка и индивидуальных требований.
  • Скорость строительства. Возведение здания из сруба не занимает много времени. В среднем скорость строительства в 2-3 раза выше, нежели при использовании кирпича и прочих подобных материалов.
  • Долговечность. Древесина способна длительное время выполнять свои функции. При правильном строительстве и соблюдении технологий материал может служить на протяжении десятилетий, не теряя привлекательности.

Если сравнивать конструкции из сруба с подобными строениями, при возведении которых используется шлакоблок или кирпич, деревянная баня будет иметь гораздо меньший вес. Это дает возможность сэкономить средства на фундаментных работах.

Ряд пород древесины действительно имеют целебные свойства. В частности, это касается липы, дуба, лиственницы, осины.

От применения древесины хвойных пород для строительства парной – лучше отказаться. Такое дерево «плачет», выделяя под влиянием высокой температуры смолы, которые наносят вред здоровью человека. Хвою можно использовать только непосредственно для строительства внешних стен, а также простенков, которые не будут находиться в парилке. В таком варианте чаще всего применяется сосна. Материал прост в обработке и неприхотлив. На его поверхности не размножается грибок и болезнетворные микроорганизмы.

Недостатки

Однако выделяющиеся смолы – не единственный минус, который присущ деревянным строениям. Недостатками бань из сруба также можно назвать:

  • Риск возгорания. Вероятность пожара – это, наверное, основной минус. Древесину обрабатывают специальными составами, которые снижают вероятность возгорания. Однако их действие недолговечно. Кроме этого, препараты не гарантируют полную огнеупорность.
  • Усадка. Строения из натурального дерева дают усадку. Какие-то породы меньшую, другие – большую. Однако результат всегда один.
  • Влагопроницаемость. Без специальной обработки и соблюдения правил хранения, а также использования, дерево может набирать воду. При этом, под влиянием влаги поверхность растрескивается, возникают другие дефекты.
  • Подверженность насекомым. Древесину любят различные жучки и прочие насекомые, а также микроорганизмы. Чтобы избежать их размножения поверхность обрабатывают специальными антисептиками.
  • Повреждение углов. В ряде случаев торцевые элементы рассыхаются. Это приводит к ухудшению теплоизоляционных характеристик бревен. Чтобы минимизировать риск, при строительстве важно делать значительный вынос кровли, а это дополнительные затраты и нагрузка на основание.

Чтобы строение было теплым и комфортным, важно тщательно отделывать все швы. Это достаточно трудоемкий процесс, который отнимает много времени и усилий.

Бани из сруба не нуждаются в дополнительной отделке, более того, дополнительные материалы ухудшают вентиляционные характеристики материала, способствуют образованию конденсата и оседанию влаги на поверхности. Это приводит к преждевременному разрушению материала.

При обработке поверхности антисептиками и прочими материалами важно отдавать предпочтение составам, которые не образуют на поверхности пленки, так как это затрудняет «дыхание» древесины и препятствует ее высыханию.

Несмотря на незначительное количество недостатков, которые есть у любых материалов, количество положительных сторон все-таки в разы превышает число негативных. Баня из сруба может стать настоящим украшением и изюминкой любого участка. Она органично вписывается в общую концепцию.

Принимать процедуры в таком строении гораздо приятнее, нежели в кирпичном или блочном. Внутри создается уникальная положительная энергетика, которую обеспечивает древесина, не говоря уже о полезных свойствах материала.

Источник статьи: http://saunaelit.ru/articles/banya-iz-sruba-plyusy-i-minusy/

Оцените статью
Про баню